Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Рабочая программа по физической культуре начального общего образования

Скачать
818 КБ, 1363270.doc Автор: Корягина Наталья Анатольевна, 24 Дек 2015

Аннотация к рабочей программе по физической культуре 1-4 класс

Рабочая программа составлена на основе:

1. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. №373 с изменениями, утверждёнными приказами Минобрнауки РФ от 26.11.2010 г. №1241 и 22.09.2011 г. №2357.

2. «Примерной основной образовательной программы начального общего образования».

3. Примерной программы по физической культуре. Начальное образование в 2ч., часть 1 или 2., учебное издание – М.: Просвещение 2010.

4. Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №14 г. Архангельска, утверждённой директором школы 01.09.2012 г.

5. Методических рекомендаций по организации учебного процесса по ФГОС на ступени начального общего образования в 2012-2013 учебном году. АО ИППК РО авт. Почередниченко Н. А.

6. Примерной образовательной программы начального общего образования по физической культуре под редакцией А. П. Матвеева, М: Просвещение, 2011. Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования и примерной программой по предмету «Физическая культура».

Цели и задачи предмета физическая культура

Целью примерной программы по физической культуре является формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двига­тельной деятельности. Реализация данной цели связана с ре­шением следующих образовательных задач:

• укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возмож­ностей жизнеобеспечивающих систем организма;

• совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упраж­нениям и техническим действиям из базовых видов спорта;

• формирование общих представлений о физической куль­туре, ее значении в жизни человека, роли в укреплении здо­ровья, физическом развитии и физической подготовленности;

• развитие интереса к самостоятельным занятиям физичес­кими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга;

• обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.

Рабочая программа ориентирована на использование учебников (учебно-методического комплекса) А. П. Матвеева:

  • - Физичнская культура. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. П. Матвеев; Рос. Акад. Наук, Рос акад. Образования, издат-во «Просвещение». 2011 г.
  • - Физичнская культура. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. П. Матвеев; Рос. Акад. Наук, Рос акад. Образования, издат-во «Просвещение». 2011 г.
  • - Физичнская культура. 3-4 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. П. Матвеев; Рос. Акад. Наук, Рос акад. Образования, издат-во «Просвещение». 2011 г.
  • Выбор данной авторской программы и учебно-методического комплекса обусловлен полнотой, доступностью предложенного материала и условиями материальной базы, климатическими условиями.

    Рабочая программа начального общего образования по физической культуре составлена в соответствии с количеством часов, указанных в Базисном плане образовательных учреждений общего образования. Предмет «Физическая культура» изучается в начальной школе в объёме 405ч., из них в 1 классе – 99ч., а со 2 по 4 класс – по 102ч. ежегодно. Всего 34 учебные недели. Базовая часть программы по физической культуре соответствует норме, вариативная часть представлена элементами спортивных (баскетбол, волейбол, футбол) и подвижных игр. Региональный компонент представлен в данной программе лыжной подготовкой.

    Структура и содержание учебного предмета задаются в предлагаемой программе в конструкции двигательной деятельности с выделением соответствующих учебных разделов: «Знания о физической культуре», «Способы двигательной де­ятельности» и «Физическое совершенствование».

    Содержание раздела «Знания о физической культуре» от­работано в соответствии с основными направлениями разви­тия познавательной активности человека: знания о природе (медико-биологические основы деятельности); знания о чело­веке (психолого-педагогические основы деятельности); знания об обществе (историко-социологические основы деятельности).

    Раздел «Способы двигательной деятельности» содержит представления о структурной организации предметной дея­тельности, отражающейся в соответствующих способах органи­зации, исполнения и контроля.

    Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на гармоничное физическое развитие школь­ников, их всестороннюю физическую подготовленность и укрепление здоровья. Данный раздел включает жизненно важ­ные навыки и умения, подвижные игры и двигательные действия из видов спорта, а также общеразвивающие упраж­нения с различной функциональной направленностью.

    Сохраняя определенную традиционность в изложении практического материала школьных программ, настоящая программа соотносит учебное содержание с содержанием ба­зовых видов спорта, которые представляются соответствующи­ми тематическими разделами: «Гимнастика с основами акро­батики», «Легкая атлетика», «Подвижные и спортивные игры», «Лыжная подготовка». При этом каждый тематичес­кий раздел программы дополнительно включает в себя под­вижные игры, которые по своему содержанию и направлен­ности согласуются с соответствующим видом спорта.

    В содержание настоящей программы также входит относи­тельно самостоятельный раздел «Общеразвивающие упражне­ния». В данном разделе предлагаемые упражнения распределе­ны по разделам базовых видов спорта и дополнительно сгруп­пированы внутри разделов по признакам функционального воздействия на развитие основных физических качеств. Такое из­ложение материала позволяет учителю отбирать физические уп­ражнения и объединять их в различные комплексы, планировать динамику нагрузок и обеспечивать преемственность в развитии основных физических качеств, исходя из половозрастных осо­бенностей учащихся, степени освоенности ими этих упражнений, условий проведения различных форм занятий, наличия спортив­ного инвентаря и оборудования.

    В результате освоения предметного содержания дисципли­ны «Физическая культура» у учащихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, фор­мируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности.

    В разделе «Тематическое планирование» излагаются темы основных разделов программы и приводятся характеристики деятельности учащихся. Данные характеристики ориентируют учителя физической культуры на результаты педагогического процесса, которые должны быть получены в конце освоения содержания учебного курса.

    В программе освоение учебного материала из практичес­ких разделов функционально сочетается с освоением знаний и способов двигательной деятельности. Среди теоретических знаний, предлагаемых в программе, можно выделить вопро­сы по истории физической культуры и спорта, личной гигие­не, основам организации и проведения самостоятельных заня­тий физическими упражнениями.

    В свою очередь, материал по способам двигательной дея­тельности предусматривает обучение школьников элементарным умениям самостоятельно контролировать физическое развитие и физическую подготовленность, оказывать доврачебную помощь при легких травмах. Овладение этими умениями соотносится в программе с освоением школьниками соответствующего содер­жания практических и теоретических разделов.

    Из примерной программы начального общего образования был исключён раздел «плавание», так как в материально-технической базе МБОУ СОШ №14 отсутствует плавательный бассейн. Учебные часы раздела «Плавание» были разделены по остальным компонентам спортивно – оздоровительной деятельности.

    При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применением следующих педагогических технологий обучения:

    · развивающее обучение;

    · информационно- коммуникативные;

    · личностно-ориентированное;

    · игровые;

    · здоровьесберегающие.

    Характеристика особенностей (т.е. отличительные черты) программы:

    По окончании начальной школы учащиеся должны:

    – планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, использовать средства физической культуры в проведении своего отдыха и досуга;

    – излагать факты истории развития физической культуры, в том числе и об истории физической культуры в родном городе, характеризовать ее роль и значение в жизни человека;

    – использовать физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека;

    – измерять (познавать) индивидуальные показатели физического развития (длины и массы тела) и развития основных физических качеств;

    – оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, проявлять доброжелательное и уважительное отношение при объяснении ошибок и способов их устранения;

    – организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементарные соревнования, осуществлять их объективное судейство;

    - знать подвижные игры родного края;

    – соблюдать требования техники безопасности к местам проведения занятий физической культурой;

    – организовывать и проводить занятий физической культурой с разной целевой направленностью, подбирать для них физические упражнения и выполнять их с заданной дозировкой нагрузки;

    – характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса;

    – выполнять простейшие акробатические и гимнастические комбинации на высоком качественном уровне;

    – выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;

    – выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных условиях.

    Практическая деятельность

    - Повышение работоспособности, сохранение и укрепление здоровья;

    - Организации и проведение индивидуального, коллективного семейного отдыха, участие в спортивных соревнованиях.

    Ведущая технология, ее цели и задачи, ожидаемые результаты здоровьесберегающая

    Методами обучения физической культуре являются:

  • специфические (характерны только для процесса физического воспитания);
  • неспецифических (общепедагогические, применяемые во всех случаях обучения воспитания).
  • К специфическим методам физического воспитания относятся:

    а) методы строго регламентированного упражнения;

    б) метод использования упражнений в игровой форме (игровой метод);

    в) метод использования упражнений в соревновательной форме (соревновательный метод).

    МЕТОДЫ СТРОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАННОГО УПРАЖНЕНИЯ

    Данная группа методов позволяет:

    1. обучать двигательным действиям любой сложности;

    2. избирательно воздействовать упражнениями на различные части тела (вплоть до выделения движений в отдельном суставе);

    3. строго дозировать нагрузку от минимальной до предельной;

    4. избирательно развивать отдельные двигательные способности до возможного предела;

    5. обеспечивать индивидуализацию в процессе физического воспитания;

    6. использовать физические упражнения в занятиях с любым контингентом людей (от новорожденных до очень старых и больных).

    ИГРОВОЙ МЕТОД

    Сущность метода заключается в том, что двигательная деятельность организуется на основе содержания, условий и правил игры.

    Характерными чертами игрового метода являются:

    a) большая эмоциональность, на фоне которой протекают двигательная деятельность и поведение занимающихся;

    б) относительно самостоятельный (нерегламентированный) выбор решений двигательных задач (играющий сам выбирает способ бега, прыжков, метаний, преодоления препятствий и т. д.);

    в) многообразие двигательных задач и внезапное их возникновение в условиях постоянно изменяющейся ситуации;

    г) сложные и разнообразные взаимодействия занимающихся в процессе игры.

    СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД

    Метод организации упражнений в форме соревнований является ценным, а в отдельных случаях незаменимым в процессе физического воспитания. Соревновательный метод стимулирует максимальную мобилизацию физических и связанных с ними психических сил и способности человека. Это происходит на фоне высокого эмоционального напряжения, что позволяет: стимулировать максимальное проявление двигательных способностей и выявлять уровень их развития; выявлять и оценивать качество владения двигательными действиями; обеспечивать максимальную физическую нагрузку; содействовать воспитанию волевых качеств.

    К неспецифическим методам физического воспитания относятся:

    А) словесный;

    Б) наглядный;

    В) практический.

    Формы организации деятельности учащихся: классно-урочные, внеклассные и внешкольные занятия. При условии правильного взаимосочетания, они образуют стройную, единую систему.

    Основной формой в этой системе являются уроки физической культуры (классно-урочные, учебные занятия).


    Автор: Корягина Наталья Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу Физической культуре для начального общего образования 1-3 класс.Школа 2100 Клыкова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по физической культуре для 3 класса начального общего образования Гиря Ольга Александровна 21 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физической культуре начального общего образования , 4 класс Анисимов Игорь Александрович 23 Сен 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физической культуре начального общего образования , 3 класс Анисимов Игорь Александрович 23 Сен 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физической культуре начального общего образования , 2 класс Анисимов Игорь Александрович 23 Сен 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физической культуре начального общего образования , 1 класс Анисимов Игорь Александрович 23 Сен 2015
    документ Рабочая программа по физической культуре начального общего образования Корягина Наталья Анатольевна 24 Дек 2015
    Оценка достижения предметных планируемых результатов по физической культуре на уровне начального общего образования юкова анна викторовна 12 Мая 2017
    разное Рабочая программа начального общего образования по технологии Жадько Елена Николаевна 7 Апр 2016
    разное Рабочая программа начального общего образования по математике Жадько Елена Николаевна 7 Апр 2016
    разное Рабочая программа начального общего образования по литературному чтению Жадько Елена Николаевна 7 Апр 2016
    документ Рабочая программа начального общего образования по ИЗО Голдырева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа начального общего образования по технологии Голдырева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа начального общего образования по русскому языку Голдырева Наталья Владимировна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа начального общего образования по музыке (ФГОС) Грошева Татьяна Викторовна 23 Сен 2015
    документ Рабочая программа начального общего образования по математике Голдырева Наталья Владимировна 15 Окт 2015
    документ Рабочая программа начального общего образования по окружающему миру Голдырева Наталья Владимировна 31 Окт 2015
    разное Рабочая программа начального общего образования по окружающему миру Жадько Елена Николаевна 8 Апр 2016
    документ рабочая программа начального общего образования по английскому языку Сеничева Наталья Викторовна 7 Апр 2016
    разное Рабочая программа начального общего образования по русскому языку Жадько Елена Николаевна 7 Апр 2016
    документ Рабочая программа начального общего образования по математике индивидуальное обучение Булыгина Елена Михайловна 24 Мар 2016
    разное Рабочая программа начального общего образования по ИЗО Жадько Елена Николаевна 7 Апр 2016
    документ Рабочая программа основного общего образования по физической культуре 1-4 классов. Кубасов Алексей Иванович 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по Физической культуре 10-11 класса Ступень основного (общего) образования базовый уровень Анищенко Алексей 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по Физической культуре 5-9 класс Ступень основного (общего) образования базовый уровень Анищенко Алексей 31 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физической культуре основного общего образования , 6 класс Анисимов Игорь Александрович 23 Сен 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физической культуре основного общего образования , 5 класс Анисимов Игорь Александрович 23 Сен 2015
    документ Рабочая программа по физической культуре основного общего образования Корягина Наталья Анатольевна 24 Дек 2015
    разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по английскому языку для 4 класса разработана на основе стандартов начального образования второго поколения, примерной программы начального общего образования по иностранному языку с учетом планируемых результатов начального общег Ежова Любовь Васильевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по окружающему миру. 1 класс Примерная основная образовательная программа начального общего образования, рекомендованная Координационным советом при Департаменте общего образования Минобрнауки России по вопросам организации введения ФГОС Михайлова Анна Александровна 14 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по математике. 1 класс Примерная основная образовательная программа начального общего образования, рекомендованная Координационным советом при Департаменте общего образования Минобрнауки России по вопросам организации введения ФГОС Михайлова Анна Александровна 14 Ноя 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Ступень обучения - 5- 9 класс ФГОС основного общего образования Количество часов 510 ч (3 урока в неделю) базовый (базовый, профильный) Асеева Марина Владимировна 20 Ноя 2015
    документ Образовательный стандарт основного общего образования по физической культуре Образовательный стандарт основного общего образования по физической культуре Карбаинов Константин Николаевич 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по изобразительному искусству начального общего образования, 1-4 класс по программе В. С. Кузина Бордзань Светлана Петровна 21 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для 1 класса обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для умственно отсталых детей Сергеева Галина Анатольевна 7 Ноя 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике для 3 класса обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для умственно отсталых детей. Сергеева Галина Анатольевна 9 Ноя 2015
    документ Рабочая учебная программа начального общего образования 1класс Вахрушева Светлана Васильевна 14 Янв 2016
    документ Рабочая учебная программа по технологии УМК "Шкода 2100", 4 класс.Составлена на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования. Кульбашева Ольга Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа за курс начального общего образования по технологии 3 класс Мусихина Любовь Ивановна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа Специального (коррекционного) начального общего образования по чтению и развитию речи 1 класс Налётова Раиза Ивановна 20 Мар 2015