Главная / По задаче / Внеклассная работа

Твои первые энциклопедии, словари, справочники.

ТВОИ ПЕРВЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ,

СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ.

(интеллектуальная игра)

Цель: заинтересовать учащихся справочной литературой, научить самостоятельной работе с ней.

Оборудование: книжная выставка из справочных изданий; круг с секторами, на которых разложены конверты с вопросами; картофелина, калькулятор.

ХОД УРОКА:

Библиотекарь:

Дорогие ребята! Оглянитесь вокруг! В окно видно и землю, и небо. За дверями протянулись дороги. Во все стороны идут люди. Шумят деревья. Высоко летит спутник. Кружат птицы. Строится дом. Тикают часы. Бьётся твоё сердце.

Обо всём хочется узнать. А возможно ли это? Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать их если не в одну голову, то, по крайнеё мере, в одну книгу, книгу - справочное бюро, были сделаны ещё в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать всё». С тех пор прошло свыше тысячи лет. За это время человечество создало огромное количество энциклопедий, адресованных взрослым. А как же дети? Впервые энциклопедия для любознательных детей вышла в России в 1969 году в двух томах. Её название «Что такое? Кто такой?» придумал детский писатель Лев Кассиль. Затем появилось второе и третье издание, каждый раз с новыми, дополненными сведениями. Но всякий раз поднятые паруса на обложке призывают читателя: «Ставьте вопросы, как паруса, и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний» (Лев Кассиль).

Всего в трёх томах энциклопедии более тысячи ответов на тысячу вопросов. Они раскрывают окно в бесконечно разнообразный мир растений и животных, гор и морей, стран и народов.

Посмотрите на нашу выставку, где представлена только малая часть справочной литературы для детей из школьной библиотеки и из ваших домашних библиотек!

А сейчас я приглашаю вас к игре «Что? Где? Когда?». Играют две команды – «Знатоки» и «Эрудиты». Заполняет табло помощник ведущего – «Счётчик». За временем следит «Хранитель времени».

Правило игры: на столах перед вами круг, разбитый на секторы. В каждом секторе – конверт с вопросом. Ответы оцениваются по пятибалльной системе. Время на нахождение ответа в энциклопедии и обсуждение – 2 мин. Сектор «Музыкальная пауза» обозначает номер художественной самодеятельности. Сектор «Я» - представление своей домашней энциклопедии. Номер сектора вытаскивает из мешочка капитан команды, правильно ответивший на предыдущий вопрос.

Право первым выбрать вопрос будет принадлежать тому, кто скажет окончание пословицы: «Напрасный труд – удить без крючка и…» (учиться без книги).

СЕКТОР 1. «Чёрный ящик»

Он родом из Южной Америки. Местные индейцы обнаружили его 14 тысяч лет назад.

В 60-х годах XVIвека он был ввезён в Европу, откуда Пётр Iприслал его в Россию в 1697 году. Крестьяне долго отказывались разводить его. Теперь он очень распространён и используется не только для питания (более ста блюд), но и при изготовлении глюкозы, спирта, клеящих препаратов, пластмасс, молочной кислоты.

Что в чёрном ящике? Проверьте своё предположение в первоисточнике. (Картофель).

СЕКТОР 2

Это дерево живёт около пяти тысяч лет. Толщина его ствола просто удивительная – 25, а то и 40 метров в окружности. Чтобы обхватить дерево, весь класс должен был бы взяться за руки. «Он большой,- говорят африканцы,- но из него не разожжёшь даже маленького костра».

Почему? Что это за дерево, и какими ещё удивительными свойствами оно обладает?

(Баобаб. Его древесина не горит. Листья сбрасывает летом, чтобы терять меньше влаги).

СЕКТОР 3

В голландском городе Заандамме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжёлые брёвна. С удивление потом узнали жители Заандамма, что молодой плотник Пётр Михайлов на самом деле русский царь Пётр I. А.С. Пушкин назвал Пётра I«вечным работником».

Объясните это название. Покажите портрет Петра I.

СЕКТОР 4. «Я»

«Из домашней библиотеки я принёс энциклопедию…»

(реклама энциклопедии, принесённой из домашней библиотеки).

Участвуют обе команды. Кто лучше, полнее, убедительнее покажет достоинства своего справочника?

СЕКТОР 5

В столице Дании – городе Копенгагене – поставлен памятник великому сказочнику. С раннего детства всю жизнь живут с нами Гадкий утёнок и маленькая Дюймовочка.

Назовите этого сказочника, его сказки, когда и где он жил. Покажите памятник в энциклопедии.

(Г. Х. Андерсен, 1805-1875 гг.)

СЕКТОР 6. «Музыкальная пауза»

СЕКТОР 7. «Чёрный ящик»

Этот прибор получил своё название от слова «камешки» (по-древнеримски). Он лёгкий, умещается в кармане, и без всякого труда на нём можно совершать все четыре арифметических действия.

Что в чёрном ящике? Подтвердите свою догадку данными из энциклопедии и ответьте на вопрос: в каком случае толщина прибора может не превышать толщину листа бумаги?

(Калькулятор. Если он работает от падающего на него света).

СЕКТОР 8

Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом – воздухом. Мы его не видим, не чувствуем. Но если он вдруг исчезнет! Мгновенно закипит на Земле вода, все другие жидкости, а лучи Солнца сожгут всё живое. Без еды человек может обходиться пять недель, без воды – пять дней, а без воздуха – самое большее пять минут.

С помощью энциклопедии ответьте на вопрос о значении воздуха для человека.

Библиотекарь:

Итак, наша игра заканчивается, но знакомство с энциклопедиями только начинается. Помните, что с помощью энциклопедии вы сможете ответить на самый каверзный вопрос!

Подведение итогов.


Автор: Цуканова Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Твои первые энциклопедии, словари, справочники. Цуканова Елена Анатольевна 1 Апр 2015
документ Библиотечный урок на тему "Энциклопедии, справочники, словари" Эльмира Абубакирова 30 Мар 2015
презентация Электронные энциклопедии и справочники Каменнова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Зачем нужны словари и энциклопедии Павленко Юлия Владимировна 1 Апр 2015
разное Презентация по внеклассному чтению по теме "Энциклопедии и справочники" для 2 класса Гостинцева Нина Владимировна 7 Июн 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа " Эстрадное сольное пение" (на 2013-14 учебный год) Словари и справочники Александра Сергеевна Климась (Агаркова) 21 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Эстрадное пение" (на 2013-14 учебный год) Словари и справочники Александра Сергеевна Климась (Агаркова) 21 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа " Эстрадное сольное пение" (на 2014-15 учебный год) Словари и справочники Александра Сергеевна Климась (Агаркова) 21 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа " Детское эстрадное сольное пение" (на 2014-15 учебный год) Словари и справочники Александра Сергеевна Климась (Агаркова) 21 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа " Детское эстрадное пение" (на 2014-15 учебный год) Словари и справочники Александра Сергеевна Климась (Агаркова) 21 Мар 2015
документ рабочая программа по литературному чтению Формирование умений читательской деятельности. Умение различать типы книг (изданий): книгу-произведение, книгу-сборник, собрание сочинений, периодическую печать, справочные издания (справочники, энциклопедии). Раз Беспалова Светлана Борисовна 30 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по теме "Библиотеки, словари и энциклопедии в Интернете" Иващенцева Лариса Викторовна 5 Апр 2015
презентация Твои первые уроки здоровья (дополнение к презентации) Вишнякова Елена Владимировна 30 Мар 2015
презентация Твои первые уроки здоровья Вишнякова Елена Владимировна 30 Мар 2015
презентация Твои первые уроки здоровья. Микробы. Харитонова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
разное Энциклопедии Ацапкина Людмила Александровна 5 Апр 2015
документ Своя игра Словари Словари Словари Ковалева Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Своя игра Словари Словари Словари Ковалева Ирина Владимировна 20 Мар 2015
разное Справочники ФГОС основного общего образования Ганжа Светлана Давыдовна 20 Мар 2015
документ Справочники и памятки Никифорова Анна Михайловна 14 Янв 2016
разное Словари онлайн Белова Ирина Борисовна 30 Мар 2015
разное Единый государственный экзамен Материал из Википедии — свободной энциклопедии Симанович Валентина Аркадьевна 20 Мар 2015
документ По страницам лесной энциклопедии Исрафилова Светлана Харисовна 31 Мар 2015
документ Устный журнал "По страницам Православной энциклопедии". Габдуллина Наталья Германовна 1 Апр 2015
документ публикация в энциклопедии Кокина Наталья Вячеславовна 7 Апр 2015
документ Виртуальные библиотеки, энциклопедии. Загорнова Татьяна Алексеевна 9 Апр 2015
документ Страница энциклопедии "Одаренные дети-будущее России" Байса Любовь Георгиевна 11 Мая 2015
презентация Из военной энциклопедии Диск Биктудина Фирдауса Марсовна 5 Апр 2015
презентация Словари Владимирская Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Словари. Тимофеева Алла Александровна 20 Мар 2015
документ Толковые словари Грачева Галина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Толковые словари. Бортникова Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное Словари Галактионова Любовь Алексеевна 4 Апр 2015
презентация, документ учебные словари Мошкина Алевтина Фёдоровна 4 Апр 2015
документ Словари Татьяна Анатольевна Ильина 1 Апр 2015
документ Словари Лощева Валентина Александровна 14 Апр 2015
разное Словари. Чипенко Наталья Владимировна 20 Ноя 2015
презентация, документ Наши друзья - словари. Аранцева Лариса Вячеславовна 9 Мар 2016
разное словари Шкарлий Ольга Олеговна 6 Дек 2015
разное Интелектуальная игра "Самый-самый"  Твои дети- не твои дети Елена Александровна Дралова 31 Мар 2015