Сценарий урока по биологии в 5 классе на тему "Грибы"
Цель урока Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях
строения и жизнедеятельности грибов.
Задачи урока
Обучающие: Систематизировать знания учащихся по теме , дополнить опыт школьников новыми знаниями об особенностях строения и образа жизни грибов
Совершенствовать умения характеризовать особенности строения организмов – представителей разных царств
Развивающие:
Развивать умения применять полученные знания при выполнении заданий;
Способствовать развитию мышления
Совершенствовать монологическую речь учащихся, навыки по умению обобщать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
Способствовать развитию умений учащихся предъявлять результаты своей работы, и степень сформированности ряда интеллектуальных умений:
способствовать развитию умений работать в заданном темпе, четко и кратко выполнять задания, проявлять упорство и не теряться при проведении проверочных работ.
Планируемые результаты обучения: учащиеся должны показать уровень усвоения информации по теме «Разнообразие живых организмов»
Формы организации учебной деятельности: комбинированный урок
Приемы деятельности учителя: организация повторения и обобщения через работу с инструктивной картой, составление кластера по новой теме, работа с иллюстрациями в учебнике.
Средства обучения: инструктивные карты, таблица «Царства живых организмов»,
Презентация « Грибы»
Ход урока.
Организация класса – формулирование целей и задач урока.
Оформление оценочного листа в процессе работы по инструктивной карте.
Работа с учебными элементами инструктивной карты. Подведение итогов каждого учебного элемента. Анализ типичных ошибок.
Автор: Захаренко Галина Анатольевна