Главная / По задаче / Управление доу

«Профессиональная подготовка педагога-воспитателя к формированию межличностных отношений старших дошкольников»

Скачать
22.43 КБ, 1034633.docx Автор: Скорик Татьяна Григорьевна, 11 Апр 2015

«Профессиональная подготовка педагога-воспитателя к формированию межличностных отношений старших дошкольников»

В данной статье рассматривается процесс длительного реформирования отечественной системы образования обусловленого социальными, экономическими, политическими и культурными изменениями, происходящими в стране.

В настоящее время ожидания государства связаны с тем, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества.

Не случайно в «Концепции модернизации российского образования на период 2010 г.» подчеркивается, что основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: "Образование для всех, образование через всю жизнь". Одним из показателей профессиональной компетентности будущего педагога-воспитателя является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.

Воспитатель-педагог 21 века - это:

  • Гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;
  • Умеющий отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач;
  • Умеющий организовать рефлексивную деятельность;
  • Обладающий высокой степенью профессиональной компетентности, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, заниматься самообразованием, обладать многогранностью интересов..
  • Информационное общество характеризуется как общество знания, где особую роль играет процесс трансформации информации в знание. Поэтому современная система образования требует от педагога- воспитателя постоянного совершенствования знаний.

    Будущему педагогу не обойтись без серьезных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах.

    Только путем самообразования и творческих поисков педагог придет к своему мастерству.

    Основными направлениями в системе образования педагогов дошкольного учреждения являются:

  • Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания;
  • Изучение учебной и научно- методической литературы;
  • Ознакомление с новыми достижениями педагогики, детской психологии, анатомии, физиологии;
  • Изучение новых программ и педагогических технологий;
  • Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений;
  • Повышение общекультурного уровня.
  • Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт этих первых отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.

    Тема зарождения и становления межличностных отношений чрезвычайно актуальна, поскольку множество негативных и деструктивных явлений среди молодежи, наблюдаемых в последнее время (жестокость, повышенная агрессивность, отчужденность и пр.), имеют свои истоки в раннем и дошкольном детстве. Это побуждает обратиться к рассмотрению развития отношений детей друг с другом на ранних этапах онтогенеза, с тем чтобы понять их возрастные закономерности и психологическую природу возникающих на этом пути деформаций.

    Вопросами изучения межличностных отношений занимались А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. Наиболее полно изучено общение, как один из компонентов межличностного взаимоотношения в работах М.И. Лисиной, Л.М. Шипицыной и др.

    Чрезвычайная субъективная значимость отношений с другими людьми привлекала внимание многих психологов и психотерапевтов самых различных направлений. Это описывалось и исследовалось в психоанализе, бихевиоризме, когнитивной и гуманистической психологии, пожалуй, исключение составляет только культурно-историческое направление, где межличностные (или человеческие) отношения практически не были предметом специального рассмотрения или исследования, несмотря на то, что упоминание о них встречается постоянно. По мнению практического психолога Бодалева А.А.: “Достаточно напомнить, что отношение к миру всегда опосредованно отношением человека к другим людям. Социальная ситуация развития составляет систему отношений ребенка с другими людьми, а отношения с другими людьми являются органически необходимым условием человеческого развития”. Но вопрос о том, что такое сами эти отношения, какова их структура, как они функционируют и развиваются, не ставился и полагался самоочевидным. В текстах Л.С.Выготского и его последователей отношения ребенка с другими людьми выступают как всеобщий объяснительный принцип, как средство освоения мира. При этом они, естественно, теряют свое субъективно-эмоциональное и энергетическое наполнение.

    Исключение составляют работы М.И.Лисиной, в которых предметом исследования было общение ребенка с другими людьми, понимаемое как деятельность, а в качестве продукта этой деятельности выступают отношения с другими и образ себя и другого.

    Следует подчеркнуть, что в центре внимания М.И.Лисиной и ее сотрудников была не только и не столько внешняя, поведенческая картина общения, сколько его внутренний, психологический пласт, т.е. потребности и мотивы общения, которые по сути дела и есть отношения и другие. Прежде всего, следует соотнести понятия «общение» и «отношение» как синонимичные. Однако эти понятия следует различать.

    Как показали работы М.И. Лисиной, межличностные отношения являются, с одной стороны, результатом общения, а с другой - его исходной предпосылкой, побудителем, вызывающим тот или иной вид взаимодействия. Отношения не только формируются, но и реализуются, появляются во взаимодействии людей. Вместе с тем отношение к другому в отличие от общения далеко не всегда имеет внешние проявления. Отношение может появляться и в отсутствии коммуникативных актов; его можно испытывать и к отсутствующему и даже вымышленному, идеальному персонажу; оно может существовать и на уровне сознания или внутренней душевной жизни ( форме переживаний, представлений, образов ). Если общение всегда осуществляется в тех или иных формах взаимодействия с помощью некоторых внешних средств, то отношения - это аспект внутренней, душевной жизни, эта характеристика сознания, которая не предполагает фиксированных средств выражения. Но в реальной жизни отношения к другому человеку проявляется, прежде всего, в действиях, направленных на него, в том числе и в общении. Таким образом, отношения можно рассматривать как внутреннюю психологическую основу общения и взаимодействия людей.

    В сфере общения со сверстниками М.И. Лисина выделяет три основные категории средств общения: у младших детей (2-3 года) ведущее положение занимают выразительные и практические операции. Начиная с 3 лет, речь выступает на первый план и занимает ведущее положение. В старшем дошкольном возрасте существенно преобразуется характер взаимодействия со сверстником и, соответственно, процесс познания ровесника: ровесник, как таковой, как определенная индивидуальность становится объектом внимания ребенка. У ребенка расширяется представление об умениях и знаниях партнера, появляется интерес к таким сторонам его личности, которые прежде не замечались. Все это способствует выделению устойчивых характеристик сверстника, формированию более целостного его образа. Иерархическое деление группы обусловлено выборами дошкольников. Рассматривая, оценочные отношения, М.И. Лисина определяет как процессы сравнения, и оценивания возникают при восприятии детьми друг друга. Чтобы оценить другого ребенка, надо его воспринять, увидеть и квалифицировать с точки зрения уже существующих в этом возрасте оценочных эталонов и ценностных ориентаций группы детского сада. Эти ценности, определяющие взаимооценки детей, формируются под влиянием окружающих взрослых и во многом зависят от изменения ведущих потребностей ребенка. На основании того, кто из детей наиболее авторитетен в группе, какие ценности и качества наиболее популярны, можно судить о содержании отношений детей, о стиле этих отношений. В группе, как правило, преобладают социально одобряемые ценности - защищать слабых, помогать и т.д., но в группах где ослаблено воспитательное влияние взрослых "вожаком" может стать ребенок или группа детей, старающихся подчинить себе других детей.

    Несмотря на то, что дошкольной психологией и педагогикой немало сделано в этой области, многие вопросы все еще остаются недостаточно исследованными. У многих педагогов, воспитателей дошкольных учреждений имеется дефицит знаний о развитии межличностных отношений в группах дошкольников.

    В связи с чем, мною была предложен(разработана) следующий вариант(программа) работы с будущими педагогами дошкольных учреждений:

    1.Психолого-педагогическое консультирование и просвещение студентов по формированию межличностных отношений старших дощкольников.

    2.Разрабтывание вместе со студентами программы работы с детьми старшего дошкольного возраста(6-7 лет) по изучению и формированию межличностных отношений.

    Главной задачей программы должно являться привлечение внимания ребенка к другому и его различным проявлениям: внешности, настроениям, движениям, действиям и поступкам. Предлагаемые игры помогают детям пережить чувство общности друг с другом, учат замечать достоинства и переживания сверстника и помогать ему в игровом и реальном взаимодействии.

    3.Совместная реализация педагога и студентов разработанной программы с детьми 6-7 лет

    4.Изучение и обобщение полученных результатов.

    5.Составление психолого-педагогических рекомендаций по полученным данным в ходе реализации программы

    6.Итоговая проверка знаний(тестирование)студентов для выяснения степени усвоенности и понимания проблемы работы по формированию межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста.


    Автор: Скорик Татьяна Григорьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Профессиональная подготовка педагога-воспитателя к формированию межличностных отношений старших дошкольников» Скорик Татьяна Григорьевна 11 Апр 2015
    документ Индивидуальные варианты развития межличностных отношений старших дошкольников. Панина Нина Алексеевна 31 Мар 2015
    разное Современный подход к формированию межличностных отношений младших школьников Васильева Галина Николаевна 1 Апр 2015
    документ «Формирование межличностных отношений дошкольников» Третьякова Татьяна Александровна 24 Мар 2016
    документ «Сюжетно-ролевая игра как средство формирования межличностных отношений». Самообобщение воспитателя Селищева Евгения Вячеславовна 29 Мар 2016
    документ Описание этюдов, упражнений и игр программы развития межличностных отношений старших дошкольников Трифонова Светлана Борисовна 30 Мар 2015
    документ Формирование межличностных отношений у старших дошкольников с задержкой психического развития на психокоррекционных занятиях Валах Екатерина Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Проективная методика Кухаревой У.А. «Диагностика межличностных отношений» Кухарева Ульяна Александровна 20 Мар 2015
    документ Курсовая работа Тема: «Использование психологических игр и упражнений во внеурочной деятельности педагога. Система практических занятий с детьми для развития межличностных отношений в коллективе» Нестерова Инна Павловна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность Тема: «Причины возникновения межличностных отношений у дошкольников и пути их преодоления» Светлана Георгиевна Сабаровская 31 Мар 2015
    документ «Развитие межличностных отношений дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры» Зарипова Равия Кадрзяновна 27 Апр 2015
    документ Занятие по формированию межличностных отношений в подготовительной группе. Чудиновская Елена Глебовна 31 Мар 2015
    документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ТЕМУ: «ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ» Трухачева Маргарита Ивановна 1 Апр 2015
    документ Родительское собрание для родителей старших дошкольников на тему: «Подготовка к школе» Аксёнова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    презентация диагностика межличностных отношений в подготовительной к школе группе, коррекционная развивающая программа по развитию межличностных отношений у детей старшего дошкольного возраста Ранговская Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация «Использование методов арт-терапии для коррекции межличностных отношений ребенок – родители и «семья - детский сад» Мартынюк Ксения Александровна 10 Апр 2015
    документ Методическая разработка на тему «Роль психологических барьеров в установлении межличностных отношений субъектов педагогического взаимодействия и способы их устранения» Горелова Дина Васильевна 20 Мар 2015
    документ «Игра с песком как средство самовыражения и формирование межличностных отношений дошкольника». Шляпкина Татьяна Агафоновна 31 Мар 2015
    документ Методика урегулирования межличностных отношений детей «Психологический климат класса». Токова Светлана Павловна 14 Ноя 2015
    документ План выступления. Круглый стол 26.03.2015.«Формирование межличностных отношений как одно из условий развития личности школьника» Архипова Юлия Сергеевна 27 Апр 2015
    документ План выступления. Круглый стол 26.03.2015.«Формирование межличностных отношений как одно из условий развития личности школьника» Архипова Юлия Сергеевна 27 Апр 2015
    документ «Игровой тренинг как средство развития межличностных отношений детей 5-6 лет» Шунина Лариса Владимировна 23 Дек 2015
    документ « Формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений у младших школьников, имеющих проблемы в интеллектуальном развитии, средствами игровой деятельности » Анисимова Зоя Васильевна 15 Дек 2015
    документ «Сюжетно – ролевая игра, как средство формирования межличностных отношений младших школьников» Анисимова Зоя Васильевна 15 Дек 2015
    документ «Влияние речевых нарушений на формирование межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста». Лавренюк Ирина Валерьевна 17 Фев 2016
    разное ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АДАПТАЦИЮ К ШКОЛЕ. Приходько Валентина Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ ПС К успешной социализации через формирование межличностных отношений Костышина Галина Николаевна 1 Апр 2015
    разное Презентация к конспекту ОД воспитателя Забродиной Н.Г. по теме «Профессии» для старших дошкольников Забродина Наталья Георгиевна 27 Окт 2015
    документ «Режиссёрская игра как средство развития социальных отношений у старших дошкольников с ОНР в условиях детского сада компенсирующего вида» Попова Елена Александровна 3 Авг 2015
    документ Коррекционная работа по формированию межличностных отношений у учащихся с нарушением интеллекта во внеклассных занятиях Калинина Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Творческий проект "Играем вместе" (по формированию межличностных отношений у детей среднего дошкольного возраста) Валуева Галина Александровна 1 Апр 2015
    документ Коррекция межличностных отношений Коррекция межличностных отношений Борисова Варвара Сергеевна 20 Апр 2015
    документ Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте Ткаченко Елена Моисеевна 4 Апр 2015
    документ Подготовка руки старших дошкольников к письму Батырова Татьяна Михайловна 2 Апр 2016
    документ «Подготовка воспитателя к прогулке зимой» Ермакова Наталья Александровна 29 Ноя 2015
    документ «Подготовка к формированию экологической культуры у взрослых и детей в условиях ДОУ» Сычёва Людмила Васильевна 31 Мар 2015
    документ Роль воспитателя в становлении межличностных отношений у младших школьников. Тугушева Марина Александровна 20 Мар 2015
    документ Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни у старших дошкольников «Чтобы олимпийцем стать нужно сердце укреплять» Донец Светлана Михайловна 30 Мар 2015
    документ НОД по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников «Морское путешествие».Автор: воспитатель Русакова В.Н. МБДОУ№72 г.Мурманска 31 Мар 2015
    документ «Использование занимательного материала в ходе непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников» Хмиль Евгения Сергеевна 4 Апр 2015