Конспект урока литературы с использованием ИКТ в 10 классе "Образ морской волны в поэзии М.Ю. Лермонтова"
Конспект урока литературы с использованием ИКТ в 10 классе
Тема урока: Образ морской волны в поэзии М. Ю. Лермонтова (Слайд №1)
Цель урока: Формирование умения исследовать, анализировать поэтический текст.
Задачи:
Обучающие:
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока: Исследовательская работа по поэтическому тексту, сопоставительный анализ.
Вид: смешанный.
Формы работы на уроке: повторение изученного ранее, работа с поэтическим текстом, исследование, сопоставительный анализ.
Методы: наглядный, словесный, репродуктивный, объяснительно иллюстративный, исследовательский.
На уроке реализуются принципы: доступности, наглядности, научности.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Положительный настрой на урок.
II. Актуализация знаний.
Слово учителя:
– Наряду с горным и воздушным пейзажами, к которым, по мнению литературоведов, питал пристрастие Лермонтов, еще одним объектом была морская стихия. Как совершенно справедливо заметил исследователь В. Ф. Солодкин, слова посвященного А. И. Одоевскому стихотворения «Памяти А. И. Одоевского»:
Любил ты моря шум,
Молчанье синей степи –
И мрачных гор зубчатые хребты…
вполне приемлемы самому Лермонтову. Эти же слова вынесены в эпиграф к уроку.
III. 1. Сообщение учащегося:
– Приоритет в разработке морской темы в русской поэзии принадлежит К. Н. Батюшкову и Н. М. Языкову – так, по крайней мере, считает М. Эпштейн. В 1987 г. выходит сборник стихотворений русских и советских поэтов, посвященных морской стихии, – «Море». Составитель Н. Флеров писал: «Они развивают все то лучшее, что вошло в поэзию моря со стихами Державина, Пушкина, Лермонтова и Языкова».
2. На прошлом уроке мы говорили о пейзажной лирике поэта. Могут ли пейзажные зарисовки соответствовать настроению поэта?
Обратимся к стихотворению «Парус». Прочитайте и выделите ключевые слова.
Слайд №2
«Парус одинокий», «море голубое», «море свищет», «паруса не ищет», «струя светлей лазури», «луч солнца золотой», «а он, мятежный, ищет бури», «в бурях есть покой».
– Какое настроение поэта отражают эти строки? (Одиночество, оптимизм, неудовлетворенность настоящим, однако в конце поэт заявляет: «А он мятежной ищет бури, как будто в бурях есть покой!»).
– Каково же свойство волн, по мнению Лермонтова?
Нерасторжимая связь друг с другом, ритмичность и повторяемость их движений с неизбежным возвращением назад к месту их возникновения. Поэт создает не только зрительный, но и звуковой образ волны. Определите разнообразие звуков волн у Лермонтова.
Слайд №3
Шум, шипение, шепот, лепет, плеск, ропот, рев, с помощью которых они ведут свой «разговор», живой и полный выраженья.
Неслучайно данное стихотворение вдохновило композитора Варламова на создание музыкальной композиции.
Слайд №4
Звучит романс композитора Варламова на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий».
На слайде – текст стихотворения «Парус».
3. Приведем данные исследования (индивидуальное домашнее задание).
Слайд №5
Согласно данным исследования, в стихотворениях М. Ю. Лермонтова слово «океан» встречается 19 раз, «буря» – 8, «море» – 101, а слово «волна» – 172 раза.
В списке тысячи самых частых слов из лексикона Лермонтова. Слово «волна» находится по своему частотному рангу на 4 месте после таких, отображающих географические понятия слов, как «небо», «земля» и «горы».
4. Настроение стихотворения, его образы, отображение в нем лирических переживаний взаимосвязано с другим видом искусства – живописью.
Слайд №6
Рассмотрите репродукции: рисунок М. Ю. Лермонтова «Парус», И. К. Айвазовского «Буря на Черном море», «Девятый вал», «Черное море». Сопоставьте, сравните, найдите общие детали и настроения в лирике М. Ю. Лермонтова и в произведениях живописи.
5. (Пейзаж у художников и поэта пустынен, малонаселен, волны расстилаются, забегают, играют и толкаются, шумно катятся, теснятся и мчатся назад, и «хлещут пеною кипучей»).
6. Сравнивая между собой душевную жизнь человека и жизнь моря, Лермонтов подчеркивает их сходство – вечное движение и бесцельность этого движения. Проследите это на примере стихотворения «Для чего я родился». (Ученик выразительно читает стихотворение).
Найдите сходство–различие.
Слайд №7
Для чего я не родился
Этой синею волной?
Как бы шумно я катился
Под серебряной луной…
Человек уподобляется волне, но и отличается от нее: человек – не волна, все, что естественно для волны, недоступно человеку.
Некоторые стихотворения М.Ю. Лермонтова, посвященные морской стихии, представляют собой удивительное сочетание картин природы с жизнью и чувствами человеческой души. Поэт использует образ волны не только для сопоставления или, точнее, противопоставления природы человеку, но и для иллюстрации некоторых фактов внутренней жизни человека или человеческих отношений. Примером может служить вторая часть стихотворения «Графине Ростопчиной». (Ученик выразительно читает стихотворение).
Слайд №8.
Портрет Графини Ростопчиной.
Так две волны несутся дружно
Случайной, вольною четой
В пустыне моря голубой:
Их гонит вместе ветер южный;
Но их разрознит где-нибудь
Утеса каменная грудь...
И, полны холодом привычным,
Они несут брегам различным,
Без сожаленья и любви,
Свой ропот сладостный и томный,
Свой бурный шум, свой блеск заемный
И ласки вечные свои.
Ученики анализируют это стихотворение.
Из всех особенностей волн, представляющих собой элемент пейзажа, выберите те, которые позволяют раскрыть внутренний смысл.
Слайд №9
Проверь себя!
Две волны – дружны, но вместе с тем это – «чета случайная»
Случайность привязанностей – типическая особенность современного Лермонтову поколения
Две волны несутся в «пустыне моря»
В пустыне жизни, в пустыне светского общества
«Холод привычный»
Холод волн и холод человеческой души
«Свой ропот сладостный и томный»
Звуковая и внешняя характеристика волны. Для человека – выражение его внутренней противоречивой сущности
«Вечные ласки»
«Вечные ласки» в отношении волн – образ совершенно ясный (море вечно). Поэт не хочет примириться с конечностью человеческого бытия
IV. Сделаем вывод.
Слайд №10
Волны в описании Лермонтова также одиноки, хотя они связаны между собой и всецело принадлежат морю. Но они этим не тяготятся, им их неволя и холод дороже «знойных полудня лучей». Трагедия возникает тогда, когда одна из волн почувствует, осознает свою слабость, неодинаковость, непохожесть, когда она поймет, что она выше, лучше, талантливее, способнее других, но при этом она, к несчастью, до конца своих дней связана с морем и ограничена в своих передвижениях береговой чертой. Так и гениальный поэт вынужден жить среди обычных и пошлых людей.
V. Обобщение.
– Изменилось ли ваше представление о пейзажной лирике М.Ю. Лермонтова? Что нового вы поняли, осознали?
VI. Выставление и комментирование отметок.
VII. Домашнее задание: Основные мотивы лирики М. Ю. Лермонтова. (Комментирую).
Использованная литература:
Автор: Чиркова Ангелина Владимировна