Главная / Старшие классы / Биология

План-конспект урока "Хемосинтез"

Скачать
55.5 КБ, 1239369.doc Автор: Чайченко Татьяна Анатольевна, 24 Окт 2015

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА

«ХЕМОСИНТЕЗ»

  • Чайченко Татьяна Анатольевна
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение СОШ №2 г.Троицка
  • Учитель биологии
  • 10 класс
  • Тема урока №24 «Хемосинтез» в разделе «Основы цитологии»
  • А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Общая биология, 10-11 класс», М. – Дрофа, 2009
  • Цель работы: обобщение и систематизация знаний учащихся о способах питания живых организмов.
  • Задачи:
  • Обучающие

    Продолжить углубление знаний учащихся об автотрофном способе питания.

    Сформировать у учащихся сущность процесса хемосинтеза.

    Раскрыть значение хемосинтеза в биосфере.

    Развивающие

    Развитие познавательного интереса к предмету.

    Формирование научного мировоззрения.

    Развитие логического мышления, памяти.

    Воспитательные

    Воспитание творческого отношения к применению знаний.

    Формирование у учащихся убежденности в познаваемости мира.

    9. Тип урока

    Комбинированный урок.

    10. Формы работы учащихся

    Устные ответы, самостоятельная работа с учебником.

    11. Необходимое техническое оборудование:

    Ноутбук (компьютер), интерактивная доска (проектор, экран).

    12. Литература:

    1. Биология: Учебник для 10-11класс: учеб.для общеобразоват. Учреждений А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник.-М.:Дрофа,2009.-367с.

    2. Поурочное планирование.

    3. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику, Т.А. Козлова, -М., Экзамен, 2008

    13. Структура урока:

    1. Организационный момент.

    Организационное начало урока.

    2.Проверка домашнего задания методом устного опроса.

    Вопросы:

    1.Что представляет собой «великая кислородная революция»?

    2. Какие процессы происходят в световую фазу фотосинтеза?

    3. Какие процессы происходят в темновую фазу фотосинтеза?

    3.Подведение итогов по опросу.

    4. Сообщение темы и цели урока.

    5. Изложение нового материала по плану:

    - способы питания живых организмов.

    - процесс хемосинтеза.

    - характеристика групп хемотрофных организмов.

    - значение хемосинтеза в биосфере.

    6. Активизация знаний учащихся:

    1.Способы питания организмов.

    2.Каких видов организмов на Земле больше – хемосинтетиков или фотосинтетиков.

    3.К какому царству организмов относятся хемосинтетики.

    Изложение материала:

    Способы питания организмов:

    - автотрофы –синтезируют органические вещества (фототрофы, хемотрофы) - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004d7-1000-4ddd-c545-480046bc432f/145.jpg,

    - гетеротрофы- питаются готовыми органическими веществами (паразиты, сапрофиты, голозои) - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004d8-1000-4ddd-f516-4c0046bc432f/146.jpg ,

    - сочетание автотрофного и гетеротрофного питания (эвглена зеленая, росянка)

    Хемосинтез – это способ автотрофного питания при котором энергия для синтеза органических веществ служат реакции окисления неорганических соединений. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004d9-1000-4ddd-21d0-500046bc432f/147.swf

    Царство Бактерий. Открыт в 1887 году русским ученым Виноградовым.

    Бактерии, способные синтезировать необходимые им органические соединения из неорганических за счет энергии химических реакций окисления, происходящие в клетке относятся к хемотрофам.Захватываемые бактерией вещества окисляются, а образующаяся энергия используется на синтез сложных органических молекул из СО2 И Н2О. Этот процесс называется хемосинтезом. Образуется и АТФ , а потом используется на синтез органических веществ.

    Сравнение фотосинтеза и хемосинтеза.(схема) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004db-1000-4ddd-789e-630046bc432f/148.swf

    Группы хемосинтетиков:

    1. Азотофиксирующие – окисляют аммиак в азотную кислоту, азот воздуха недоступный для усвоения растениями превращает в аммиак который ими хорошо усваивается, повышается урожайность.

    2. Серобактерии – окисляют сероводород до молекулярной серы или до солей серной кислоты.

    3. Железобактерии – окисляют двухвалентное железо до трехвалентного.

    4. Нитрифицирующие – обитают в почве, окисляют аммиак ,образующийся при гниении органических остатков до азотной кислоты.

    Взаимодействуя с минеральными веществами почвы, азотистая и азотная кислоты образуют соли, которые являются важнейшими компонентами питания высших растений – нитриты и нитраты.

    Значение хемосинтеза:

    - круговорот серы, азота, железа.

    - усваивают ядовитые вещества : аммиак и сероводород.

    - образуются нитриты и нитраты, которые усваиваются растениями.

    - серобактерии используются для очистки сточных вод.

    Самостоятельная работа учащихся с учебником.

    -дать определение понятия «хемосинтез».

    - оформить таблицу «Сравнение фотосинтеза и хемосинтеза».

    Закрепление изученного материала.

    Сравнить процессы фотосинтеза и хемосинтеза.

    Задание на дом.

    Изучить параграф 25 и отвечать на вопросы.

    Подведение итогов.

    Итоги урока. Оценки за урок.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    Изложение нового материала

    Объясняет новый материал, используя ЭОР

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

    15

    2

    Выполнение заданий учащимися

    Анализирует выполнение заданий учащимися

    Выполняют задания

    5

    3

    Изложение нового материала

    Используя ЭОР, объясняет новый материал

    Просматривают анимацию

    5

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Наборы ЦОР к учебникам, информационный тип

    иллюстрация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004d7-1000-4ddd-c545-4...

    2

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Наборы ЦОР к учебникам, информационный тип

    иллюстрация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004d8-1000-4ddd-f516-4...

    3

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Наборы ЦОР к учебникам, информационный тип

    анимация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004d9-1000-4ddd-21d0-5...

    4

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

    Наборы ЦОР к учебникам, практический тип

    Таблица, задание учащимся

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004db-1000-4ddd-789e-6...


    Автор: Чайченко Татьяна Анатольевна