Главная / По типу материала / К аттестации

План-конспект урока "Планеты Солнечной системы"

План-конспект урока по теме:Планеты Солнечной системы.

Цель:

Сформировать общие представления об особенностях природы планеты.

Развивать познавательную активность у учащихся.

Воспитывать чувство ответственности за нашу планету, Вселенную в целом.

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний. Опрос.

3. Мотивация

Мы – дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен.
Что чувствуем себя мы слитными в одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен…
И жизнь – повсюду жизнь в материи самой,
В глубинах вещества – от края и до края,
Торжественно течет в борьбе с великой тьмой.
Страдает и горит, нигде не умолкая. А.Л.Чижевский.

В Солнечной системе находятся планеты с их спутниками, карликовые планеты, кометы, астероиды, метеоры и метеориты, удерживаемые притяжением Солнца. Если не говорить о Солнце, то основными обитателями Солнечной системы являются планеты- блуждающие во Вселенной. Планеты – самые массивные тела, движущиеся вокруг Солнца по орбитам. Если расстояние от Солнца до Земли 150мил.км принять за условную единицу, то расстояние до самой далекой планеты составит условные 40 единиц- 6 миллиард.км!Планеты в Солнечной системе делятся на две группы: планеты земной группы (они получили свое название за сходство с нашей планетой Земля) Меркурия, Венеры, Марса и планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Посмотрим, чем же эти две группы друг от друга отличаются.

Планеты – гиганты состоят из газов водорода и гелия, переходящие в жидкое состояние.

Изучение новой темы.

План Характеристики планет:- расстояние от Солнца до планет,
- диаметр планет,
- рельеф и цвет планет,
- вид на звездном небе,
- состав атмосферы,
- температуру на поверхности планет,
- оборот вокруг своей оси,
- оборот вокруг Солнца;
- наличие и характеристика крупных спутников

Меркурий - “неуловимая планета”.Это самая первая планета в Солнечной системе, ближе всего к Солнцу. Её ещё называют “неуловимая планета”. Существует легенда, что выдающийся польский астроном Н. Коперник за всю свою жизнь ни разу не видел Меркурий, т. к. он постоянно скрывался в лучах Солнца. При наиболее благоприятных условиях её можно увидеть рано утром на востоке до восхода Солнца или на западе после захода Солнца. Поэтому в древности Меркурий часто принимался за два различных светила (утреннее и вечернее).По своему внешнему виду Меркурий очень похож на Луну, также меняет фазы: от узкого серпа до светлого круга. На Меркурии меньше морей (“темных пятен”, которые можно наблюдать на Луне), но кратеров – впадин, которые остаются после падения метеоритов, очень много. Атмосферы на планете нет. Близость к Солнцу и довольно медленное вращение планеты, а также отсутствие атмосферы приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются самые резкие перепады температур в Солнечной системе, да и орбита планеты очень вытянута, поэтому температура поверхности меняется резко от 420°С днем до -160°С ночью.

Меркурий – самая маленькая планета земной группы, в 2 раза меньше Земли. Его радиус составляет всего 2439 км. Меркурий совершает полный оборот вокруг Солнца за 88 дней, самый короткий год, на за то самые длинные сутки, целых 59 земных суток.

Венера. Проблема “парникового эффекта”

Венера – вторая по удаленности от Солнца планета Солнечной системы и третий по яркости объект на небе; ее блеск уступает только блеску Солнца и Луны. Венера – одно из красивейших светил неба, поэтому ей древние римляне присвоили имя богини любви и красоты.

Венера – внутренняя планета. Она относится к числу планет, известных человечеству с древнейших времен. Среднее расстояние Венеры от Солнца 108 млн км. Венера вращается вокруг своей оси, в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет. Почти каждая планета Солнечной системы может похвастаться каким – либо космическим рекордом. Венера “хвастается” своей самой плотной атмосферой среди планет земной группы и самым медленным вращением вокруг оси. Она делает один оборот за 243 суток. Величина солнечных суток на планете 116,8 земных суток.

По размерам Венера довольно близка к Земле. Радиус планеты равен 6051,8 км. Хотя Венера является самой близкой к Земле планетой, исследование ее поверхности началось совсем недавно, так как от взгляда земного наблюдателя поверхность планеты скрыта облачным покровом. Ее облака совершают облет поверхности за 4 часа

Атмосферу на Венере открыл М.В. Ломоносов 6 июня 1761 г, она состоит в основном из углекислого газа (96 %) и азота (почти 4 %). Водяной пар и кислород содержатся в ней в небольших количествах (0,02 % и 0,1 %).Температура на поверхности Венеры около 475 °C, она превышает температуру поверхности Меркурия, находящегося вдвое ближе к Солнцу. Причиной высокой температуры на Венере является парниковый эффект, создаваемый плотной углекислотной атмосферой, поэтому на поверхности Венеры исключено всякое существование жидкой воды.

Рельеф Венеры состоит из обширных равнин, горных цепей. На планете происходит извержение вулканов, выявлены многочисленные кратеры.

Внутреннее строение Венеры.

На Венере имеется три оболочки. Первая – кора – толщиной примерно 16 км. Далее – мантия, простирающаяся на глубину порядка 3300 км до границы с железным ядром, масса которого составляет около четверти всей массы планеты.

Марс -красная планета.

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ярко-оранжевую звезду и дали ей имя бога войны – Марс. А когда в 1877 году американский астроном Асах Холл открыл два спутника Марса, то дал им греческие имена Фобос и Деймос, что означает “страх и ужас”. Атак ли страшна эта планета? Конечно, нет! Вы, несомненно, слышали, что когда идет речь о жителях другой планеты, то говорят “марсиане” и неслучайно.

Марс имеет ряд причин это утверждать: Во-первых: Ось вращения Марса примерно так же наклонена к плоскости орбиты, как и Земля, на 22° (на Земле на 23, 5°), поэтому на Марсе тоже происходит смена времен года, только тянутся они почти в 2 раза дольше, т. е. 1 год на Марсе равен примерно 687 суток. Во-вторых: День мало отличается от нашего, сутки там длятся 24 ч 37мин.

Но притяжение на Марсе очень маленькое, отсюда и все “беды”. Оно не может удержать атмосферу, без которой нет жизни. Атмосфера очень разрежена, т. е. не плотная, по составу напоминает венерианскую. Температура летом днем +20°С, вполне приемлема для жизни, но ночью зимой -125°С. Неплотная атмосфера не удерживает тепло. Марс оказался безводной холодной пустыней, больше похожей на Луну, чем на нашу Землю, почти вдвое меньше Земли по размерам и в девять раз – по массе.

Планета красная потому, что в поверхностных породах много окиси железа. Похвастаться Марс может своими высокими горами и вулканами. Самый высокий - вулкан Олимп. Его высота 27 км, что в 3 раза больше высочайшей вершины Земли – горы Эверест.

Юпитер – повелитель неба

Юпитер – пятая самая большая планета Солнечной системы и по размерам и по массе, а также она вторая по яркости после Венеры– в отличие от маленьких Меркурия, Венеры, Земли и Марса, представляет собой огромный газовый шар, чтоб он был чуть массивнее, то нам светило бы 2 солнца. Полный круг по орбите планета совершает за 11,86 лет. Вокруг гиганта движется 16 спутников: Четыре самых больших - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Адрастея, Метида, Амальтея, Фива, Лиситея, Элара, Ананке, Карме, Пасифе, Cинопе, Леда, Гималия, их число растет. Юпитер обладает кольцом шириной 20000 км.

Из-за нетвердого состояния широты Юпитера вращаются с огромной скоростью. Бешеное вращение планеты вокруг оси приводит и к тому, что в атмосфере “гуляют” шальные ветры. В облаках Юпитера наблюдаются так называемые вихревые пятна, самое большое из которых – Большое Красное пятно, его ученые обнаружили 300 лет назад. Это пятно – одна из загадок планеты-гиганта.

Температура на Юпитере низкая -140°С, но по мере погружения внутрь планеты в атмосферу становится все жарче и жарче. Откуда же берется это тепло? Оказывается, юпитер постепенно отдает тепло, полученное еще при образовании.

Предполагают, что ядро Юпитера состоит не только из водорода и гелия, но и каменистых пород. Атмосфера. Строение Юпитера незначительно отличается от Солнца

Сатурн – властелин колец.

Сатурн, наверное, наиболее красивая планета, если смотреть на нее в телескоп. Сказочные кольца Сатурна нельзя спутать ни с какими другими объектами Солнечной системы.

Протяженность колец достигает миллион км. Но если приблизиться к ним вплотную, то они потеряют свою монолитность и превратятся в огромное количество отдельных частиц из обычного водяного льда размерами от мелких пылинок до глыб 10-15 м в диаметре. Они вращаются со скоростью 10 км/с.

Планета известна с самых древних времен. Эта планета – значительно слабее по блеску, чем Венера, Юпитер и Марс. Его тусклый свет, имеющий матово-белый оттенок, а также очень медленное движение по небу создали планете дурную славу: рождение под знаком Сатурна издревле считалось плохим предзнаменованием. Светло-желтый Сатурн внешне выглядит скромнее своего соседа - оранжевого Юпитера. Как и Юпитер, Сатурн в основном состоит из водорода и гелия. Сатурн имеет одну интересную особенность: он – единственная планета в Солнечной системе, чья плотность меньше плотности воды. Если бы было возможно создать огромный океан, Сатурн смог бы в нем плавать Сатурн, как и большинство планет, вращается с запада на восток. Ветра дуют, большей частью, в восточном направлении. Красное пятно на Сатурне окружено темным кольцом. Ученые ожидали найти на Сатурне условия, сравнимые с условиями на Юпитере, поскольку в явлениях обеих планет наблюдается нагрев за счет внутреннего источника тепла, а не поглощения солнечной энергии.

Сатурн быстро вращается вокруг своей оси, всего за 10 часов 16 минут.

У Сатурна много спутников сейчас из насчитывают до 30. Самый большой из них – Титан, весит в 20 раз больше всех остальных спутников, вместе взятых. Его диаметр больше, чем у Меркурия. И на нем есть атмосфера.

Южное полушарие Сатурна. "Ураган Дракона", является причиной таинственных вспышек. Возможно, мы видим гигантскую грозу на Сатурне.

В центре планеты находится массивное ядро (до 20 земных масс) из камня, железа и, возможно... льда. Откуда взяться льду в центре Сатурна, где температура около 20 тыс. градусов? Пока это загадка.

Планета, “открытая на кончике пера” – Уран

В течение многих веков астрономы Земли знали только пять “блуждающих звезд” – планет. 1781год был ознаменован открытием Урана.

В ходе второго планомерного обзора 13 марта 1781 г. в 10 часов вечера Гершель заметил любопытный объект, который явно не был звездой: его видимые размеры менялись в зависимости от увеличения телескопа, а главное, менялось его положение на небосводе. Гершель первоначально решил, что открыл новую комету, но от кометной гипотезы вскоре пришлось отказаться. Через 4 месяца российский астроном А.И. Лексельдоказал, что это планета.

Когда о Земле говорят “голубая планета”, то ласково преувеличивают, т. к. по настоящему голубой оказался далекий Уран. Причина этого в атмосфере Урана и её температуре.

При морозе (-218°С) в верхних слоях присутствует метановая дымка, которая поглощает красные лучи и отражает голубые и зеленые. Отсюда такой красивый аквамариновый цвет.

В отличие от газовых гигантов – Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана отсутствует металлический водород, но зато много высокотемпературных модификаций льда. Это самая холодная планетарная атмосфера Солнечной системы с минимальной температурой в –224 ?C.

Так же, как и у других планет-гигантов Солнечной системы, у Урана имеется система колец и 27 спутников. Ось вращения Урана лежит как бы “на боку” относительно плоскости обращения этой планеты вокруг Солнца.

Нептун – властелин морей

Открытие Нептуна, восьмой планеты в Солнечной системе, стало триумфом в науке. Её открыли позже Урана и благодаря Урану в 1846 году. Нептун не меняет свой блеск, поэтому найти его на небе очень трудно. Даже, наблюдая в хороший телескоп, надо заранее знать, где его искать.

У Нептуна, как и у других планет-гигантов, нет твердой поверхности. Атмосфера Нептуна на 98–99% состоит из водорода и гелия. В ней содержится также немного метана. Перистые облака в атмосфере Нептуна, скорее всего, состоят из кристаллов замерзшего метана, там царство холода. На Нептуне дуют ветры со скоростями до 2400 км/час, направленные против вращения планеты. Это самые сильные ветры в Солнечной системе. Полагают, что Нептун имеет ядро из расплавленных скальных пород.

У Нептуна известно 13 спутников, крупнейший из них – Тритон вращается в противоположенном направлении и имеет атмосферу.

Вокруг планеты существуют пять колец: два ярких и узких и три более слабых. Внутреннее яркое кольцо имеет ширину всего 15 км. Одно из широких колец расположено на расстоянии 42 тыс. км, другое – между яркими кольцами и третье, по-видимому, заполняет пространство между внутренним широким кольцом и планетой. Возможно, кольца состоят из метанового льда, потемневшего под действием излучения Солнца.

Плутон – карликовая планета

Плутон был официально признан планетой Международным астрономическим союзом в мае 1930 года. Расстояние от Солнца примерно 40 а. е., период обращения – 248 лет.

У него один спутник – Харон. Плутон и Харон называют Затерянными Мирами. И действительно они в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, а тепла получают в 1600 раз меньше.

Плутон – Аид – бог подземного царства, в котором господствует вечный мрак.

Плутон является самой маленькой среди девяти планет, "карликовой планетой"
но он обладает самым массивным спутником (по отношению масс спутник/ планета).

На планете обнаружена разряженная атмосфера, а поверхность покрыта метановым льдом. Температура летом -228°С. Нельзя даже представить как это холодно!

Обобщение и закрепление материала.

Контроль знаний.

Всего десять вопросов, каждый из которых имеет варианты ответа. Вам нужно выбрать правильный и обвести его кружочком

(Командам раздаются листочки с заданиями).

Вопросы:

1. Выберите планеты земной группы:

А)Меркурий, Венера, Марс, Земля

Б) Земля, Юпитер Сатурн, Марс

В) Марс, Земля, Уран, Юпитер

2)Выбери планеты - гиганты:

а)Уран,Земля,Меркурий,Марс
б)Марс,Земля,Уран,Юпитер
в)Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

3) Какая из планет Солнечной системы имеет самый короткий год?

а) Земля; б) Меркурий; в) Венера.

4) Какая из планет имеет самые длинные сутки по сравнению с его годом?

а) Плутон; б) Меркурий; в) Юпитер.

5) Какая из планет земной группы находится ближе всего к Земле?

а) Марс; б) Венера; в) Меркурий.

6) Какая из планет является самой яркой на ночном небе?

а) Меркурий; б) Венера; в) Юпитер.

7) На какой планете облака совершают облет поверхности за 4 часа?

а) Марс; б) Сатурн; в) Венера.

8) Названия спутников этой планеты переводятся как “страх” и “ужас”. О какой планете идет речь?

а) Юпитер; б) Плутон; в) Марс.

9) Какую планету называют красной?

а) Юпитер; б) Марс; в) Меркурий.

10) Выберите из списка планет те которые имеют кольца?

а) Юпитер; б) Сатурн; в) Уран; г) Нептун; д) Плутон.

(Ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-б, 5-б, 6-б, 7-в, 8-в, 9-б, 10-а, б, в, г). На эти вопросы учащиеся должны ответить в течение трех минут, за каждый правильный ответ-1 балл.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Д.З. §6.стр.24-28


Автор: Колядина Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное План-конспект урока "Планеты Солнечной системы" Колядина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Конспект урока "Планеты солнечной системы" 2 класс "Школа 2100" Литвиненко Лариса Сергеевна 1 Июл 2015
документ Конспект урока по астрономии в 11 классе "Большие планеты Солнечной системы" Климова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру во 2 классе "Планеты Солнечной системы" Хибакина Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по окружающему миру. Тема "Планеты солнечной системы" Усова Елена Владимировна 5 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по окружающему миру "Планеты солнечной системы" Кучугурина Марина Валерьевна 1 Июл 2015
презентация Разработка урока "Планеты Солнечной системы". Федуркина Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ конспект внеклассного занятия "Планеты Солнечной Системы" Гудзенко Ксения Владимировна 31 Мар 2015
разное "Загадки про планеты солнечной системы" Попова Оксана Александровна 9 Апр 2016
документ План- конспект урока в 5 классе (ФГОС) "Земля-планета Солнечной системы" с использованием ЭОР Димитрова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Разработка урока по окружающему миру "Планеты Солнечной системы" Бухвалова Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Разработка урока окружающего мира в 4 классе "Планеты солнечной системы" Лазукина Антонина Владимировна 6 Июн 2015
документ Конспект нод "Планеты Солнечной системы" старшая группа Заварницина Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного урока. Тема: « Скорость. Время. Расстояние. Планеты Солнечной системы». Напалкина Виктория Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Планеты Солнечной системы" Читаева Оксана Валентиновна 20 Мар 2015
разное Презентации по теме "Планеты Солнечной системы" Савина Валентина Владиславовна 21 Мар 2015
документ Проект "Планеты Солнечной системы" Диброва Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Исследовательский проект "Планеты Солнечной системы" Мельникова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ" Магер Татьяна Валентиновна 30 Мар 2015
документ урок окружающего мира "Планеты солнечной системы" Дубровина Екатерина Евгеньевна 30 Мар 2015
презентация, документ "Планеты солнечной системы" Илларионова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ урок " Планеты Солнечной системы" Мирошникова Надежда Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Планеты солнечной системы" Осина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ "Планеты солнечной системы" Ярлыкова Анастасия Леониидовна 2 Ноя 2015
презентация Презентация "Планеты Солнечной системы" Засимова Дарья Сергеевна 15 Ноя 2015
разное Логопедический дидактический мультипликационный фильм "Планеты солнечной системы" Матвеева Ксения Сергеевна 21 Апр 2015
презентация презентация по природоведению "Планеты Солнечной системы" Диск Лукьяненко Анна Сергеевна 12 Апр 2015
документ Игра по станциям "Планеты солнечной системы" Куманейкина Ирина Сергеевна 12 Апр 2015
презентация Презентация "Планеты Солнечной системы" Клевченя Юлия Андреевна 21 Авг 2015
презентация Тест "Планеты Солнечной системы" 4 класс Арутюнян Марина Размиковна 24 Сен 2015
презентация Презентация "Планеты Солнечной системы" Кожанова Жанна Евгеньевна 31 Окт 2015
презентация Презентация "Планеты солнечной системы" Наталья Викторовна Лазарева 4 Ноя 2015
документ Окружающий мир Тема:"Планеты Солнечной системы" Коноваленко Ирина Вячеславовна 15 Дек 2015
видео Планеты Солнечной системы Мазина Галина Степановна 1 Апр 2015
документ Конспект Планеты солнечной системы - космическое путешествие Пандырева Анастасия Сергеевна 9 Июл 2015
документ Конспект урока по английскому языку в 9 классе с применением информационно – коммуникационных технологий «Исследование космоса: Планеты Солнечной Системы» Силютина Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Тест "Мир глазами астронома" и "Планеты солнечной системы" 4 класс Маркевич Наталия Владимировна 1 Июл 2015
презентация Презентация по окружающему миру "Планеты Солнечной системы" 4 класс (УМК "Школа России") Елисеева Светлана Алексеевна 16 Окт 2015
презентация Окружающий мир. Тест-тренинг на тему "Планеты солнечной системы" 4 класс Мясникова Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Тема. "Планеты Солнечной системы". Контрольная работа №3. ОМ - 5 класс купреев михаил никитович 21 Мар 2015