Конспект открытого урока в 3-м по теме "Степени сравнения имен прилагательных"
Конспект открытого урока английского языка в 3 классе учителя английского языка I категории Вомм Эльвиры Владимировны ГБОУ гимназии № 105 Выборгского района Санкт-Петербурга
по теме : «Степени сравнения имен прилагательных»
Дата проведения урока: 18.02.2013
Место урока в системе уроков: урок введения и закрепления нового грамматического материала по теме: «Наш восхитительный мир»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование лексико-грамматических навыков по образованию и использованию степеней сравнения односложных прилагательных в устной и письменной речи.
Задачи урока:
1.Образовательные:
1) актуализация усвоенных ранее усвоенных прилагательных, формирование навыков распознавания, образования и употребления степеней сравнения этих прилагательных в устной и письменной речи;
2) расширение лексического запаса учащихся
2.Развивающие:
1)развитие познавательных интересов учащихся, их памяти, внимания и критического мышления;
2) развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнивать предметы по качеству;
3) совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования;
4) формирование у учащихся навыков работы с современными средствами обучения
3.Воспитательные:
Воспитание трудолюбия и интереса к изучению английского языка.
Оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор и доска, раздаточный материал, УМК “Fly High 3” c CD дисками, презентация
Ход урока
1.Организационный момент
Good morning, my dear friends! I’m really happy to see you again. Sit down, please.
How are you today? What day is it today? Who is absent now?
2.Фонетическая зарядка
English has begun (Hands in lap,clap,lap)
When we are all done ( Lap,clap,lap)
We’ll say a little, (Lap,clap)
Play a little, (Lap, clap)
Have a little fun. ((Lap,clap,lap)
3.Активизация усвоенного лексического материала.
Учитель показывает карточки ,которые помогут детям вспомнить лексику предыдущего урока (team, throw, heavy, dirty,draw).
Firstly, let’s come back to the words you shoud remember well. Look at the cards and answer my questions:
What is it? (It’s a team)
What colour is the team? (It’s a blue team)
How many teams are there in the Zoo?
What colour is the second team? (It’s red)
Why can’t he lift it? (It’s heavy)
Today we are going to continue our conversation about funny adventures of the animals in the Zoo. These animals like sport very much and they are really good sportsmen. So they are going to have the Olympics. Let’s open our students’ books and join them. Page 59, please.
Which animals can you see at the story pictures?
What can Carla do well?
What can Tag do well?
Are you good at running and jumping?
Now we should learn to pronounce and use the new words. Look at the frames.
In picture one there’s a team. Repeat after me:
Team ,a blue team .I can see a blue team.
A blue team and a red team .
There’s a blue team and a red team in the Zoo.
Look the bag is heavy. I can’t carry it.(Учитель жестами показывает, что сумка тяжелая, и ее трудно поднять) Repeat after me:
Heavy, a heavy bag, a heavy ball, a heavy elephant.
Throw. I can throw a ball. It’s not heavy. Catch it!(Учитель бросает ребенку маленький мягкий мячик, чтобы тот поймал и вернул игрушку обратно)
Throw it back to me. Repeat:
Throw, throw a ball. I can throw a ball.
It’s a T-shirt. The T-shirt is dirty. We should wash it.
Repeat:
Dirty, a dirty T-shirt. It is dirty.
The Fly High team has got 2 scores. The Arsenal team has got 2 scores. It’s a draw.
Repeat :
Draw,a draw. It’s a draw.
Who can read the words below the frames now? (Учитель вызывает для чтения двух учащихся).
Look at the story pictures again. Answer my questions:
What colour are the teams in the Zoo? (They are blue and red)
Who can throw a ball? Why? (The hippo. It’s strong)
Whose T-shirt is dirty in picture 3? (The monkey’s T-shirt is dirty)
Who can run fast? (The monkey does).
What’s your favourite character in the story? Why do you like (Karla)?
У меня в коробке есть несколько листочков со словами, которые помогут вам рассказать о любимых героях. Вам нужно вытянуть листочек со словом, подумать, к какому герою оно могло бы относиться и составить предложение, характеризующее героя. For example:
Clever. Trumpet is clever.
Дети достают листочки с прилагательными (tall,strong, fast, heavy,big,pretty,small)и произносят предложения типа:
Karla is tall.
Patty is pretty.
Ребята, как называются слова, которые нам помогли в высказываниях?
Верно, это прилагательные, по-английски они называются adjectives. Прилагательные дают нам дополнительную информацию о людях, животных и предметах.
4. Постановка учебной задачи. Введение нового материала (применение сравнительной степени прилагательных) We are going to listen to the story. В нашей истории прилагательные встретятся в необычной форме. Слушайте, внимательно читайте и подчеркните такие прилагательные в тексте.
Ребята, какие слова вы подчеркнули?(taller,stronger…) Что необычного вы в них заметили? Правильно, это окончание –er. Как вы думаете: каким образом это влияет на значение слова?
Сравните пары предложений:
Кarla is tall. Trumpet is taller.
Hilda is strong. Trumpet is stronger.
The boy is fast. Chatter is faster.
Итак, перед нами сравнительная форма прилагательных. С ее помощью можно сравнить разные объекты. Look at the pictures on your cards and answer the questions. Дети смотрят на картинки в раздаточном материале и отвечают на вопросы типа:What is smaller? Чтобы правильно присоединить -er важно помнить некоторые правила.
Учитель обращает внимание учащихся на слайд с правилами (см.слайд) и раздает распечатки с ними.
5. Тренировка. Попробуйте сами образовать сравнительную степень следующих прилагательных (см слайд)
Now let’s do exercise 2 at page 57. Сравните разных животных, обратите внимание на слово than, что значит «чем» .
Дети самостоятельно выполняют упражнение, затем озвучивают предложения для проверки.
6.Физкультминутка.
Now it’s time to have a short break. Let’s dance and sing a merry song.
Here we go looby loo,
Here we go looby light.
Here we go looby loo,
All on a Saturday night.
You put your right hand in,
You put your right hand out,
You give your hand a shake, shake, shake
And turn yourself about, oh…
7. Введение нового материала и тренировочные упражнения ( применение превосходной степени сравнения прилагательных)
Ребята, вы можете сказать, чем предмет, человек или животное отличается от других с помощью превосходной степени прилагательных (см. презентацию на слайде)
Listen and repeat after me (big-bigger-the biggest).Обратите внимание на артикль the перед превосходной степенью.
Now you have to match the pictures and comparative forms of adjectives.(СD к рабочей тетради)
Как вы заметили, превосходная степень прилагательных образуется по тем же правилам, что и сравнительная. You can use your grammar cards at the process of doing of exercise 2, page 59.You have three minutes.
Дети выполняют упражнение, а на доске отображается страница учебника, содержащая его. По истечении времени учащиеся выходят к доске и вписывают в пробелы соответствующую форму прилагательного.
8. Заучивание песни (см.CD к учебнику).
Listen to the song and follow in your books, page 57.
Repeat every line after me.
Sing the song together with our band.
9.Закрепление нового материала (игра «Что в коробке?»)
Ребятам предлагается выбрать из предметов, находящихся в коробке, два или три, чтобы сравнить их с использованием степеней сравнения. Дети строят высказывания типа:
The ball is smaller than the doll.
The mouse is the smallest.и т.д.
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? Что нового вы сегодня узнали?
11. Домашнее задание.
Конспект открытого урока английского языка в 3 классе учителя английского языка I категории Вомм Эльвиры Владимировны ГБОУ гимназии № 105 Выборгского района Санкт-Петербурга
по теме : «Степени сравнения имен прилагательных»
Дата проведения урока: 18.02.2013
Место урока в системе уроков: урок введения и закрепления нового грамматического материала по теме: «Наш восхитительный мир»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: формирование лексико-грамматических навыков по образованию и использованию степеней сравнения односложных прилагательных в устной и письменной речи.
Задачи урока:
1.Образовательные:
1) актуализация усвоенных ранее усвоенных прилагательных, формирование навыков распознавания, образования и употребления степеней сравнения этих прилагательных в устной и письменной речи;
2) расширение лексического запаса учащихся
2.Развивающие:
1)развитие познавательных интересов учащихся, их памяти, внимания и критического мышления;
2) развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнивать предметы по качеству;
3) совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования;
4) формирование у учащихся навыков работы с современными средствами обучения
3.Воспитательные:
Воспитание трудолюбия и интереса к изучению английского языка.
Оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор и доска, раздаточный материал, УМК “Fly High 3” c CD дисками, презентация
Ход урока
1.Организационный момент
Good morning, my dear friends! I’m really happy to see you again. Sit down, please.
How are you today? What day is it today? Who is absent now?
2.Фонетическая зарядка
English has begun (Hands in lap,clap,lap)
When we are all done ( Lap,clap,lap)
We’ll say a little, (Lap,clap)
Play a little, (Lap, clap)
Have a little fun. ((Lap,clap,lap)
3.Активизация усвоенного лексического материала.
Учитель показывает карточки ,которые помогут детям вспомнить лексику предыдущего урока (team, throw, heavy, dirty,draw).
Firstly, let’s come back to the words you shoud remember well. Look at the cards and answer my questions:
What is it? (It’s a team)
What colour is the team? (It’s a blue team)
How many teams are there in the Zoo?
What colour is the second team? (It’s red)
Why can’t he lift it? (It’s heavy)
Today we are going to continue our conversation about funny adventures of the animals in the Zoo. These animals like sport very much and they are really good sportsmen. So they are going to have the Olympics. Let’s open our students’ books and join them. Page 59, please.
Which animals can you see at the story pictures?
What can Carla do well?
What can Tag do well?
Are you good at running and jumping?
Now we should learn to pronounce and use the new words. Look at the frames.
In picture one there’s a team. Repeat after me:
Team ,a blue team .I can see a blue team.
A blue team and a red team .
There’s a blue team and a red team in the Zoo.
Look the bag is heavy. I can’t carry it.(Учитель жестами показывает, что сумка тяжелая, и ее трудно поднять) Repeat after me:
Heavy, a heavy bag, a heavy ball, a heavy elephant.
Throw. I can throw a ball. It’s not heavy. Catch it!(Учитель бросает ребенку маленький мягкий мячик, чтобы тот поймал и вернул игрушку обратно)
Throw it back to me. Repeat:
Throw, throw a ball. I can throw a ball.
It’s a T-shirt. The T-shirt is dirty. We should wash it.
Repeat:
Dirty, a dirty T-shirt. It is dirty.
The Fly High team has got 2 scores. The Arsenal team has got 2 scores. It’s a draw.
Repeat :
Draw,a draw. It’s a draw.
Who can read the words below the frames now? (Учитель вызывает для чтения двух учащихся).
Look at the story pictures again. Answer my questions:
What colour are the teams in the Zoo? (They are blue and red)
Who can throw a ball? Why? (The hippo. It’s strong)
Whose T-shirt is dirty in picture 3? (The monkey’s T-shirt is dirty)
Who can run fast? (The monkey does).
What’s your favourite character in the story? Why do you like (Karla)?
У меня в коробке есть несколько листочков со словами, которые помогут вам рассказать о любимых героях. Вам нужно вытянуть листочек со словом, подумать, к какому герою оно могло бы относиться и составить предложение, характеризующее героя. For example:
Clever. Trumpet is clever.
Дети достают листочки с прилагательными (tall,strong, fast, heavy,big,pretty,small)и произносят предложения типа:
Karla is tall.
Patty is pretty.
Ребята, как называются слова, которые нам помогли в высказываниях?
Верно, это прилагательные, по-английски они называются adjectives. Прилагательные дают нам дополнительную информацию о людях, животных и предметах.
4. Постановка учебной задачи. Введение нового материала (применение сравнительной степени прилагательных) We are going to listen to the story. В нашей истории прилагательные встретятся в необычной форме. Слушайте, внимательно читайте и подчеркните такие прилагательные в тексте.
Ребята, какие слова вы подчеркнули?(taller,stronger…) Что необычного вы в них заметили? Правильно, это окончание –er. Как вы думаете: каким образом это влияет на значение слова?
Сравните пары предложений:
Кarla is tall. Trumpet is taller.
Hilda is strong. Trumpet is stronger.
The boy is fast. Chatter is faster.
Итак, перед нами сравнительная форма прилагательных. С ее помощью можно сравнить разные объекты. Look at the pictures on your cards and answer the questions. Дети смотрят на картинки в раздаточном материале и отвечают на вопросы типа:What is smaller? Чтобы правильно присоединить -er важно помнить некоторые правила.
Учитель обращает внимание учащихся на слайд с правилами (см.слайд) и раздает распечатки с ними.
5. Тренировка. Попробуйте сами образовать сравнительную степень следующих прилагательных (см слайд)
Now let’s do exercise 2 at page 57. Сравните разных животных, обратите внимание на слово than, что значит «чем» .
Дети самостоятельно выполняют упражнение, затем озвучивают предложения для проверки.
6.Физкультминутка.
Now it’s time to have a short break. Let’s dance and sing a merry song.
Here we go looby loo,
Here we go looby light.
Here we go looby loo,
All on a Saturday night.
You put your right hand in,
You put your right hand out,
You give your hand a shake, shake, shake
And turn yourself about, oh…
7. Введение нового материала и тренировочные упражнения ( применение превосходной степени сравнения прилагательных)
Ребята, вы можете сказать, чем предмет, человек или животное отличается от других с помощью превосходной степени прилагательных (см. презентацию на слайде)
Listen and repeat after me (big-bigger-the biggest).Обратите внимание на артикль the перед превосходной степенью.
Now you have to match the pictures and comparative forms of adjectives.(СD к рабочей тетради)
Как вы заметили, превосходная степень прилагательных образуется по тем же правилам, что и сравнительная. You can use your grammar cards at the process of doing of exercise 2, page 59.You have three minutes.
Дети выполняют упражнение, а на доске отображается страница учебника, содержащая его. По истечении времени учащиеся выходят к доске и вписывают в пробелы соответствующую форму прилагательного.
8. Заучивание песни (см.CD к учебнику).
Listen to the song and follow in your books, page 57.
Repeat every line after me.
Sing the song together with our band.
9.Закрепление нового материала (игра «Что в коробке?»)
Ребятам предлагается выбрать из предметов, находящихся в коробке, два или три, чтобы сравнить их с использованием степеней сравнения. Дети строят высказывания типа:
The ball is smaller than the doll.
The mouse is the smallest.и т.д.
10. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? Что нового вы сегодня узнали?
11. Домашнее задание.
Конспект комбинированного урока по УМК Fly High (авторы: Charlotte Covill,Jeanne Perret )содержит тренировочные упражнения на формирование навыка применения степеней сравнения имен прилагательных в письменной и устной речи третьеклассников.
Автор: Вомм Эльвира Владимировна