Разновидности объектов и их классификация
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.
Урок 6. Разновидности объектов и их классификация.
Цели урока:
1) закрепить представления об отношениях между объектами;
2) рассмотреть отношение «является разновидностью»;
3) ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;
4) вспомнить возможности текстового редактора
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- воспитание требований безопасности
2
Запись домашнего задания.
§4 с.28-30
РТ: №48, 49, 53, 54
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания, повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ )
§3 РТ: № 40(б), 45
- Что такое объект?
-Что относится к характеристикам объекта?
-Какие существуют отношения между объектами?
- Как удобно изображать отношения объектов?
Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки
- это любой предмет, событие или явление окружающей действительности;
- имена, признаки, действия;
- один к одному, один ко многим, многие ко многим;
- использовать схему
4
Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу)
- Распредели объекты по множествам
-Дай имя каждому множеству
- Сделай вывод о многообразии множеств объектов;
- Придумай термин для названия деления объектов на множества
Вы сейчас увидели, что множеств несчетное количество и дали название делению объектов на множества. Подумайте как этот факт и название действия связаны с темой урока?
Зная тему урока, мы подошли к определению целей:
- называют объекты, входящие в множества;
- овощи, устройства вывода, насекомые;
- говорят, что существует несчетное количество множеств;
- классификация;
- тема урока «Разнообразие объектов и их классификация»
- узнать о разновидностях множеств объектов , научиться их классифицировать;
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.
5
Введение в изучение темы
Остановимся на разнообразии объектов и их классификации
Смотрят видео
Познавательные УУД:
- знакомство с новыми понятиями;
- развитие логического мышления;
- развитие навыков исследования, закрепление навыков работы с учебником, самооценки
Коммуникативные УУД:
- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
6
Работа в парах ( 2 + 2 балла)
Проверь себя
Прочитай в учебнике о видах классификаций. Выполни задание.
- Расскажите о видах классификации, приведите примеры(2 балла)
- Проверьте верность составления схемы разновидностей. Какая классификация на ней отображена?
Читают учебник на с. 29- 30, выполняют в РТ №50
- рассказывают о прочитанном, называют примеры;
- сверяются со схемой, называют вид классификации - естественная
7
Физминута
- Отдохни!
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
8
Компьютерный практикум по 1 баллу за каждое задание
Выполни практическую работу
Пр. №4 Задания 1 - 2
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Автор: Лавриненко Максим Владимирович