Главная / Начальные классы / Математика

Конспект урока математики по теме "Нахождение площади геометрических фигур" 3 класс

Скачать
121 КБ, 1109803 Автор: Санкина Ольга Юрьевна, 27 Мая 2015

Конспект урока математики в 3 классе (УМК " Школа России" )
Тема "Нахождение площади геометрических фигур"

Цели: создать условия для :
1) знакомства с алгоритмом нахождения площади геометрических фигур (квадрата, прямоугольника);
формирования умения находить площадь геометрических фигур; различать геометрические фигуры;
развития мыслительной деятельности при сравнении площади геометрических фигур; решении задач, примеров;
совершенствования навыка устного и письменного счета.
2) развития познавательных умений, самостоятельности и инициативности; умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном, самостоятельно оценивать процесс и результат решения учебной задачи.
3) воспитания умения работать в паре, группе, коммуникативных умений.
КСО: грамзапись, задания для устного счёта ,наборы геометрических фигур, памятки для групп, индивидуальные оценочные листы
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Эмоциональный настрой (звучит музыка).
- Что напоминает музыка?
- Она неслучайна. Сегодня вы отправитесь в путешествие по стране Геометрии.
- Что это за страна?
- Объясните, что обозначает слово Геометрия?
- Путешествие поможет ответить на многие вопросы. Во время путешествия вы будете исследователями и проведете мини- исследование. Работать над темой исследования будете по группам. ( Каждая группа представляет себя; учитель знакомит с критериями работы в группе: дружба, сплочённость, ответственность)
- Главной наградой для вас будет то, что царица Математики примет вас в свою Академию Геометрических Фигур.
- Ключом от ворот в страну Геометрию будет разминка, т.е. гимнастика для ума.
. Дидактическая игра "Внимание»
- Перед вами геометрические фигуры.
- Что в их необычного?
( каждая фигура ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник ) представлена в виде лица весёлого или грустного человека.)
-На какие 2 группы их можно поделить?
( грустные и весёлые )
- Посмотрите внимательно на эти фигуры и постарайтесь запомнить их.
( дети на 1 минуту закрывают глаза )
- Что изменилось?
(остались только весёлые и радостные фигуры)
-Какое настроение дарят они ?
- Выберите для себя ту фигуру , которая больше всего вам понравилась.
-Желаю вам хорошего настроения и успеха.
III Актуализация знаний
1 Задание на распознавание геометрических фигур.
- Заполните пустые клетки последнего квадрата так, чтобы обнаруженная вами закономерность в расположении фигур сохранилась.
2. Задание на развитие логического мышления.
-Я вам расскажу одну загадку и нарисую то, что в ней говорится. Было 3 фигуры : круг, треугольник и квадрат ( учитель одновременно изображает это на доске.).Каждая из них жила в одном из трёх домиков; первый домик был с высокой крышей и маленьким окном ,второй был с высокой крышей и большим окном третий с низкой крышей и большим окном ( говоря это учитель рисует домики) . Треугольник и круг жили в домиках с большим окном а круг и квадрат в домиках с высокой крышей. Нужно отгадать в каком домике живёт каждая фигура .
- Нарисуйте дома, в которых живут разные фигуры.
4. Задание на сравнение площади геометрических фигур.
- Какие способы сравнения площади геометрических фигур вы знаете?
- Сравните площади этих фигур разными способами : какой более удобный?
( У детей набор геометрических фигур разных по площади . Среди них есть фигуры площади которых точно сравнить известными способами сложно.)
-Площади каких фигур точно сравнить было сложно?

I Y Постановка проблемы.
-Что вы узнаете на уроке?
- Сегодня вы узнаете еще более удобный способ нахождения площади квадрата и прямоугольника, который поможет точно сравнивать геометрические фигуры.
-Чему будете учиться на сегодняшнем уроке ?
- Какова цель нашего путешествия ?
- Этому и будете учиться.

Y. Открытие нового знания.
1. Составление плана работы.
- Что надо сделать, чтобы выполнить ту задачу, которую поставили перед собой.
-Что вы уже знаете? Чего не знаете?
- Чему будете учиться?
- На каком этапе вы остановились на прошлом уроке ?
( вниманию детей представлен на доске план достижения цели урока )
2. Работа в группах. (15- 20 минут)
-Каждая группа находит площади геометрических фигур, используя предложенную памятку.
Памятка.
а) нахождение площади с помощью палетки
б) нахождение площади с помощью квадратного сантиметра
в) нахождение площади с помощью линейки.
г) - Сравните: какой удобней?
-Составьте алгоритм нахождения площади геометрических фигур с помощью линейки?
д) - Составьте формулу нахождения площади.
Физкультминутка под музыку, которая звучала в начале урока.
YI Закрепление ранее изученного.
1. Проверка выполнения:
- Расскажите, как можно найти площадь геометрических фигур с помощью квадратных сантиметров, палетки, линейки.
- Сравните: каким способом удобнее?
- Расскажите, как найти площадь с помощью линейки.
- Напишите формулу нахождения площади. S=ab
- Что значит найти площадь?
- В каких единицах измерения обозначают площадь?
- Где в жизни могут пригодиться эти знания?
- Площадь каких предметов классе можно найти?
- Что надо для этого знать и уметь?
- Чему теперь будете учиться?
2. - Наш маршрут лежит на площадь Геометрических фигур:
а) команды самостоятельно выполняют задание на нахождение площади. Капитаны объясняют, как находить площадь.
б) работа с учебником с. 55 № 3 , 4
- Назовите в учебнике те упражнения , которые помогут вам научиться находить площади геометрических фигур с помощью линейки.
(ученики решают у доски с объяснением )
в) проверочная работа.
-Выясним все ли поняли как найти площадь с помощью линейки .
- Определите площадь данных геометрических фигур (индивидуально у каждого своя фигура).
YII Итог урока
- Давайте вернёмся к плану работы и подведём итог урока.
-Закончилось наше путешествие и исследование.
- Вспомните, какова была цель исследования?
- Что нового узнали, проведя это исследования?
- Как можно найти площадь фигур более удобно и быстро?
-Оцените свою работу на уроке
(каждый ученик подсчитывает в оценочных листах наибольшее количество полученных оценок ,которые он индивидуально выставлял за работу на каждом этапе урока.)

оценочный лист
5 4 3
Устный счёт
Как?
Делаю сам
Умею

Информация об авторе
Санкина Ольга Юрьевна учитель начальных классов МОУ "Налобихинская СОШ"


Автор: Санкина Ольга Юрьевна