Главная / По задаче / Управление доу

Мой взгляд на профессию воспитателя

Муниципальное образование Ямальский район

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Панаевский детский сад общеразвивающего вида «Красная шапочка»


Павлова О. В.

воспитатель I квалификационной категории

Мой взгляд на профессию воспитателя

«Каждое мгновение той работы, которая

называется воспитанием, - это творение

будущего и взгляд в будущее».

Сухомлинский В.А

Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас. Как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос всегда остаётся загадкой. А может это судьба? У каждого из нас это происходит по-разному.

Мой путь к профессии воспитателя был выбран еще в детстве.

Еще, будучи школьницей, я каждый раз приходила с удовольствием в детский сад, где работала моя мама. Мне нравилось с детьми играть, рассказывать истории, читать книги, разыгрывать сценки, участвовать в праздниках. Папа – учитель физической культуры, был организатором интересных школьных походов, соревнований, воспитывал в нас, детях, любовь к спорту и здоровому образу жизни. В десятом классе передо мной не возникло проблемы с выбором профессии, я не сомневалась в том, что хочу работать с детьми, стать воспитателем. На выбор жизненного пути, конечно же, повлияли мои родители, нет, не наставлениями и рекомендациями, а своим трудом, трудом педагога.

Отучившись в педагогическом училище, была принята воспитателем детского сада. Работала в педагогическом коллективе с удовольствием. Вспоминаю, как меня тепло приняли в детском саду и «передали в руки» опытным наставникам. За два десятилетия трудовой деятельности многое увидено, услышано, сделано, и нельзя обойти людей и события, которые повлияли на формирование моих взглядов, на отношение к работе, к маленьким детям, нуждающимся в заботе, ласке, любви.

Анализируя прошедшие годы, размышляя о том, каким должен быть воспитатель, я, естественно, вспоминаю своих коллег, наставников, воспитанников и их родителей.

Вспоминаю, как страшно было от неизвестности, от неумения, от того, что многого не понимала. Однако главное, что было осознано,- это требование порядочности, трудолюбия, доброжелательности, терпения.

Когда речь идет о детях, педагогу надо самым добросовестным образом относиться к делу. Праздность в работе не мыслима. Все до единой минуты должны быть посвящены нуждам подопечных, пониманию их интересов. Значит, требуют рациональной организации обучение и отдых, познание мира, игры, труд, прогулки.

Хороший педагог заботится не только об условиях жизни ребенка, но и о душевном комфорте его родителей. Я пытаюсь вспомнить, когда же установилось глубокое взаимопонимание с родителями, и не могу определить время- оно шло вместе со становлением моей личности как воспитателя, с осознанием моей роли в жизни ребенка, с приобретением авторитета среди родителей и сотрудников.

Начав работать, я вскоре убедилась, что знаний, полученных в учебном заведении, мало, нужно самой много читать, наблюдать, сопоставлять, всматриваться, анализировать свои ошибки.

Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Чем больше дошкольный работник знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Я, например, могу сделать любую куклу для игры, любую декорацию, подготовлю любое пособие к занятию. Очень люблю с детворой копаться в земле, ремонтировать инвентарь, игрушки книги. Доставляет мне удовольствие заниматься вместе с ребятами художественным творчеством, особенно лепить, конструировать из бумаги.

Необходимы при этом жизнерадостный и веселый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки, серости будничных дней. Дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своем наставнике, которому стараются подражать.

Жизнь ребят в детском саду должна быть праздником. Помимо программных мероприятий, я стараюсь провести ряд маленьких праздников, интересных развлечений. Мы с детьми традиционно проводим День именинника. Как дети любят дни рождения! Вместе с музыкальным руководителем, а иногда и с родителями мы придумываем сценарии, включающие оригинальные поздравления, песни, игры и, кроме того, правила поведения в гостях.

Я убеждена, что воспитатель должен быть немного волшебником. Вы спросите, почему волшебником? Наверное, нет ни одного человека, который бы в детстве не мечтал, не фантазировал. Детские души жаждут сказки, чуда, волшебства, открытий. Они смотрят на мир в поисках нового и ждут чудес. Детский сад является основным звеном в цепочке взросления маленького человечка. Именно здесь, в сказочном царстве, происходит становление душ. Воспитатель сплачивает вокруг себя детей, учит по-настоящему дружить, открывает мир прекрасного и чудесного, становится проводником в жизнь, лучшим советчиком и старшим другом.

Я не ставлю границ между собой и воспитанниками и к себе порою бываю еще строже, чем к ним. Ведь, чтобы научить детей искренности, чуткости, доброте, надо самой нести в себе эти качества. Этим объясняется удивительно доверительные отношения, которые складываются с ребятами, и я стараюсь наполнить душу маленького человечка светом разума и добра, потому что «добро остается добром в прошлом, будущем и настоящем».

Моя задача, как воспитателя, состоит в раскрытии, гармонизации внутреннего мира ребёнка, вверенного мне. Я стремлюсь услышать сердцем, поделиться сердечным теплом и добрым взглядом, вселить в ребёнка веру в себя и в других, помочь выстроить образ мира, посадить в ней росток Веры, Надежды, Любви и Добра. Мне хочется видеть в своих воспитанниках счастливые, любопытные глаза, радость, доверие.

Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как человек состоялся. Но это нужно закладывать ещё в детстве. Недаром Сухомлинский говорил: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу - школу воспитания добрых чувств».

Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы. С.В. Образцов в рассказе «Клибка» очень верно определил, что любовь – это умение и желание жалеть, сопереживать, болеть, когда больно другому, что есть удивительное по своему значению русское слово – сострадание, что жалость – высшая форма сочувствия, безжалостность – атрофия этого чувства.

Но я жалею детей не сладковато-приторной жалостью, которая содержит вседозволенность, необузданность и безответственность со скидкой на то, что он «ребенок». Моя жалость другая. Если нужно вступить в бой за судьбу или судьбы с равнодушными людьми, если нужно помочь родителям в борьбе за нормальные условия воспитания ребенка, если дети голодны, обездолены, если им скучно, я всеми силами стараюсь помочь. Однако, я никогда не позволю садиться на стол, хватать все, что захочется, топать ногами, требовательно разговаривать со взрослыми.

Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и взрослый, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в любую минуту. Педагог должен быть искренним и ежедневно открывать детям дверь в неповторимый и загадочный мир, дарить чудо!

Быть может, педагог, как писатель, как художник, должен делать то, о чем писал В.М. Шукшин «Помогать исследовать жизнь, открывать в ней прекрасное и идти с этим прекрасным к людям».

Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. Кроме того, ему всегда надо помнить о своем долге: ведь государство возложило на него большую ответственность – вырастить из ребенка достойного члена общества.

Будущее…каким оно будет? Таким, каким мы педагоги его сделаем. Будущее - это наши дети. Какие знания мы им дадим, и какие качества у них сформируем, так и будет жить наша страна.

В работе педагога бывают ошибки, особенно от них не застрахованы люди творческие, ищущие, не останавливающиеся только лишь на выполнении программных требований и указаний вышестоящих должностных лиц. Ошибки встречались и в моей трудовой биографии. Но главное – вовремя их исправить, не допускать впредь, помнить о том, что имеешь дело с доверчивыми ранимыми существами, в душах которых сеешь зерна. Постоянно расти, работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство обязан каждый педагог – и начинающий, и опытный.

Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие,- мне это не важно. Мне важно, что мне доверили самое дорогое - детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Земли, а если кто-то из них станет знаменитым, как творческая личность и даже совершит подвиг, я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца.


Автор: Павлова Ольга Вениаминовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Мой взгляд на профессию воспитателя Павлова Ольга Вениаминовна 5 Апр 2015
документ ЭССЕ на тему:« Мой взгляд на профессию учителя». культешова елена николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ инновационный взгляд на профессию педагог Яцына Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Формируем инновационный взгляд на профессию педагога Землянкина Татьяна Борисовна 4 Апр 2015
разное Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель" Николаева Ирина Борисовна 4 Апр 2015
документ Эссе на тему: «Мой взгляд на воспитание» Тараткина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ эссе "Взгляд воспитателя на ФГОС" Шамсутдинова Алсу Гамиловна 4 Июл 2015
документ мой взгляд на воспитание Курбанова Фероза Абдулфатаховна 20 Мар 2015
документ Статья "Мой взгляд на современного педагога." Сизова Эмма Владимировна 30 Мар 2015
документ Мой взгляд на воспитание. ( эссе) Чернова Любовь Назаровна 21 Мар 2015
документ Мой взгляд на наследие великих педагогов Еманакова Марина Эдуардовна 21 Мар 2015
документ Мой взгляд на воспитание Казанчева Марина Яковлевна 20 Мар 2015
разное "Мой взгляд на воспитание" Cуворова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное "Мой взгляд на воспитание" Cуворова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Эссе "Мой взгляд на воспитание" Донгак-оол Чодураа Кан-ооловна 31 Мар 2015
документ Эссе Мой взгляд на воспитание Киреева Тамара Ивановна 1 Апр 2015
документ Эссе "Мой взгляд на воспитание" Ушакова Ирина Рызеевна 1 Апр 2015
документ Мой взгляд на воспитание Богуславская Ольга Прокопьевна 1 Апр 2015
документ Эссе "Мой взгляд на воспитание" Щербинина Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Мой взгляд на историю Куцапкина Людмила Васильевна 1 Апр 2015
документ Эссе «Мой взгляд на школу XXI века» Калашникова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Анкета "Мой взгляд на дополнительное образование" Бирюкова Вера Павловна 10 Апр 2015
документ МОЙ ВЗГЛЯД НА ВОСПИТАНИЕ Телелясова Алла Викторовна 6 Ноя 2015
документ Эссе "Мой взгляд на воспитание" Астафьева Елена Владимировна 28 Апр 2015
документ Эссе "Мой взгляд на воспитание" Романова Татьяна Николаевна 9 Мая 2015
документ Эссе "Мой взгляд на воспитание". Егорова Светлана Алексеевна 31 Окт 2015
документ "Мой взгляд на воспитание человека XXI века" Тугаринова Татьяна Анатольевна 15 Дек 2015
документ Мой взгляд на современный урок в коррекционной школе Залашкова Ольга Николаевна 8 Фев 2016
документ Мой взгляд на современный урок Черкунова Елена Борисовна 8 Фев 2016
документ Классный час на тему "Мой взгляд!" Нестерук Елена Викторовна 25 Мар 2016
документ Эссе на тему: "Почему я выбрала профессию воспитателя ?" Мещанинова Татьяна Владимировна 8 Фев 2016
документ Концепция на тему: "Мой взгляд на новое дошкольное учреждение" Зубанова Жанна Николаевна 30 Мар 2015
документ Эссе на тему «Мой диалог с наставником…» Взгляд на проблему преемственности дошкольного отделения и школы. Хасанова Гульсина Сагитовна 30 Мар 2015
документ Статья на тему "Мой взгляд на современное образование" Гущина Татьяна Ивановна 8 Мар 2016
документ Рефлексивное эссе на тему: «Что нового , на мой взгляд, принесет стандарт дошкольного образования для ребенка-дошкольника» Никитина Светлана Игоревна 19 Мар 2016
документ Котельникова Е.В. Авторское размышление "Заметки на полях жизни..., или мой путь в профессию." Котельникова Елена Валериевна 31 Мар 2015
документ Мой взгляд на "Перспективу" (из опыта работы) Петрова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ "Мой взгляд на воспитание" Cуворова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ "Мой взгляд на воспитание" Cуворова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации. Соломатина Юлия Владимировна 31 Мар 2015