Действия над десятичными дробями Урок математики в 5 классе Тема: « Действия над десятичными дробями» Урок математики в 5 классе Тема: « Действия над десятичными дробями»
Цели урока:
Тип урока:урок обобщения знаний.
Вид урока:урок - путешествие.
Оборудование и наглядный материал к уроку: компьютер, интерактивная доска (флипчарт-конспекты), раздаточный материал, листы оценок знаний.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Виды работы
Деятельность учителя
Деятельнось уч-ся
1.Оргмомент
Цель: проверить готовность к уроку, ознакомить с целью урока и порядком работы на уроке.
2. «Мозговая атака». Математическая разминка командиров групп.
Цель: повторение правил действия над десятичными дробями.
3. Устный счет.
Цель: развитие навыков быстрого счета.
4. Решение задачи на движение.
Цель: развитие навыков решения текстовых задач.
5. Групповая работа.
6. Творческое задание.
7. Индивидуальная работа.Тестовое задание
6.Подведение итогов. Оценка знаний.
7.Домашнее задание
8. Рефлексия.
Цель: выявить уровень усвоения материала
Приветствие. Знакомсво с целью урока и порядком работы на уроке. ( флипчарт №1)
Вступительное слово:
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в Страну Математики (флипчарт №2) в город Десятичных Дробей.
Преодолеть длинный путь будет проще разбившись на группы: « Сложение», «Вычитание», «Умножение» и «Деление».
Как и в любом путешествии впереди нас ждет много преград. Чтобы их преодолеть необходимы не только отличные знания, но и ответсвенность, взаимоподдержка, единсво, а иногда и смелость. Проверим сначала готовность командиров групп.
Командиры групп участвуют в математической разминке.( флипчарт №3 с презентацией слайдов)
Вопросы:
1) Как сложить две десятичные дроби ?
2) Как умножиь две десятичные дроби?
3) Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 ... ?
4) Как умножить десятичную дробь на натуральное число ?
«Переправа»
Город Десятичных дробей расположен на берегу реки Знаний. Переправиться через реку группы смогут на лодках. Для этого нужно решить примеры и найти свои ответы. ( флипчарт №4 )
1 группа: 0,07 + 13,23 6,3 ∙ 7
6,25 - 4,03 1,28 ∙ 0,2
2 группа: 0,62 + 4,28 2,5 ∙ 6
15,9 - 4,75 1,56 ∙ 0,1
3 группа: 18,36 + 7,14 4,8 ∙ 4
7,63 – 2,51 3,24 ∙ 100
4 группа: 8,76 + 3,7 3,7 ∙ 0,5
17,3 – 9,26 1,9 ∙ 10
Ответы: 13,3; 2,22; 44,1; 0,256
4,9; 11,15; 15; 0,156
25,5; 5,12; 19,2; 324
12,46; 8,04; 1,85; 19; 10,54
Все группы удачно переправились через реку. Отправляясь в дорогу необходимо знать длину предстоящего пути. Решим задачу на движение (флипчарт №5)
Задача.
Путь, который необходимо пройти, состоит из трех частей. Длина первого участка пути 4,35 км. Второй участок пути длиннее первого в 4 раза, а третий длиннее второго на 10,3 км. Какова длина всего пути ?
Перед нами одно из самых значительных достопримечательностей любого города – городской архив. Здесь хранятся очень важные сведения.В архиве города Десяичных дробей группы получили задание: решите данные уравнения, получив ответ, вставье букву стоящую возле задания в данную таблицу. Тогда вы сможее прочитать имя среднеазиатского ученого открывшего правила действий над десятичными дробями.
(флипчарт №6 )
К.
А.
И.
Ш.
11,46
34,6
34,65
73,6
106,26
167,52
А
ЛЬ
Ответ: Аль-каши.
Среднеазиатский ученый Аль-каши в своей книге «Десяичные дроби и действия над ними (1437 г) сформулировал правила умножения и деления десятичных дробей. Поэтому он известен как первый ученый применивший при счете десятичные дроби. Аль – каши применял при записи десятичных дробей не запяые, а черточки.
Мы находимся на одной из самых красивейших улиц города Десятичных дробей - улице мудрых мыслей. (флипчарт № 8). Здесь вы познакомитесь с математическими сказками, которые вошли в творческую книгу учащихся нашей школы под названием «Математический сундучок». Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок! Внимательно послушайте сказки и выполните задания к ним.
«Маленькая запятая»
(Видео-сюжет.)
Давным-давно жил в стране Математике человек по имени Дробь. Было у него двое сыновей: Числитель, Знаменатель и младшая дочь по имени Запятая. Запятая была очень умноой девочкой, но ее друзья- различные фигуры и числа часто обижали ее, говоря: «Ты такая маленькая! Ни длины у тебя, ни ширины.» Иногда, играя, могли даже наступить на нее. Однажды, сильно обидившись на них, Запятая решила убежать далеко-далеко. И побежала она в бесконечность. Что началось тогда в стране Математике? Исчезли все десятичные дроби. Построенные по рассчетам архитекторов дома получились кривыми, разрушились мосты. И даже лекари не могли лечить людей. Ведь для приготовления лекарств важна даже тысячная доля точности ! И даже в других странах ощутили исчезновение маленькой Запятой. Например, в Стране Русского языка дети в школе писали в тетрадях без запятой и получили двойки. Друзьям запятой стало стыдно и они решили найти ее во что бы то ни стало. Они вышли в путь и нашли Запятую. Попросили у нее прощения. С тех пор в стране Математики все числа и фигуры поняли, что необходимы друг-другу и научились ценить дружбу.
Задание: (флипчарт № 9)
1) Какой математический знак нужно поставить между числами 7 и 8 чтобы получить число большее чем 7, но меньшее чем 8 ?
2) Клоун решил несколько задач с десяичными дробями. Публика громко смеялась. Расставьте правильно запятые в примерах.
«Спор чисел ½ и 0,5»
(флипчарт № 10)
Однажды числа ½ и 0,5 поспорили: кто из них больше? Никто из них не хотел уступать. Услышав их спор, цифра 0 попросила, чтобы все цифры встали в ряд. Сама встала в начале, за ней встали друг за другом единица, двойка, тройка, и все другие числа. Только ½ и 0,5 толкаясь, не могли найти свое место. Ноль показал им, что для них есть только одно место, ведь они две различные записи одной и той же дроби: одна простая, а другая десятичная.
Задание: (флипчарт № 11)
1) Найдите пары дробей.
2) Вычислите: (13 - 2,46 : 3,54 ) • ( 0,5 - )
Площадь Победы. (флипчарт № 12)
Тест.
1.Вычислите: (16,01+3,99)+15,3
А) 35,3 В) 3,53 С) 0,353 Д) 353
2. Найдите значение выражения: 25,417∙х, если х=100
А) 254117 В) 2,54117 С) 2541,7 Д)254,117
3. Длина комнаты 7м , ширина 3,6 м. Найдите ее площадь.
А) 24,5м2 В) 25,2 м2 С) 252 м2 Д) 25,2 м2
4. Решите уравнение:
У + 4,28 = 9,16
А)48,8 В) 4,87 С) 488 Д) 4,88
5. Вычислите: 4,8 - 3
А) 1,3 В) 0,3 С) 1,8 Д) 0,13
Подведение итогов по оценочным листам.
№ 799, № 803.
Выбрать соответственно текстам - описаниям красные, зеленые или желтые жетоны.. (флипчарты № 15-18).
Ознакомить с целью урока и порядком работы на уроке.
Поочередно задавать вопросы командирам групп, оценить правильность ответов.
Контролировать правильность выполнения задания.
Контролировать правильность выполнения задания.
Задавать наводящие вопросы по решению задачи.
Контроль за работой слабоуспе-вающих учащихся.
Ознакомить с исторической справкой. Флипчарт№ 7)
Дать задание : сочинить сказку на тему: десятичные дроби, напомнить, что лучшие работы будут включены в творческую книгу «Математический сундучок».
Фронтальные вопросы
Контроль за выполнением задания. Помощь слабоуспеваю-щим.
Представление команд
.
Слушать ответы, при необходимости оказать помощь.
Члены групп выполняют задание.
Участвовать в коллективной работе, отвечаnь на вопросы.
Работа в группе.
Выполнение заданий
Выполнение заданий
Индивидуальная работа
Взаимопроверка. Оценка знаний. (флипчарт №13)
Командиры групп подводят итоги работы своей группы.
Автор: Гнездилова Ольга Евгеньевна