Методическая разработка внеклассного мероприятия "Путешествие в Страну Здоровье"
Методическая разработка
Внеклассного мероприятия
Воспитатель ГБОУ
Новооскольская специальная
Общеобразовательная
школа – интернат»
Дикарева В.В
Путешествие в Страну Здоровье
Цель: формирование умений, навыков и желания заботится о своем здоровье.
Задачи: закрепить навыки пользования предметами личной гигиены, расширить представление о вреде микробов организму человека, воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: цветик – семицветик, волшебный сундучок.
I. Оргмомент
- Ребята, сегодня нам предстоит интересное путешествие в Страну Здоровье. У нас есть волшебный цветик – семицветик, который поможет нам попасть туда. Давайте все вместе скажем волшебные слова:
За горами за долами
Есть чудесная земля
Страна Здоровья называется она.
- Но просто так не попасть в эту страну, нам нужно отгадать загадки.
1. Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (МЫЛО)
2. Пушистое, цветастое,
Веселое, махровое.
Вытирай посуше
И лицо, и уши. (ПОЛОТЕНЦЕ)
3. Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам? (Зубная ЩЕТКА)
- Вот теперь мы попали в Страну Здоровье.
II. Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится всем нам делать по порядку.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше выше подтянулись,
Сели встали, сели встали
И на месте побежали.
Эх, попрыгали на месте,
Эх, руками машем вместе.
III. Беседа.
- Посмотрите, ребята, какие необычные птицы здесь летают. Что несут они в своих клювах?
Это что? ( мыло) Для чего оно нужно? (чтобы мыть руки)
- Когда мы моем ркуи? (перед едой, когда они грязные, а в грязи много микробов)
- А это что? ( полотенце)
- Зачем оно нужно? (чтобы вытираться)
- А эта птица что несет? ( расческу)
- Зачем она нужна? (чтобы расчесываться)
- А зачем нужна зубная щетка? ( чтобы чистить зубы)
IV. Артикуляционная гимнастика.
Рот приоткрою я немножко
Губы сделаю «окошком»,
Зубки рядышком стоят
И в окошечко глядят.
(Жарко – открыть рот, холодно – закрыть рот.)
V. Загадки.
- А сейчас мы поиграем
И загадки отгадаем.
Я повсюду, где бываю,
Все на свете успеваю,
Потому что у меня
Строгий… ( распорядок дня)
Любит чистоту наш Вовка,
Руки трет мочалкой ловко,
Чтобы чистым оставаться,
Нужно каждый день… (купаться)
Стать здоровым ты решил,
Значит соблюдай .. (режим)
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам… (Мойдодыра)
После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (поиграть)
Смотрит к нам в окно луна,
Значит, спать давно … (пора)
VI. Знакомство с микробами.
- А это что за указатель?
Да это же Королевство Микробия. Заглянем туда?
Там где грязь, живут микробы
Мелкие – не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек
Во много – много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитают в нас.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
-Где же живут микробы? Там, где не любят чистоту, и
селятся они у нас во рту. Как же с ними бороться?
VII. Физкультминутка
Мы немножко отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Вверх на солнце посмотрели
И нас лучики согрели.
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали
Бабочками полетали.
Дружно мы похлопаем,
Ножками потопаем.
- Вот какие молодцы
Значит надо не валяться,
А зарядкой… (заниматься),
Тот, кто ест морковку
Станет сильным….(ловким)
А кто любит, дети, лук
Вырастает быстро вдруг.
Кто капусту очень любит
Тот всегда здоровым…(будет)
- Молодцы. Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы быть сильными, крепкими и здоровыми. А когда мы больше всего получаем витаминов? (летом и осенью)
VIII. Пальчиковая гимнастика.
Круглый год, круглый год
(сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем)
За зимой весна идет
(поочередно соединяют большой палец с остальным на каждое время года)
А за весною следом торопится к нам лето
И у кого не спросим –
Идет за летом осень.
А за осенью сама
Вновь идет, спешит зима.
(повтор другой рукой).
IX. Игра. Продолжить предложение.
1. Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся,
Ешь побольше витаминов
С болезнями (не знайся).
2. Нет полезнее продуктов – вкусных (овощей и фруктов).
3. Рано утром не ленись, на зарядку становись!
Чистить зубы, умываться.
И почаще (улыбаться).
4. Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот
Руки мыть перед едой нужно (мыло и водой)
X. Итог (рефлексия)
- Понравилось путешествие?
- А какое у вас было настроение? Я хочу пожелать, чтобы вы были веселые, красивые и здоровые.
На прощанье мой наказ:
Помнить добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить,
Научись его ценить.
Автор: Дикарева Валентина Владимировна