Разработка урока по математике в 5 классе Тема: «Дроби. Действия с дробями».
Цели:
Образовательные:активизировать приобретённые знания об обыкновенных дробях, обобщить, углубить и систематизировать их.
Развивающие:развить элементы творческой деятельности – интуицию, воображение, смекалку.
Воспитательные:воспитывать чувство ответственности за общее дело, коллективизма, умение уступать и слушать других; повышать самооценку учащихся.
Ход урока:
В некотором царстве (школа), в некотором государстве(5«а» классе) жил-был царь (роль берёт на себя учитель) и было у него два «сына» (команда девочек и команда мальчиков). Позвал однажды царь своих сыновей и говорит: «Сыновья мои милые, теперь вы всё знаете о дробях. Пора проверить и применить свои знания и умения. Отправляйтесь в страну «Дроби» за волшебным сундуком, а в нём вы найдёте то, что нам всем так необходимо в жизни». И вот отправились сыновья в путешествие.
Задание 1: «Правильно-неправильно».
(у каждого ребёнка комплект цифр, с помощью карточек отвечают на вопрос все дети одновременно; учитель сразу видит, кто из детей ошибается)
Составьте дроби:
1) правильную дробь со знаменателем 5;
2) неправильную дробь с числителем 6;
3) правильную дробь со знаменателем 3;
4) неправильную дробь со знаменателем 2;
5) правильную дробь с числителем 7;
6) неправильную дробь с числителем 4;
7) неправильную дробь со знаменателем 8;
8) неправильную дробь с числителем 1;
9) любую дробь, большую 1;
10) любую дробь, меньшую 1;
11) любую дробь равную 1;
12) любое смешанное число.
Задание 2: «Заполни таблицу».
I команда
частное
делимое
делитель
дробь
числитель
знаменатель
3:4
11
13
6
9
II команда
частное
делимое
делитель
дробь
числитель
знаменатель
5:7
9
17
11
8
Пошли сыновья по дороге к замку, видят – камень лежит, а за ним спрятался какой-то сказочный герой. Выполнив задание, вы узнаете этого героя и прочтёте его напутствие вам.
Задание 3: «Узнай меня!»
РЕ
БЯ
ТА!
ДА
ВАЙ
ТЕ
ДРУЖИТЬ
С
МАТЕМАТИКОЙ!
1
3
Каждой команде даётся карта с примерами и карта с ответами. Необходимо выделить целую и дробную части в первой карте и найти соответствующий ответ во второй. После выполнения задания нужно перевернуть вторую карту и, прочитав напутствие, узнать героя.
Кот Леопольд
Пока команды выполняют задания, с учениками слабоуспевающими (в каждой команде обязательно такие есть) проводится дидактическая игра-разминка с целью закрепления понятия «правильной и неправильной дроби». Таким образом, эти дети – обычно неуверенные в себе, закомплексованные приносят команде дополнительное очко, что явно поднимает им «эмоциональный настрой».
Задание 4: Разминка для слабоуспевающих учеников
а) запишите правильные дроби:
б) запишите неправильные дроби:
При введении определений правильных и неправильных дробей я использовала опорную схему. Представьте себе, что числитель и знаменатель «соревнуются», кто сильнее и каждый «тянет» в свою сторону. Числитель «тянет дробь вверх» – если он больше знаменателя, то дробь неправильная. А знаменатель «упирается и тащит» дробь вниз – если перетянет он, то дробь правильная. Если же числитель «уравновешивает» знаменатель, то дробь равна 1 и тоже называется неправильной.
Задание 5: «Закрашенные фигуры».
Какая часть фигуры закрашена?
Идут сыновья дальше, а вокруг них птички поют, цветочки цветут, солнышко светит. Остановились они полюбоваться на природу, а она им свои задания приготовила.
Задание 6: «Цветы и солнце».
На листке цветка помещено число, которое надо сложить(вычесть, умножить, разделить) с числами, записанными на лепестках цветка. Результаты вычислений записываются на доске.
Шли сыновья, шли и пришли в сказочный замок. У ворот их встречает хранитель волшебного сундука: «Здравствуйте, добрые молодцы! Идите туда – не знаю куда! Принесите то – не знаю что!»
Задание 7: «Возьми и принеси».
На столе лежит круг, разрезанный на 15 частей.
Возьмите: 1) круга;
2) от остатка ;
3) сколько всего частей вы принесли?
Вывод: Дробь от числа хотим найти,
Не надо мам тревожить,
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Коль число по дроби вдруг
Отыскать решите,
То на данную вам дробь
Число то разделите!
Пока команды выполняют задание, проводится индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками.
Задание 8: «Сравни».
и ; и ; и ; и ; и ; и .
– Понравились вы мне, добрые молодцы. Дарю вам за труды сундук волшебный. Откройте его и узнаете, что в нём хранится. А ключ к нему вы найдёте, если решите мои примеры.
Задание 9: «Ключ к сундуку».
Iкоманда IIкоманда
Из каждой команды вызываются к плакату по одному ученику, которые ведут устный счёт с нижней ступеньки. Происходит движение вверх к заветному сундуку. После решения всех примеров, капитаны переворачивают ответы и читают слово – ключ к сундуку:
п
я
т
ё
р
к
а
– Молодцы, мои сыновья, вы добыли ключ к сундуку, и теперь мы сможем его открыть и узнать, что в нём хранится – так необходимое всем нам. В вашу честь, мои сыновья, будет греметь числовой салют и фейерверк. Вам опять придётся потрудиться.
Задание 10: «Числовой фейерверк».
Задание состоит в том, чтобы выполнить последовательно указанные действия, продвигаясь по стрелке от центра к внешней окружности.
Задание 11. «Реши по цепочке»(со слабоуспевающими учениками)
А теперь пора заглянуть в волшебный сундучок.
Задание 12: «Что в сундучке?»
В нём находится рисунок, на котором изображён числовой луч с точками.
Задание: выпишите точки, которые соответствуют дробям:
з
н
а
н
и
я
Итак, ребята, что же нам всем так необходимо иметь в жизни?
(Знания)
Проводится подведение итогов, выставление оценок. В конце урока все вместе поём песню о дробях (на мотив песни «Чему учат в школе»).
Дроби всякие нужны, дроби разные важны,
Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.
Если будешь дроби знать, точный смысл понимать,
Станет лёгкой даже трудная задача.
Дробь свою переверни, повнимательней взгляни:
Вдруг из правильной неправильную увидишь,
Эти дроби перемножь, единицу ты найдёшь
Их обратными зови и не обидишь!
Дробь на дробь чтоб разделить, долго нечего мудрить:
Дробь обратную делителю берёте
И на эту дробь теперь умножайте поскорей
Так искомое вы частное найдёте!
Автор: Рябицкая Лилия Станиславовна