План-конспект урока по физической культуре, 1 кл. "Совершенствование акробатических упражнений"
План-конспект урока по физической культуре
1 класс
Учитель: Докукина Любовь Николаевна
Тема: Совершенствование акробатических упражнений
Цели:
• совершенствование техники выполнения акробатических упражнений
• развитие двигательных качеств: гибкости, ловкости, координации движений
Задачи урока:
образовательные:
- совершенствовать технику выполнения перекатов вперёд, назад;
- совершенствовать технику выполнения стойки на лопатках;
развивающие:
- способствовать развитию двигательных качеств: гибкости, ловкости, координации движений;
воспитательные:
- способствовать воспитанию морально-волевых качеств: смелости, честности, коллективизма.
Инвентарь: гимнастические коврики, скамейки, музыкальный центр.
ХОД УРОКА
Части урока Содержание Дозировка (мин) Организационно-методические указания
Вводная часть. 12 минут
1 Построение.
2. Сообщение задач урока.
3. Передвижения:
- ходьба обычным шагом;
- ходьба на носках, руки на поясе;
- ходьба на пятках, руки за голову;
- ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны;
- ходьба на внутренней стороне стопы;
- бег;
- прыжки на правой (левой) ноге с продвижением;
- ходьба в приседе (гусиный шаг)
- бег змейкой
4. Построение в колонну по три 1 мин.
3 мин.
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
0,5 круга
2 круга
0,5 (0,5) круга
0,5 круга Упражнения выполняются по кругу. Дети соблюдают интервал и дистанцию. Следить за осанкой, спину держать прямо, голову не опускать, на пол не смотреть
Комплекс ОРУ сюжетно-ролевой 5 мин. Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение
1. "Машина"
И. п. - руки на поясе. Наклоны вперёд, назад, вправо, влево (круговые движения) Кручу, верчу во весь опор я сам шофёр, я сам мотор. Нажимаю на педаль, и машина мчится вдаль.
2. "Лесорубы"
И. п. - ноги врозь, кисти в замок. Прогнуться - взмах «топора», наклониться (резко) - "разрубить полено" Лесорубами мы стали, топоры мы в руки взяли, и руками сделав взмах, по полену сильно - бах.
3. Игра "Пчёлки"
Игра на воображение. Дети разбегаются по залу, по команде учителя встают на свои места. Запомнить свои места. Передвигаться по залу не сталкиваясь друг с другом.
4. "Буратино"
И.п. - руки на пояс.
1 - руки вверх;
2 - наклон вправо;
3 - наклон влево;
4 - и.п.
5 - поворот в вправо;
6 - поворот влево;
7 - руки вверх - в стороны;
8 - и.п., шаг вперёд. Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, влево, вправо повернулся, руки потянул, согнул, и вперёд шагнул.
5. Приседания
Руки в стороны поставьте и на пояс опустите, шаг на месте - 1,2, 3 плечи шире разверни. Проведём одну игру: вместе сядем - скажем "у", быстро встали - скажем "а", нам пора уж за дела.
6. "Зайчата"
И.п. - ноги вместе, руки на поясе. Прыгаем на двух ногах, затем поочерёдно на правой, левой Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть - надо ноженьки согреть, зайке холодно стоять - надо зайке поскакать.
Игра "Весёлые пожарные"
Играющие делятся на 5 команд. Рассчитываются по порядку, каждый запоминает свой номер. Называется любой номер. Игроки указанного номера выбегают вперёд, добегают до лестницы залезают до определённой перекладины, спускаются, бегут назад и садятся на своё место. Победитель получает очко. 3 мин. При подъёме и спуске обязательно наступать на каждую перекладину.
Основная часть 15 минут
1. Разделить класс на две группы. Первая группа выполняет упражнения на ковриках, вторая - сидит на скамейках 12 мин. Выполнять фронтально по группам поочерёдно. Обратить внимание на чёткость исполнения. Для этого надо вместе с детьми обсудить исполнение, указать на конкретные ошибки.
- упор присев и перекаты назад
- стойка на лопатках ноги согнуты
- положение лёжа на спине
- перекат на живот
- упражнения на гибкость:
-"рыбка"
-"лягушка"
-"кораблик"
Игра "Птицы летают"
Учитель даёт команду - "Птицы летают". Дети начинают бегать произвольно по залу, ведущий даёт команду - "Буря". Дети садятся на скамейку, кто последний сел на скамейку, тот выбывает из игры. 3 мин. Передвижения по залу, не сталкиваясь друг с другом.
Заключительная часть 3 минуты
Построение, подведение итогов 3мин "Становись! Равняйсь! Смирно! Урок окончен! "
Докукина Любовь Николаевна учитель второй квалификационной категории, муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11 с углублённым изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан». Пед.стаж - 16 лет.
Автор: Докукина Любовь Николаевна