Главная / Начальные классы / Окружающий мир

Внеклассное мероприятие "Научная лаборатория "Тайны воды"

Скачать
24.69 КБ, 647740.docx Автор: Мосина Ольга Владимировна, 31 Мар 2015
Скачать
2.8 МБ, 647741.ppt Автор: Мосина Ольга Владимировна, 31 Мар 2015

МОУ «Мостовская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие

Научно-исследовательская лаборатория

«Тайна воды»

1 класс

Учитель начальных классов:

Мосина Ольга Владимировна

с. Мостовское

Цели: Дать представление об экологических проблемах на Земле

Развивать навыки проведения исследования

Воспитывать экологическую культуру

Задачи: Дать представление о свойствах воды, причинах загрязнения и способах очистки .

Развивать умение делать предположения, подтверждать их опытным путем, делать вывод

Воспитывать бережное отношение к воде и местным водоемам

Оборудование: стеклянные стаканчики, стеклянные палочки, монетки, кусочки бумаги, пенопласт, масло растительное, сахар, мел, краски с кистью, вата, воронки, плащ-накидка синего цвета, таблицы со схемой стакана, выводами по опытам, рисунки кристаллов воды, презентация

Ход мероприятия

- Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!

Я – фея водных глубин. А зовут меня Ольга Владимировна Выйти на сушу меня заставила беда. Плохо живется мне на дне морском.

(Слайд 1) Мои мусорные контейнеры переполнены

(Слайд 2) Часто терпят аварии танкеры с вредными веществами

( Слайд 3 ) От этого гибнут рыбы

(Слайд 4) Страдают птицы, живущие по берегам моих водоемов

(Слайд 5) От скопившейся грязи заболачиваются реки и озера

(Слайд 6) Более 15000 опасных для окружающей природы и здоровья человека загрязнений могут находиться в воде рек, озер, водохранилищ.

-Кто же сможет помочь мне? Может вы, ребята?

(Слайд 7) Если вы не боитесь трудностей, то я вас приглашаю в мою научно-исследовательскую лабораторию «Тайны воды».

-Тот, кто оставляет пустые банки, бутылки, целлофановые пакеты на берегу водоема, или бросает их в воду, думает, что это можно скрыть. Но тайное всегда становится явным. И мы с вами это докажем. Мы будем работать с настоящим химическим оборудованием: колба, стакан, палочка. Эти предметы стеклянные и легко разбиваются. Поэтому будьте осторожны при работе с ними, не толкайте друг друга. В случае, если у вас что-то разбилось, поднимите руку.

Опыт «Тайное всегда становится явным»

-Вы будете работать в группах. Перед вами стакан с водой и три предмета: пенопласт, бумага, монета. Пред тем, как вы опустите эти предметы в воду, давайте предположим:

На доске: красные листы для наблюдений . 9 синих и 3 красных магнитов

У детей в разноске: стакан с водой и предметы: кусочек бумаги, пенопласта, монета.

- Утонет ли кусок пенопласта в воде? (дети высказывают свои версии).

Поставить синий магнит на схеме первого стакана на поверхности воды, в середине или на дне.

-Как вы думаете, утонет ли кусок бумаги в воде? ( дети высказывают свои версии)

Поставить синий магнит на втором стакане на поверхности воды, в середине или на дне.

-Как вы думаете, утонет ли монета в воде? (дети высказывают свои версии)

Поставить синий магнит на третьем стакане на поверхности воды, в середине или на дне.

-А теперь проверим. Один из вас берет пенопласт, другой бумагу, третий монету и опустите эти предметы в стакан . Понаблюдайте, что произошло в каждом стакане.

Сделайте вывод:

1. Утонул ли пенопласт? (отметить красным магнитом на первом стакане)

2. Утонул кусок бумаги? (отметить красным магнитом на втором стакане),

3. Утонула ли монета? (отметить красным магнитом на третьем стакане.).

- Ребята, как вы думаете, почему монета утонула, а пенопласт - нет?

-Какие предметы могут плавать на поверхности водоема, а какие тонут и лежат на дне?

-Я вам открою один секрет: предметы, которые легче воды- плавают на ее поверхности, а те , которые тяжелее , чем вода- тонут на дно.

Вывод: Много мусора находится на поверхности воды и на дне водоема.

-Но в воде много различных веществ, загрязняющих ее. Давайте проведем следующий опыт и выясним это.

Опыт «Вода – растворитель»

- У меня три стаканчика с водой и три вещества: сахар, мел и растительное масло.

На доске : листы для наблюдений У учителя: три стакана с водой и вещества: сахар , мел, масло растительное .

Как вы думаете, растворится ли сахар в воде?

А мел растворяется ?

Растворится ли масло растительное в стакане с водой?

-Давайте проверим. Я приглашаю опытному столу двоих ребят. На столе три мензурки и три вещества: сахар, мел, масло растительное. Один положит ложечкой в первый стакан сахар. Другой - опустит кусок мела во второй стакан. А я сама налью растительное масло в третий стакан , потому, что с этим веществом надо работать аккуратно, если оно запачкает одежду, потом плохо отстирывается.

-Что вы видите в первом стакане?

-Во втором?

-Что произошло с маслом в третьем стакане?

Сделайте вывод: Почему некоторые вещества невидимы в воде?

Что происходит с жирными веществами?

Вывод: Многие вещества растворяются в воде и загрязняют ее. А жирные вещества остаются на поверхности воды, образуя пленку

-Неужели мои водные пространства не сможем спасти от загрязнений. Тогда людям придется жить у захламленных водоемов, пить грязную воду. Ребята, можно ли как-нибудь очистить воду? Давайте попробуем это сделать.

Опыт «Очищение воды».

-У меня колба с водой и колба пустая и воронка с фильтром . Я возьму кисть, обмакну ее в гуашь, затем опущу ее в колбу с водой.

-Что произошло?

-Мы получили грязную воду. Теперь немного перелью в воронку с фильтром.

У учителя: Гуашь, кисть, колба с водой и колба пустая , воронка с ватными дисками.

Посмотрите и сравните цвет воды в первом стакане и во втором. Удалось ли нам ребята очистить воду.

- Зачем надо строить очистные сооружения на реках и озерах? (слайд 8)

Вывод: Воду можно очистить в очистных сооружениях.

В нашей планете есть еще источники чистой воды. Я ценю и берегу эти водные богатства: (слайд 9) шумные водопады, (слайд 10) ледяные пещеры, (слайд 11) горные озера , (слайд 12) подземные ключи (слайд 13) росы , (слайд 14) маленькие озерки.

-Знаменитый римский историк Плиний, живший с 23 до 79 г до нашей эры, в своей книге «История природы» писал: «Вода поглощает землю, тушит огонь, поднимается в высоту, завладевает небом как местом своего жительства, образует облака, которые поглощают жизнь у людей, что может быть удивительней воды, парящей в небе».

Особенно наглядно свойства воды продемонстрировал японский исследователь Масару Эмото. При замерзании вода образует кристаллы (слайд 13). Если обратиться к воде со словами « Доброта», «Ангел», «Любовь», то образуются кристаллы правильной формы с красивым рисунком, если со словами «Злость», «ненависть», то кристаллы получатся мелкими. Если воде не сказать ничего, то получатся серые кристаллы правильной формы. Попробуйте и вы провести этот опыт дома. И вы увидите, что на добрые мысли вода ответит вам чистым блеском.

-Вам понравилось раскрывать тайны воды? Что нового вы узнали?

Вывод занятия : - Ребята, теперь вы узнали свойства воды, а ваши исследования помогут вам беречь мои водные богатства. Спасибо за вашу работу, за свою доброту к природе я вас награждаю значком члена моей научно- исследовательской лаборатории «Тайна воды» . Вы еще маленькие и вам предстоит ещё узнать много нового, интересного. Научитесь видеть и ценить необычное вокруг себя


Автор: Мосина Ольга Владимировна