«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок по теме
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
Дидактическая: Закрепить и проверить усвоение знаний по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», способствовать формированию навыка сложения и вычитания десятичных дробей
Развивающая: Способствовать развитию познавательной активности учащихся, навыков групповой работы, логического мышления, умению выслушать и оказать помощь однокласснику.
Воспитательная: Способствовать воспитанию аккуратности при оформлении примеров и задач, дисциплинированности.
Оборудование урока: компьютерная презентация, медиапроектор, листы бумаги, маркеры, листы ответов, карточки с заданиями, указка, доска, мел
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Закрепление и обобщение знаний по теме (игра)
3. Подведение итогов игры
4. Домашнее задание.
5. Итоги урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников, отмечаются отсутствующие, записывается тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».
(слайд №1)
С первого взгляда кажется, что математика очень сложная наука. Но она, как и другие науки дает нам новые знания, умения, а главное возможность применять эти знания в жизни. Но чтобы эти знания эффективно применять нужно, чтобы они были прочно усвоены. Китайская мудрость гласит:
Расскажи - и я забуду,
Покажи - и я запомню,
Дай попробовать - и я пойму!
(слайд №2)
О чем Вам говорит эта мудрость? Как Вы её понимаете?
Ребята, а Вы любите сказки? А как вы думаете, может ли математика пригодиться в сказках? Вы хотите попасть в математическую сказку? Для этого мы отправимся в страну сказок. В сказку об Иване – Царевиче и Василисе – Прекрасной. А чтобы Вы чувствовали себя более уверенно, чтобы Вам не так страшно было ступить на этот тернистый путь, я предлагаю Вам разбиться на команды.
Класс разбивается на 3 команды, придумывают названия, выбирают капитанов (команды подбираются таким образом, чтобы состав каждой команды был равнозначным по качеству знаний).
2. Закрепление изученного материала.
Итак, начинаем наше путешествие…
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Повстречал как-то Иван-царевич Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную.
Иван-царевич поехал выручать свою любимую. Подъехал он к избушке, повстречал старушку начал спрашивать дорогу, а она ему и отвечает: «Ответишь на мои вопросы, скажу!» Поможем Ивану ответить на вопросы (командам по очереди задаются вопросы). За правильный ответ 1 балл.
1) Как короче можно записать дробь, знаменатель которой единица с несколькими нулями?
2) Как называется число 7 в записи 7,84?
3) Как называется число 3 в записи ?
4) Прочитайте дробь 3,067837?
5) Верно ли что 3,5=3,5000?
6) Сколько цифр будет стоять после запятой в записи 16?
(слайдовое сопровождение)
Показала бабушка дорогу Ивану. Ехал он, ехал, вдруг, перед ним огромный камень перекрыл дорогу, а на камне надписаны примеры. Если исправить все ошибки, то камень освободит дорогу. Исправьте ошибки, и расскажите, в чем ошибся человек, который их решал? (Правильно исправили 1 балл, верно сказали причину ошибки 2 балла)
1) 45,38+4,3=45,82 (49,68 не учел разряды)
2) 3,534-2,2=3,534-2,002=1,532 (1,334 неверно приписал нули)
3) 45-4,89=41,89 (40,11 не вычел дробную часть)
(слайд № 13)
Поскакал Иван дальше. Вдруг, видит огромная река, а моста нет, возле реки лежат кирпичики, если расположить эти кирпичики в порядке возрастания чисел, которые на них написаны, и добавить недостающий кирпичик, найдя сумму всех чисел, то получиться мост, по которому можно легко перейти реку. (За правильное выполнение задания 5 баллов).
1) 32,58; 32,5; 0,02; 3,159. (0,02; 3,159 ;32,5 ; 32,58; 68,259)
2) 17,42; 1,542; 1,5; 8,5. (1,5; 1,542; 8,5;17,42; 28,962)
3) 13,5; 1,138; 1,13; 0,07. (0,07; 1,13; 1,138; 13,5)
(задания на карточках, слайд № 15)
Переправился наш Иван через реку, а тут новая напасть не пускает Баба Яга дальше, просит Ивана помочь и говорит:
Я измерила стороны своего треугольного забора. Одна сторона 18,7м, другая на 5,1 м меньше. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает ров с водой, который мне не перепрыгнуть. Пролетал мимо Змей Горыныч и сказал, что периметр моего забора равен 42,9м. Как мне измерить третью сторону?
Ответ:10,6м
(слайд № 17)
(нужно решить задачу, оформить решение на листе 1место- 5баллов, 2место-3 балла, 3 место-2 балла)
Пропустила Баба Яга Ивана, дошел Иван до заветной двери, за которой Елена Прекрасная томится, а на двери кодовый замок если найти недостающее число, то дверь откроется, и Елена будет спасена. Найдите закономерность и запишите недостающее число: (правильный ответ 5 баллов).
(слайд № 19)
3. Подведение итогов игры
Подведем итоги игры, капитаны команд подойдите для подсчета баллов. Итак, победителем стала команда « ». Проводиться поздравление и награждение. Выставляются отметки. За первое место – 5, за второе место-4, за третье место- отметки не выставляются.
4. Домашнее задание.
Придумать математическую сказку с примерами на действия с десятичными дробями не менее 4-х заданий.
5. Итоги урока. Объявляются победители. Выставляются оценки. Выясняется достигнута ли цель урока. Обсуждается форма следующих занятий.
Автор: Егунова Виктория Владимировна