Главная / По задаче / Управление доу

Образовательная среда ДОУ в соответствие с ФГОС ДО

Скачать
65.5 КБ, 582485.doc Автор: Арсенова Юлия Сергеевна, 30 Мар 2015

Выступление по теме: «Образовательная среда в ДОУ».

(Слайд 1) Развитие образования - неотъемлемая часть стратегии общенационального развития - начина­ется с уровня дошкольного образования, нацелен­ного в соответствии с Федеральным государствен­ным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 (далее-ФГОС дошкольного об­разования, Стандарт), на детей от двух месяцев до восьми лет. Динамичные изменения дошкольного образования продиктованы самой жизнью. Возмож­ности замкнутых, унифицированных, ригидных об­разовательных систем, рассчитанных на формиро­вание стандартизированной личности, исчерпаны. (Слайд 2) В этом контексте актуальным является достижение целей, указанных в Стандарте:

- повышение социального статуса дошкольного образования;

- обеспечение государством равенства возмож­ностей для каждого ребенка в получении каче­ственного дошкольного образования;

- обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам освоения;

- сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

(Слайд 3) Перед педагогами стоит задача создания для ребенка дошкольного возраста многокомпонентной образовательной среды, включающей в себя следующие аспекты:

- предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

- характер взаимодействия со взрослыми;

- характер взаимодействия с другими детьми;

- система отношений ребенка к миру, другим лю­дям, себе самому.

(Слайд 4) Согласно Стандарту создаваемая в дошкольной образовательной организации образовательная сре­да должна отвечать следующим требованиям:

- гарантировать охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечивать эмоциональное благополучие детей;

- способствовать профессиональному развитию педагогических работников;

- создавать условия для развивающего вариатив­ного дошкольного образования;

- обеспечивать открытость дошкольного образования;

- создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова) .

Выдающийся философ и педагог Жан Жак Руссо, одним из первых предложил рассматривать среду как условие оптимального саморазвития личности. Селестен Френе считал, что благодаря ей ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка. Современные ученые и педагоги – Короткова, Михайленко и другие – считают, что при этом насыщение окружающего ребенка пространства должно претерпевать изменения в соответствии с развитием потребностей и интересов детей младшего и старшего дошкольного возраста. В такой среде возможно одновременное включение в активную коммуникативно-речевую и познавательно-творческую деятельность, как отдельных воспитанников, так и всех детей группы .

(Слайд 5) Понятие «развивающая предметно-пространственная среда» охватывает и пространственную ее организацию и соответствующее наполнение. Эти взаимосвязанные характеристики имеют суще­ственное значение. Пространственная организация среды позволяет создать комфортные, относительно стабильные условия для реализации воспитательно-образовательного процесса. А ее наполнение, ори­ентированное на систематическое дополнение, обновление, вариативность, способствует активи­зации разных видов деятельности дошкольника, стимулирует их развитие. Пространственную ор­ганизацию среды можно назвать формой, а напол­нение - содержанием. Крайне важным является со­циальный компонент среды, то есть организация соответствующего взаимодействия (просмотр фотографий).

(Слайд 6) Большую роль играет баланс формы и содер­жания: разумная пространственная организация с необоснованным наполнением, как и грамотное наполнение с нерациональной обстановкой, не обе­спечат должного развивающего и образовательно­го эффекта.

(Слайд 7) Педагогически и психологически целесообраз­ная развивающая предметно-пространственная сре­да способствует оптимизации процесса совместной деятельности, взаимодействия взрослого с детьми. В свою очередь, организованное педагогическое взаимодействие - одно из условий создания «соци­альной ситуации развития для участников образо­вательных отношений».

(Слайд 8) Алгоритм проектирования образовательной сре­ды в соответствии с ФГОС дошкольного образования предполагает поиск ответов на следующие вопросы:

«КОГО учить и воспитывать?» - психолого-педагогическая характеристика воспитанников, их возрастных и индивидуальных особенностей, учет психологических и физиологических особенностей дошкольников, этнокультурных условий развития.

«ЗАЧЕМ учить и воспитывать?» - определенность целей и задач по всем направлениям развития и об­разования детей (социально-коммуникативному, по­знавательному, речевому, художественно-эстети­ческому, физическому), расширение направлений развития, социализации и индивидуализации детей.

«ЧЕМУ учить?» - осознанное, ответственное от­ношение к выбору информационного воздействия и предметного наполнения среды, обеспечение раз­вития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и общении.

«КАК учить и воспитывать?» - рефлексивный вы­бор методов и технологий образовательного про­цесса и взаимодействия, ориентация на возрастные особенности развития, использование зоны ближайшего развития.

Крайне важно обеспечить повышение профессиональной компетентности педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций в вопросах создания соответствующей развивающей среды, акцентировать их внимание на следующих основных «проблемных зонах»:

- создание развивающего простран­ства социализации и индивидуализации воспитанников;

- диагностика потребностей детей и педаго­гов в среде;

- подбор игрушек и материалов на основе возрастных психологических особенно­стей детей в соответствии с образователь­ными областями;

- обеспечение вариативности развивающей среды;

- обеспечение насыщенности и психологической безопасности образовательной среды;

- организация взаимодействия педагогов и детей в созданной образовательной среде дошколь­ной образовательной организации.

В нашей дошкольной организации 6 возрастных групп, имеется музыкальный и спортивный залы, зимний сад, изостудия, музей «Русская изба», комната ОБЖ, комната патриотического воспитания.

Предметно-игровая среда групп организована таким образом, что­бы дети имели возможность заниматься любимым делом. Разме­щение оборудования по принципу нежесткого центрирования по­зволяет им объединяться небольшими подгруппами по общим ин­тересам.

В группах созданы центры и зоны: сюжетно-ролевой игры; здоровья и двигательной активности; речевого развития; науки и озеленения; искус­ства; познавательного развития; строительно-конструктивных игр; уголки безо­пасности. Организация и расположение центров и зон рационально, ло­гично и удобно для детей. Все центры наполнены развивающим содержанием, динамично изменяющимся в соответствии с задача­ми воспитания и обучения, возрастными возможностями детей, ин­тересами мальчиков и девочек.

(Слайд 9) Зоны сюжетно-ролевой игры. Игра - ведущий вид деятельно­сти, поэтому особое место в групповой комнате занимает игровая мебель с полным набором атрибутов для сюжетно-ролевых игр в соответствии с программными требованиями. В младшем и среднем дошкольном возрасте пособия и атрибуты для игр представлены в виде игровой ситуации, побуждающей детей к началу игры и развер­тыванию сюжета. В старшем дошкольном возрасте детям предос­тавляется большая самостоятельность в выборе игровых сюжетов, создаются условия для развития режиссерских игр.

В последнее время все большую актуальность представляют игры современной тематики (магазин сотовой связи и т.д.), по­этому педагоги используют атрибуты для новых творческих игр. В каждой возрастной группе имеется неоформленный материал, который может быть использован в качестве предметов-заместителей (волшебные сундучки, чудесные мешочки и т.д.).

(Слайд 10) Центры здоровья и зоны двигательной активности содержит:

- инвен­тарь и оборудование для физической активности детей, нестан­дартное физкультурное оборудование, пособия и атрибуты для занятий корригирующей гимнастикой и проведения закаливающих мероприятий; картотеки подвижных игр, дыхательной и пальчико­вой гимнастики, гимнастики для глаз, комплексов утренней гимнас­тики и гимнастики пробуждения; атрибуты, маски-шапочки для под­вижных и спортивных игр, которые организуются как в группах, так и на улице.

(Слайд 11) Центр грамотности и уголки детской книги включают:

- пособия и материалы по развитию всех сторон речи (оборудование для дидактических игр и картотека к ним, картотека словесных игр, набор материалов для диагностирования речи де­тей, сюжетные и предметные картины, подборка детских рисунков для рассказывания, схемы, альбомы, другие материалы по работе с детьми, родителями); материалы по подготовке детей к грамоте (в старшем до­школьном возрасте);

уголок детской книги и детская библиотека (детские книги, журналы, детские рисунки, иллюстративный материал по худо­жественным произведениям, подборки загадок, песенок, поте­шек, оформленных в виде картотеки, фонотека с записями ху­дожественных текстов). Размещение материалов рациональное и удобное для детей (библиотеку уместно сочетать с уютной зоной отдыха, где есть небольшой столик, диванчик и т.д.).

(Слайд 12) Центр науки и озеленения включает в себя материалы по раз­делам:

формирование экологической культуры дошкольников (в каж­дой возрастной группе выделен уголок озеленения, где разме­щены растения, оборудование для труда в природе, ручного труда, информационный материал об объек­тах живой природы, альбомы, дидактические игры по формиро­ванию экологических представлений);

развитие элементарных естественно-научных представле­ний (энциклопедический материал, дидактические игры; детская мини-лаборатория; макеты природных ландшафтов и природно- климатических зон, альбомы по формированию географических представлений, элементарных представлений о Солнечной сис­теме, об анатомии и физиологии человека);

развитие представлений о человеке в истории и культуре (энциклопедический материал, дидактические игры, иллюстра­ции и альбомы по формированию представлений об истории цивилизации и техническом прогрессе, материалы по формиро­ванию у детей основ правовых знаний).

(Слайд 13) Центр искусства и театрализованной деятельности содержит материалы:

для изобразительной деятельности (материалы по рисова­нию, лепке, аппликации, альбомы с образцами рисунков, деко­ративно-прикладного искусства, книжки-раскраски, трафареты,

изделия художественных промыслов, сменные выставки детских ; работ, совместных работ детей и родителей);

музыкальной деятельности (музыкальные центры, фонотека

музыкальных произведений);

театрализованной деятельности (материалы о разных видах театра, атрибуты для игр-драматизаций, театрализованной дея­тельности (элементы костюмов), переносные ширмы, которые используются как для показа театрализованных представлений, так и для создания стены в уголке уединения, где ребенок может заняться любимым делом);

(Слайд 14) Центр познавательного развития включает в себя материал для работы с детьми по основным разделам: количество и счет, цвет, форма, величина, ориентировка во времени и пространстве. В нем представлен демонстрационный и раздаточный материал (по лексичес­ким темам, основным сенсорным эталонам — форме, цвету, величине и т.д.). В уголке имеются дидактические игры и картотека к ним. Уголки математики для старших дошкольников оснащены за­нимательным материалом для развития логического мышления и интеллектуальных способностей.

(Слайд 15) Центр строительно-конструктивных игр оснащен строитель­ным материалом, современными конструкторами типа «Лего», раз­личными модулями. В старшем дошкольном возрасте центр пополняется конструкторами типа «Механик», конструкторами для создания архитектурных построек, а также альбомами и материалами для ознакомления дошкольников с архитектурой, схемами, черте­жами, моделями.

(Слайд 16) Уголки безопасности включают в себя макеты по пожарной бе­зопасности, правилам дорожного движения, плакаты, дидактичес­кие игры, наглядный материал, подборку детской художественной литературы по данной тематике. Необходимость создания этого угол­ка обусловлена требованиями современной жизни, актуальностью проблемы формирования основ безопасной жизнедеятельности.

(Слайд 17) Таким образом, целенаправленно организованная образовательная среда в нашем дошкольном учреждении играет боль­шую роль в гармоничном развитии и воспитании каждого ребенка. Помимо основных, она несет еще и эстетическую функцию: вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детс­кому саду, желание каждый день посещать его.

Создавая предметно-развивающую среду любой возрастной группы мы учитываем психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, дизайн современной среды, психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда. В связи с глобальными изменениями в законодательстве дошкольного образования обновляются все детские сады, их интерьеры, материально-техническое оснащение. И наш детский сад находится в процессе изменения и преобразования, мы обновляем игровое оборудование, детскую и игровую мебель, что так же благоприятно сказывается на наших воспитанниках.


Автор: Арсенова Юлия Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Образовательная среда ДОУ в соответствие с ФГОС ДО Арсенова Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
документ «Предметно- развивающая среда в ДОУ в соответствие с ФГОС ДО» Жиздюк Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Развивающая образовательная среда: современные особенности организации физического воспитания в соответствие с ФГОС дошкольного образования. Бикметова Наталья Яковлевна 19 Дек 2015
документ Проект по приведению развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ детского сада № 9 «Рябинка» в соответствие с ФГОС ДО Рыбакова Наталья Юрьевна 19 Апр 2015
презентация "Развивающая предметно - пространственная среда в соответствие ФГОС ДО" Хренова Ольга Николаевна 15 Мая 2015
документ Образовательная программа в соответствии с ФГОС ДО Мелкова Алла Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Предметно – развивающая среда ДОУ в соответствии с ФГОС ДО (презентация). Фостовец Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум «Предметно-пространственная развивающая среда ДОУ, в соответствии с ФГОС ДО» Абзалова Инира Маратовна 27 Апр 2015
документ Доклад на педагогическом совете «Понимание готовности ребенка к обучению в школе в соответствие ФГОС ДО». Капранова Елена Михайловна 4 Апр 2015
презентация Методическая неделя "Развивающая предметно-просиранственная среда в ДОО в соответствии с ФГОС ДО" Масанкина Галина Селиверстовна 3 Ноя 2015
документ «Музыкальная предметно-развивающая среда в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО». Исаева Заира Гаджихановна 25 Мая 2015
презентация "Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО: рекомендации для педагогов Муллаярова Светлана Васильевна 6 Апр 2015
презентация Развивающая предметно- развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО Муллаярова Светлана Васильевна 27 Апр 2015
документ Экологическая тропа как развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО. Родина Екатерина Валерьевна 20 Июн 2015
документ "Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ в соответствии с ФГОС ДО" Вялова Светлана Владимировна 12 Мар 2016
презентация Презентация для воспитателей на тему :"Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с требованиями ФГОС ДО" Елесина Наталья Ивановна 17 Фев 2016
документ Семинар-практикум "Предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО" Мещерякова Александра Михайловна 24 Янв 2016
документ Интерактивная образовательная среда как фактор развития ребенка в ДОУ в соответствии с ФГОС. Чехомова Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ ИНТЕРАКТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В ДОО В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС Межова Светлана Леонидовна 14 Апр 2015
документ Модель организации образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в соответствие с ФГОС ДО. Проект«Потешки-лучшие друзья» Попова Наталья Валериевна 30 Мар 2015
документ "ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСТВИЕ С ФГОС ДО" Быкова Елена Гурьевна 20 Янв 2016
презентация Презентация семинара-практикума для педагогов "Развивающая предметно-пространственная среда - своими руками в соответствии с требованиями ФГОС ДО" в аспекте современных технологий Филина Марина Ивановна 14 Ноя 2015
разное "Развивающая предметно-пространственная среда логопедического кабинета в соответствии с ФГОС ДО" Шапкина Анастасия Андреевна 30 Июн 2015
презентация Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО Джабраилова Алевтина Васильевна 7 Апр 2016
разное Приведение образовательных программ ДОО в соответствие с ФГОС – готовность № 1 Магазин "Первая парта" - игрушки для детских садов и школ 30 Мар 2015
документ «Приведение основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образования» Дегтярева Татьяна Валентиновна 4 Апр 2015
презентация «Приведение основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образования» (презентация) Дегтярева Татьяна Валентиновна 4 Апр 2015
документ "Модель организации образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в соответствие с ФГОС ДО" Составил: воспитатель 1-ой категории Алибекова М. М. Meme 16 Окт 2015
документ Примерная основная образовательная программа ДОУ в соответствии ФГОС ДО Карабанова Нина Леонидовна 30 Мар 2015
Предметно пространственная среда как фактор развития ребенка в ДОУ в соответствии с ФГОС. Тишина Анна Юрьевна 18 Дек 2017
разное Развивающая предметно-пространственная среда средней группы ДОУ в соответствии с ФГОС. Лучун Татьяна Валерьевна 6 Апр 2015
документ Предметно-пространственная развивающая среда ДОУ в соответствии с ФГОС Родина Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ статья "Развивающая среда ДОУ в контексте ФГОС ДО" Вершинина Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация Семинар "Развивающая предметно-пространственная среда ДОО в условиях ФГОС ДО" Султанова Миляуша Марсельевна 15 Окт 2015
презентация Организация РППС ДОУ в соответствии с ФГОС ДО Морозова Татьяна Вячеславовна 5 Апр 2015
презентация Проектирование логопедической НОД в соответствие с требованиями ФГОС. Кузькина Людмила Евграфовна 1 Мар 2016
презентация, документ ФГОС ДО: Развивающая предметно-пространственная среда Колупаева Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Образовательная деятельность в дошкольной организации с учетом ФГОС ДО Рудницкая Светлана Владиславовна 8 Фев 2016
документ РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО КАБИЕТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В СООТВЕСТИИ С ФГОС ДО Голых Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Выступление "Предметно-пространственная развивающая среда как фактор развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО в сельском малокомплектном детском саду" Хатыпова Алсина Маратовна 18 Дек 2015