Конспект урока с использованием ЭОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
Тема: « Сказка как вид народной прозы. Виды сказок. Сказители.»
Учитель: Пузина Маргарита Фёдоровна.
Место работы: МБОУ «СОШ № 2» пгт Нижний Одес, МР «Сосногорск» , Республика Коми.
Должность: учитель русского языка и литературы.
Предмет: литература
Класс: 5 класс.
Номер урока в теме: 1
Базовый учебник: В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В.И. Коровин. Литература.5 класс. Учебник в двух частях. Москва « Просвещение» 2010 г.
Цель урока: продолжить знакомство со сказкой как фольклорным жанром.
Задачи:
Образовательные:
· изучить и закрепить знания обучающихся о русских народных сказках;
· ознакомить обучающихся с терминами: «сказка», «собиратель сказок», «сказочник»;
· познакомить с видами народных сказок;
· познакомиться со сказителями;
· дать первое представление о том, как пересказывается народная сказка.
Развивающие:
· формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
· формирование навыков устной монологической речи, умения работать с текстом;
Воспитательные:
· воспитывать любовь к художественному слову;
· формировать умения определять художественную значимость слова;
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления с элементами практикума.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, ЦОР, используемые на уроке.
Оборудование: репродукции картин В.Васнецова, И. Билибина, иллюстрации к сказкам И. Кузнецова, Ю. Васнецова, Т. Мавриной, Л. Токмаковой и др., выставка сборников сказок.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
Приветствуют учителя.
1 мин.
2.
Проверка домашнего задания ( ответы на вопросы учебника).
Определение уровня усвоения материала предыдущей темы
Слово учителя:
-Проверим, насколько вы усвоили материал прошлого урока.
Задание (уч. 2ч. стр 8 з.2).
Обучающиеся отвечают на вопросы, обращаются к домашнему упражнению.
3 мин.
3.
Определение темы и целей урока. Моти-вация уча-щихся.
Актуа-лизация знаний
Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.
Слово учителя:
- Ребята, можно ли по оформлению кабинета догадаться о теме урока?
- «В некотором царстве, в некотором государстве жили- были…» Начало чего прозвучало? Как вы догадались, что это не песня, не былина?
- А что же такое сказка?
Учитель озвучивает цель урока.
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя, сами озвучивают тему урока и записывают ее в тетрадь.
3 мин.
4.
Изуче-ние нового материала
ЦОР № 1.
Своеобразие русской народной сказки
(стр. 2, 7)
Объяснения учителя.
Учитель эмоционально рассказывает, дополняя содержание ЦОР.
Учитель обращает внимание обучающихся на выделенные слова, значения которых они могут посмотреть в справочнике ЦОР.
Обучающиеся знакомятся с содержанием ЦОР на экранах компьютеров, читают определение «сказки», ее приметы. Делают записи в тетрадь.
8 мин.
ЦОР № 2.
Иллюстрация Е. Здорнова к сказке «Емеля и щука»
Учитель обращает внимание обучающихся на репродукции картин Васнецова В. А. , которые используются при оформлении кабинета и на экране и задает вопрос:
- Эпизоды каких сказок изображены?
- Как вы думаете, чем отличаются эти сказки друг от друга?
Обучающиеся рассматривают иллюстрации и репродукции, отвечают на вопросы учителя.
3 мин.
ЦОР № 1.
Своеобразие русской народной сказки
(стр.3)
Учитель акцентирует внимание обучающихся на особенности каждого вида русских народных сказок.
Обучающиеся знакомятся с содержанием ЦОР на экранах компьютеров, просматривают фрагмент мультфильма, делают вывод о различиях русских народных сказок.
8 мин
ЦОР № 1.
Своеобразие русской народной сказки
(стр.2)
Учитель:
- Ребята, а как вы думаете кто автор сказок? Как сказки дошли до нас?
Одинаковые ли это вещи - читать сказки и рассказывать их? Собиратель сказок и сказочник, как вы думаете, это одно и то же?
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя.
Прослушивают фрагмент из ЦОР в исполнении А. Зуевой.
7 мин
5.
Закрепление материала
ЦОР № 3
выберите из ряда признаков сказки те, которые свойственны волшебной сказке
Учитель предлагает обучающимся выполнить задания по вариантам. Учитель делит класс на 3 варианта. Объясняет выполнение задания. Анализирует ответы обучающихся.
Обучающиеся 1 варианта отвечают на вопросы интерактивного теста в компьютере.
Озвучивают результаты.
5 мин
ЦОР № 4
Задание: определите характерную черту животного - персонажа сказки (N 203491)
Обучающиеся 2 варианта отвечают на вопросы интерактивного теста в компьютере.
Озвучивают результаты.
ЦОР № 5
Задание: распределите приведенные отрывки из сказок в две колонки (N 203441)
Обучающиеся 3 варианта отвечают на вопросы интерактивного теста в компьютере.
Озвучивают результаты.
5.
Подведение итогов урока
Слова учителя:
- Сегодня мы познакомились с русскими народными сказками, узнали о особенностях и видах русских народных сказок.
Таким образом, сказку легко выделить среди других произведений устного народного творчества.
И как говорил А. С. Пушкин:
Сказка – ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.
Обучающиеся слушают вывод учителя, запоминают.
4 мин.
6.
Объяс-нение домашнего зада-ния
Прочитать сказку «Царевна- лягушка», нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки.
Записывают домашнее задание.
2 мин.
7
Рефлексия
Учитель раздает обучающимся памятку «Как рассказывать сказку». Благодарит обучающихся за работу на уроке.
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке, и при выходе из кабинета на доску прикрепляют «колобок»- урок понравился, я справился со всеми заданиями, все понял.
«Ёжик» - я не все понял.
Благодарят учителя за урок
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Фольклор. Своеобразие русской народной сказки (базовое изучение)
ЦОР информационного типа
Иллюстрация, текст, анимация, звук
http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html
2.
Е. Здорнова. Емеля и щука (N 203404)
ЦОР информационного типа
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cd387796-1170-4518-882d-f4a63bf7d7fc/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&interface=pupil&class=47&subject=10
3.
Задание: выберите из ряда признаков сказки те, которые свойственны волшебной сказке (N 203173)
ЦОР практического типа
Тест
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8a437870-247d-46ac-bb30-d0dccd0f4ddb/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&interface=pupil&class=47&subject=10
4.
Задание: определите характерную черту животного - персонажа сказки (N 203491)
ЦОР практического типа
Интерактивный тест
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ffd47e9f-49dc-450b-ad3e-e0324e6cf015/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&interface=pupil&class=47&subject=10
5.
Задание: распределите приведенные отрывки из сказок в две колонки (N 203441)
ЦОР практического типа
Интерактивное задание
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e43da140-ffa0-49e2-a7ed-1d2196006192/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99&interface=pupil&class=47&subject=10
Автор: Пузина Маргарита Федоровна