Показательные уравнения
Конспект урока: «Решение показательных уравнений»
Цели урока:
Образовательные:
1)Повторить и углубить знания свойств показательной функции
2)Научить использовать свойства показательной функции для решения показательных уравнений
3)Показать способы решения показательных уравнений
Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры труда
Развивающие:
1)Развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля
2)Развивать логическое мышление
Ход урока
С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь говорили «Будь здрав», позднее «Будь здоров» и наконец, «Здравствуйте», т. е. люди желали друг другу здоровья. Итак, здравствуйте, ребята, наши гости, садитесь.
Урок я хочу начать с притчи. Однажды молодой человек пришел к мудрецу и сказал: « Каждый день по пять раз я произношу фразу -я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу, кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку»,-ответил юноша. «Произнеси это 5 раз».
«Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз. «Вот видишь,-сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку»-_ответил мудрец. Вот и вам сегодня нужно вспомнить изученные темы и применять в решении уравнений, примеров, т. е. надо поработать, чтобы успешно сдать экзамен по математике.
К уроку я выбрала такой эпиграф «Уравнения –это золотой ключ, открывающий все математические сезамы» (С. Коваль)
І. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку. Сообщение темы урока. (Слайд1,2)
ІІ. Актуализация знаний через фронтальный опрос.
1.Дать определение показательной функции.
2. Перечислить её свойства и построить схематично график.
3.Какие из перечисленных функций являются показательными.(Слайд 3)
у=2х у=0,2х у=(х-2)3 у=х4 у=Пх
4. Какие из указанных функций являются возрастающими.(Слайд 4)
у=3х у=0,3х у=(2/5)х у=7х у=Пх у=6-х
5. Применить свойства степени. (Слайд 5)
а) 3х×3 б) 7х×72 в) 2х+3 г) 6х-2
6. Вычислить. (Слайд 6,7)
(1/7)-1 (9 х 25)1/2 (7,8)0 (811/6 )3 (161/2 )3 (1251/3 )2
7.Вычислить. (Слайд 8)
2×1251/3-0,90 7-3×641/2
8. Сравнить. (Слайд 9)
(1/6)3 и (1/6)4
24,8 и 34,8
(1/3)-5 и (3)2
ІІІ. Объяснение нового материала.
Учитель:
Уравнение, содержащее переменную в показателе степени ,называется показательным. (Слайд 10)
Простейшим примером показательного уравнения служит уравнение ах=b (где а>0, а≠1, b>0). Это уравнение можно решить графически. Область значений функции у=ах – множество положительных чисел. Поэтому в случае b<0 или b=0 уравнение ах=b не имеет решений.
Если b>0, то уравнение ах=b имеет единственный корень. Для того , чтобы решить уравнение надо представить b= аc. В результате получаем : аx= аc =>
X=C. (Слайд 11,12)
Решение показательного уравнения вида аf(x)=ag(x) (где а>0, а≠1) основано на том, что это уравнение равносильно уравнению f(x)=g(x) (Слайд 13)
Рассмотрим основные методы и приёмы решения показательных уравнений.
Сегодня на уроке мы познакомимся с тремя методами решения показательных уравнений:
Решить уравнения:
А) =81
Б)63х-2=610-х
2. Метод введения новой переменной.
Рассмотрим решение уравнения:
А)9х-8×2х-9=0
32х-8×2х-9=0
Пусть 3х=t , тогда получается t2-8× t-9=0
3.Метод вынесения общего множителя за скобки.
Решим уравнение: 7х+2+4×7х+1=122
(Слайд 15)
IV. Закрепление изученного материала
С какими методами решения показательных уравнений мы познакомились?
Указать методы решения и решить следующие уравнения:
1. 3х+2-3х=72 (Слайд 16)
2. 4х-2х+1=48
3. 72x-6 х 7х+5=0
4. 53x+7=51-2x
V Подведение итогов.
Учитель даёт оценку работе учащихся на уроке.
Комментирует домашнее задание. (п.36, с №460(а, б) по №464(а, б) включительно; №163 на стр. 286.)
Продолжите фразу:
1. «Сегодня я на уроке узнал…»
2. «Сегодня я на уроке научился…»
3. «Сегодня я на уроке повторил…»
Автор: Елкина Антонина Федоровна