Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

программа кружка ФГОС "Волшебный карандаш" 1 класс

Скачать
75 КБ, 695682.doc Автор: Доктугу Любовь Сергеевна, 31 Мар 2015

ГОУ Средняя (полная) общеобразовательная школа- интернат лечебной педагогики и дифференцированного обучения РТ «Надежда»

Утверждаю: Согласовано

ЗД по ВР школы-интерната на педагогическом совете

«Надежда»___________Ч.М.Монгуш. от 2011г

«_____»_____________2011г

Возраст детей: с 7 до 8 лет

Срок реализации: 1 год (2011-2012 учебный год)

Автор программы: Доктугу Л.С.

учитель ИЗО, черчения.

г. Кызыл -2011 год.

Пояснительная записка

Целью преподавания по данной программе является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

В задачи преподавания изобразительного искусства входят:

— формирование у учащихся нравственно-эстетической от­зывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве;

— формирование художественно-творческой активности школьника;

— овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

Данная программа является целостным интегрированным курсом, который включает в себя все основные виды искусства: живопись, графику, скульптуру, архитектуру и дизайн, народное и декоративно-прикладное искусства, зрелищные и экранные искусства. Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности — изобразительной, декоративной, конструктивной, которые в первом классе выступают для детей в качестве хорошо им понятных, интересных и доступных способов художественного освоения действительности. Учащиеся на уроках знакомятся с Братьями-Мастерами Изображения, Украшения и Постройки.

В первом классе главные задачи - развивать наблюдательность детей, способность живо откликаться на события жизни и первичное освоение художественных материалов, поэтому тема года так и называется: «Искусство видеть. Ты и мир вокруг тебя».

Формирование нравственно-эстетической отзывчивости рас­сматривается как педагогический процесс, направленный на развитие осознанного отношения детей к окружающему миру и умения выражать свое отношение, как в словесной форме, так и художественными средствами. Учитель строит занятия таким образом, чтобы от урока к уроку школьники развивали умение видеть в природе многообразие формы и цвета, ценили красоту простых, обыденных явлений.

Научиться видеть красоту времен года, открывать для себя контрасты цветовых палитр осени и зимы, весны и лета, чувствовать постоянное движение в живой природе, передавать это движение художественными средствами (графическими, живописными, пластическими), слышать его в предложенных учителем музыкальных фрагментах, чувствовать в поэзии, соотнося все это с впечатлениями реального мира, — основная цель первого года обучения.

Формирование нравственно-эстетической отзывчивости происходит не только в процессе восприятия окружающей природы, но и в ходе практической деятельности, при восприятии произведений художников (подлинники, слайды, репродукции), при обсуждении творческих работ одноклассников. В результате формирования эмоционально-оценочного отношения к работам одноклассников, к собственному творчеству принимает новые формы и художественно-творческая активность учащихся. Дети должны научиться эмоционально, откликаться:

— на красоту осени, на интересные волнующие события этого времени года;

явления зимней природы, на интересные события, связанные с этим временем года (игры, работа, праздник) помогать в подготовке новогоднего праздника;

— красоту пробуждающейся весенней природы, пышную красоту лета;

— явления окружающей жизни, видеть красоту людей, и поступков и т.д.

Формирование творческой активности учащихся в области изобразительной деятельности позволяет им раскрыться овладеть различными приемами творческой деятельности возрасте для ребенка является проблемой овладение элементами письма, и преодолеть эти трудности поможет работа с карандашом, палочкой, тушью, углем и грифелем, работа в мелкой пластике, развивающая пальцы. Живописное же освоение листа большого формата гуашевыми красками и широкой кистью помогает раскрепоститься и учит легко работать кистью во всех направлениях, свободно координируя движения руки.

Художественно-творческая активность детей не только направлена на создание творческого произведения, но и находит проявление в момент вынашивания замысла, в процессе обсуждения будущей работы. Часто сам разговор, непосредственно предваряющий практическую деятельность, являет­ся толчком, рождающим художественный образ в детском творчестве. Стимулируют рождение художественного образа музыкальный, литературный и визуальный материалы. Дети должны научиться:

— творчески включаться в наблюдение примет времен года;

— проявлять интерес к первым творческим успехам товарищей;

— творчески откликаться на события окружающей жизни;

— проявлять интерес к обсуждению выставок собственных работ, выполненных в четверти и в течение года.

Формирование знаний, умений и навыков художественной деятельности

происходит не только в процессе практической деятельности ребенка, но и на подготовительном этапе, связанном с восприятием окружающей действительности, произведений искусств, в результате обсуждения детских работ, а также в процессе восприятия способов работы различными художественными материалами, демонстрируемыми учителем на уроке. В работе с учащимися I класса необходимо идти от образа, от эмоционального насыщения каждой темы. Даже задания, связанные с постижением цвета, характера графической линии, освоением технических приемов работы кисточкой, палочкой, карандашом и т.д., в первую очередь должны иметь нравственно-эмоциональную нагрузку. Дети должны учиться:

- владеть гуашевыми, акварельными красками, графическим материалом, пластилином, использовать подручный материал;

- изображать особенности разных времен года (выбор соответствующей техники, средств выражения);

- изображать человека во взаимодействии с природой;

- наблюдать и изображать явления окружающей жизни лепить и конструировать, декоративно оформлять свой класс.

На уроках по данной программе вводится игровая драматургия изучаемой темы, прослеживаются связи с музыкой литературой, историей, трудом. С целью накопления опыт; творческого общения в программу вводятся коллективные занятия. Очень важно, чтобы коллективное художественное творчество обучающихся использовалось при оформлении школьных интерьеров.

Представленные разработки уроков начинаются с организационного момента — проверки готовности к уроку, что для первоклассников является предпосылкой успешной деятельности на протяжении всего урока. Введение в новую тему обязательно сопровождается какими-либо литературными произведениями: сказками, стихотворениями, загадками, что очень увлекает детей, повышает интерес к предмету.

Индивидуальная работа чередуется с коллективной творческой деятельностью учащихся. После выполнения самостоятельной работы проходит обсуждение рисунков, панно объемных изделий, где ученики высказывают свои мнения, делятся впечатлениями, учатся давать оценку с позиции художественно-эстетической ценности работ.

Задания, которые даются детям на уроке, можно видоизменять, дополнять по усмотрению учителя и выбора учащихся

Поурочные разработки помогут знакомству детей с такими художественными материалами и инструментами, как акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, мелки, пластилин, цветная бумага; кисти, ножницы, стеки.

К концу учебного года в 1 классе учащиеся должны знать:

- названия цветов и оттенков, три основных цвета;

- правила смешения красок и получения составных цветов;

- начальные сведения о графике, живописи, скульптуре декоративно-прикладном искусстве.

Учащиеся должны уметь:

- правильно сидеть за столом, правильно держать лист бумаги и, карандаш, кисточку;

- свободно работать карандашом, проводить линии разной толщины;

- правильно располагать лист бумаги (по вертикали или горизонтали) в зависимости от характера изображаемого рисунка

- правильно передавать форму, пропорции положение предметов;

- правильно определять величину изображения в зависимости от размера листа бумаги (не слишком большое или маленькое изображение, расположенное в центре листа);

- передавать в тематических рисунках пространство (изображать основание более близких, предметов на бумаге ниже, дальних предметов - выше, крупнее - близких мельче - дальних);

- выполнять узоры из декоративно переработанных фигур животного и растительного миров, геометрических форм;

- рисовать кистью самостоятельно, применяя простейшие приемы росписи (штрихи, точки, волнистые линии и т.д.).

Тематическое планирование кружка «Веселый карандаш»

Тема урока

часы

Примерные

сроки проведения

1

Введение в предмет. Все дети любят рисовать.

1

2

Мы знакомимся волшебными красками.

2

3

Какого цвета осеняя листва? Коллективная работа «Дерево в осеннем убранстве».

1

4

Осень - пора плодородия. Овощи, фрукты.

1

5

Работа с пластилином. Лепка « Моя семья»

1

6

Мы готовимся к зиме

1

7

Коллективная работа «Первый снег»

1

8

Наши зимние забавы.

1

9

Морозные узоры

1

10

Мы готовимся к Новому году.

1

11

Мир нашего аквариума. Подводный мир

1

12

Домик для собачки

1

13

Аппликация. Учимся делать из бумаги собачку

1

14

Аппликация. Сделаем подарок нашим папам.

папам

1

15

Рисуем для наших мам, бабушек, сестер.

Потрет «Мамина улыбка»

1

16

Мы рисуем своих людей.

1

17

Какого цвета небо?

1

18

Работа с пластилином. Лепка : «Весенний сад»

1

19

Деревья любуются своим отражением

1

20

Птицы прилетели

1

21

Аппликация «Разноцветные букашки»

1

22

Коллективная работа «Танец бабочек-красавиц»

2

23

Здравствуй лето!

1

24

Выставка работ.

1

Итого:

26

Литература:

1. Изобразительное искусство 1 класс. Автор В.С. Кузина

2. Сборник программ по изобразительному искусству.

Под редакцией В.С. Кузина.

3. Основы народного и декоративно-прикладного искусства 1-8 классы. Под редакцией Т.Я. Шпикаловой.

4. Мудрость красоты: О проблемах эстетического воспитания. Под редакцией Нененский Б.М.

5. Русский орнамент. Соболев Н.Н.

6. Русская игрушка. Дайн Г.Л.

История народного искусства Тувы


Автор: Доктугу Любовь Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ программа кружка ФГОС "Волшебный карандаш" 1 класс Доктугу Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности "Волшебный карандаш". 1 класс. Школа 2100 Вознякова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Программа по внеурочной деятельности "Волшебный карандаш" 1 класс Князева Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
презентация Семинарское занятие кружка "Волшебный карандаш" - "Рисуем горы. Наш горный край" Власовец Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка по изобразительному искусству "Волшебный карандаш" (3 год обучения) Карпова Ольга Евгеньевна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа кружка по изобразительному искусству "Волшебный карандаш" (2 год обучения) Карпова Ольга Евгеньевна 15 Окт 2015
документ Программа кружка "Веселый карандаш" Тиханова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Волшебный квиллинг" Сурова Галина Александровна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Волшебный мир графики" Дорофеева Наталия Владимировна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа хорового кружка "Пою моё Отечество" 1 класс (ФГОС, внеурочная деятельность) Нефедова Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Английский для начинающих" 1 класс ФГОС Яким Елена 30 Мар 2015
документ рабочая программа кружка "Радуга творчества" 1 класс ФГОС Зинатуллина Лилия Радиковна 31 Мар 2015
документ Внеурочное занятие кружка "Волшебный карандаш" Зарипова Светлана Олеговна 4 Апр 2015
документ программа кружка "Театральный" 1-4 классы (ФГОС) Колмакова Елена Григорьевна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа и КТП кружка"Наглядная геометрия" 1-4 классы по ФГОС Кириченко Нина Владимировнаа 26 Окт 2015
разное Рабочая программа и КТП кружка"Успешное чтение" 1-4 классы по ФГОС Кириченко Нина Владимировнаа 26 Окт 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности "Волшебный карандаш" 2 класс Сергиенко Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа "Волшебный карандаш", 1,2,4 классы Дальгаймер Оксана Алексеевна 28 Дек 2015
документ Внеурочная деятельность.Программа кружка "Радуга". 1 класс (ФГОС) Овчинникова Любовь Григорьевна 20 Ноя 2015
документ Программа кружка "Мастерица" 5 класс ФГОС Антипина Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное Программа кружка "Волшебный квиллинг" Дерюшева Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка по экологии "Изучаем родной край" 1 класс Программа кружка  "Изучаем родной край" Дербина Вера Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Экология" 1 класс Воротынцева Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Программа кружка "Эрудит" 1 класс Корюкова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Кукольная сказка" 1 класс Щербакова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Будь здоров" 1 класс Щербакова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Умелые руки" 1 класс Щербакова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Я - исследователь " 1 - 4 класс Никитина Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ Программа кружка "Веселый этикет" 1 класс Никитина Людмила Петровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Патриот" 1 класс Разина Наталья Викторовна 4 Апр 2015
документ Программа кружка "Светофорик" 1 класс Карачун Надежда Юрьевна 9 Апр 2015
документ Программа кружка "Юный исследователь"1-4 класс Наговицина Любовь Геннадьевна 4 Мая 2015
документ Программа кружка "Наглядная геометрия" 1 класс Красилова Ирина Леонидовна 15 Окт 2015
документ Программа кружка "Увлекательная грамматика" 1 класс Бадртдинова Разина Абузаровна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа кружка "Я-исследователь" 1 класс Фаизова Альфия Фягимовна 14 Янв 2016
документ рабочая программа кружка "Подвижные игры" 1 класс Обелец Елена Анатольевна 15 Дек 2015
документ Внеурочная деятельность по ФГОС. Рабочая программа кружка "Учимся жить правильно и красиво"" для 1-4 классов. Михайлова Елена Васильевна 1 Апр 2015
документ Внеурочная деятельность. Программа кружка "Эрудит" 2 класс. Слонова Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Рукоделие" (5-8 класс) Подшивалова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Программа кружка "Мастерица" 5-7 класс Охотникова Наталья Юрьевна 1 Апр 2015