урок экологии 9 класс «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра?»
Урок экологии в 9 –б
Тема: «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра?»
Эпиграф: «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам».
И. Брехман
Цель урока:
1. актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
Тип урока: комбинированный
Оборудование : мультимедийная установка, высказывания, пословицы и поговорки, тест
Ход урока:
А.Что такое здоровье.
Б.Из истории здоровья .
В.Факторы здоровья .
Г.Как сохранить свое здоровье
Основная часть урока
Учитель.
«Здравствуйте!»- говорим мы при встрече друг другу, желая в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Мы можем менять свои костюмы, прически, но организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. В школе многое делается для сохранения вашего здоровья, но надо помнить, что каждый «кует» свое здоровье сам. сейчас я предлагаю вам послушать одну сказку:
В одной стране когда-то
Жил-был один король.
Имел он много злата,
Но был совсем больной.
Он очень мало двигался
И очень много ел.
И каждый день , и каждый час
Всё больше он толстел.
Отдышки и мигрени
Измучили его.
Плохое настроение
Типично для него.
Он раздражён, капризен-
Не знает почему.
Здоровый образ жизни
Был незнаком ему. Росли у него детки
Придворный эскулап
Микстурами, таблетками
Закармливать их рад.
Больными были детки
И слушали его.
И повторяли детство
Папаши своего.
Волшебник Валеолог
Явился во дворец.
И потому счастливый
У сказки сей конец.
Как вы думаете , почему у этой сказки счастливый конец?
Что необходимо сделать, чтобы больных людей на земле с каждым годом становилось всё меньше? (ответы детей)
Да, в этой истории отражена реальная жизнь. В нашей стране 145 млн. человек, по прогнозам специалистов, к 2050 г. нас может остаться всего около 102 млн. Одна из причин- низкая продолжительность жизни. В среднем мужчины в России живут до 57 лет, женщины-71-72 года. За последние годы число мужчин, умерших от болезней сердца и сердечно – сосудистых заболеваний, увеличилось в 2 раза; каждый третий умирает от онкологических заболеваний, каждый четвёртый- от болезней лёгких, и если так будет продолжаться, то через 20-25 лет Россия станет страной хронически больных вдов. Вы хотите такого будущего?
Конечно, нет и это понятно ведь только здоровый человек может жить полноценной жизнью. Что же такое здоровье?
«Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений.»
Валеология – наука о формировании, сохранении укреплении здоровья
А как же формировался здоровый образ жизни ?
Это мы можем с вами узнать из исторических рассказов, которые подготовили ваши товарищи.
Афинская воспитательная система.
Состязания юношей первобытных племен.
Йога - путь самосовершенствования.
Составляющие здоровья.
В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие: Отказ от вредных привычек; Оптимальный двигательный режим; Рациональное питание; Закаливание; личная гигиена; Положительные эмоции;Высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе.
Ребята, а как вы думаете, от каких же факторов зависит здоровье каждого человека?
Волшебник Валеолог
Сказал: «Долой врача!
Вам просто не хватает
Прыгучего мяча.
Вам надо больше двигаться,
В походы, в лес ходить.
И меньше нужно времени
В столовой проводить.
Вы подружитесь с Солнцем,
Со свежим Воздухом, Водой.
Отступят все болезни,
Промчатся стороной.
Носите людям Радость,
Добро и сердца свет.
И будете здоровы
Во много, много лет!
Закрепление.
Тест «Ваш образ жизни»
№
Виды химической активности
Оценки в баллах
регулярно
нерегулярно
Не делаю
1
Утренняя гимнастика
10
7
0
2
Передвижение в школу
10
6
0
3
Физкультура в школе
10
5
0
4
Физкультура в свободное время (секции, самостоятельно
30
10
0
5
Теплоходы, экскурсии на природу в выходные дни
15
7
0
6
Закаливание
5
3
0
7
Участие в спортивных соревнованиях
10
5
0
8
Выполнение физической работы дома
5
3
0
Штрафные очки (вычитаются из суммы):
За курение – 10 баллов;
За употребление спиртных напитков – 10 баллов;
За нарушение намеченного режима дня – 5 баллов;
За несоблюдение режима питания – 5 баллов.
Если по итогам тестирования вы набрали более 60 баллов, то получаете оценку «отлично»; более 45 баллов – «хорошо»; более 25 баллов – Удовлетворительно; менее 25 баллов – «неудовлетворительно».
Подведение итогов
Домашнее задание ;6.5
Автор: Иванова Светлана Викторовна