Главная / Старшие классы / Алгебра

6 класс Действия с обыкновенными дробями 6 класс. „Действия с обыкновенными  дробями.”                          &

Скачать
85.5 КБ, 1474186.doc Автор: Фирсова Ольга Михайловна, 19 Мар 2016

МОУ ‹‹Средняя общеобразовательная школа №4››

города Железногорска Курской области

„Действия с обыкновенными дробями” 6 класс.

Разработала и провела

учитель математики Фирсова О.М

Железногорск-2010г

6 класс. „Действия с обыкновенными дробями.”

Цель урока: 1) Отрабатывать навыки действий с обыкновенными дробями. 2) Развивать познавательную деятельность учащегося. 3) Воспитывать самоконтроль, взаимопомощь, коллективизм. 4) Осуществление дифференциального подхода в обучении математикой.

Ход Урока.

1)Проверка домашнего задания. Прочитать составленные учениками задачи с обыкновенными дробями, отметить самые интересные.

2)Устная работа (по рисункам). Составить текст задачи.

2 ½ 3 ¼


?

Сколько в 2-ух корзинах?

3 ¼



?

Сколько в 2-ух корзинах?

3км/ч 4км/ч

1 ½ ч 1 ½ ч

20 ½ км

Какое расстояние будет между туристами?

3) Найти ошибку. Кто может ее объяснит и прочитать нужное правило ? а) б)

4) Задача. Одна сторона треугольника 4см, другая на 1 ½ см больше, третья в 2 раза больше второй.

Найти периметр треугольника.

С

Для слабых. Карточка-подсказка.

B

4 см на 2 см > AB

A A C

В 2 раза больше BC

B

Решать самостоятельно и выбрать правильный ответ из предложенных 3-4 ответов.

A

Дополнительный вопрос. Изменится ли периметр треугольника, если одну его сторону увеличить в 2 раза, а другую уменьшить в 2 раза.

5) Выполнить действия: (Консультанты группы A помогают слабым.)

6) Поиграем и отдохнём. Называйте вместо x любое число, а я мгновенно дам ответ . На обратной стороне доски: 3 Ребята кто сможет объяснить действия?

7) Проверь! Кто сможет сформулировать эту закономерность? Используйте это для выполнения : Найти сумму не приводя у общему знаменателю.

8) Практическая работа (каждой группе дать полоски бумаги).

С

Лента 24 см. Без измерительных приборов отрезать 9 см.

6 см 3 см


B

Лента 12 см. Отрезать 4 ½ см.

1

3 см


6см 6 см

A

Лента 16 см. Отрезать 7 см.

4 см


8 см 8см

9) Соревнование групп. Кто быстрее пройдет дистанцию.

C

B

2 ¾ + ¼ = □

A

Составить дистанцию в трех действиях, чтобы в ответе получили 0.

10) Домашнее задание №1493 (а), страница 286.


Автор: Фирсова Ольга Михайловна