Главная / Старшие классы / История

Учебный фильм "Нижняя ванна Екатерининского парка Царского Села".

Скачать
558.73 КБ, 1448444.pdf Автор: Хлопов Михаил Владимирович, 27 Фев 2016
Снятый мной фильм можно посмотреть по адресу - http://www.dailymotion.com/video/xkrcad_yyyyyy-yyyyy-yyyyyyyyyyyyyyy-yyyyy-yyyyyyyy-yyyy_travel

Недалеко от начала трезубца аллей, идущих от террасы Верхнего сада до Поперечного (Рыбного) канала, у полукруглой аллеи находитсяНижняя ванна, которая служила мужской баней для придворных и первоначально носила наименование"Кавалерская мыльня".

Нижняя ванна построена И.В.Нееловым в 1779 году, его длинна 12 и шириною 8 ½ сажень.

Здание Нижней ванны смещено с оси аллей Старого сада; его фасад наполовину скрыт деревьями и кустарниками: хозяйственные сооружения, предназначенные для придворных, таким образом, скрывали от взглядов посетителей парка.

Своеобразное плановое решение павильона определило его внешний облик. Здание не имеет главного фасада: обращенный в сторону Екатерининского дворца фасад и противоположный идентичны. Стены центрального зала подняты значительно выше стен боковых помещений и образуют световой барабан, на котором покоится венчающий здание купол. Форма круглых окон, прорезывающих барабан, повторена и на фасадных стенах; их расположение высоко над землей обусловлено функциональным назначением здания.

Внутри павильона находилось 10 небольших помещений, сгруппированных вокруг центрального зала, где стояла большая медная ванна. Шесть комнат были круглой формы (раздевальни и комнаты для отдыха), а четыре — прямоугольными (из них 2 парильни и 2 помещения для истопников); для обогрева комнат в холодное время было установлено 2 камина.

По своему функциональному назначению Нижняя ванна аналогична Верхней, она отличалась только простотой и меньшими размерами внутренних помещений, а также разделением, видимо, на мужскую и женскую половины (в 1743 и в 1760 годах Сенат своими постановлениями запрещал совместное посещение бани мужчинами и женщинами). В Верхней ванне такого разделения нет, так как традиционно русские семьи, включая и царскую, мылись в одной бане без разделения по полу.

Мраморные массивные ванны стоят по стенам всех отделений Ванны - круглой средней залы и четырех, также круглых ванных покоев по сторонам, полы помещений - мозаичные. В прямоугольных помещениях с двух сторон павильона размещались две котельные-водогрейни, имевшие самостоятельные входы. Здесь вода разогревалась и по трубам подавалась в баню и помещения с ваннами.

Внутренняя отделка павильона не дошла до нашего времени. В некоторых помещениях стены и плафоны были расписаны; комната для отдыха и раздевальня обогревались мраморными каминами, круглую медную луженую ванну окружала балюстрада. Обе мыльни снабжаются водою по трубам, оканчивающейся подле церковного алтаря. Кавалерская мыльня перестраивалась в 1811 году генерал-лейтенантом Бетанкуром.

Во время Великой Отечественной войны павильон "Нижняя ванна" пострадал незначительно и уже в 1944-1945 годах был восстановлен. Из послевоенной газеты "Вперед": На нижнем уступе в павильоне «Нижняя ванна» находится молочный буфет. Здесь часто за столиками сидят оживленные группы детей и взрослых, а рядом — стайки воробьев. Воробьи — повседневные посетители молочного буфета, смело с громким чириканьем налетают они на кусочки булки, которыми их угощают экскурсанты.

Состоявшаяся5 июля 2011 года летняя встреча Клуба друзей ГМЗ «Царское Село» ознаменовалась открытием после реставрации павильона «Нижняя ванна» в Екатерининском парке.

Первоначальная внутренняя отделка Нижней ванны практически не сохранилась. Лишь архивные документы говорили о существовании в некоторых помещениях росписи на стенах и плафонах, мраморных каминов в комнате отдыха и раздевальне, а также балюстрады вокруг круглой ванны в центральном зале.

Ценные исторические описи убранства, археологические изыскания, предшествовавшие проведению восстановительных работ, сохранившаяся объемно-пространственная композиция здания помогли научным сотрудникам и реставраторам в их работе. Сегодняшний зритель, зачастую утомленный «высоким» искусством, с удовольствием вглядывается в повседневную жизнь ушедшей эпохи. Ему всё интересно – как подавали воду, как топили, где раздевались, где и чем мылись, где отдыхали, какие испытывали эмоции.

Экспозиция, построенная по принципу – какими могли бы быть помещения Ванны и что могло бы их наполнять – согласуется с описями XIX века: в ванных комнатах стоит мебель карельской березы и красного дерева, помещение парильни обшито липой, ушата скреплены медными обручами, а центральный бассейн изготовлен из олова.

Деление помещений условное – хотя мужчины и женщины мылись в разные дни недели, в павильоне одновременно устроены женская ванная комната, мужская и даже детская. Так музейное пространство помогает зрителю «подсмотреть» непарадную сторону жизни императорской резиденции: он видит платья и обувь, нижнее белье и банные принадлежности, среди которых мочалки, губки, березовые и дубовые веники, а также лечебные травы, используемые в парильне.

Но не только вещи и банные принадлежности создают здесь атмосферу тепла, неги и расслабленности. Павильон словно «живет» – мы слышим звуки плещущейся воды, тихого невнятного разговора, нас «согревает» огонь в каминах, обволакивает запахом хвои в парной и легких цветочных ароматов – в женской ванной…

Илья Васильевич Неелов
(1745 — 1793)

Неелов, Илья Васильевич

— придворный архитектор. Род. в 1745 г., и был сыном Василия Ивановича Н., также придворного архитектора. В октябре 1761 года, 16 лет от роду, H. был принят в Императорскую Академию Художеств, где в 1770 г. за проект оранжерей, по данной программе, был награжден 1-й серебряной медалью и в том же году получил за проект фонтана 2-ю золотую медаль. Вскоре H., вместе с Сердюковым, Ветошниковым и Мелентьевым, был отправлен пенсионером в Рим. Находившийся в то время в Италии И. И. Шувалов поручил ему с Ветошниковым и Ивановыми заняться рисовкой планов местных церквей и др. античных зданий. В апреле 1772 г. Н. отправил в С.-Петербургскую Академию Художеств проект церкви своего сочинения, а на следующий год "прожект увеселительному дому". В феврале 1774 г. H—в был избран в члены Болонской Пио-Клементинской Академии. Секретарь Академии Б. А. Доменико-Пио, уведомляя об этом избрании Императорскую Академию Художеств, отметил выдающиеся способности Н., а в рисунках своего нового сочлена нашел "простоту греков, изящество и достоинство". По возвращении Н. в Россию, Императрица Екатерина II приказала предоставить ему место придворного архитектора, которое занимал незадолго до того умерший его отец. В этой должности Н. оставался до самой смерти. Его постройки, в некоторых из них принимали участие брат Петр и отец – Василий Неелов:

  • в 1763 году усовершенствует Катальные горы Царского Села (ранее были построены Растрелли и А. К. Нартовым);
  • в 1769 году устраивает пейзажный парк на участке, прилегающем к Большому дворцу с запада;
  • в 1773—1777 годах возводит птичьи корпуса на берегу Большого пруда ;
  • в 1777—1779 годах строит Верхнюю и Нижнюю ванны;
  • в 1778—1786 годах участвует в строительстве Скрипучей беседки — название произошло из-за резкого, скрипучего звука, который издавал флюгер в виде флажка; укрепленного на крыше;
  • в 1778 году по одобрению Екатериной II проекта А.Ринальди вел работы на Китайском и Драконовом мостах;
  • в 1784 году перестраивает Кавалерские дома — надстроены вторые этажи;
  • в 1789 году во время приезда князя Потемкина из Молдавии велено архитектору устроить «огромную иллюминацию». В стороне от въездных ворот было написано: «Ты в плесках вьедишь в храм Софии»;
  • в 1789—1792 годах строит великокняжеский корпус (позднее к 1811 году здание перестроено для Лицея архитектором В. П. Стасовым );
  • в 1792—1796 годах руководит работами при строительстве Александровского дворца для Великого Князя Александра Павловича;
  • автор проекта планировки прилегающей к Александровскому дворцу части пейзажного парка, включающей три пруда: Детский , Фасадный и Кухонный .
  • Участвует в строительстве Китайского театра, Церковного корпуса Большого дворца, Манежа, Зубовского корпуса и в оформлении интерьеров этих построек. В 1777-1782 гг. под наблюдением И. Неелова велось сооружение Орловских ворот (Гатчинских) в Екатерининском парке. Возможно, что в 1792-93 гг. участвовал в постройке Александровского дворца в Царском Селе. Илье Неелову принадлежит первоначальный проект (1792 г.) пейзажной части Александровского парка, осуществление которого после его смерти продолжил Петр Неелов. Автор генерального плана Царского Села (1777—79).


    Автор: Хлопов Михаил Владимирович
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Учебный фильм "Нижняя ванна Екатерининского парка Царского Села". Хлопов Михаил Владимирович 27 Фев 2016
    разное Учебный фильм "Могила Григория Распутина в Александровском парке Царского Села" Хлопов Михаил Владимирович 15 Фев 2016
    видео Учебный фильм "Вольеры Нижнего парка Петергофа". Хлопов Михаил Владимирович 21 Мар 2015
    документ Учебный фильм "Собственный садик императрицы Марии Федоровны в Екатериненском парке Царского Села". Хлопов Михаил Владимирович 27 Фев 2016
    видео Редкости Александровского парка Царского Села. Видеообзор. Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
    документ Конспект экскурсии "Осеннее путешествие к Виттоловскому каналу Екатерининского парка" Трущенко Светлана Юрьевна 23 Дек 2015
    презентация Памятные места Екатерининского парка Медведева Алла Леонидовна 4 Апр 2015
    разное "Про индейцев" учебный фильм. Леднёва Тамара Александровна 18 Сен 2015
    разное Учебный фильм "Цунами" Маркова Наталья Анатольевна 16 Сен 2015
    разное Учебный фильм "Круги Эйлера" Сипачева Ольга Ивановна 16 Дек 2015
    разное Учебный фильм "Правильные многогранники". Сипачева Ольга Ивановна 13 Дек 2015
    документ "Семья в истории нашего города" (к 300-летию Царского Села) Федорова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Праздник для жителей села "Открытие парка "Юность" Козлова Светлана Минивалиева 14 Ноя 2015
    видео Учебный фильм "Усадьба Ильи Репина "Пенаты". Постройки". Хлопов Михаил Владимирович 8 Апр 2015
    разное Учебный фильм "Дворец князей Лейхтенбергских в имении "Сергиевка" вблизи Петергофа". Хлопов Михаил Владимирович 15 Фев 2016
    видео Учебный фильм "Древнерусская крепость XIII-XVI веков Копорье". Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
    разное Учебный фильм "Царскосельская карусель императора Николая I". Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
    видео Учебный фильм "Русский острог XVII века. Предыстория и устройство." Хлопов Михаил Владимирович 21 Мар 2015
    видео Учебный фильм "Дом военного министра Дмитрия Милютина в Санкт-Петербурге". Хлопов Михаил Владимирович 21 Мар 2015
    видео Учебный фильм "Baidu Antivirus 2013 Beta. Русскоязычная инструкция пользователя". Хлопов Михаил Владимирович 21 Мар 2015
    разное Учебный фильм по биологии в 7 классе "Тип Круглые черви" Кострова Евгения Сергеевна 5 Ноя 2015
    разное Учебный фильм по зоологии в 7 классе "Свиной цепень" Кострова Евгения Сергеевна 5 Ноя 2015
    видео Учебный фильм "Николо-Вяжищский монастырь вблизи Новгорода". Хлопов Михаил Владимирович 29 Апр 2015
    аудио Учебный фильм "Осторожно - еда" ШИШЛОВА НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА 26 Июн 2015
    разное Учебный фильм по литературному чтению "Маршак" 3 класс Фабричнова Елена Владимировна 6 Июн 2015
    разное Учебный фильм с элементами анимации "Метаморфоз" Кузнецова Мария Викторовна 22 Сен 2015
    документ Учебный фильм "Константиновский дворец в Стрельне" Хлопов Михаил Владимирович 15 Фев 2016
    разное Учебный фильм "Романтизм в парковом ландшафте XIX века" Хлопов Михаил Владимирович 15 Фев 2016
    разное Учебный фильм "Две стороны личности Николая II. Императорская семья в Царском Селе" Хлопов Михаил Владимирович 15 Фев 2016
    документ "Тайны царского ботика" Иванова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
    документ "Тайна царского ботика" Парипса Марина Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Тайна царского ботика" Репина Екатерина Юрьевна 19 Окт 2015
    документ «Царского Села прекрасные дубравы» «Царского Села прекрасные дубравы» Сысоева Светлана Владимировна 21 Мар 2015
    документ Царского Села прекрасные дубравы «Царского Села прекрасные дубравы» Экскурсия для детей старших и подготовительных групп   Завьялова Зинаида Аркадиевна 31 Мар 2015
    документ Викторина "Птицы национального парка "Хвалынский" Галина Николаевна Шалухина 21 Мар 2015
    документ Выпускной праздник " Фильм,фильм,фильм!" Гармоза Ксения Николаевна 31 Мар 2015
    документ "Фильм,фильм,фильм!!!" Иванова Маргарита Александровна 31 Мар 2015
    документ "Фильм, фильм, фильм..." Федина Жанна Рушановна 31 Мар 2015
    документ "Фильм,фильм,фильм..." fesiuk.galina ivanovna 4 Апр 2015
    документ Сценарий выпускного утренника "Фильм,фильм,фильм" Ольга Андреевна Толстошеева 25 Апр 2015