Главная / Старшие классы / Алгебра

«Развитие способностей обучающегося в математическом образовании в процессе его взаимодействия с различными информационными ресурсами»

Скачать
19.44 КБ, 857255.docx Автор: Диденко Виктория Владимировна, 1 Апр 2015

Информационные ресурсы – это документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, депозитариях, музейных храненьях и др.).

Активнымиинформационными ресурсами является та часть ресурсов, которую составляет информация, доступная для автоматизированного поиска, хранения и обработки: формализованные и законсервированные на машинных носителях в виде работающих программ профессиональные знания и навыки, текстовые и графические документы, а также любые другие содержательные данные.

Хочу остановиться на наиболее современных и интересных как для детей, так и для учителя, информационных ресурсах.

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы и образовательные интернет-ресурсы.

Самые эффективные электронные образовательные ресурсы - мультимедиаресурсы. В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; следовательно, закладывается основа мышления и практической деятельности ребенка.

Древняя китайская мудрость гласит: «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня – и я пойму».

Интерактивные средства обучения предоставляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. Ученики действительно получают возможность самостоятельно учиться. Можно самостоятельно провести лабораторную или практическую работу по математике и тут же проверить свои знания.

Интерактивные средства обучения играют большую роль в образовательном процессе. Они развивают активно-деятельностные формы обучения; способствуют осознанию учащимися процесса обучения; развивают познавательную активность учащихся; способствуют достижению наивысшего возможного результата в общем развитии всех учеников, в том числе самых сильных и самых слабых; позволяют провести рефлексию знаний.

Мультимедиаресурсы не заменяют учителя и учебники математики, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку. Более того, дает возможность «конструировать» школьные уроки и другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методики обучения; способствует организации учебного процесса не только в традиционно-урочной, но и в проектной, дистанционной формах обучения.

В своей работе я использую учебные электронные пособия для основной школы издательства «Дрофа» - «Математика 5-9» и пособия издательства «ФИЗИКОН» - «Открытая математика 2.6. Планиметрия», «Открытая математика 2.6. Стереометрия», «Открытая математика 2.6. Планиметрия», «Открытая математика 2.6. Функции и графики»

В пособии «Математика 5-9» есть виртуальные лаборатории, позволяющие использовать такие формы учебной деятельности, как наблюдение и эксперимент. Пособие позволяет выполнять домашние лабораторные работы с последующим копированием решений на дискету для проверки учителем.

Пособия «Открытая математика 2.6» включают в себя иллюстрированные учебники, интерактивные учебные модели, редакторы чертежей, справочные материалы, биографии математиков, вопросы и задачи для проверки знаний, журналы учета работы учащихся. При этом не требуется подключение к сети интернет.

В выпускных классах хорошо зарекомендовала себя работа с интернет-ресурсами. Это, прежде всего, веб-сайты для подготовки к ЕГЭ: http://www.uztest.ru, http://www.ege.ru; а также сайты, предназначенные для самостоятельной и исследовательской работы: http://portfolio.1september.ru, http://www.school-collection.edu.ruи другие. На сайте http://www.uztest.ruлегко подготовиться к тестированию по математике.

Одна из трудоемких проблем школьного учителя - отработка с учащимися навыков решения однотипных, несложных примеров. Во-первых, скорость восприятия учебного материала у разных учеников существенно отличается.

Во-вторых, в процессе повторения и закрепления знаний требуется большое количество похожих примеров. В-третьих, нужны ответы и образцы решений, которые ученик может самостоятельно просмотреть.

На сайте собрано много тестов по всем разделам школьной математики. Я провожу контрольные уроки, тренинги в компьютерном классе, подключенном к Интернет. Тренировочные задания на этом сайте полностью соответствуют структуре ЕГЭ. При каждой загрузке страницы ученик получает новое задание. При выполнении задания можно отключиться от Интернета.

Сайт дает возможность дистанционного обучения «ЕГЭ: математика».

На сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ruя использую контрольные измерительные материалы и открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий. Открыв небольшой тренировочный тематический «зачет», ученик получает возможность ознакомиться с условиями всех входящих в него заданий, выполнить каждое из них и проверить результаты выполнения зачета в целом. После завершения зачета выдается страница с указанием процента выполнения заданий в целом и процентов выполнения по каждой теме, по которой в зачете были задания. На странице с результатами также дается перечень заданий, щелкнув на каждое из которых, ученик может посмотреть свой вариант ответа по этому заданию и правильный ответ.

На портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ruможно узнать спецификации ознакомительных вариантов ЕГЭ по всем предметам.

Цифровые образовательные ресурсы Единой Коллекции http://www.school-collection.edu.ruпомогают сделать учебный процесс в школе интересным и эффективным.

На сайте ЦДО «Дистантное Обучение» http://karusel.desc.ruможно поиграть в Интернет-карусель – командные соревнования в режиме on-line для всех желающих школьников по математике, информатике.

Кроме этого мы с учащимися старших классов школы создаем собственные компьютерные презентации к урокам в программе PowerPoint и как результат проектной деятельности – учебно-методические комплекты с использованием программ Microsoft Office (Publisher, PowerPoint, Word, Excel).

Приложение1– примеры слайдов из презентаций к урокам математики. Презентация урока не должна быть «книжкой на экране». Она должна дополнять учебники, используя все возможности современных компьютеров. Хорошая презентация должна не столько разъяснять учебную ситуацию, сколько моделировать ее, давая простор для воображения учащегося.

Учащихся интересует сам творческий процесс и его результат. Особенно вдохновляют их возможности редактора PowerPoint. Учащиеся отказываются от «мертвых» слайдов, где нет анимации, т.к. они ничем не отличаются от учебников. Анимация, звук помогают сделать работу зрелищной, а тему урока простой и доступной для понимания. Ломаются представления о том, что математика – скучная, «сухая» наука.

Компьютерное творчество помогает развить творческие способности учащихся в ходе выполнения самостоятельных творческих заданий, развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач, развить умение вести индивидуальную работу, умение самостоятельного поиска решения новой задачи, помогает формировать интерес к математике.

Результаты использования образовательных электронных ресурсов в нашей школе: для учащихся – это мотивация к учению и существенное расширение возможностей самостоятельной работы, возможность участия в различных конкурсах; для учителя – значительное облегчение и сокращение времени подготовки к уроку, увеличение времени общения с учениками

Учитель математики МОУ «Митякинская СОШ» Диденко В.В.


Автор: Диденко Виктория Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Развитие способностей обучающегося в математическом образовании в процессе его взаимодействия с различными информационными ресурсами» Диденко Виктория Владимировна 1 Апр 2015
документ Развитие способностей обучающегося в процессе его взаимодействия с различными информационными ресурсами в естественно-математическом образовании. Карасева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ «Логика в школьном математическом образовании» Некрасова Наталья Михайловна 1 Апр 2015
документ Тема: «Развитие художественно-творческих способностей у детей с нарушением зрения в процессе овладения ими различными нетрадиционными приемами изображения в рисовании" Смирнова Людмила Ивановна 4 Апр 2015
документ «Современные подходы, методика и технологии в школьном математическом образовании» Голюшова Клара Витальевна 20 Мар 2015
документ Проектная работа на тему: Презентации – «ИТ в математическом образовании» Федотова Надежда Михайловна 21 Мар 2015
документ «Обогащение опыта работы по созданию условий для развивающей речевой среды дошкольников в процессе взаимодействия с родителями» Овчаренко Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов «Развитие креативных способностей дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой» Пигасова Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
документ «Современные технологии построения взаимодействия в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО» Арнаутова Анна Александровна 6 Июл 2015
документ Задачи с параметрами и их роль в математическом образовании школьников Оськина Людмила Григорьевна 1 Апр 2015
документ Педагогический совет «Основы развития способностей к креативной деятельности с позиций компетентностного подхода в образовании» Юдина Любовь Георгиевна 21 Мар 2015
документ Конспект НООД с детьми среднего возраста с использованием развивающих игр в математическом развитии Тема: « Встреча с Талисманами» Балкарова Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект НООД с детьми среднего возраста с использованием развивающих игр в математическом развитии Тема: « Встреча с Талисманами» Балкарова Галина Васильевна 31 Мар 2015
документ «Возможности ИКТ в процессе взаимодействия учителя-логопеда с родителями воспитанников ДОУ» МироноваОксанаВениаминовна 31 Мар 2015
документ «Современные формы взаимодействия с семьёй в процессе физического воспитания». Ушахина Наталья Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация:«Формы взаимодействия с родителями в процессе музыкального воспитания детей раннего возраста» Петухова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ « Предупреждение и разрешение конфликтов в процессе педагогического взаимодействия с родителями воспитанников ДОУ» Усова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «Снижение уровня тревожности в процессе группового взаимодействия». Серикова Лариса Викторовна 1 Апр 2015
документ Проект «Модель взаимодействия педагогов с родителями в образовательном процессе как ключевая идея нового стандарта». Полякова Жанна Борисовна 7 Дек 2015
документ Классный час «Коммуникативные качества личности, которые проявляются в процессе общения и взаимодействия с людьми» Алескерова Ирада Гидаятовна 19 Мар 2016
документ Консультация на тему «Значение сотрудничества и взаимодействия с социумом в развитии креативных способностей» Тудеринова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ Информационно-коммуникативные технологии в математическом образовании Шишалова Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ "Информационные технологии в математическом образовании" Тормозова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
документ Метод проектов в современном математическом образовании Данилова Ольга Вячеславовна 8 Дек 2015
документ Тема:«Развитие музыкальных способностей дошкольников 3-7 лет в процессе певческой деятельности. Конспект НОД с детьми 4-5 лет на тему «Зонтик для зайчика» Косценковская Татьяна Евгеньевна 15 Дек 2015
документ Формирование ИКТ-компетентности учителя и учащихся информационными и коммуникационными технологиями в учебном процессе Аваева Надежда Владиславна 30 Мар 2015
документ «Система обучения химии на основе личностно- ориентированного подхода в физико-математическом лицее с использованием современных методов » Булгакова Виалетта Владимировна 10 Фев 2016
документ Программа дополнительного образования "Развитие личности ребенка, его креативных способностей в процессе детского экспериментирования" Смолина Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Доклад по теме: « Развитие способностей учащихся в процессе игровой деятельности в рамках УМК «Перспективная начальная школа»». Янушок Мария Богдановна 1 Сен 2015
документ Консультация для воспитателей. "Развитие исследовательских способностей в логико математическом развитии дошкольников" Кирьякова Ирина Ивановна 26 Окт 2015
документ « Игровые технологии в математическом развитии дошкольников». Ломакина Людмила Николаевна 6 Апр 2015
документ «Необычайные приключения Колобка в математическом лесу» Петухова Ольга Дмитриевна 5 Апр 2015
документ Инновационные идеи организации взаимодействия педагога с общественными организациями, коллегами, родителями в формировании развития личности обучающегося Солдатова Нина Николаевна 20 Мар 2015
документ Педагогическая статья "Использование интерактивных методов в работе с родителями" Закон РФ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми.- СПб.: Речь, 2008, с. Лыткина Татьяна Николаевна 16 Апр 2015
документ "Развитие познавательных способностей у старших дошкольников в процессе ознакомления с историей, культурой народов Прибайкалья» Мухаметшина Нурия Разябовна 30 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе» Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе» Елена Николаевна Горбачёва 20 Мар 2015
документ Статья о реализации проекта районной экспериментальной площадки«Формирование нравственно-патриотического сознания учащихся в процессе оптимизации взаимодействия с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, ветеранами труда». Тимохина Лариса Григорьвна 1 Апр 2015
документ «Формирование у детей старшего дошкольного возраста интерес к чтению во всех видах детской деятельности и в процессе взаимодействия с семьей» Курбанова Зюльмира Нуралиевна 26 Апр 2015
документ Справка по итогам тематической проверки «Создание условий для развития творческих способностей детей в соответствии с программой взаимодействия ДОУ, семьи и социума » Шокас Антонина Андреевна 5 Мая 2015
документ «Исследование электропроводности растворов органических веществ и сравнение ее с электропроводностью раствора соляной кислоты»; «Тепловой эффект химических реакций взаимодействия раствора соляной кислоты с различными металлами» Муллакаева Алия Кармантаевна 20 Мар 2015