Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Совершенствование специальной физической подготовки

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Физическая подготовка делится на общую и специальную. Общая подготовка способствует развитию всех физических качеств.

Физическая подготовка направлена на укрепление и сохранение здоровья, формирование телосложения, повышение функциональных возможностей организма, развитие физических способностей — силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости.

Высокий уровень физической подготовленности — одно из важных условий для повышения тренировочных и соревновательных нагрузок. За последние 20-25 лет показатели нагрузок в годичном цикле у сильнейших спортсменов мира увеличились в 3-4 раза. Вследствие этого резко возросло и количество спортсменов с хроническим перенапряжением миокарда. Это заболевание характерно в основном для спортсменов, имеющих недостатки в физическом развитии, в деятельности отдельных органов и систем.

Физическая подготовка необходима учащимся любого возраста, квалификации и вида спорта. Однако каждый класс предъявляет свои специфические требования к физической подготовленности учащихся — уровню развития отдельных качеств, функциональным возможностям и телосложению. Поэтому имеются определенные различия в содержании и методике физической подготовки в том или ином виде спорта, у спортсме нов различного возраста и квалификации.

Физическая подготовка - органическая, часть подготовки учащихся с преимущественной направленностью на укреп ление его органов и систем, повышение их функциональных возможностей, на развитие двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости), на улучше ние способности координировать движения и проявлять волевые качества. Попутно совершенствуется техника вы полнения различных упражнений.

Физическая подготовка — это педагогический процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функцио нальных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки.

Физическая подготовка направлена на укрепление и сохране ние здоровья, формирование телосложения, повышение функ циональных возможностей организма, развитие физических способностей — силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости.физическая подготовка направлена в то же время на общее повышение функциональных возможностей организма и сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям, укрепления здоровья .

Известно, что физическая подготовка футболистов– это длительный процесс, цель которого – достижение высокого уровня подготовленности. Этот уровень физической подготовленности должен соответствовать требованиям игры. Например, если для эффективной игровой деятельности футболист должен пробежать в матче 12000 метров, и из них не менее 2000 метров с максимальной мощностью, то уровни развития всех видов выносливости и скоростно-силовых качеств должны позволять ему делать это в каждой игре.

Задачи, решаемые в процессе физической подготовки многообразны, и конкретная формулировка каждой из них зависит от подготовленности и возраста футболистов, период подготовки и т.п.

ОФП направлена на общее развитие и укрепление орга низма спортсмена, повышение функциональных возможно стей всех органов и систем, развитие двигательной муску латуры, улучшения координационной способности, увели чение до требуемого уровня силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, исправление дефектов телосложения и осанки.

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).

Координационные способности – это совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе решения двигательных задач разной координационной сложности и обуславливающих успешность управления двигательными действиями и их регуляции.

Быстрота - это ряд двигательных и непосредственно связанных с ними качеств человека, позволяющих совершать двигательные действия в переделах краткого времени .

Выносливость – это способность человека продолжать более или менее эффективно совершать деятельность вопреки наступающему утомлению. Существует общая и специальная выносливость.

Общая выносливость (согласно широко распространенным представлениям) – способность спортсмена к эффективному и продолжительному выполнению работы умеренной интенсивности (аэробного характера), в которой в которой участвует значительная часть мышечного аппарата .

Специальная выносливость – это способность к эффективному выполнению работы и преодоления утомления в условиях, детерминированных требованиями соревновательной деятельности в конкретном виде спорта .

Гибкость — это способность выполнять движения с большой амплитудой. По форме проявлений различают активную и пассивную гибкость .

Специальная физическая подготовка спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимальное развитие данных способностей; она направлена на максимально возможное развитие данных способностей

Специальная физическая подготовка характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта

Специальная физическая подготовка направлена на развитие физических способностей, отвечающих специфике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на максимально возможную степень их развития.

В специальных упражнениях различают две группы — упражнения, которые развивают основные двигательные качества, и упражнения, которые помогают совершенст вовать элементы техники движений. Разумеется, такое деление специальных упражнений несколько условно, так как, развивая специальные двигательные качества, в оп ределенной мере совершенствуют и технику движений

Процесс специальной физической подготовки спортсменов в значительной: степени зависит от специфики каждого конкретного вила спорта, амплуа спортсмена, так как вид спорта существенно определяет структуру процесса тренировки, ее содержание, объем, интенсивность тренировочных к соревновательных нагрузок

СФП направлена на развитие физических способностей, отвечающих специфике избранного вида спорта. При этом она ориентирована на максимально возможную степень их развития. Повышение функциональных возможностей органов и систем, определяющих достижения в избранном виде спорта Специальная физическая подготовка спортсмена представляет собой воспитание физических способностей, являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта; она направлена на максимальное развитие данных способностей Единство общей и специальной подготовки спортсмена. Спортивная специализация не только не исключает в принципе всестороннего развития спортсмена, но по своим объективным закономерностям требует этого как необходимого условия высших спортивных достижений. Доказательства тому даёт весь прогрессивный опыт спортивной практики. На его основе был сформулирован принцип единства общей и специальной подготовки спортсмена, ставший одним из краеугольных положений советской школы спорта. Из всего этого следует, что объективные закономерности спортивного совершенствования требуют, чтобы спортивная тренировка, являясь глубоко специализированным процессом, вела бы в то же время к всестороннему развитию спортсмена. Именно поэтому в её содержании органически сочетается общая и специальная физическая подготовка спортсмена. Весьма существенно, что такое сочетание отвечает не только интересам достижения высоких спортивных результатов, но и общим принципам системы всестороннего воспитания личности

Конкретизируя принцип единства общей и специальной подготовки спортсмена, суть его можно выложить в следующих положениях.

1. Неразрывность общей и специальной подготовки, как одинаково необходимых сторон спортивной тренировки: ни одну из них нельзя исключить из её содержания без ущерба для конечных спортивных достижений и общей эффективности спорта как средства всестороннего развития.

2. Взаимообусловленность содержания общей и специальной подготовки: содержание специальной подготовки зависит от тех предпосылок, которые создаются общей подготовкой, а содержание последней приобретает определенные особенности, зависящие от спортивной специализации.

3. Необходимость соблюдать оптимальную меру соотношения общей и специальной подготовки, меняющуюся в процессе тренировки. Далеко не всякое их соотношение будет идти на пользу делу. Оно зависит от особенностей вида спорта, этапа тренировки и других обстоятельств, влияющих на подготовленность спортсмена. Несмотря на органическую взаимосвязь этих сторон подготовки, их нельзя отождествлять или подменять одну другой. Единство данных сторон нужно понимать диалектически – как противоречивое единство.

image

image


Автор: Беда Владимир Сергеевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Совершенствование специальной физической подготовки Беда Владимир Сергеевич 21 Мар 2015
документ Совершенствование общей физической подготовки при занятии лыжными гонками Marafoncheg 5 Апр 2015
документ План-конспект тренировочного занятия по футболу по теме:"Совершенствование технико-тактической подготовки, направленной на развитие специальной скорости" Балдин Алексей Владимирович 17 Дек 2015
документ Материал специальной физической подготовки учебно-тренировочных групп и групп начальной подготовки секции гимнастики Ягудова Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока "Совершенствование общей физической подготовки по средствам аэробики и степ-аэробики" Ковалюк Олег Геннадьевич 17 Фев 2016
документ Инновационный проект Уровень и динамика специальной физической подготовленности групповых упражнениях мастеров спорта на этапе предсоревновательной подготовки» Кимакина Ирина Густавовна 21 Мар 2015
документ Авторская программа « Использование комплексов специальной физической подготовки в художественной гимнастике.» Титивкина Наталья Александровна 11 Мая 2015
документ Мониторинг усвоения контрольных нормативов для оценки общей и специальной физической подготовленности группы начальной подготовки второго года обучения по спортивной гимнастике (юноши) Токунова Наталья Анатольевна 7 Апр 2016
документ «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ОГЭ» БАЛОБАНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА 7 Дек 2015
ОГРАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Карова Джульета Нажмудиновна 2 Мар 2017
документ Совершенствование навыка чтения учащихся специальной (коррекционной) школы 8 вида. Николаева Ирина Николаевна 16 Июн 2015
документ Доклад «Совершенствование навыков техники чтения учащихся специальной коррекционной школы VIII вида школы». Симонова Любовь Владимировна 13 Ноя 2015
разное Урок по физической культуре по теме:"Совершенствование прыжковых упражнений в игровой форме". Юдкина Любовь Ивановна 30 Мар 2015
разное Урок по физической культуре по теме:"Совершенствование прыжковых упражнений в игровой форме". Юдкина Любовь Ивановна 30 Мар 2015
таблица Оценка физической подготовки на уроке физической культуры Ольшанский Владимир Александрович 27 Мая 2015
документ Повышения эффективности профессиональной подготовки учащихся через совершенствование методов обучения Цаплюк Олег Сергеевич 20 Мар 2015
документ Совершенствование культуры речи студентов в процессе их методико-математической подготовки Бартенева Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
документ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПУТЁМ РАЗВИТИЯ ИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ. Соловьева Валентина Викторовна 20 Мар 2015
документ Совершенствование скоростно-силовой подготовки обучающихся среднего звена посредством применения специальных упражнений в учебно-тренировочном процессе. Цапко Григорий Иванович 21 Мар 2015
документ Совершенствование развития двигательных качеств легкоатлетов на этапе начальной подготовки Цапко Григорий Иванович 21 Мар 2015
документ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Истомина Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Доклад по теме "Совершенствование методической подготовки современного учителя математики - необходимое условие эффективной реализации ФГОС ООО" Сальникова Елена Витальевна 4 Апр 2015
документ Совершенствование функций речи в процессе развития мелкой моторики и подготовки руки к письму Барышева Наталья Николаевна 24 Окт 2015
документ Обобщение педагогического опыта по теме «Эффективность коньковой подготовки юных хоккеистов через совершенствование техники бега» Данюк Валерий Михайлович 19 Фев 2016
документ Методические рекомендации для подготовки спортсменов Специальной Олимпиады России по хоккею на полу. Асикритов Александр Николаевич 21 Мар 2015
документ Компилятивная программа по истории и культуре родного края для 11 класса профессиональной подготовки специальной (коррекционной) школы Смирнова Валентина Васильевна 21 Мар 2015
документ Формирование ИКТ-компетентности учащихся как части специальной подготовки человека к жизни в информационном обществе. Нездольева Галина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Статья для родителей "Игры для развития речи, не требующие специальной подготовки и организации" Любавина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Открытое тренировочное занятие по специальной тактической и технической подготовке в группе начальной подготовки гребцов на байдарках и каноэ Гавриленко Алексей Николаевич 29 Сен 2015
документ конспект образовательной деятельности по физической культуре для младшего дошкольного возраста Конспект образовательной деятельности по физической культуре для младшего дошкольного возраста Цель: совершенствование умения и навыков в основных видах движени Иванова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное конспект урока по физической культуре в 9 классе на тему "Совершенствование техники прыжка в высоту " Любомудрова Светлана Николаева 21 Мар 2015
разное Элективный курс по физической культуре "Гармония и совершенствование телосложения Сосюра Сергей Николаевич 21 Мар 2015
документ Большакова Е.В. Урок физической культуры с применением Дальтон технологий "Совершенствование физических качеств" Бейбулатова Елена 21 Мар 2015
документ методическая разработка урока по физической культуре "Совершенствование в технике выполнения нападающего удара" Таранова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ План-конспект урока по физической культуре «Спортивные игры. Волейбол. Совершенствование навыков приема и передачи мяча сверху». Гаценко Алексей Алексеевич 21 Мар 2015
документ Урок по физической культуре «Совершенствование игровых и тактических упражнений по баскетболу». Кузнецов Павел Михайлович 21 Мар 2015
документ План-конспект урока по физической культуре на тему: "Совершенствование технических действий в баскетболе" Крячко Андрей Владимирович 21 Мар 2015
разное «Развитие и совершенствование физических качеств на уроках физической культуры и внеурочной деятельности» Волобуев Юрий Григорьевич 21 Мар 2015
разное Конспект урока по физической культуре и развитию речи для 3 класса Тема: Совершенствование техники челночного бега, через эстафеты с использованием загадок. Джанинян Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
документ План-конспект открытого урока по физической культуре в 11 классе на тему: "Совершенствование технических действий в баскетболе". Тамара Алексеевна Хамитова 21 Мар 2015