Блокадный Ленинград. Классный час в старших классах.
Учебно-методическая карта (план) занятия №
36
Дисциплина
История
Тема занятия
«Блокада Ленинграда»
Время
90 минут
Вид занятия (тип урока)
Классный час.
Цели занятия
учебная
Воссоздать картину жизни и быта Ленинграда и его обитателей
во время блокады. Определить значение «дороги жизни»
развивающая
Формировать понятийный аппарат, логическое мышление
студентов, прививать навыки анализа
воспитательная
Поддерживать интерес у учащихся к изучению истории своего
государства. Способствовать осознанию старшеклассниками
нравственного долга перед поколением 1940гг. Формировать чувство
сопереживания и гордости за соотечественников.
Межпред-метные связи
обеспечивающие
Литература, обществознание, география
обеспечиваемые
Основы экономики, литература, психология,
основы социологии и политологии, жизнь
Внутренние связи
«Начало Великой Отечественной войны», «Оборонительные сражения летом -
осенью 1941 г.», «Советский тыл в годы войны»
Обеспечение занятия
А.Наглядные пособия
Б. Раздаточный материал
В.Технические средства обучения
Медиаустановка
Магнитофон («Ленинградская симфония»
Д.Д. Шостакович; «Реквием»)
Г. Место проведения
Аудитория
Д. Литература:
Основная
Загладин Н.В. Истории Отечества ХХ- начало ХХI вв. – М.: Русское слово , 2006.
Островский В.П. Уткин А.И. история России. ХХ век. 11 класс. – М.: Дрофа, 2002.
Дополнитель-ная
Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории России. ХХ- начало ХХI вв.– М.: ВАКО, 2005.
Арсланов Р.А., Блохин В.В. История отечества с древнейших времен до конца ХХ века. В 2-х ч. Ч.2. – М.: Поматур, 2002.
Гринин Л. Е. История России XX века. - Волгоград: Учитель, 1994
Канторович И. Москва цвета солдатской шинели // Первое сентября. История.- N23,2006.
Милов Л.В. История России ХХ – ХХI века. – М.: Эксмо, 2007.
Сахаров А.Н. История России ХХ век. – М.: АСТ, 2001.
Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. – М.: Эксмо, 2005.215.
План занятия
1.Организационный момент – 1 мин.
2.Мотивация – 2 минуты
3.Актуализация базовых данных – 10 минут
4.Формирование новых знаний и представлений – 65минут
5. Контроль усвоения знаний – 8 минут
6.Подведение итогов- 3 минуты
7.Домашнее задание – 1 минута
№ эле-
мента
Элементы занятия, учебные вопросы
Время
Формы, методы
обучения и контроля.
Примечания
I
Организационный момент
Проверка посещаемости и внешнего вида студентов. Знакомство с целями и задачами занятия.
1
мин.
II
Мотивация
Проблемность изучения нового материала
Эпиграф:
Я говорю с тобой под свист снарядов,
Угрюмым заревом озарена,
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна...
Ольга Федоровна Берггольц
Осенью 1941г. фашисты предприняли не только наступление на Москву, но и рвались к Ленинграду. Его падение, по планам гитлеровцев, должно было предшествовать взятию Москвы. Таким образом, Гитлер рассчитывал достичь большего политического эффекта.
Блокада Ленинграда и то, как вели себя люди в ее нечеловеческих условиях, - это невиданный в истории человечества образец трагедии и триумфа, высочайшего героизма и силы духа, воли к жизни и способности находить способы и силы для выживания там, где их, казалось бы, и быть не может…
Сегодня мы познакомимся с героической обороной Ленинграда.
2
мин.
III
Актуализация базовых знаний учащихся
Проверка домашнего задания и ранее изученного материала
Вопросы:
- Как складывалась военно-политическая жизнь Москвы в 1941 —1945 гг.?
- Как вы можете оценить значение победы Красной Армии под Москвой?
- Как происходило создание и укрепление антигитлеровской коалиции?
- Что вы знаете о блокаде Ленинграда?
10
мин.
Опрос
IY
Организация и управление учебно-познавательной деятельностью студентов
План
I. Установление блокады Ленинграда
1. Блокада Ленинграда
2. Подготовка горожан к осаде
II. «Дорога жизни»
III. Голод в городе
IV. Жизнь в блокадном городе
V. Витамины для блокадного Ленинграда
VI. Прорыв блокады Ленинграда
65
мин.
Рассказ преподавателя, сопровождающийся демонстрацией слайдов, беседой и записью основного материала в тетрадях, прослушиванием музыкальных фрагментов, чтением стихотворений и воспоминаний блокадников заранее подготовленными учащимися
Y
Контроль усвоения знаний
1. Выполнение проверочного теста по теме тесту «Начало Великой Отечественной войны»
2. Самопроверка
3. Выставление оценок
8
мин.
Вопросы, ответы и критерии теста демонстрируются на слайдах
(см. приложение)
YI
Подведение итогов.
1. Рефлексия
1. Сегодня я узнал...
2. Меня поразило и удивило…
3. Я понял….
2. Оценивание работы группы и отдельных учащихся на занятии (по необходимости)
3
мин.
Устно
YII
Домашнее задание
Составить связный рассказ по теме «Блокада Ленинграда»
1
мин.
Дисциплина: «История»
Занятие 36
Тема: «Блокада Ленинграда»
План
I. Установление блокады Ленинграда
1. Блокада Ленинграда
2. Подготовка горожан к осаде
II. «Дорога жизни»
III. Голод в городе
IV. Жизнь в блокадном городе
V. Витамины для блокадного Ленинграда
VI. Прорыв блокады Ленинграда
Содержание занятия
I. Установление блокады Ленинграда
1. Блокада Ленинграда (слайд 1- 6)
В состав группы армий «Север», перед которой стояла задача захвата города на Неве, входили 29 дивизий, общая численность войск достигала 500 тысяч человек. Войска были отлично вооружены и оснащены современными средствами связи. Командование группой «Север» Гитлер возложил на генерал-фельдмаршала фон Лееба.
Убедившись, что штурмом Ленинград взять не удастся, немецко-фашистское командование начало планомерную осаду города.
(?) - Какие еще названия носил этот город? (ответы учащихся). (Петроград, Санкт - Петербург)
Ленинград - один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Причудливыми узорами на фоне неба вырисовывались Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Медный всадник, Эрмитаж. Здесь создавали свои творения Пушкин и Лермонтов, полились звуки музыки Глинки и Бородина.
На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в т.ч. около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах, то есть тоже в кольце блокады, осталось 343 тысячи человек. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны.
Группа армии «Север» полностью опоясала стальным кольцом Ленинград, войска Ленинградского фронта и Балтийский флот. Лишь узкая полоска водного пространства по Ладожскому озеру связывала осаждённый город с большой землёй, но и она подвергалась непрерывному артиллерийскому и авиационному воздействию врага. Несмотря на героические усилия Красной Армии к осени 1941 года город оказался в кольце блокады.
(?) -Как вы понимаете слово блокада?
Блокада - окружение города со всех сторон (термин на доске).
Блокада Ленинграда - военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня (чаще округляют до 900).
2. Подготовка горожан к осаде (слайд 7- 8)
Горожане начали готовиться к осаде. Днём и ночью воины фронта с помощью населения создавали оборонительные сооружения. Общая протяженность вырытых окопов составила 1000км. Оборона противника просматривалась с тысяч укрытых и замаскированных наблюдательных пунктов. Ленинград и его пригороды превратились в мощный укреплённый район. Баррикады пересекали многие улицы. На перекрёстках и площадях грозно высились доты. Противотанковые ежи и надолбы перекрывали все въезды в город.
Люди бросились изымать средства из сберкасс, за несколько часов был выбран весь денежный запас по городу. У всех магазинов выстроились огромные очереди. На самом деле в осаду мало кто верил, но по старой привычке запасались сахаром, мукой, мылом, солью. Даже по официальным данным спрос на эти продукты в некоторых районах увеличился в пять раз.
Вечером 8 сентября, в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено 6327 зажигательных бомб. Черные клубы дыма от 178 пожаров потянулись к небу. От немецкой бомбежки загорелись Бадаевские склады.
Пожар был грандиозным, тысячи тонн продуктов сгорели, расплавленный сахар тёк по городу, впитывался в землю. Впоследствии эта земля будет продаваться по 100 рублей стакан – верхние слои и по 50 – нижние.
Ущерб складам был нанесен незначительный, но сам факт пожара породил устойчивую легенду, согласно которой при пожаре сгорели «стратегические запасы продовольствия», что и стало причиной последующего страшного голода. На самом деле продуктов, исходя из распределительных норм сентября и численности населения, хватило бы городу всего на день-два. Никакого серьезного запаса в Ленинграде в принципе не существовало - город жил на привозных продуктах, питаясь «с колес». В конце июля 1941г. в наличии был примерно недельный запас продуктов. Более того, создать стратегические запасы продовольствия для города с почти трехмиллионным населением было практически невозможно, тем более в условиях августа - сентября того года.
Гитлеровцы расчертили план города на квадраты, отметив кружочками наиболее важные кварталы многолюдные места. По этим целям они вели артиллерийский огонь. До сегодняшнего дня в городе на зданиях сохранились таблицы с текстом «Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле».
Как и в Москве многие объекты пришлось маскировать. Например, памятник Петру I.
Воздушные пираты не оставались безнаказанными. В сентябре 1941г из 2712 фашистских самолётов, пытавшихся прорваться к Ленинграду, лишь 480 появились над городом, но из них 272 не вернулись на свои базы. Тогда вражеские лётчики изменили тактику и стали бомбить Ленинград ночью, с больших высот.
С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. Закрылись столовые и рестораны. Весь скот, имевшийся в колхозах и госхозах, был забит, мясо сдали на заготовительные пункты. Кормовое фуражное зерно перевезли на мельницы с тем, чтобы перемолоть и использовать в качестве добавки к ржаной муке.
С 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по карточкам 400 граммов хлеба в сутки, все остальные — по 200 граммов. Резко сократилась выдача других продуктов.
С пивоваренных заводов забрали 8000 тонн солода и перемололи их.
На мельницах вскрыли полы и собрали всю мучную пыль.
II. «Дорога жизни»
(слайд 9- 13) Для подвоза продовольствия и боеприпасов оставалась единственная коммуникация - по Ладожскому озеру. К началу войны оно было мало освоено и практически не изучено. 12 сентября с восточного берега Ладожского озера пришли две баржи, доставив 626 тонн зерна и 116 тонн муки. Так начала действовать блокадная «артерия» Ленинграда, названная «Дорогой жизни».
Коммуникация приобрела стратегическое значение - по ней направлялись в город из глубины страны пополнение в войска, боеприпасы, топливо. Непрерывные бомбардировки врага значительно замедляли темп перевозок. Каждый рейс по озеру был подвигом. Осенние штормы на Ладоге делали невозможным судоходство.
Судов на Ладоге было крайне мало, и они не смогли существенно помочь голодающему городу. В ноябре Ладога стала затягиваться льдом - на лед вышли конные обозы, а позднее и машины. Соблюдая интервалы, на небольшой скорости машины поехали по следу лошадей. Дело в том, что лед был хрупок; двухтонные грузовики везли по 2-3 мешка, тем не менее, несколько машин затонуло. Позже к грузовикам стали прикреплять сани, что позволило уменьшить давление на лед и увеличить количество груза. Помогли и морозы - если 25 ноября в город завезли 70 тонн продовольствия, то через месяц уже 800 тонн. За это время затонуло 40 грузовиков.
Интересный факт!!! После войны многие водители хотели повторить путь «Дорогой жизни», это не удалось, т.к. Ладога так крепко больше не замерзала.
Перерезать «Дорогу жизни» немцы стремились постоянно. В первые недели работы трассы немецкие летчики безнаказанно расстреливали с бреющего полета автомашины и бомбами разбивали лед на трассе.
Для прикрытия трассы командование Ленинградского фронта установило прямо на льду Ладоги зенитные орудия и пулеметы, а также привлекло истребительную авиацию.
Дорога жизни была под особым контролем, но и на ней не обходилось без преступлений. Водители ухитрялись сворачивать с пути, расшивали мешки с продуктами, отсыпали по несколько килограммов и вновь зашивали. На пунктах приема хищения не обнаруживали - мешки принимали не по весу, а по количеству. Но если факт кражи доказывался, то водитель немедленно представал перед военным трибуналом, который обычно выносил смертный приговор.
Причинами резкого сокращения запасов продуктов питания является, наряду с установлением блокады, внезапный захват немцами в начале ноября Тихвинского железнодорожного узла, что исключило подвоз продовольствия к восточному берегу Ладоги. Тихвин был освобожден лишь 9 декабря 1941г., а железная дорога Тихвин - Волхов восстановлена и открыта для движения только со 2 января 1942г.
III. Голод в городе
(слайд 14- 18) С 13 ноября 1941г. норма выдачи хлеба населению была снижена. Теперь рабочие и инженерно-технические работники получали по 300 граммов хлеба, все остальные — по 150.
20 ноября и этот скудный паек пришлось урезать. Население стало получать самую низкую норму за все время блокады - 250 граммов на рабочую карточку и 125 граммов- на все остальные. В Ленинграде начался голод.
«Блокадный» хлеб состоял на 2/3 из примесей (в него добавляли целлюлозу и опилки), был сырой. Это значит, что 125-граммовый или 250-граммовый кусок был совсем маленьким и низкопитательным. За этим жалким кусочком нужно было отстоять многочасовую очередь на морозе, которую занимали еще затемно. Бывали дни, когда бомбежки срывали работу хлебозаводов, булочные так и не открывались. И матери возвращались домой с пустыми руками, где их ждали голодные дети. В такие дни люди не ели ничего. Ни-че-го…
Катастрофическим было положение с овощами: большая часть урожая осталась на полях в зонах обстрела. Овощей запасли всего по четыре килограмма на человека и поэтому выдавали их только госпиталям, больницам, войскам первой линии.
Почти отсутствовали картофель. А в Ленинграде кроме коренного населения находились десятки тысяч беженцев, его обороняли войска.
В городе резко возросло количество краж, убийств с целью завладения продуктовыми карточками. Начались налеты на хлебные фургоны и булочные.
В пищу шло все. Первыми были съедены домашние животные. Люди отдирали обои, на обратной стороне которых сохранились остатки клейстера. Чтобы заполнить пустые желудки, заглушить ни с чем несравнимые страдания от голода, жители прибегали к различным способам: ловили грачей, охотились за уцелевшими кошками и собаками, из домашних аптечек выбирали все, что можно употребить в пищу: касторку, вазелин, глицерин; из столярного клея варили суп, студень. В качестве пищевых заменителей использовались целлюлоза, хлопковый и льняной жмых, технический альбумин. Варили и ели древесный клей. Разрезали на куски и варили «суп» из кожаных сапог и туфель
Пришли и другие бедствия. В конце ноября ударили морозы - под минус 40 градусов. Замерзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды — теперь ее можно было брать только из Невы.
Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет, внутренние стены квартир покрылись изморозью. Ленинградцы начали устанавливать в комнатах железные печки-времянки. В них сжигали столы, стулья, платяные и книжные шкафы, диваны, паркетные плитки пола, а затем и книги. Но подобного топлива хватило ненадолго. К декабрю 1941г. город оказался в ледяном плену. Улицы и площади занесло снегом, закрывшим первые этажи домов.
Без воды остались хлебозаводы. В первый же день, когда вместо хлеба выдали муку, стали думать, как выходить из создавшегося положения. Раздался телефонный звонок.
Неожиданно выход предложил адмирал Балтийского флота В.Ф. Трибуц, находившийся в кабинете. На Неве стояли подводные лодки, вмерзшие в лед. Но река промерзла не до дна. Сделали проруби и по рукавам насосами подлодок стали качать воду на хлебозаводы, расположенные на берегу Невы. Через пять часов после нашего разговора четыре завода дали хлеб. На остальных фабриках рыли колодцы, добираясь до артезианской воды.
В декабре 1941г. были зафиксированы первые случаи каннибализма. Людоедов военные трибуналы приговаривали к расстрелу с конфискацией имущества. Приговоры обжалованию не подлежали и немедленно приводились в исполнение.
IV. Жизнь в блокадном городе
(слайд 19- 22) Но город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные измученные люди находили в себе силы работать. Кировский завод оказался в опасной близости от расположения немецких войск, и, тем не менее, там круглосуточно делали танки. Завод бомбили, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест. Из ворот завода ежедневно выходили танки и шли прямиком на фронт. В конце 1941г. производство снарядов и мин превышало миллион штук в месяц.
В сентябре-октябре 1941г. немецкая авиация совершала по несколько налетов в день, и во всех случаях объявлялась воздушная тревога. Люди уходили в укрытия, подвалы и находились там по несколько часов до отбоя. Такое массовое отвлечение рабочих приводило к снижению темпов производства, и было принято решение при появлении одного-двух самолетов тревогу не объявлять. Пришлось пойти и на такой риск - фронт требовал оружия.
Привыкнув, многие уже не прятались в бомбоубежищах: кто-то играл со смертью от храбрости или отчаяния, а многие потому, что просто не было сил бегать туда-сюда. Голод делал свое дело: люди таяли на глазах, их просто с каждым днем становилось все меньше и меньше
Ленинград подготовился и к возможному прорыву немцев. На этот случай был разработан план уничтожения войск противника. На улицах и перекрестках были возведены баррикады и противотанковые препятствия, построено 4100 дотов и дзотов, в зданиях оборудовано более 20 тысяч огневых точек.
В городе работали театры, ставились новые спектакли, работали музеи. Все то время, пока продолжалась блокада, работало ленинградское радио. Для многих оно было единственной ниточкой, позволявшей почувствовать, что город живет. Перед микрофоном в Доме радио была сделана деревянная подставка — на нее опирались выступавшие по радио поэты, писатели, дикторы.
10 декабря 1941г. директор Эрмитажа академик Орбели встречал гостей, пришедших на торжественное заседание, посвященное 500-летию поэта и ученого Алишера Навои.
Борис Пиотровский сделал доклад на тему «Мотивы древних восточных мифов в произведениях Навои». Ученый Николай Лебедев прочитал свои переводы стихов Навои. У него была последняя степень дистрофии - в зал его внесли друзья. Когда начался обстрел, никто не покинул заседание.
Советский композитор, один из крупнейших композиторов ХХ века Д.Д. Шостакович. Назло войне и во имя сохранения русской культуры, в Ленинграде под свист снарядов и грохот орудий Д.Д. Шостакович создает свою знаменитую 7 симфонию, которую впоследствии назовут «Ленинградской». Если быть точнее, то в блокадном городе были созданы первые 3 части. Так как свой родной город Шостакович покинул по приказу штаба об эвакуации, то финал написан в Куйбышеве. Там же состоялось и первое исполнение симфонии. Затем ноты были доставлены на самолете в Ленинград, где ее исполняли полуголодные, замерзшие музыканты. Струнную группу подобрали, а с духовой возникла проблема: люди просто физически не могли дуть в духовые инструменты.
Эта симфония во время войны была исполнена за рубежом, в Нью-Йорке, летом 1942 года. После исполнения "Ленинградской симфонии" один американских журналистов написал: «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобную этой!»
Во время премьеры зал был полон - очереди за билетами в Большой зал филармонии были длиннее, чем в булочные.
Чтобы обеспечить концерт, артиллеристы, оборонявшие город, исполнили в тот день собственную симфонию - обстрел позиций противника был непрерывным, и ни один самолет в тот день не проник в воздушное пространство Ленинграда.
♫ Звучит отрывок из симфонии.
Чтение студентом стихотворения Александра Межирова «Музыка».
Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души и тела
Война проклятая попрала.
Какая музыка во всем,
Всем и для всех - не по ранжиру.
Осилим... Выстоим ... Спасем ...
Ах, не до жиру - быть бы живу ...
И через всю страну струна
Натянутая трепетала,
Когда проклятая война
И души и тела топтала.
Стенали яростно, навзрыв,
Одной единой страсти ради
На полустанке - инвалид
И Шостакович - в Ленинграде.
Город продолжал жить. 25 декабря 1941г. произошло первое повышение норм выдачи хлеба: рабочим на 100 граммов, служащим, иждивенцам и детям на 75 граммов.
24 января 1942г. ввели новые нормы снабжения хлебом. Рабочие стали получать 400 граммов, служащие 300, иждивенцы и дети 250, войска в первой линии 600, войска тыловых частей 400 граммов. 11 февраля паек снова был увеличен.
Жителей старались эвакуировать. Эвакуация из города началась еще в конце ноября 1941г., но массовый характер она приняла лишь в январе 1942г., когда окреп лед. Из блокадного Ленинграда уезжали в первую очередь дети, женщины с детьми, больные, раненые и инвалиды. Эвакуации подлежали также научные работники, студенты, учащиеся ремесленных училищ, рабочие эвакуируемых заводов и их семьи.
Самая высокая смертность была зафиксирована в январе 1942г. - за один месяц умерло 96 751 человек.
За ноябрь 1941г. от голода погибло 11 тыс. человек, в декабре 1941г.- 53 тысячи человек. В январе и феврале 1942г. - 200тысяч человек. Среди них и ленинградская девочка Таня Савичева.
Хуже всего приходилось детям. Когда умирают взрослые - это тяжело, но понятно. А смерть детей сознание принимать отказывается.
Среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка, которую вела двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева.
Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь.
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все». «Осталась одна Таня».
«Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка - документа, обвиняющего фашизм.
Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.
Таню обнаружила санитарная команда, обходившая ленинградские дома. Когда ее нашли, она была без сознания от голода. В эвакуации врачи два года боролись за ее жизнь, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми.
Рядом с ее могилой- стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на третьем километре блокадной «Дороги Жизни». «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время фашистской блокады, и на Поклонной горе в Москве.
Таня Савичева родилась 25 января, в день поминовения святой мученицы Татианы. Оставшиеся в живых Савичевы, их дети и внуки, обязательно собираются за общим столом и поют «Балладу о Тане Савичевой» (композитор Е. Дога, слова В. Гина), которая впервые прозвучала на концерте народной артистки Эдиты Пьехи: «Таня, Таня… твое имя - как набат на всех наречьях…»
Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе - пресечется род наш человеческий.
♫ Звучит отрывок из поэмы «Дневник и сердце» С.Смирнова и подготовленным учеником зачитываются отрывки из дневника Тани под музыкальное сопровождение из «Реквиема»
Сергей Смирнов
ТАНЯ САВИЧЕВА
(из поэмы «Дневник и сердце»)
На берегу Невы,
В музейном зданье,
Хранится
очень скромный
дневничок.
Его писала
Савичева Таня.
Он
каждого пришедшего
влечет.
Пред ним стоят
сельчане,
горожане,
От старца -
До наивного мальца.
И письменная
сущность содержанья
Ошеломляет
Души и сердца.
Это - всем живущим
в назиданье,
Чтобы каждый
в суть явлений
вник, -
Время
Возвышает
Образ Тани
И ее доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками
Он восходит, как звезда, с руки.
И гласят о жизненном накале
Сорок две святых его строки.
В каждом слове -
емкость телеграммы,
Глубь подтекста,
Ключ к людской судьбе,
Свет души, простой и многогранной,
И … почти молчанье о себе...
Это смертный приговор
убийцам
В тишине Нюрнбергского суда.
Это - боль, которая клубится.
Это - сердце,
что летит сюда...
Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами
и тобой.
Встань пред миром,
Савичева Таня,
Со своей
Немыслимой судьбой!
Пусть
из поколенья в поколенье
Эстафетно
Шествует она,
Пусть живет,
не ведая старенья,
И гласит
Про наши времена!
Как жили дети осажденного города? О чем думали, о чем мечтали?
Мы можем узнать об этом, обратившись к «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина. Эта книга особенная, она написана на основе воспоминаний тех людей, которые жили в блокадном Ленинграде. Одна из глав книги называется «Ленинградские дети».
Текст читают заранее подготовленные студенты
Текст 1. «Восьмилетней Жанне блокада вспоминается как страшный холод. Все время холод, под одеялом, в шубе и все равно холод. Еще огромная корзина, обитая кусками ватного одеяла, в которой мать носила обед. Хлеб, кусочками по 200 граммов прятали в чемодан, а чемодан клали в чулан, чтобы не съесть этот хлеб сразу. Как-то не существовало ни утра, ни вечера. Ничего. Казалось, что темень сплошная стоит все время, я научилась различать циферблат часов. И до сих пор, к стыду своему, вспоминаю, что помню только час, когда мама должна была покормить меня. Иногда я знала, что утро, иногда не знала, потому что практически мы не спали. Говорят - хлеб спит в человеке. А поскольку хлеба не было, нам не спалось».
(?) - Это раннее взросление, можно сказать, стар
Автор: Иваненко Ольга Николаевна