Урок по байкаловедению
Урок по байкаловедению.
Учебная цель урока: выяснить, какие организмы Байкала участвуют в очистке воды и делают её уникальной по чистоте и прозрачности.
Педагогическая цель: применение педагогических технологий для получения прочных и качественных знаний
Воспитательная: любое проявление жизни ценно для природы, человека и качества его жизни.
1.. Видеоролик о Байкале. На фоне байкальских просторов звучат стихи С.М. Кошелева
Я никогда не видел океана
Да и морей немного повидал
Но, похвалюсь, я видел утром ранним,
Бесценный дар Земли – седой Байкал.
В окладе гор величественно строгих
Наполнен до краёв живой водой,
Меня приворожил он, как и многих,
Своею неземною чистотой!
За искренность его хрустальной глуби
За нрав, в разгуле, по сибирски лют.
С давних пор, Байкал простые люди,
Морем уважительно зовут.
2. Полилоговое общение с учащимися. Что вы считаете самым интересным, самым примечательным и важным в характеристике Байкала? Ведь не просто так наше озеро занесено в число объектов Всемирного наследия. (можно ожидать следующих ответов: большое, глубокое, красивое, чистое) Совместно с учащимися мы ставим проблемный вопрос: почему вода Байкала чистая и прозрачная? По прозрачности он занимает 2 место в мире, диск Секке виден на глубине 45 метров Кто так успешно очищает воду, делая её уникальной..
Эту проблему мы разрешим в группах. Но прежде чем дать задания группам я знакомлю с технологией определяющей эмоциональное состояние учащихся во время урока. Технология называется «Прогноз погоды» Атрибутом её является технологическая карта с системой координат: горизонтальная ось_ участники педагогического взаимодействия, вертикальная ось – «температура» эмоционального состояния, душевного настроя. На карте «Прогноз погоды» прошу оценить своё состояние на начало урока. На начало урока «температура» отмечается синим фломастером, на конец урока – красным, на собственной вертикальной оси
Принцип работы в группах по технологии «учимся вместе» состоит в следующем: Задание во всех сформированных группах одно и тоже. Внутри групп каждый ребёнок занимается каким-либо вопросом и является экспертом по данному вопросу. Эксперты разных групп встречаются и обмениваются информацией (свободное деловое перемещение и общение, это- элементы здоровьесберегающей технологии).
На слайде предлагаю задание и даю перечень источников информации по данному вопросу. Предлагаю также критерии оценивания работ.
Группы могут представить альбомную, стендовую или компьютерную презентацию.
В конце урока провожу рефлексию по технологии «Рефлексивная мишень». На листе бумаги начерчена мишень. Она разделена на 4 сектора. Каждый участник педагогического взаимодействия маркером или фломастером (ручкой, карандашом) четыре раза (по одному в каждом секторе) «стреляет» в мишень, делая метку (точку, плюс или другую). Метка соответствует его оценке результатов взаимодействия. Если ученик очень низко оценивает результаты, то «метка» ставится им в «молоко» т.е. «0» на мишени, если выше, то в поле «5». Если результаты оцениваются очень высоко, то метка ставится в «яблочко», в поле «10» мишени.
После отметок в рефлексивной мишени всеми участниками, проводится краткий анализ.
«Рефлексивная мишень»
Форма, методы
Деятельность педагога
Автор: Столярова Светлана Валерьевна