Конспект . Тема : Под мирным небом Родины моей.
Конспект
организованной образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы детского сада.
Образовательная область "Художественное творчество ".
Тема: Под мирным небом Родины моей .
Интеграция образовательных областей:"Коммуникация", "Познание","Художественное творчество."
Виды детской деятельности : коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цели и задачи: познакомить детей с приближающимся праздником 9 Мая, что он значит для нашей страны. Учить вести диалог .Учить ритмично ходить, ориентироваться в проcтранстве.Развивать кругозор, мышление, речь. Развивать образно- эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, композиции . Воспитывать интерес к познанию, аккуратность в работе, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: гуашь цветная, ватман,иллюстрации с тематикой 9 Мая.
Ин-ная работа : закрепить знания о цвете.
Ход занятия.
1.Вводная часть
Организационный момент.
- Доброе утро , дорогие ребята ! Я очень рада вас сегодня видеть! Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками на весь сегодняшний день.
2. Основная часть.
Рассказ воспитателя о Дне Победы. Показ иллюстраций.
-Приближается праздник 9Мая - наша страна отмечает День Победы . Много лет назад была война - очень тяжелая и долгая. Наши солдаты победили в той войне, ценной собственной жизни. В войне участвовали летчики. танкисты. моряки. Во всех городах нашей страны стоят памятники героям Великой Отечественной войны.
Воспитатель читает стихотворение
-Сегодня праздник -День Победы!
Счастливый праздник - День весны.
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны.
Там где пушки не гремят
В небе солнце ярко светит .
Нужен мир для всех ребят
Нужен мир для всей планеты.
- Ребята. я хочу вам предложить стать на минутку солдатами, и пройти полосу препятствий.
Физминутка: " Мы солдаты."
- идем на парад (ходьба в колонне по одному )
-проходим ручей по камушкам (ходьба по ребристой дорожке)
- запустим салютики (упражнение с разноцветными палочками)
- возвращение домой ( ходьба в колонне по одному)
Объяснение .Показ. Выполнение.
Дети садятся на стульчики.
- Ребята. многие наши прадедушки и прабабушки воевали . защищая нас с вами .Они хотели чтобы мы жили в хорошей и счастливой стране.В праздник Победы ветеранам войны дарят цветы. давайте и мы с вами подарим им необычные цветы, нарисуем их сами.
На заранее приготовленном ватмане нарисованы стебли и листья. В гуашь добавлен песок , для эффекта массажа.
- Ребята, чего не хватает на нашем рисунке ?
Дети отвечают - цветов .
- А каким цветом мы можем нарисовать цветы ? Ответы детей.
- А теперь давайте сядем красиво и посмотрим ,как мы будем выполнять нашу работу. Рисовать мы будем ладошкой . Свою ладонь обмакиваем в краску и прикладываем ладошку плотно к листу бумаги, возле стебля ,так чтобы получился аккуратный отпечаток.
Дети приступают к выполнению работы самостоятельно.
3. Заключительная часть.
Анализ готовых рисунков.
- Молодцы , ребята ! Наш рисунок получился праздничным и нарядным ! Вы довольны своей работой? Какой цветок получился самым красивым?
Автор: Чикунова Лариса Анатольевна