Внеклассное мероприятие "Удивительные свойства воды"
ВУдивительные свойства воды.
(внеклассное мероприятие)
Цель:
1. Формировать и дополнять знания о свойствах воды.
2. Формировать представления учащихся о применении свойств воды в жизни человека.
3. Развивать навыки практической деятельности (опыты), наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, умение работать в коллективе.1.
1. Организационный момент.
-Звучит легкая музыка (шум дождя), учащиеся собираются в зале.
Учащиеся делятся на четыре группы.
2.Ход занятия:
Учащиеся получают карточки с загадками. По очереди читают загадки другим группам, кто быстрее разгадает.
Много меня - пропал бы мир,
Мало меня - пропал бы мир
(Вода)
•Книзу летит капельками,
А кверху - невидимкою.
(Вода)
•В жаркий день
Самой желанной бывает.
(Вода)
Чего в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
(Вода)
Меня ждут, не дождутся,
А как завидят – разбегутся.
/Дождь/
С неба — звездой,
На ладошку — водой.
/Снег/
Висит за окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной.
/Сосулька/
5. Сам вода, а по воде плавает.
/Лёд/
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали.
А пошли искать их днём –
Ищем, ищем – не найдём.
/Роса/
-Учитель рассказывает о целях проведения мероприятия.
Наше занятие посвящено воде! Сегодня мы посмотрим, какими свойствами обладает вода, для чего нужна вода, почему надо беречь воду, увидим красоту воды.
Каждой группе дается одинаковое задание, к группе прикреплен «эксперт», он наблюдает за правильностью проведения опытов.
Задание №1. Цель: Показать, что вода не имеет формы, разливается, течет.
На столе имеется чаша с водой, стакан, кувшин, сосуд. Показать, что вода не имеет форму.
Задание №2.Цель: Показать, что вода сохраняет свой объем.
На столе имеется чаша с водой, стакан, кувшин, сосуд. Показать, что вода сохраняет объем.
Задание №3. Цель: Показать три вида состояния воды;
Лёд – это твёрдая, замороженная вода.
Пар – это нагретая до состояния кипения, парообразная вода.
Жидкая – это обычная вода.
На столе в чаше лежит лед, в стакане налита вода, в чайнике кипит вода. Показать различные состояния воды.
Задание №4. Цель: Подвести детей к пониманию того, что снег тает от любого источника тепла, доказать, что температура таяния льда 0 0С.
В чаше лежит снег, наблюдение таяния льда. Опустить термометр в чашу, в которой на воде плавает лед, измерить температуру воды.
Задание №5. Цель: пронаблюдать передачу тепла от более горячего тела к менее нагретому.
Измерить температуру воды, налитой в чашу, опустить кусочек льда в чашу, посмотреть, как изменяется температура.
Задание №6.Цель: показать, что вода отражает окружающие предметы.
В чаше налита вода. Предложить посмотреть в чашу с водой, рассказать, что увидел ребенок.
Задание №7. Цель: Дать детям понять, что некоторые тела тонут в воде, а некоторые плавают (металл тонет в воде, а дерево нет).
На столе находится чаша с водой, в стакане лежат спичка, монета, бутылочка с крышкой. Посмотреть, как ведут себя все эти тела в воде, сделать вывод.
Задание №8. Цель: показать, что в воде растворяются некоторые вещества, а некоторые нет.
На столе стоят подготовленные стаканы с водой (соленая, кислая, чистая). Предложить ребятам рассказать о вкусе воды. После этого предложить попробовать воду, послушать результаты пробы. Опустить в стакан с водой кусочек земли, перемешать, посмотреть, что на дне. Сделать вывод.
Вы сегодня были сотрудниками лаборатории. Что нового вы узнали о воде?
А теперь скажите, зачем человеку нужна вода? Группы отвечают по очереди.
О воде сложено много пословиц, вспомните их. Расскажите, как вы понимаете смысл этих пословиц.
Была бы водица, а зелень народится.
Хлеб да вода – богатырская еда.
Хлеб – батюшка, а водица – матушка.
Ребята сегодня очень хорошо поработали, а теперь посмотрим красоту природы. (Презентация о воде).
Заключение:
В заключении я хочу напомнить:
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!
неклассное мероприятие, проводимое в школе на предметной неделе. Проведение различных опытов, загадки, пословицы о воде.
Автор: Адушкина Татьяна Николаевна