Главная / По задаче / Общепедагогические технологии, начальные

Инновационный педагогический опыт

Скачать
2.06 МБ, 624581.pptx Автор: Бычкова Ирина Борисовна, 30 Мар 2015

Инновационный педагогический опыт по теме:
«Формирование творческой активности младших школьников»

(краткое изложение)


В современной жизни, в условиях динамичного развития общества, повышаются требования к личности ребенка. Одной из главных задач начальной школы сегодня является воспитание активной личности, способной к творчеству и самопознанию в условиях быстро меняющейся социальной среды.

Вашему вниманию сейчас будет представлен инновационный педагогический опыт по теме: «Формирование творческой активности младших школьников», который позволяет реализовать эту задачу.

Идеей опыта является обеспечение продуктивной и успешной деятельности учителя и учащихся на уроках и во внеурочное время, направленной на формирование творческой активности обучающихся через технологию проблемно-деятельностного подхода в обучении.

Ключевые понятия опыта – «творчество» и «деятельность». Два этих процесса – творчество и деятельность – обеспечиваются соответствующими технологиями, методами и приемами в представляемом педагогическом опыте.

(Слайд 2)Создание нового оригинального продукта, в процессе работы над которым самостоятельно применены новые знания, умения и навыки, осуществлен перенос и комбинирование уже известных способов деятельности есть творчество. Надо сказать, что творчество проявляется хотя бы в минимальном отступлении от образца.

(Слайд 3) В своей практике я реализую систему развивающего обучения Л.В. Занкова, которая, а в этом уверен каждый, кто знаком с этой системой, невозможна без творческой активности ребенка.

Деятельность захватывает все духовные силы человека, его волю, ум, чувства. В особенности это относится к деятельности творческой. Она способствует развитию целого ряда качеств личности: умственной активности, быстрой обучаемости, стремлению добывать знания для выполнения необходимой конкретной работы.

(Слайд 4) Федеральные государственные стандарты начального образования (стандарты второго поколения) нацеливают учителя на то, чтобы отказаться от пассивных, инертных методов преподавания. Ведь если на уроке говорит только учитель, то работает один он, дети же находятся в «творческом простое».

Поэтому я использую технологию проблемно-деятельностного подхода в обучении младших школьников, сочетаю различные формы работы на уроке. На выбор данной технологии повлияли труды Льва Семеновича Выготского, Леонида Владимировича Занкова, Людмилы Георгиевны Петерсон, особенности современного социального заказа. Россия, как неоднократно подчеркивал президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев, нуждается в инновационном развитии.

(Слайд 5) Технология проблемно-деятельностного подхода в обучении, решая собственные психолого-педагогические цели, обеспечивает развитие в каждом ребенке потребности к творчеству, воспитание у него качеств, необходимых для того, чтобы в разных видах деятельности он мог действовать и как исполнитель, и как творец. А значит, обеспечивает воспитание поколения, которое, повзрослев, сможет инновационно преобразовывать мир вокруг себя.

Суть технологии проблемно-деятельностного подхода состоит в создании учителем на уроке проблемных ситуаций и их разрешение учащимися в собственно-практической деятельности, в диалоге с учителем, в выработке у учащихся самостоятельного навыка выдвижения предположений, основанного на прежнем опыте и перенесение его в новую ситуацию.

(Слайд 6) Последовательность технологических этапов представлена на слайде. Приведу пример постановки проблемы. Урок окружающего мира. Тема: Вода. Свойства воды.

-Однажды, - говорю я, - в одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде. Как вы думаете, - спрашиваю я, - где находится такая страна? Как она называется?

Ребята перечисляют названия стран, но не находят правильного ответа.

-Тогда, - прошу я, - вспомните, в каком состоянии в природе встречается вода. Вот и приходит момент озарения:- Надо же,- удивляются дети, - мы сами в такой стране живем!

Как видно из приведенного примера, творчество – это умение отказаться от стереотипов мышления.

Зачастую многие считают, что способность к творческой деятельности можно воспитать только у любознательного, хорошо успевающего ученика. В отношении младших школьников такой пессимизм всегда ошибочен.

(Слайд 7) Профессор Исаак Яковлевич Лернер приводит убедительные аргументы, подтверждающие, что даже слабоуспевающие дети будут мыслить творчески и, естественно, улучшат успехи в учении, если обучить их нескольким приемам нестандартного мышления.

Обратите внимание на слайд.

1) (Слайд 8) Прием первый. Самостоятельный перенос знаний, умений и навыков в новую ситуацию.

Данную фигуру учащимся нужно превратить в квадрат, сделав только один разрез. Здесь можно предложить учащимся поработать в паре.

2) (Слайд 9) Прием второй. Видение новой функции знакомого объекта.

Самым простым примером может служить карандаш как дырокол или монета – для того, чтобы нарисовать окружность. Я думаю, что каждый из вас хоть раз в жизни применял этот прием.

3) Слайд 10) (Еще один прием - видение новых проблем в знакомой ситуации.

Он используется, например, при изучении темы «Имя прилагательное». Даю задание: прочитать предложения.

1. И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.

2. Ученый прочитал доклад.

Спрашиваю: что заметили? Дети отвечают, что в предложениях имеются одинаковые слова. Тогда предлагаю определить, какой частью речи является каждое их этих слов. (Слайд 11) И тут дети совершают открытие: одно и то же, казалось, слово может быть и прилагательным, и существительным.

(Слайд 12) 4) Прием Видение структуры объекта, подлежащей изучению)

Примером следующего приема нестандартного мышления могут служить задачи с несформулированным вопросом.

(В парке посадили берёзы, липы и клёны. Всего 90 деревьев. Из них 25 берёз, а лип на 10 больше)

(Слайд 13 )Учащиеся придумывают вопросы к данному условию и, выбрав один из них, решают задачу:

1) Сколько лип посадили в парке?

2) Сколько всего берёз и лип посадили в парке?

3) Сколько клёнов посадили в парке?

4) На сколько больше клёнов, чем берёз?)

Представленные приемы позволяют даже слабоуспевающих детей научить мыслить творчески.

(Слайд 14) Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него способность к саморазвитию, желание и умение учиться всю жизнь, работать в команде.

Непреложный закон школы - творческая атмосфера жизни ученического коллектива. В систему работы по развитию творческой активности входят не только уроки, но и классные часы, внеклассные мероприятия, родительские собрания. Их тематика различна. Разнообразие - это обязательное требование при создании творческой атмосферы класса.

(Слайд 15) На слайде вы видите фотографии. Допустим, сегодня мы в Москве, в палеонтологическом музее изучаем вместе с родителями «возраст» детеныша мамонта и гадаем, как мы могли бы его назвать, (Слайд 16, 17) а завтра это большой, красочный и волнующий праздник День матери России, и мы тогда вместе сочиняем стихи для наших мам, (Слайд 18) а здесь вы видите наше первое в текущем учебном году совместное с детьми родительское собрание «Первый раз во 2 класс». Это психологический тренинг «Почувствуй друг друга». Список наших мероприятий можно продолжить, но время ограничено.

Основной и самый ценный момент творческой активности – озарение, когда внезапно, мгновенно рождается чудо. (Слайд 19) На ситуацию озарения работаем весь урок. Например, от простейшего задания в 1 классе составить слова из букв (Слайд 20) Е С Н В А переходим к сочинению стихотворений, подбору рифм. Пример можно увидеть на слайде. ( Слайд 21)

Люблю берёз я ___________ шёпот,

Люблю я _________ шум листвы.

Люблю я ржи _________ ропот

И запах ____________ травы.

В данном стихотворении пропущены слова, дети пробуют себя в качестве поэта, что доставляет необычайное удовольствие и удовлетворение результатом работы.

Момент озарения очень дорог для ученика, к таким переживаниям он будет стремиться вновь и вновь. Радостные воспоминания детства навсегда остаются с человеком и навсегда они для него – светлый источник творческого отношения к жизни.

Опыт, который я представила, дает положительные стабильные результаты.

(Слайд 22) Динамика развития уровня творческого мышления учащихся представлена на слайде. Путем подбора комплекса развивающих упражнений, представленной в опыте, следуя идеям Л.В. Занкова, мне удается не только повысить уровень креативности моего ученика, но успеваемость. Конечно, такие результаты не могут не радовать родителей, большинство из которых в полной мере удовлетворены успехом и личностным ростом своих детей.

(Слайд 23) Опыт доказывает, что формирование творческой активности дает реальную основу не только для эффективного обучения базовым навыкам предметов, но и для комплексного своевременного развития многогранной личности гражданина России 21 века.


Автор: Бычкова Ирина Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Педагогический инновационный опыт Бубнова Светлана Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Паршина Людмила Михайловна 21 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Кузина Анна Васильевна 31 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Горохова Юлия Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Инновационный педагогический опыт Ревенко Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ Мой инновационный педагогический опыт. Шарина Ольга Борисовна 20 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Долгов Денис Павлович 21 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Лябушева Пелагея Сергеевна 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Андросова Юлия Олеговна 21 Мар 2015
документ инновационный педагогический опыт Сарыглар Татьяна Дакыловна 21 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт Чернышов Евгений Александрович 21 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт учителя-логопеда Н.Л. Лещановой Лещанова Наталья Леонидовна 30 Мар 2015
презентация Инновационный педагогический опыт Бычкова Ирина Борисовна 30 Мар 2015
презентация Инновационный педагогический опыт Вельдина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
презентация Инновационный педагогический опыт Вельдина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт Липатова Надежда Леонидовна 15 Ноя 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт Митенькина Елена Николаевна 18 Апр 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Экологическое воспитание дошкольников" Афонькина Валентина Николаевна 14 Сен 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт Салямова Лариса Марсовна 16 Окт 2015
документ Инновационный педагогический опыт по теме «Экологическое воспитание дошкольников» Валентина Николаевнаа 18 Окт 2015
документ Инновационный педагогический опыт учителя биологии Котовщиковой Людмилы Сергеевны Котовщикова Людмила Сергеевна 5 Апр 2015
документ Инновационный педагогический опыт физинструктора Кияева Юлия Ивановна 25 Янв 2016
документ Инновационный педагогический опыт "ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНО - ИНФОРМАЦИОННОГО МЕДЕАЦЕНТРА Болдецкая Нурзифа Абдулловна 20 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт по теме: «Формирование экологической культуры дошкольников по средствам экологической тропы". Белянина Елена Павловна 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры". Демидова Любовь Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Физкультурно-оздоровительная работа в условиях группы" Гордеева Лиля Хажмухаметовна 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Использование современных оздоровительных технологий в работе с детьми дошкольного возраста" ЦЫПОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт на тему: "Развитие познавательной деятельности дошкольников с использованием информационно - комунникационных технологий" Клинская Мария Александровна 30 Мар 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт «Роль фольклора в развитии детей младшего дошкольного возраста» - Ипкаевой Лилии Маратовны Ипкаева Лилия Маратовна 30 Мар 2015
разное Интерактивное обучение как средство формирования ключевых компетенций (Инновационный педагогический опыт) Колмакова Марина Петровна 20 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Применение модульной технологии обучения учащихся на уроках географии" Куулар Зинаида Айыр-Санааевна 21 Мар 2015
документ Статья "Инновационный педагогический опыт" учителя начальных классов Намчыл-оол Ольги Бичелдеевна Намчыл-оол Ольга Бичелдеевна 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт: "Использование природного материала в художественной деятельности детей" Николаева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Сенсорное развитие ребенка по средствам дидактических игр" Палаева Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Нравственно-патриотическое воспитание детей через ознакомление с родным городом" Государева Раиса Васильевна 31 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт работы "Формирование экологической культуры у дошкольников" Журавлева Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Инновационный педагогический опыт «Использование современных технологий в формировании информационно-музыкальных компетентностей у детей старшего дошкольного возраста». Лариса Геннадиевна Ульзутуева 31 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Сохранение и укрепление здоровья детей с нарушениями речи средствами специальных игр и упражнений" Жолобова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Собственно инновационный педагогический опыт работы воспитателя ГКУ СО РМ социального реабилитационного центра для несовершеннолетних Кочетов Дмитрий Викторович 4 Апр 2015
документ Собственный инновационный педагогический опыт. "Использование дидактических игр в этнокультурном воспитании дошкольников" Леонтьева Марина Сергеевна 31 Мар 2015