Методическая разработка открытого интегрированного урока (физика и информатика)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 63 городского округа Тольятти
Конспект открытого интегрированного урока по физике и информатики
Дата проведения 13.11.2012 года.
Тема урока: «Компьютерное моделирование видов механического движения в среде табличного процессора Excel»
Учитель: Чимченко И.Ю.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, проектный метод, личностно-ориентированные.
На уроке присутствовали:
директор МБУ СОШ № 63 Постнова В.Л.,
заместитель директора по УВР Инкина З.М.,
руководитель методического объединения учителей математики и физики: Мишина О.В.
учитель математики Горская Н.В.
Тольятти, 2013
«Настоящий ученик умеет выводить известное из неизвестного и этим приблизиться к учителю»
И. Гете
Цель: Организовать совместную учебную деятельность для формирования и развития исследовательских навыков учащихся на уроках физики и информатики. Создать условия для освоения технологии моделирования в среде табличного процессора. Повторить и закрепить знания учащихся на нахождение физических величин, характеризующих механическое движение, и построение графиков равномерного и неравномерного движения и скорости. Формирование коммуникативных качеств личности, умение анализировать и на основании экспериментальных данных делать выводы. Воспитывать познавательный интерес к физике и информатике.
Техническое оснащение
План урока: 1. Организационный момент.
2. Постановка задач.
3. Компьютерный эксперимент.
4. Физминутка.
4. Защита проекта.
5. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент. 1-2 минуты.
2. Постановка задач. 7-8 минут.
ü Создание мотивационной ситуации.
На прошлом уроке мы познакомились с понятием модели, какие виды моделей существуют (материальные и нематериальные). К нематериальным моделям относятся математические модели. Сегодня на уроке мы рассмотрим моделирование физических задач.
Давайте повторим: - что такое равномерное и равноускоренное движение,
- какой вид имеет уравнение равномерного движения,
- равноускоренного движения,
- какой вид имеет уравнение скорости равноускоренного движения,
- какие характеристики механического движения мы знаем (скорость, ускорение, перемещение, пройденный путь)
3. Практическая индивидуальная работа по вариантам (личностно-ориентированные технологии) 10-15 минут.
ü Выбор индивидуального по уровню сложности задания.
ü Создание математической модели физических объектов.(информационные технологии
Физминутка (здоровьесберегающие технологии)
4. Защита проекта по приведенному плану. (метод проектов) 10-15 минут.
ü Анализ результатов моделирования.
- Сформулируйте цель (или задачу) вашего моделирования
- Наиболее полно опишите вашу модель
- Каким образом вы решили вашу задачу
- Проанализируйте полученный результат и сделайте вывод (где и как может быть полезен полученный результат, где можно применить, полученные знания и умения в решении задач такого вида)
5. Выводы, которые мы можем сделать по окончании работы.
Мы решили жизненную задачу. Цель решения поставленной задачи, в том, что мы рассматривали систему, состоящую из нескольких объектов.
Информационные телекоммуникационные компьютерные технологии не могут рассматриваться вне связи с современными дидактическими подходами к обучению, они существенно влияют на достижение педагогических целей.
ü Развитие личности обучаемого, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества.
ü Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества.
ü Интенсификация всех условий учебно-воспитательного процесса
Обучение на основе компьютерных технологий создает условие для эффективного проявления закономерностей, оптимизирует процесс познания.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП
1.Построить график равномерного движения, если х0=2м, V=3м/с.
Найти пройденный путь за 10 секунд.
2.Ответить на вопросы: 1. Что такое траектория?
2. Какое движение называется равномерным?
3. Что такое скорость?
2.1 Построить график равноускоренного движения, если V0=1м/с, а=2 м/с2.
Найти скорость через 20 секунд.
2.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое перемещение?
2. Что такое скорость?
3. Какое движение называется равноускоренным?
3.1 Построить график равноускоренного движения, если х0=2м, V0=1м/с, а=2м/с2.
Найти пройденный путь за 5 секунд.
3.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое путь?
2. Что такое ускорение?
3. Какое движение называется равномерным?
4.1 Построить график равномерного движения, если х0=3м, V=2м/с
Найти пройденный путь за 5 секунд.
4.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое скорость?
2. Что такое перемещение?
3. Какое движение называется равноускоренным?
5.1 Построить график скорости равноускоренного движения, если V0=2м/с, а=4м/с2.
Найти скорость через 5 секунд.
5.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое путь?
2. Что такое ускорение?
3. Какое движение называется равномерным?
6.1 Постройте график равномерного движения, если х0=5м, V=2м/с.
Найдите пройденный путь через 10 секунд.
6.2 Ответьте на вопросы: 1. Что такое ускорение?
2. Какое движение называется равноускоренным?
3. Что такое скорость?
7.1 Постройте график равноускоренного движения, если х0=1м, а=2м/с2 , V0=2м/с.
Найдите пройденный путь за 10 секунд.
7.2 Ответьте на вопросы: 1. Что такое перемещение?
2. Что такое ускорение?
3. Какое движение называется равномерным?
5.1 Построить график скорости равноускоренного движения, если V0=2м/с, а=4м/с2.
Найти скорость через 5 секунд.
5.2 Ответить на вопросы: 1. Что такое путь?
2. Что такое ускорение?
3. Какое движение называется равномерным?
V=V0+a*t
V0=
a=
2
4
1
t
V
0
2
1
6
2
10
3
14
4
18
5
22
6
26
7
30
8
34
9
38
10
42
6.1 Постройте график равномерного движения, если х0=5м, V=2м/с.
Найдите путь через 10с.
6.2 Ответьте на вопросы:1. Что такое ускорение?
2. Какое движение называется равноускоренным?
3. Что такое скорость?
x=x0+V*t
X0=
V=
5
2
1
t
X
0
5
1
7
2
9
3
11
4
13
5
15
6
17
7
19
8
21
9
23
10
25
7.1 Построить график равноускоренного движения, если х0=1м, а=2м/с2, V0=2м/с.
Найдите пройденный путь за 10с.
Ответьте на вопросы: 1. Что такое перемещение?
2. Что такое ускорение?
3. Какое движение называется равномерным?
X=X0+V0*t+a*t2/2
X0=
V0=
a=
1
2
2
1
t
X
0
1
1
4
2
9
3
16
4
25
5
36
6
49
7
64
8
81
9
100
10
121
11
144
Автор: Чимченко Ирина Юрьевна