Главная / По задаче / Управление доу

Семинар "Музыка в детском саду"

Скачать
31.46 КБ, 952272.docx Автор: Тярасова Светлана Валентиновна, 4 Апр 2015

Цель семинара: Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов по музыкальному воспитанию дошкольников, развитие инновационных форм работы, интеграции образовательных областей в режимные моменты, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:

Мультимедийная система /проектор, ноутбук/.

Раздаточный материал участникам деловой игры:

Бумага, карандаши, ручки, газета, шары, барабаны, колокольчики.

Добрый день уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать Вас здесь. В районе уже сложилась традиция проводить семинары,( В частности на базе нашего детского сада), где мы с вами вспоминаем, то, что забыли или узнаем что-то новое, касательно нашей профессиональной деятельности. Здесь мы отдыхаем душой, работая головой.

Озвучивается план работы семинара.

В наше время предъявляются новые современные требования к воспитанию и образованию дошкольников, требующие профессионализма педагогов ДОУ. Современному педагогу необходимо научиться реагировать на происходящие изменения в образовании, уметь работать в команде единомышленников – всех участников образовательного процесса, грамотно и качественно работать с детьми и родителями в современных условиях, самому осуществлять отбор содержания и адаптировать его на возрастную группу своих детей, сверяя с требованиями ФГОСов.

В условиях введения ФГОС актуальным стал системный подход к организации образовательной деятельности. Сегодня педагогам необходимо уметь продумывать содержание каждого компонента, в отдельности и во взаимосвязи, чтобы обеспечить целостность педагогической работы с детьми. Гармонично развивать дошкольника по всем линиям развития, тогда каждый ребенок получит равные стартовые возможности для дальнейшего обучения в школе, важно осуществлять принцип интеграции образовательных областей, обеспечивающий целостное развитие всего комплекса интегративных качеств личности ребенка дошкольного возраста.

Доклад «Музыка, как способ формирования интегративных качеств личности дошкольника»

Воспитательные и целительные возможности музыки известны с древних времён. Музыкой можно лечить людей. Как музыка влияет на здоровье дошкольников?

Доклад «Как музыка лечит»

Говоря о музыкальном воспитании дошкольников нельзя обойти вопрос о развивающей среде. Как она помогает педагогам развивать музыкальные способности детей.

Доклад «Предметно-развивающая среда по музыкальному воспитанию»

Музыкальные занятия занимают особое место в ряду всех остальных. Музыкальные занятия с детьми дошкольного возраста можно назвать «настройкой» и «вступлением» в мир музыки. Какова же роль воспитателя на таких занятиях.

Доклад «Роль воспитателя на музыкальных занятиях»

Трудно переоценить роль праздников и развлечений в эмоционально-творческом развитии ребенка. А какую роль играют ведущие на этих мероприятиях?

Доклад «Роль ведущего на утренниках»

В современных условиях воспитателю необходимо использовать компьютер или любые другие информационно коммуникационные технологии. Для педагогов ДОУ очевидно, что педагог, который ведет занятия с использованием мультимедиа-проектора, компьютера, обладает качественным преимуществом перед коллегой, действующим только в рамках традиционных технологий.

Доклад «Использование ИКТ в работе музыкального руководителя»

А сейчас вашему вниманию предлагаем командную игру «Музыкальный серпантин».

1 Ведущий.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на игре «Музыкальный серпантин». Наша игра направлена на совершенствование мастерства педагогов, сегодня мы имеем возможность не только узнать о деятельности коллег, но и систематизировать знания, осмыслить собственные подходы к работе.

Давайте поделимся на 2 команды.

Мы просим вас занять свои места.

2 Ведущий.

Считать балы будет наше строгое жюри.

Представляем членов жюри:

1 Ведущий. И так, мы начинаем, желаем командам удачи, успехов в предстоящем состязании.

2 Ведущий. Чтобы поближе познакомиться, я предлагаю вам выбрать в своей команде название, девиз, капитана.

Прошу представить свою команду.

Оценивается творчество, фантазия, смекалка команды.

I. «Представление команд».

Приветствие команд без специальной подготовки. Оценивается творчество, фантазия, смекалка команды.

II. Разминка.

1 Ведущий.

Смекалка необходима не меньше, чем знания, она крайне необходима для выживания в сложных условиях детского сада.

Командам будут задаваться блиц - вопросы, их всего 10. На ваших столах лежат барабаны- у первой команды и колокольчики - у второй команды. Знаете ответ, стучите, звоните. Кто первый, тот и отвечает. Оценивается четкий ответ, логика педагогов.

Вопросы командам:

1. Назовите музыкальную часть растения и шляпки гриба?

А. диск

Б. кассета

В. пластинка V

Г. Альбом

2. Какая танцевальная птица есть в природе?

А. краковяк

Б. мазурка

В. чечётка V

Г. чардаш

3. Какой колокольный звон бывает?

А. вишнёвый

Б. рябиновый

В. малиновый V

Г. земляничный

4. Комары делая до 600 взмахов крыльев в секунду, издают писк, на какую ноту? (фа #).

5. Какую важную роль в животноводстве, играет спокойная классическая музыка? (Повышает удои молока).

6. Назовите дерево – королеву звука? (Ель – дерево с уникальными звуковыми характеристиками, из неё изготавливают гусли, гитару, гудок).

7. Что в природе с латинского, означает слово «Витамины»?

А. движение

Б. жизнь V

В. здоровье

Г. сила

8. Назовите распространённые средства закаливания? (солнце, воздух и вода).

А. солнце

Б. воздух

В. вода

9. Она применяется в играх для обозначения водящего?

А. бутылочка

Б. стрелочка

В. считалочка

Г. палец

10. Какое сопровождение зарядки улучшает настроение, облегчает выполнение упражнений? (Музыкальное).

IV. «Мозговой штурм».

2 Ведущий.

А сейчас участникам команд будет необходимо активизировать свою мыслительную деятельность в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС. Итак, конкурс «Напряги мозги». Приготовьте свои барабаны и колокольчики, вопросов - 8, кто первый, тот и отвечает.

Вопросы командам:

1. Какие требования включают в себя ФГОСы?

(к структуре основной общеобразовательной программы, условиям её реализации, и результатам освоения основной образовательной программы)

2. Из каких частей состоит основная общеобразовательная программа дошкольного образования? (Обязательная часть; часть, формируемая участниками образовательного процесса).

3. Что такое обязательная (инвариантная) часть программы? Каков объем в % от времени, необходимого для ее реализации? (Обязательная часть основной общеобразовательной программы ДОУ предполагает комплексность подхода, обеспечивающих развитие детей во всех образовательных областях, которая должна быть реализована в любом учреждении дошкольного образования – не менее 60%)

4. Что такое часть, формируемая участниками образовательного процесса (вариативная часть программы)? Каков объем от времени ее реализации? (Это часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования, формируемая участниками образовательного процесса, отражающая наличие приоритетных направлений, специфику социально-экономических, национальных, культурных и других условий, в которых осуществляется образовательный процесс –объём не более 40 %).

5. Назовите направления развития ребенка в соответствии ФГОС? (Их 5 : физическое, познавательное, речевое, социально - коммуникативное и художественно-эстетическое). (Все по 25%).

6. В какой из образовательных областей решается задача развития музыкального воспитания детей? ( художественно-эстетическое).

7.Раскройте понятие «Интеграция» ( это объединение в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе развития).

8. В современных условиях воспитателю необходимо использовать компьютер .Однако, при этом компьютер должен … (продолжите предложение) (Дополнять его, а не заменять)

V. «Оркестр воздушных шаров» (для 2-х команд).

1 Ведущий.

Музыке можно дать разные определения в зависимости от того, что брать за основу. Вот что такое музыка, определение в научном стиле: вид искусства, в котором художественные образы передаются при помощи особенной организации звуков и тишины. Это определение может варьироваться, но в основе музыки всегда будет звук. Музыку также называют языком звуков.

Детская фантазия обычно не знает границ, вот и я предлагаю вам отправиться в путешествие в удивительный мир Фантазии– страны, которой нет на карте. Вы – оркестр воздушных шаров. Необходимо, создать мелодию своим оркестром. Важно, внимательно слушать музыку и добавлять звук там, где на ваш взгляд это необходимо.

Предлагается надуть свой воздушный шарик и попытаться, спуская из него воздух, издать различные звуки (дать время для репетиции).

(Звучит музыка в записи).

VI «Угадайка»

2 Ведущий.

Сейчас будут звучать отрывки песен, ваша задача назвать – о каких видах спорта напоминают строчки из известных песен.

(Песни в записи).

1. «Вот кто- то с горочки спустился» (санный).

2. «Мы на лодочке катались» (гребля).

3. «Я по жизни загулял, словно в тёмный лес попал» (биатлон).

4. «Твоя вишнёвая девятка, меня совсем с ума свела» (ралли).

5. «Все бегут бегут, бегут, бегут» (лёгкая атлетика).

6. «Кони в яблоках, кони серые» (конный).

7. «Я буду долго гнать велосипед» (велогонки).

8. «Если вы в своей квартире, лягте на пол три, четыре» (спортивная гимнастика).

9. «Крутится волчок, крутится волчок. Люблю волчок забаву детства» (фигурное катание).

VII. «Фантазёры».

1 Ведущий:

Ритм – это основа жизни. Всё окружающее нас, живёт по законам ритма.

1 команде - необходимо разработать и провести комплекс ОРУ с нестандартным оборудованием, под музыкальное сопровождение ( газета).

(Музыка в записи).

2 Ведущий:

2 команде - идея оживших предметов необыкновенно притягательна. Вот и вы сейчас должны устроить танец белых листьев (листы бумаги формата А 4).

(Музыка в записи).

(Слово жюри).

Ведущий:

Предлагаю посмотреть дефеле костюмов. Обратите внимание, у каждого детского сада свой подход к костюмам героев, своя изюминка. ( под музыку выходят педагоги в костюмах, которые задействованы в жизни детского сада, представляют свой костюм)

В заключении нашей встречи, я предлагаю написать на ладошке своё отношение к мероприятию. Понравилось, не понравилось, свои предложения (участникам раздаются заготовки ладошек, они записывают и выкладывают на ковре).

(Выкладывается солнышко)

Пусть наши отношения между детскими садами района будут тёплыми, добрыми, как лучи солнышка.


Автор: Тярасова Светлана Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Семинар "Музыка в детском саду" Тярасова Светлана Валентиновна 4 Апр 2015
документ Семинар "Физкультурное занятие в детском саду" Манько Наталья Ивановна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум "Элементы пескотерапии в детском саду" Кожевникова Елена Александровна 31 Окт 2015
разное "КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В ДЕТСКОМ САДУ" Дельнов Петр Львович 31 Мар 2015
документ Семинар для воспитателей на тему "Дифференцированный подход в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду" Смирнова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Семинар для педагогов "Условия сохранения психического здоровья ребенка в детском саду и семье" Смоленова Анастасия Михайловна 30 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду" Федина Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Семинар -практикум "Как сделать физкультурные занятия в детском саду интересными". Дмитриева Елена Юрьевна 5 Апр 2015
презентация Семинар-практикум для воспитателей "Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду" Ступак Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей "Наказания в детском саду" Кругляк Юлия Игоревна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей "Экологическая тропинка в детском саду" Демина Оксана Ивановна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей: "Кукольный театр в детском саду" Рязанцева Галина Борисовна 31 Мар 2015
презентация, документ Семинар для педагогов ДОУ "Проектная деятельность в детском саду" Мищенко Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
презентация семинар - практикум "Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду" Беседина Виктория Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ семинар-практикум "Систематизирование и обобщение знаний воспитателей о проектной деятельности в детском саду на основе интеграции образовательных областей" Рубанова Гузель Рауфовна 5 Ноя 2015
разное Семинар для родителей "Проблемы обучения грамоте в детском саду" Луканина Мария Андреевна 22 Мая 2015
разное Семинар для родителей "Проблемы обучения грамоте в детском саду" Луканина Мария Андреевна 22 Мая 2015
документ Семинар-практикум для педагогов "Игры и упражнения по театрализованной деятельности в детском саду" Гмир Инесса Борисовна 15 Окт 2015
презентация Семинар для педагогов "Нетрадиционные техники рисования в детском саду" Диск Маслова Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
документ Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Здоровьесберегающие технологии в детском саду" Скареднова Ирина Самсоновна 17 Фев 2016
презентация Презентация "Семинар для педагогов на тему экспериментирования в детском саду" Ольга Недохлебова 29 Янв 2016
документ Семинар-практикум "Здоровье-сберегающие технологии в детском саду" Мещерякова Александра Михайловна 14 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Музыка в детском саду" Боброва Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей и младших воспитателей ДОУ "Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду" старший воспитатель Акимова Ю.М. МБДОУ "Детский сад № 41" Акимова Юлия Михайловна 30 Мар 2015
разное адаптивная программа "Мюзикл в детском саду" Ширко Виталий Анатольевич 20 Мар 2015
документ "Слушание музыки в детском саду" Азнабаева Нина Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Слушание музыки в детском саду" Азнабаева Нина Вячеславовна 20 Мар 2015
разное Конкурс красоты в детском саду "Мисс Дюймовочка" Веселова Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
документ Прект "Классическая музыка в детском саду" Зимина Нина Порфирьевна 30 Мар 2015
документ проект "Классическая музыка в детском саду" Мишина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Проект "Классическая музыка в детском саду" Козлова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Реализация проекта "Классическая музыка в детском саду" Усик Наталья Христофоровна 31 Мар 2015
документ Проект "Классическая музыка в детском саду". Зайцева Галина Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Проект "Классическая музыка в детском саду". Богачева Екатерина Анатольевна 26 Ноя 2015
документ Реализация образовательной области "Музыка" в детском саду Михалева Лионелла Анатольевна 7 Апр 2015
разное Городской проект "Классическая музыка в детском саду" Мурзина Ольга Геннадьевна 14 Ноя 2015
документ Проект "Классическая музыка в детском саду" Капитунова Инесса Георгиевна 5 Мая 2015
документ Проект "Классическая музыка в детском саду" каракулова юлия олеговна 3 Июн 2015
документ "Классическая музыка в детском саду" Стебенькова Виктория Александровна 14 Мая 2015
документ Проект "Классическая музыка в детском саду" Жердева Татьяна Борисовна 4 Июл 2015