Главная / Старшие классы / Экология

Изучение ценностей детей и подростков как основы эффективного функционирования детских общественных объединений на примере ДОО «Зелёная планета».

Скачать
29.76 КБ, 465772.docx Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна, 21 Мар 2015

Социально-политические и экономические преобразования в России породили проблему, связанную с социальным становлением детей и подростков в условиях демократизации российского общества. Установлено противоречие между активным стремлением растущих людей к признанию их роли и значения в обществе и отсутствием условий и возможностей в утверждении новой социальной позиции.

Решение этой проблемы потребовало научного осмысления теории и практики социального воспитания и определения характера, принципов их эффективного взаимодействия.

Детское движение, являясь выражением общественно направленной организованной самодеятельности детей, обладает огромным социальным и воспитательным потенциалом. Детские общественные организации являются наиболее стабильной и структурированной частью детского движения, представляя собой особый социальный институт воспитания.

Вместе с тем, молодежное и детское сообщество не имеет достаточного ресурса, чтобы самостоятельно организовать научное обеспечение, осмыслить сложившуюся ситуацию и повлиять на ее изменение. На современном этапе новые явления, происходящие в детском движении, требуют новых подходов в его исследовании. Эти исследования связаны с именами Л.В. Алиевой, М.В. Богуславского, А.В. Волохова, А.Т. Кирпичника, Р.В. Литвак, Е.Н. Сорочинской, С.В. Тетерского, И.И. Фришман, Т.В. Трухачевой.

Рассматривая детскую общественную организацию как субъект социальной работы, мы проанализировали работы, представляющие потенциал детских организаций как носителей социальной активности детей и молодежи (А.В. Волохов, М.З. Ильчиков, М.С. Комаров, В.Т. Лисовский, П. Митев, А.А. Реан, Б.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман). Детская общественная организация обладает специфическими возможностями социального воспитания подростков, к которым относятся:

־ социальная сущность детской общественной организации, включающей детей в широкий спектр общественных отношений, выводящей их на освоение определенных социальных ролей, норм, позиций;

־ общественная направленность деятельности детской общественной организации, в которой реализуются важнейшие потребности детей, отражающие их стремление к взрослению;

־ самодеятельный характер жизнедеятельности детей в организации, предполагающий саморазвитие личности;

־ субъект-субъектный характер отношений в ДОО, предполагающий реализацию воспитательных функций в системе взаимодействия детей друг с другом.

Объединяясь в различные группы, компании, команды и т.д., чаще с участием взрослых, дети сосредоточивают свои силы для достижения конкретных целей в разнообразных видах деятельности.

Проведенный в 2012/2013 учебном году социологический опрос в 7 «б» классе показал, что возможность своего участия в общественной жизни дети видят: в своей заботе о природе (43,5%), в помощи семье (20%); в заботе о старых и больных (8,5%), о младших (14%.), о детях-инвалидах (5%), в участии в научных открытиях, изобретениях (9%); в обсуждении различных вопросов вместе со взрослыми (10%); в воспитании в себе качеств настоящего гражданина (2%). В связи с данными результатами опроса у меня возникла идея создания детского общественного объединения экологической направленности на базе класса, где я являюсь классным руководителем. Так в 2012 году появилось ДОО «Зелёная планета». Это обеспечило сплочение коллектива класса вокруг общей идеи, но эффективность деятельности ДОО зависела от позиции педагога и уровня самодеятельности детей.

В 2012 году мы присоединились к Общероссийской программе с международным участием «Зеленые Школы России» http://tinyurl.com/ecoshola201314.

Цель программы - сформировать сообщество школ России и СНГ, ориентированных на непрерывное экологическое образование, внедряющих на своей базе конкретные экологические меры и реализующие экологические проекты и программы в местном сообществе. Одним из организаторов и партнеров Программы является межрегиональная общественная организация Зеленое движение России "ЭКА".

В 2013 году я стала координатором Территориального штаба Движения «ЭКА» в Нижегородской области. Мы вместе разрабатываем и воплощаем в жизнь экологические проекты с конкретными измеримыми результатами, ищем единомышленников и развиваем наше сообщество http://ecamir.ru/reg_52/: реализация программы «Больше кислорода!» (посадка деревьев в школьных питомниках с активным участием учителей и школьников), ведение регулярной и систематической деятельности в своем регионе в рамках программ, проектов, акций, событий, которые реализует Движение ЭКА, отражение деятельности на сайте в виде новостей http://ecamir.ru/division_103/.

В связи с расширением рамок деятельности ДОО возникла идея создания разновозрастной детской организации, рассматривающей школу как пространство социального действия, которая решает по возможности, задачи, стоящие перед школой в организации внеурочной деятельности школьников. В то же время она не замыкается рамками школьной жизни. Перспективность создания разновозрастных детских общественных организаций на базе школы определяется следующими их особенностями: отсутствием формальных связей с классом и с учителем; партнерскими, договорными отношениями со школой; возможностью оптимальных связей детей разного возраста друг с другом, что поднимает их воспитательный потенциал; возможностью подготовки старшими своей смены, выращивание лидеров в самой организации; возможностью оптимального учета интересов детей; возможностью реального выбора у детей.

Детское общественное объединение – это, прежде всего самоорганизующееся, самоуправляемое сообщество, создающееся на добровольной основе (желания детей и взрослых), по инициативам, желанию участников для достижения определенных целей, которые выражают запросы, потребности, нужды детей.

Состав детского общественного объединения «Зелёная планета»: 65 человек, учащиеся 6 - 9 классов.

База создания: учебные предметы и межпредметная интеграция.

Цель и задачи:

Цель: дать обучающимся возможность реализовать потребность в самовыражении и творчестве в области экологической деятельности, тем самым создать благоприятную почву для проявления у учащихся мотивации к углублению своих знаний в области экологии.

Задачи

Углубление и расширение имеющихся у школьников бытовых знаний экологии и знаний о природе, полученных в школе на уроках окружающего мира, природоведения, биологии.

• Формирование экологического взгляда на мир, целостного представления о взаимодействии живой и неживой природы с человеком, т.е. с самими учащимися, как частью природы.

• Воспитание экологической культуры, которая поможет учащимся сейчас и в будущем жить в гармонии с окружающей средой, убережет их от разрушительных для экосистем действий.

• Овладение учащимися знаний о живой природе, общими методами ее изучения, учебными умениями

• Формирование на базе этих знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры

• Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению физического и нравственного здоровья человека

• Формирование экологической грамотности людей, знающих биологические закономерности, связи между живыми организмами, их эволюцию, причины видового разнообразия

• Установление гармоничных отношений с природой, обществом, самим собой, со всем живым как главной ценностью на Земле.

Основные направления деятельности:

  • исследовательская;
  • проектная;
  • научная;
  • учебная;
  • досуговая;
  • игровая;
  • олимпиадная.
  • Результатом освоения программы ДОО является формирование личностных, предметных и метапредметных результатов. В соответствии с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования предметные результаты предполагают:

  • сформированность представлений об экологической культуре как условии достижения устойчивого развития общества и природы, об экологических связях в системе "человек – общество – природа";
  • сформированность экологического мышления и способности учитывать и оценивать экологические последствия в разных сферах деятельности;
  • владение умениями применять экологические знания в жизненных ситуациях;
  • сформированность личностного отношения к экологическим ценностям, моральной ответственности за экологические последствия своих действий в окружающей среде;
  • сформированность способности к выполнению проектов экологически ориентированной социальной деятельности, связанных с экологической безопасностью окружающей среды, здоровьем людей и повышением их экологической культуры.
  • Личностные результаты предполагают:

  • бережное и ответственное отношение к объектам окружающей среды;
  • восприятие природы как объекта охраны и защиты;

  • выработку гражданской позиции, связанной с ответственностью за состояние окружающей среды, своего здоровья и здоровья других людей;
  • приобретение коммуникативных умений и опыта сотрудничества для выявления социально-экологических проблем и путей их решения;
  • адекватную самооценку учебной и социально значимой деятельности, уровня сформированности ключевых образовательных компетентностей.
  • Метапредметные результаты подразумевают:

  • овладение различными видами деятельности по получению нового знания;
  • четкое определение проблем и причин их возникновения, способность выявлять причинноследственные связи различных процессов, в т. ч. экологических, принимать решения по их устранению;
  • использование коммуникативных навыков при разработке стратегии решения экологических проблем, умение работать в команде, аргументировать и представлять свою позицию в форме проектов, презентаций и т. д.
  • Программа ДОО позволяет решать важные учебно-воспитательные задачи, углубляя и расширяя биологические и экологические знания учащихся. Дети активно проявляют интерес к познанию окружающего мира, стремятся к самостоятельной работе.

    Виды деятельности: игровая, проектная, научная, досуговая олимпиадная.


    Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Изучение ценностей детей и подростков как основы эффективного функционирования детских общественных объединений на примере ДОО «Зелёная планета». Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ «Психолого-педагогические основы формирования семейных ценностей у детей и подростков.» Изюмникова Галина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Об использовании групповых и индивидуальных технологий в деятельности детских общественных объединений. Михайловская Елена Владимировна 26 Июн 2015
    ФЕСТИВАЛЬ СМОТРА – КОНКУРСА Детских общественных объединений и советов ученического самоуправления «ВЕКТОР АКТИВНОСТИ». Чернецова Елена Алексеевна 28 Фев 2017
    презентация, документ «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению» Бразлаускене Светлана Николаевна 21 Окт 2015
    документ Формирование ценностей как основы патриотических и гражданских качеств у подростков Черкесова Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
    разное «Фонетическая ритмика – как средство стимуляции для функционирования и закрепления произносительных навыков у детей» Кудрявцева Надежда Алексеевна 1 Апр 2015
    документ Выступления на семинарах по темам : "Формирование и развитие социальных ценностей у детей на примере ИЗО деятельности"; "Патриотическое воспитание как одна из задач воспитания подрастающего поколения" Мальцева Лидия Николаевна 7 Мая 2015
    документ Развитие воспитательного потенциала детских общественных организаций, объединений. Резепова Светлана Васильевна 2 Мая 2015
    презентация Экологическое воспитание учащихся на примере детского общественного объединения природоохранной направленности «Зелёная планета». Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Изучение пьес-сказок в школе (на примере комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» и А.Н.Островского «Снегурочка» Тренкунова Светлана Константиновна 15 Дек 2015
    документ Методическая разработка. Формирование нравственных ценностей у детей на занятиях в группе продлённого дня на примере занятия по теме «День матери» Дягилева Наталия Владимировна 1 Апр 2015
    документ «Формирование смысложизненных ценностей обучающихся на уроках литературы (на примере романа Л.Н.Толстого «Война и мир» в 10 классе)» Дронова Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
    разное Изучение творчества М. Горького на примере урока-проекта по произведению « На дне» Козлова Ольга Вячеславовна 25 Янв 2016
    разное : «Эффективные пути формирования семейных ценностей, интереса к культуре народов России и воспитания уважения многонационального поликультурного состава российского общества на примере учебника «Окружающий мир» УМК «Школа России&ra Бойченко Анна Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Правила поведения детей и подростков в общественных местах Сдобникова Елена Михайловна 6 Авг 2015
    документ ПОЛОЖЕНИЕ об аттестации воспитанников детских объединений муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» п.г.т. Уренгой Пуровского района. Коба Ирина Александровна 5 Апр 2015
    документ Выпускная работа На тему: «Досуговая деятельность детей дошкольного возраста,как условие эффективного социально –коммуникативного развития». Буреева Юлия Александровна 15 Дек 2015
    документ Статья на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний в ДОУ и семье» ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В СЕМЬЕ И ДЕТСКИХ САДАХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК И Леонтьева Ирина Николаевна 4 Апр 2016
    документ Психолого-педагогические особенности участия подростков в детских общественных объединениях. Бугаёва Наталья Ивановна 20 Мар 2015
    разное сценарий проведения зонального этапа районного конкурса лидеров детских общественных объединений "Лидер XXI века" Костина Олеся Витальевна 1 Апр 2015
    документ Конкурс лидеров детских общественных объединений "Я - лидер!" Быструшкина Светлана Михайловна 1 Апр 2015
    документ : «Эффективные пути формирования семейных ценностей, интереса к культуре народов России и воспитания уважения многонационального поликультурного состава российского общества на примере учебника «Окружающий мир» УМК «Школа России&ra Бойченко Анна Валерьевна 31 Мар 2015
    разное Новый порядок приема детей в ДОО Магазин "Первая парта" - игрушки для детских садов и школ 30 Мар 2015
    документ Проект на тему «Русское народное творчество, как средство формирования патриотических и общечеловеческих ценностей дошкольников». Бойко Ольга Викторовна 9 Мар 2016
    документ Доклад «Коррекционная работа на уроках СБО как один из путей формирования социальной компетентности детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью» Ширяева Майя М 15 Дек 2015
    документ Сообщение ( из опыта работы) на тему: «Как развить творчество детей посредством декоративного рисования (на примере Сергиево-Посадской матрёшки)». Каханкина Марина Александровна 31 Мар 2015
    документ Творческий отчет «Начальное техническое моделирование как основа политехнического образования детей младшего школьного возраста на примере детского объединения «Самоделкины» Дмитриева Людмила Александровна 26 Окт 2015
    документ «Изучение искусства Древней Греции на примере греческих ваз» Кмитто Юлия Михайловна 1 Апр 2015
    документ Методические подходы к обучению сетевым технологиям на основе имитации функционирования аппаратно-программных средств (на примере профильного курса информатики и ИКТ) Шестопалова Ольга Александровна 29 Янв 2016
    документ Программа работы по развитию лидерского потенциала членов детских объединений района «Школа лидера» Шимарова Светлана Сергеевна 21 Мар 2015
    разное Классный час «Совесть как всеобщий естественный закон и мерило жизненных ценностей» Саликова Анастасия Петровна 20 Мар 2015
    документ Мониторинг результатов образовательной деятельности объединений «Вязание крючком» и «Вязание на спицах» Шимарова Светлана Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…») Леушина Ирина Николаевна 5 Апр 2015
    документ Отражение нравственных ценностей в литературе о Великой Отечественной войне (на примере изображения женских образов в повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…») Леушина Ирина Николаевна 5 Апр 2015
    документ Трудовая деятельность, как способ развития творческих возможностей детей с особенными потребностями на примере преподавания «Оригами» Измайлова Елена Васильевна 15 Апр 2015
    документ Статья на тему: Деятельность детских общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных привычек Хазеева Нелли Васильевна 20 Мар 2015
    документ Использование возможностей курса «Основы православной культуры» для формирования нравственных ценностей и развития культуры школьников. Юдина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Формирование духовно-нравственных ценностей при изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Ткаченко Анна Степановна 15 Сен 2015
    документ Консультация для родителей и воспитателей детских садов: «Как научить детей отгадывать и придумывать загадки» Постник Ольга Фёдоровна 28 Апр 2015