Координатная плоскость
Урок математики в 6 классе: «Координатная плоскость»
Жить на плоскости не скучно, веселей,
чем на прямой…
Тип урока- комбинированный (изучение нового материала, практикум)
Вид урока– урок-путешествие «Звездный час на координатной плоскости».
Цель урока: обобщить и закрепить материал по теме: «Координатная плоскость»;
Задачи урока:
· ознакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости;
· научить ориентироваться на координатной плоскости, четко и аккуратно выполнять геометрические построения;
· развивать творческие способности;
· активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств
· воспитывать интерес к предмету и ответственность за общий результат
Оборудование:
· Мультимедийные средства
Раздаточный материал
· Интерактивная доска
· Презентация по теме «Координаты»
Методы:
· Информационно-развивающие,
· Наглядные,
· Репродуктивные,
· Творчески-репродуктивные,
· Частично-поисковые.
Ход урока:
Орг. момент.
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня у нас итоговый урок по теме: «Координатная плоскость». Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них число, классная работа.
Урок у нас будет необычный, мы проведем «Звездный час на координатной плоскости». (открыть доску)
(слайд 1, рекомендуемое музыкальное сопровождение Zodiac-1980 Disko Alliance-Zodiak)
Вы видите, что урок наш будет состоять из 5 этапов, а фраза - «Жить на плоскости не скучно, веселей, чем на прямой…» - будет эпиграфом нашего урока.
На различных этапах урока, за правильно выполненные задания вы будете получать звезду. Помощь в учете звезд и их раздаче мне окажут сегодня дежурные звездочеты:
(На каждом ряду назначаются помощники. Им выдаются, заранее заготовленные, звезды и список учащихся).
Учитель : — Общаясь друг с другом, люди часто говорят: "Оставьте свои координаты". Для чего?...Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, Е-mail. Суть координат или системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат окружают нас повсюду.
Презентация (с 1а,1б,2в,1г,1д,1е,1д слайды)
Краткие тезисы выступления:
чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты - ряд и место;
система географических координат (широта - параллели и долгота - меридианы);
те, кто в детстве играл в морской бой, тоже помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой, аналогично и в шахматах;
с помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов;
применяются на туристических схемах для поиска достопримечательности или нужной улицы;
при астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный свод с Землей в центре.
Исторический материал
Учитель : — Мы увидели, что системы координат пронизывают практическую жизнь человека. Ребята как вы думаете, давно ли это происходит? Предлагаю обратиться к нам уже знакомой Линии времени.
Презентация 1д слайда
Гиперссылка на слайд 1е
Деятельность учащихся: Читают материал слайда. Один из уч-ся читает вслух
«Более чем за 100 лет до н.э греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами.»
Гиперссылка на слайд 1д
«Во II веке н.э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат. Но эти понятия впервые были систематизированы в 17 веке Рене Декартом».
Гиперссылка на слайд 1ж
«Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, естествоиспытатель, математик. Целью Декарта было описание природы при помощи математических законов. Автор прямоугольной координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат».
Учитель : —Ребята, скажите, с каким новым понятием вы сейчас встретились?..... Верно – координатная плоскость. И сегодня целью нашего урока станет знакомство с координатной плоскостью и умение работать в системе координат.
Итак, все готовы? Мы отправляемся в звездный путь…
«Море загадок»
слайд 2)
И первым на нашем пути стало «Море загадок».
Давайте посмотрим, из чего состоит это звездное море?
Какие нас ждут испытания?
(слайд 3)
Итак, приступим к разгадыванию кроссворда:
(учащиеся заполняют кроссворд на интерактивной доске)
1.Как называются две координатные прямые в системе координат?
(оси)
2. Как располагаются эти оси на координатной плоскости?
(перпендикулярно)
3. Как называется точка пересечения координатных осей?
(начало)
4. Как называется вертикальная ось? Ось…
Автор: Гнездилова Ольга Евгеньевна