Главная / По задаче / Междисциплинарное обобщение: начальные, старшие классы

УМК «Начальная школа ХХI века» в моей жизни».

Скачать
20.58 КБ, 627504.docx Автор: Большакова Валентина Александровна, 30 Мар 2015

Прекрасная пора детства! Ребёнок, впервые переступил порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности.

Как учителю найти ту правильную «дорогу» в жизни ребенка, чтобы она не стала «тропой». Перед учителем стоит трудная задача - выборучебно-методического комплекта. Преподаю в школе с 1995 года, за это время большую часть свой педагогической деятельности работала по программе «Школа России», несколько лет по «Гармонии», но мне очень хотелось, чтобы ведущей идеей учебно-методического комплекта являлась реализация одного из возможных путей модернизации начального образования, раскрытие новых подходов к целям, содержанию и мето­дике обучения младших школьников в начальной школе. Изучив большое количество УМК(а), посетив курсы в НИРО, пришла к выводу, что этоучебно-методический комплект «Начальная школа XXIвека». С 2011 года работаю по УМК «Начальная школа XXIвека».

В данном учебно-методическом комплекте реализован основ­ной принцип обучения: начальная школа должна быть природосообразной, то есть соответствовать потребностям детей этого возраста (в познании, общении, разнооб­разной продуктивной деятельности), учитывать типологи­ческие и индивидуальные особенности их познавательной деятельности и уровень социализации.

С этой точки зрения особенно важен адаптационный период, организация которого должна помочь каждому пер­вокласснику с учетом его готовности к школьному обучению безболезненно перейти от дошкольного детства к школьно­му этапу жизни. Поэтому авторы особое внимание уделили созданию новых интегрированных курсов, изучаемых в пер­вое полугодие 1-го класса («Грамота», «Окружающий мир» и др.), которые наряду с образовательными функциями обеспечивали реализацию функции «мягкой» адаптации детей к новой деятельности. Методика обучения этим предметам строится на приоритетном использовании на­глядно-образного мышления как типичного для детей этого возраста, на особом внимании к игровым методам обучения и такой организации учебного процесса, которая обеспечи­вает ситуацию успеха для каждого ученика и возможность обучаться в индивидуальном темпе.

Учебно-методический комплект позволяет успешно решать одну из приоритетных задач начального образо­вания - формирование основных компонентов учеб­ной деятельности (если обсуждать позицию школьника, то это ответ на вопросы «зачем я учусь», «что я должен делать, чтобы решить эту учебную задачу», «каким спосо­бом я выполняю учебную задачу и как я это делаю», «ка­ковы мои успехи и что у меня не получается»). Исходя из этого, методика обучения построена на целенаправлен­ном использовании моделирующей деятельности, авто­рами создана система игр с правилами, которые развива­ют необходимые для учения качества. В содержании и структуре средств обучения отражены новые подходы к развитию контролирующей и оценочной деятельности учащихся (рубрика «Проверь себя», задания «Сравни свой ответ с текстом», «Найди ошибки» и др.).

Обновление начальной школы означает переход с приоритета репродуктивной и инструктивной деятельности на приоритет поисково-исследовательской. В учебно-методическим комплекте «Начальная школа XXIвека» это достигается методикой, при которой школьник осваивает принципиально другую роль - не просто «зритель», «слу­шатель», «репродуктор», а «исследователь». Такая пози­ция определяет его заинтересованность процессом по­знания: ученик может выдвинуть свою гипотезу (рубрика учебника «Выскажи предположение»), выбрать и обосно­вать свой путь решения учебной задачи, вступить в дис­куссию (задания «Выскажи свое мнение»). В этом случае меняется место и роль образца (правила, способа, вывода и пр.). Он не предъявляется учителем в начале познава­тельной деятельности как не подлежащий обсуждению, а рождается в процессе коллективной работы и часто за­вершает ее, что дает возможность каждому ученику «от­крыть» для себя и сознательно принять научное знание.

За 16 лет работы учителем начальной школы у меня было много разных уроков: плодотворных, рабочих, эмоциональных, спокойных, впечатляющих, насыщенных и запоминающихся. Уроки бывают разные, но запоминаются на всю жизнь только самые особенные. Одним из таких, дорогих мне сердцу, был урок по окружающему миру в 1 классе в форме дискуссии (УМК«Начальная школа XXIвека», раздел «Родная страна», тема «Какого народа ты сын? МЫ — РОССИЯНЕ»).

Это была дискуссия, организованная с целью закрепления на практике правил устного выступления учащихся. В процессе дискуссии кроме образовательных и развивающих задач я старалась реализовать и воспитательные задачи, такие как, воспитание чувства патриотизма, умений защищать свои убеждения.

Опорными понятиями на уроке стали: дискуссия, оппонент; Родина, патриотизм.

Подготовка к дискуссии: экскурсия на завод «Красное Сормово», где происходил пуск корабля, посещение музея «Красное Сормово», презентация «Символика России», составление вопросов для обсуждения, подбор цитат по теме, анкетирование.

В день проведения урока я подготовила и кабинет: на доске прикрепила изображения символики России – герб, флаг, текст гимна, а также подобрала музыкальное сопровождение: гимн Российской Федерации и песню в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина», подготовила презентацию «Символика России». Для работы на уроке распечатала цитаты К. Паустовского и действующего председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина о патриотизме, Родине, родном языке.

Я с нетерпением ждала начала урока. И вот прозвенел звонок, и урок начался.

- Уважаемые ученики! – обратилась я к классу. - Сегодня мы проводим дискуссию «Патриотизм: знак вопроса». Нам предстоит работа со словарями. Но главная цель нашего урока: закрепить на практике правила устного выступления.

Реализуя образовательную задачу, я задала учащимся два вопроса:

- Перечислите правила деловой дискуссии.

- Как называются участники дискуссии?

На эти вопросы ответили без затруднений.

Несколько секунд молчания. Звучит Гимн Российской Федерации. Мои девчонки и мальчишки встали из-за парт, и с торжественным видом выслушали гимн.

Выдержав паузу, я обратилась к классу:

- Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше.

Работа с презентацией «Символика России»

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине.

А вы знаете песню «С чего начинается Родина?» в исполнении Марка Бернеса?

-Знаем! – ответили несколько учеников.

Звучит известная песня, и мы вместе с ребятами подпеваем прекрасному исполнителю.

- Обратимся к вопросам для обсуждения.

Как вы понимаете слова «родина», «патриотизм»?

При ответе на этот вопрос дети использовали словарные статьи толковых словарей Ожегова и Даля, распространяя их своими суждениями.

На вопросы «Считаете ли вы себя патриотом? Почему? Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?» развернулась дискуссия. Обсуждая, ответы друг друга, комментируя свои доводы, между Полиной и Матвеем возник спорный момент. Полина не согласилась с мнением одноклассника в том, что даже участие в спортивных соревнованиях есть признак патриотизма. На что Матвей ответил: «А ты что, на лыжах за грамоту бежишь что ли? Ты за честь гимназии, района бежишь. А это наша малая Родина. Разве это не патриотизм?» Полина согласилась, немного покраснев. Я молча наблюдала за их общением и внутренне была очень довольна, что мне удалось спровоцировать их на открытый разговор.

Далее одна из учениц класса озвучила часть результатов анкетирования. И вот какими любопытными они оказались.

Абсолютно все учащиеся готовы посвятить свою жизнь процветанию Родины.

Я продолжаю вести урок.

- В последнее время стало модным ругать прошлое нашей страны. Я считаю в некоторой степени это предательством. Я люблю свою страну такой, какая она есть, и горжусь своей Родиной, знаменитыми учеными, писателями, художниками, спортсменами. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

- В какие именно моменты испытываете национальную гордость?

В ответах прозвучали имена Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, писатель Максим Горький.

- Устраивает ли вас гимн нашей страны, прозвучавший в начале урока? Какие эмоции он у вас вызывает?

- Я очень довольна гимном России и, слушая его, испытываю гордость и прилив сил, - ответил один из учеников.

Многие ребята в ответах были солидарны с ним.

Далее из результатов анкетирования мы узнали, что все учащиеся интересуются героическим прошлым нашей страны. Но особенно нас поразил ответ одной ученицы, которая подробно рассказала историю своего прадедушки-фронтовика.

- Наша дискуссия подходит к концу, надеюсь, что она была полезной для всех нас, участников диалога. Прошу вас поделиться впечатлениями.

- Мне очень понравился этот урок, я рада, что приняла в нем участие, спасибо всем за этот важный урок. – Так высказалась Ксения

- А я не ожидал от себя таких ответов и до этого урока, если честно, не задумывался так серьезно о том, патриот я или нет, но теперь точно знаю, что «да»! – Эмоционально выступил Захар.

Ксения смущенно произнесла:

-Валентина Александровна, спасибо Вам за наше воспитание.

И большей награды не надо…

Вот такой плодотворный урок получился по учебно-методическому комплекту «Начальная школа XXIвека»

Ребенок – главная ценность общества. Сегодняшний школьник – завтрашний гражданин страны, как бы пафосно это не звучало, и мы, учителя, формируем творческую, свободную личность, помогаем ему найти свое место в жизни и если это место найдено, правильно, то людям и стране от этого только польза. Сегодняшний мой ученик - это мое ЗАВТРА, это благополучие моих внуков, моя достойная старость, это величие моей страны.


Автор: Большакова Валентина Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ УМК «Начальная школа ХХI века» в моей жизни». Большакова Валентина Александровна 30 Мар 2015
документ УМК «Начальная школа ХХI века» в моей педагогической деятельности. Груздева Елизавета Анатольевна 9 Июн 2015
документ Конспект урока «Дом в котором мы живем» УМК «Начальная школа ХХI века». Плеханова Валентина Алексеевна 1 Апр 2015
презентация Презентация на тему: "Формирование основных компонентов учебной деятельности в УМК «Начальная школа ХХI века» Карташова Нина Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Формирование основных компонентов учебной деятельности в УМК «Начальная школа ХХI века» (на примере уроков русского языка) Карташова Нина Фёдоровна 30 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка урока "Твоё первое знакомство со звёздами" - 2 класс по УМК «Начальная школа ХХI века». Елена В. Кузнецова 31 Мар 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение» по УМК «Начальная школа ХХI века» Исаева Наталья Ивановна 1 Апр 2015
документ Урок по окружающему миру в 4 классе по теме «Кожа, её строение и значение» по УМК «Начальная школа ХХI века» Исаева Наталья Ивановна 1 Апр 2015
документ Тестовая работа по теме «Правописание парных согласные в корне слова», 2 класс, УМК «Начальная школа ХХI века» Бирлова Леся Ивановна 1 Мар 2016
разное Итоговый тест по математике в 3 классе по УМК «Начальная школа ХХI века. Образцова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Тестовая работа по окружающему миру по теме «Царство животных», УМК «Начальная школа ХХI века» Бирлова Леся Ивановна 21 Фев 2016
документ Урок литературного чтения по теме С. Есенин «Бабушкины сказки» 3 класс УМК «Начальная школа ХХI века» Личный сайт Бармаковой Найли Амангалиевны 14 Янв 2016
документ Рабочая программа по русскому языку 2 класс УМК « Начальная школа ХХI века» Трифонова Анна Григорьевна 31 Мар 2015
документ Комплексная проверочная работа по литературному чтению, УМК «Начальная школа ХХI века» Бирлова Леся Ивановна 28 Фев 2016
документ Какие бывают скороговорки. 3 класс. Урок по литературному чтению УМК «Начальная школа ХХI века». Окулова Светлана Николаевна 14 Фев 2016
документ Площадь фигуры. Единицы площади. 2 класс. Урок по математике УМК «Начальная школа ХХI века». Окулова Светлана Николаевна 14 Фев 2016
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного курса по математике ( автор В.Н.Рудницкая ) УМК «Начальная школа ХХI века» Колескина Инга Губертовна 6 Дек 2015
документ Сопоставительный анализ раздела «Обучение грамоте» в программе «Школа России» и программе «Начальная школа ХХI века». Пантеева Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочие программы УМК «Начальная школа ХХI века» 3 класс 1.Пояснительная записка 2.Общая характеристика учебного предмета 3.Место предмета в плане школы 4.Результаты изучения учебного предмета Ожидаемый результат 5.Содержание программы Группир Власова Вероника Михайловна 2 Мая 2015
документ Итоговый тест по русскому языку в 3 классе (Подготовлен по УМК «Начальная школа ХХI века) Образцова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
документ Итоговый тест по математике за 1 полугодие в 4 классе по УМК «Начальная школа ХХI века. Образцова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Итоговый тест за 1 полугодие по русскому языку в 4 классе по УМК «Начальная школа ХХI века. Образцова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок обучения грамоте с компьютерным сопровождением. УМК «Начальная школа ХХI век». Тема «Знакомство с буквой М». Белик Елена Сергеевна 15 Окт 2015
документ Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Фразеологизмы» УМК «Начальная школа ХХI века». Приложение: 1) карточки  для групповой работы 2)  памятка «Синквейн» Окулова Светлана Николаевна 14 Фев 2016
документ «Когда дом становится опасным. Огонь – друг и враг». «Начальная школа ХХI века» Дорофеева Светлана Анатольевна 13 Дек 2015
документ 2 класс. Математика. Тема: Названия чисел в записях действий («Школа ХХI века»). Пономарева Оксана Валерьевна 6 Апр 2015
документ Рабочие программы УМК «Начальная школа ХХI века» 2 класс развитие эмоционального и осознанного отношения детей к музыке различных направлений: фольклору, музыке религиозной традиции, классической и современной музыке; понимание учащимися содер Власова Вероника Михайловна 1 Мая 2015
документ Дифференцированный подход к обучению в рамках УМК "Начальная школа ХХI века" Панькина Ирина Витальевна 30 Мар 2015
документ УМК "Начальная школа ХХI века". Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: "Вселенная. Планета. Прошедшее. Настоящее..." Верижникова Таисия Ивановна 31 Мар 2015
документ формирование универсальных учебных действий на уроках в 1 классе средствами УМК "Начальная школа ХХI века" Кошевая Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Тестовая работа "Правописание безударной гласной в корне слова", 2 класс, УМК "Начальная школа ХХI века" Бирлова Леся Ивановна 28 Фев 2016
документ Описание опыта работы по учебно – методическому комплекту «Начальная школа ХХI века» Шеина Людмила Михайловна 4 Апр 2015
документ Программа «Школа ХХI века» Урок литературного чтения в 1 классе «Б» средней школы № 326. Тема: «Знакомство с буквой Пп». Кузяева Ольга Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок литературного чтения 3 класс «Начальная школа ХХI века» Л. Н. Толстой «Два брата» сказка. «Белка и волк» басня. Галина Васильевна Недоводиева 30 Мар 2015
документ План-конспект урока литературного чтения. 1 класс. УМК «Начальная школа XXI века» Тема. В. Сутеев «Под грибом» Пономарева Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Системно-деятельностный подход на уроке математики в 4 классе по теме «Многогранник», УМК «Начальная школа XXI века» Струс Марина Александровна 30 Мар 2015
документ УМК «Начальная школа XXI века» Урок математики в 4 классе Тема урока: «Распределительные свойства умножения» Семеняка Нина Алексеевна 30 Мар 2015
разное Урок математики в 3 классе УМК «Начальная школа 21 века» Тема: «Письменное умножение на двузначное число». Шиблева Юлия Петровна 4 Апр 2015
документ «Возможности УМК «Начальная школа XXI века» в рамках концептуальных положений ФГОС начального образования» Набиркина Елена Владимировна 14 Сен 2015
документ Курс «Литературное чтение» Ефросининой Л.А. (УМК «Начальная школа XXI века») в свете новых Стандартов второго поколения. Снигур Надежда Владимировна 23 Дек 2015