Главная / Старшие классы / История

Тема теоретического и практического занятия по элективному курсу «Основы делового общения» (2 часа) «Понятие и значение невербального общения»

Скачать
58 КБ, 341384.doc Автор: Орещенко Елена Александровна, 20 Мар 2015

Тема теоретического и практического занятия по элективному курсу «Основы делового общения» (2 часа)

«Понятие и значение невербального общения»

Класс:10

Цели: объяснить и показать на примерах необходимость понимания особенностей невербального общения в деловом общении

Оборудование: мультимедиа-проектор, ПК

Новые понятия: невербальное общение, мимика, личная и социальная зоны, кинестетика, невербалика, жестика, проксемика

План

1. Что такое «невербальное общение», роль и история в жизни человечества.

2. Науки, которые изучают невербальное общение.

3. Упражнения на отработку навыков невербального общения

4. Рефлексия

5. Домашнее задание

Ход занятия.

1. Невербальное общение (невербалика) - то, что мы говорим друг другу без слов. Не словесное, внеречевое общение, передача информации и влияние друг на друга через интонации, выражение лица, позу, жесты, изменение мизансцены общения.

Исторически невербальное общение возникло значительно раньше общения словесного. Первобытные люди общались жестами: взмахи руками, наклон головы, поворот корпуса – всё это, как у животных, так и людей, передавало смыслы. После у человека появилось что-то вроде мычания. Зарождается интонация, тембр. Вербальное общение появилось значительно позже, дополнив собой уже существующие способы коммуникации.

На сегодняшний день 60% человеческого общения составляет невербальная часть, то, есть то, что люди передают друг другу телом, через позу, жесты и выражение лица. А 30% общения происходит через интонации и звучание голоса. То есть, 90% того, что люди выражают друг другу, не связано с речью.

Словами человеку управлять легче, чем своим телом, жестом и выражением лица, поэтому невербальная часть общения людей чаще говорит о реальном состоянии человека и его действительном отношении к событию, ситуации или человеку.

С другой стороны, это же подсказка для профессионалов: если вы овладеете своей невербаликой (а это вполне реально), то вы всегда будете выражать именно то, что вы хотите. По крайней мере, люди вас будут гораздо лучше понимать.

Большинство жестов невербального поведения являются приобретенными, и значение многих движений и жестов культурно обусловлено. Во всем мире основные коммуникационные жесты в большинстве своем одинаковы. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда они печальны — они хмурятся, когда сердятся — у них сердитый взгляд. Кивание головой почти во всем мире обозначает «да» или утверждение. Скорее всего, этот жест врожденный, так как он также используется глухими и слепыми людьми. Покачивание головой для обозначения отрицания или несогласия является также универсальным, и может быть одним из жестов, изобретенных в детстве.

Проследить происхождение некоторых жестов можно на примере нашего первобытно-общинного прошлого. Оскаливание зубов сохранилось от акта нападения на противника и до сих пор используется современным человеком, когда он злобно усмехается или проявляет свою враждебность каким-то другим способом. Улыбка первоначально была символом угрозы, но сегодня, в совокупности с дружелюбными жестами, она обозначает удовольствие или доброжелательность.

Жест «пожимание плечами» является хорошим примером универсального жеста, который обозначает, что человек не знает или не понимает, о чем речь. Это комплексный жест, состоящий из трех компонентов: развернутые ладони, поднятые плечи и поднятые брови.

Как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от типа культур, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. В то время как какой-то жест может быть общепризнанным и иметь четкую интерпретацию у одной нации, у другой нации он может не иметь никакого обозначения или иметь совершенно противоположное значение. Одной из наиболее серьезных ошибок, которую могут допустить в деле изучения языка тела, является стремление выделить один жест и рассматривать его изолированно от других жестов и обстоятельств.

Например, почесывание затылка может означать тысячу вещей — перхоть, блохи, выделение пота, неуверенность, забывчивость или произнесение неправды — в зависимости от того, какие другие жесты сопровождают это почесывание, поэтому для правильной интерпретации мы должны учитывать весь комплекс сопровождающих жестов.

2. Невербальное общение – это объект для изучения сразу в нескольких областях науки. Так, кинестетика является наукой о прикосновениях во время общения. Жестика анализирует движения тела во время вербального общения. Пантомимика – исследует положение и движения тела человека во время классического общения – это и его поза, и повороты туловища, осанка, ритмика движений, походка и прочее. Такесика – наука о прикосновениях, которые несут направленный характер – это поглаживания, поцелуи, похлопывания и прочее. Проксемика – область психологии общения, посвященная исследованию положения человеческого тела в пространстве во время вербального и невербального общения. Именно специалисты в области проксемики открыли тот факт, что люди подпускают к себе других людей на столько близко пространственно во время разговора, на сколько это позволяет их подсознание. Так, самых близких и приятных для себя людей мы пускаем на территорию от нескольких сантиметров до половины метра от своей стройной фигуры. При таком близком контакте люди говорят негромко, доверительно, испытывают учащенное сердцебиение, адреналиновый бум. На таком расстоянии люди часто взаимодействуют не только зрительно, но и тактильно. Если в интимную зону, не превышающую пятидесяти сантиметров вокруг человеческого тела, попадает кто-то чужой или неприятный, большинство из нас испытывает волнение и негативно воспринимает вторжение, особенно болезненным является неожиданное нарушение интимного пространства человека.

Личная зона начинается после полуметрового расстояния и подразумевает контакт с другими людьми на дистанции от пятидесяти до ста двадцати сантиметров. Взаимодействуют люди в этой, так называемой, личной зоне, на уровне взглядов, жестов и слов, это и есть способы невербального общения. Такой контакт располагает к дружеским беседам, обмену важной информацией, знакомству людей друг с другом. Социальная зона начинается на расстоянии ста двадцати-четырехсот сантиметров от тела человека. На такое расстояние от себя мы подпускаем многих людей, поэтому зона и называется социальной. На этом уровне можно взаимодействовать посредством речи, визуального контакта, жестов, мимики, пантомимики. На расстоянии, превышающем четыреста сантиметров, наиболее удобно общаться с людьми в больших и малых социальных группах.

3. Упражнения на отработку навыков невербального общения можно разделить на две большие группы:

· Упражнения, направленные на развитие собственных жестов и мимики.

· Упражнения, направленные на понимание невербалики других, на формирование навыка фиксации невербальных проявлений окружающих и их интерпретацию.

Упражнения на развитие мимики и жестов

1. Развитие мимики.

Упражнение выполняется перед зеркалом. Придумать жизненную ситуацию и изобразить её мимически. Ситуации не обязательно придумывать самостоятельно. Можно воспроизводить мимику актеров в сценах из фильма. Хорошо воспроизводятся герои диснеевски мультфильмов, поскольку их мимику прописывают достаточно выразительно.

2.Формирование походки.

Учитывая ведущие точки – импульсы женской или мужской походки, сформировать и продемонстрировать походку. Усложнение задания: продемонстрировать походку в конкретной ситуации.

Например, женщина на работе (энергичная походка от колена, смелая походка от точки «сметь»), женщина на свидании (кокетливая и сексуальная походка попой), женщина на отдыхе (открытая, легкая походка от солнечного сплетения).

Упражнение на отработку и переключение походки можно отрабатывать по дороге домой, на прогулке или в офисе.

Упражнения для фиксации и интерпретации невербалики

1. Фиксация невербалики в тексте.

Наиболее удобными для наблюдения являются следующие параметры невербалики: мимика, поза, жестикуляция, дистанцирование, интонации. Однако при их фиксации нередко происходит достраивание несуществующих параметров: фиксируя жест, появляется представление о типичной для данного жеста интонации, фиксируя интонацию, сама собой додумывается мимика и т.д. Поэтому важно научить себя фиксировать только то, что действительно демонстрируется.

Упражнение состоит в том, чтобы по отрывкам текста определять, какие параметры невербалики в тексте описаны.

Например: «Девочка упрашивала маму взять домой бездомного котенка. Глаза девочки выражали надежду». В этом предложении мы видим описание мимики: «выражало надежду». При этом здесь нет описания интонации. Неизвестно, как девочка упрашивала: плакала, кричала, хныкала, была у неё требовательная интонация или просящая.

Упражнение можно отрабатывать на любых текстах, содержащих описание невербалики.

2. Режим видеокамеры.

Упражнение состоит в том, чтобы описывать мимику и жесты окружающих в режиме нон-стоп, фиксируя только наблюдаемые признаки и не допуская интерпретаций.

Например, неправильный вариант выполнения: «У Васи грустное лицо, а Маша веселая». Правильный вариант выполнения: «Уголки Васиных губ, скорее, направлены вниз, подбородок, скорее, опущен, чем приподнят, глаза, скорее, прикрыты, плечи, скорее, опущены, Вася держит в правой руке тетрадь, левая рука опущена вдоль тела. В это время Маша…и т.д.».

В этом упражнении важны скорость и переключение - последовательное описание невербальных проявлений множества людей.

3. Описание и интерпретация видеофрагментов

Упражнение заключается в просмотре фильмов и видеороликов с выключенным звуком. Сначала описываются невербальные проявления актеров (преобладающая мимика, описание мимики по зонам↑, жесты и походка). После объективного описания высказываются предположения, какие чувства, эмоции, состояния испытывает герой видеофрагмента. Наконец, высказываются версии всего сюжета.

4. Игра «Мафия»

Упражнение состоит в том, что в процессе игры участники могут аргументировать свои решения только констатацией невербальных признаков.

Рефлексия:

1. Что такое невербальное общение?

2. Какую роль играет невербальное общение в деловом общении?

Домашнее задание: учащимся даются отрывки из текстов. Задание: определить, какие параметры невербалики в тексте описаны.


Автор: Орещенко Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тема теоретического и практического занятия по элективному курсу «Основы делового общения» (2 часа) «Понятие и значение невербального общения» Орещенко Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Тематическое планирование по элективному курсу «Культура общения» 9 класс Стрекалова Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ По элективному курсу «Основы биотехнологии» Вечерняя Людмила Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа элективного курса «Основы делового общения» Богданова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
разное Значение невербального общения во взаимодействии учителя и ученика. Юдина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Совесть и раскаинье Конспект урока по курсу «Основы православной культуры». Тема: «Совесть и раскаяние».     Конспект урока  по курсу «Основы православной культуры». Тема: «Совесть и раска Мощенко Марина Николаевна 17 Сен 2015
документ Тема: «Понятие об общении. Место и роль общения в жизни человека». Бобырь Наталья Федоровна 31 Мар 2015
документ Рабочие программы по литературе и русскому языку для 11 кл. Рабочая программа по элективному курсу «Открытие тайны слова» Шевцова Людмила Григорьевна 20 Мар 2015
документ Открытое занятие по элективному курсу по алгебре для 9 классов «Функции и их графики» Аглетдинова Айсылу Фанилевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по элективному курсу по геометрии «Решение планиметрических задач на вписанные и описанные окружности» 9 класс Ившина Мария Анатольевна 15 Окт 2015
документ КОНСПКТ ЗАНЯТИЯ ПО КУРСУ « ЗДОРОВЬЕ И ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ПО ТЕМЕ «ОПАСНЫЕ МЕСТА И ПРЕДМЕТЫ» Володченкова Светлана Витальевна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по элективному курсу для 10 класса «Клетки и ткани» Василинина Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ компетентностно- ориентированные задания по элективному курсу « Компьютерное черчение» для 9 класса Шувалова Ольга Валерьевна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по элективному курсу «Русское правописание: орфография и пунктуация. Речевой этикет».11 класс. Кензина Закия Масхутовна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по элективному курсу «Различные виды сочинений» (11 класс) Меньшикова Марина Леонидовна 16 Дек 2015
документ Итоговый тест по элективному курсу «Компьютерная графика. CorelDraw» Петрова Лариса Филипповна 6 Дек 2015
документ Конспект урока по основам этики. Конспект урока по курсу «Основы православной культуры». Тема: «Совесть и раскаяние». Калмыкова Марина Александровна 26 Окт 2015
документ Конспект открытого урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» Учебный модуль: «Основы буддийской культуры» Тема:«Буддизм в России» Аяна Сергеевна 15 Окт 2015
документ Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Тема: «Золотое правило нравственности» Шухардина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка «Функции заголовочного комплекса» по практико-ориентированному элективному курсу «Журналистика и русский язык» для учащихся 10 класса. Сидельникова Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по элективному курсу «Оленеводство, звероводство» Дмитриева Нина Александровна 21 Янв 2016
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по элективному курсу «Графики функций» Рахмаева Равиля Назымовна 30 Янв 2016
разное Внеклассное мероприятие часа общения по теме: « Умение слушать и слышать». Кирина Ирина Васильевна 1 Апр 2015
документ Тестовые материалы и задания к элективному курсу «Культура русской речи» Симонова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур») Барановская Ирина Вацлавовна 31 Мар 2015
документ Конспект урока. Курс «Основы светской этики». Тема урока: «Этикет общения по телефону». Яруллина Римма Дамировна 30 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия Тема: «Согласование прилагательных с существительными мужского рода в единственном и множественном числе. Развитие связной речи и речевого общения» Григорова-Азовская Зарина Сергеевна 14 Ноя 2015
разное Урок «Живой мир славянской природы» по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (4-5 классы, модуль «Основы мировых религиозных Богаделин Александр Аркадьевич 6 Июн 2015
документ технологическая карта урока № 9, тема урока «Свобода и моральный выбор человека».по курсу ОРКСЭ, модуль "Основы светской этики" Яким Елена 21 Мар 2015
документ Рекомендации и советы по этике делового общения Чурина Людмила Егоровна 30 Мар 2015
документ Разработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" (модуль «Основы светской этики») Макарова Лариса Вениаминовна 16 Фев 2016
документ Коррекционно-развивающее занятие с учащимися младшего школьного возраста. Тема: "Развитие навыков вербального и невербального общения". Корнеева Ирина Евгеньевна 6 Дек 2015
документ Элективный курс «Особенности делового общения»урок на тему « Хотите получить должность – выглядите как должно» Бабушкина Марина Олеговна 1 Апр 2015
документ Элективный курс «Особенности делового общения» Урок - семинар «Декоративная косметика» Бабушкина Марина Олеговна 1 Апр 2015
разное Урок по курсу ОРКСЭ по модулю «Основы светской этики». «Смысл жизни и счастье» Тертишникова Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Зачетная работа по элективному курсу « География КЧР» по теме: «Сельское хозяйство. Растениеводство» Оганесян Клавдия Владимировна 21 Мар 2015
документ Конспект познавательно - практического занятия по ФГТ. Тема: «ПУТЕШЕСТВИЯ В БЕЛУЮ СКАЗКУ». Гареева Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ Совершенствование общения педагогов и родителей. Развитие коммуникативных навыков. Семинар - практикум «Совершенствование общения педагогов и родителей. Развитие коммуникативных навыков. Техники  для установления позитивных отношений» По Никишина Екатерина Владимировна 23 Янв 2016
документ Методические рекомендации по проведению практического занятия по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Полоник Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
документ Сценарий часа общения с психологом в 9 классе «Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач» Урсуленко Людмила Михайловна 20 Мар 2015