Нахождение площади плоских геометрических фигур через искусство лоскутных орнаментов.
Цель: Обобщение знаний учащихся по нахождению площади плоских геометрических фигур на основе составления геометрических орнаментов.
Задачи:
- Обобщить знания учащихся по нахождению площади плоских геометрических фигур;
- продолжить развитие пространственного мышления учащихся на основе создания композиций из различных плоских геометрических фигур;
- воспитание у учащихся бережного отношения к сохранению национальных традиций.
Незаслуженно забытые изделия ручного труда в нашей стране вновь обретают свою ценность и превосходство над серийными промышленными образцами. Недаром в народе всегда ценили ручную работу, как источник эмоциональной духовности. Особое место занимает шитье из лоскута, корни которого уходят в далекое прошлое. толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций. которые состоят из плоских геометрических фигур.
Ход урока.
Учитель:
Давайте вспомним основные плоские геометрические фигуры.
Ученики:-называют фигуры (на доске появляются названные ребятами основные фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник (прямоугольный, равнобедренный, равносторонний, разносторонний)).
Учитель: Дайте определение этим геометрическим фигурам.
Ученики: Дают определение геометрических фигур.
Учитель оценивает ответы учеников.
(Оценить можно в виде карточки геометрической фигуры, соответствующей данной оценке).
Учитель: На доске вы видите формулы геметрических фигур. Выберете соответствующую формулу для каждой геометрической фигуры.
Учащиеся: -называют формулы (ответы оцениваются , выдачей оценочных карточек).
Учитель: А теперь устный счет. У вас на партах 4 задания. Нужно устно сосчитать площади плоских геометрических фигур
Задание №1
Задание №2
Задание№3
Задание№4
Учитель: Оценивает результат (выдает карточки).
Учитель: Ребята на уроках декоративной композиции вы создаете геометрические орнаменты. Покажите их. Какие геометрические фигуры вы использовали?
Учитель:А теперь решим задачу по нахождению площади плоских геометрических фигур, используя ваши работы. Учитель вызывает одного ученика со своей работой и на доске . а ученики в своих тетрадях, решают поставленную задачу.
Вопросы:
1. Какие геометрические фигуры изображены в декоративной композиции?
2. Напишите формулу для вычисления площади каждой геометрической фигуры.
3. Как найти площадь всех изображенных фигур?
На доске появляется решение задачи.
Учитель оценивает результат (выдает карточки)
Учитель: Запишите домашнее задание. Рассчитать площадь всех геометрических фигур своей декоративной композиции, и найти их общую площадь.
Учитель: Мал лоскуток, а нужен! Используя плоские геометрические фигуры можно применить к созданию необычных мозаичных картинок из лоскутков ткани. Стеганные одеяла, подушки, одежду. Занятие это для терпеливых и усидчивых, аккуратных и неленивых. А теперь за дело.
Вам предстоит сконструировать кафтан для Петрушки и сарафан для Марфушки. Для этого. Я выдаю вам набор из плоских геометрических фигур, из которых вы сложите орнамент. Сосчитайте площадь каждой фигуры и площадь всех геометрических фигур, ответ запишите в тетради.
Конец урока:
Показ творческих работ. Учитель на доске показывает свою творческую работу. Выходят два ученика и читают стихотворение:
Точно знают все вокруг
Что искусство - лучший друг!
Математика же. Братцы, помогает разобраться;
Все фигуры изучить,
Площади их повторить.
Смастерили мы кафтан
В нем Петрушка – атаман,
А Марфушка – просто душка,
Так и смотрит на Петрушку.
Автор: Портнова Надежда Валентиновна