Звёздное лото дружбы.
Классный час - -игра «Звездное лото дружбы».
Цели:
1. Содействовать формированию и коррекции представления детей о дружбе;
2. Способствовать рефлексии школьниками своего отношения к дружбе.
Подготовительная работа.
1. Изготовление детьми из цветного картона разноцветных звезд на уроке труда.
2. Составление классным руководителем утверждений о дружбе и запись их на карточки – звездочки.
3. Изготовление родителями больших звезд со словом «Друг» в центре.
На доске – название классного часа. Дети садятся на стулья, расположенные полукругом. Перед ними стоит стул, на котором разложены 10 стопок карточек в форме звездочек. Количество звезд в каждой стопке соответствует количеству детей.
Ход игры.
I. Классный руководитель во вступительном слове говорит о роли дружбы в жизни человека и предлагает детям поразмышлять на эту тему, став участниками игры «Звездное лото дружбы»
Условия игры.
Классный руководитель является участником игры. Он берет из каждой стопки карточку-
звездочку, содержащую утверждение о дружбе и зачитывает вслух данное утверждение. Тот
участник игры, к кому применимо данное утверждение или кто согласен и живет в
соответствие с данным утверждением, поднимает руку и получает эту карточку. Если
карточки какой-либо стопки остались не востребованными, они откладываются в сторону, а
игра продолжается.
II. Классный руководитель проводит игру.
Содержание карточек.
1. Я умею хранить секреты друзей.
2. Мне нравится помогать друзьям.
3. Я никогда не говорю другу обидные слова.
4. Я всегда прощаю друга, если мы поссорились.
5. Я умею просить прощение друга, если его обидел(а).
6. У меня нет верного друга.
7. Я могу дружить только с теми, кто мне помогает.
8. Если мой друг поступает плохо, я всегда говорю ему об этом.
9. Я дружу только с тем, кто хорошо учится.
10. Я всегда остаюсь с другом и в беде и в радости.
Школьники, с помощью выбранных карточек составляют рассказ-портрет «Звезда по имени Друг» в парах или в группах .
Главное условие – выделить 5 качеств настоящего друга и записать их на лучах звезды. Затем рассказы-портреты групп зачитываются и вывешиваются на доске.
Классный руководитель подводит итог: чем ценен настоящий друг и какие качества мешают дружбе.
III. Классный руководитель предлагает детям, передавая друг другу звезду, закончить предложение «Со мной можно дружить потому, что…»
Литература.
1. Пруткова К.И. Система работы классного руководителя в 8 и 9 классах: методический портфель // Спутник классного руководителя. 2008. № 1.
2. Юдина Н.А. «Навстречу» Программа воспитания коммуникативной культуры школьников// Классный руководитель. 2007. № 3
Автор: Александрова Светлана Викторовна