Главная / По задаче / Классные часы

Классный час«Григорий Фёдорович Пономаренко – Вдохновенный певец России..."

Скачать
646.56 КБ, 1109025.rar Автор: Гордиенко Валентина Николаевна, 27 Мая 2015
Классный час«Григорий Фёдорович  Пономаренко – Вдохновенный певец России..."
Классный час-презентация
на тему:
«Григорий Фёдорович Пономаренко –
Вдохновенный певец России…»
Автор:
учитель
Гордиенко В.Н.
МОУ СОШ №1
ст.Староминская
Староминского района
Краснодарского края

«Чтобы песня по свету летела и кого-то за сердце брала…»

Цель урока: (Слайд 3)
ознакомиться с жизнью и творчеством кубанского композитора Г. Ф. Пономаренко
Задача:
воспитание любви к родному краю через творчество поэтов и композитора.
Оборудование:
магнитофон, портреты: Г. Ф. Пономаренко, С. Есенина, К. Обойщикова , И. Вараввы и др. ,фотографии природы Кубани.
Ход урока:

План урока: (Слайд 4)
1) Краткая историческая справка о детстве Г. Пономаренко .
2) Начало творчества.
3) Кубань в песнях Г. Пономаренко.
4) Память о вдохновенном певце России…

1) Краткая историческая справка о детстве Г. Пономаренко .

Григорий Федорович Пономаренко родился 2 февраля 1921 года в селе Моровск Черниговской области, на Украине.
Огромное влияние на судьбу мальчика оказал его дядя -Максим Терентьевич. В своих воспоминаниях Г. Ф. Пономаренко написал об этой поре так: «Я с детских лет окунулся в народные песни. Здорово их пели у нас на Украине, на Черниговщине: пели на вечерницах, в поле, на свадьбах - всюду... А все необыкновенный дядя Максим, который своим особым пристрастием к музыке и ко всему, связанному с нею, с лихвой возмещал то, чего недоставало в семействе...» Из года в год любовь к музыке росла, и уже в 6-летнем возрасте он умел играть на дядиной гармони, а в 8 лет учился петь по нотам у церковного регента хора.
В 30-е годы в Запорожье большой популярностью пользовался профессиональный баянист Александр Кинебас. Григория определили к нему в ученики.
Учеба двигалась успешно, и по рекомендации музыканта будущий композитор начал работать баянистом в Доме пионеров. Затем последовала работа в Доме культуры Днепрогэса, где молодой баянист играл перед началом киносеанса.
Следующей ступенькой в жизни юноши был Киев, где в 1958 году он стал воспитанником ансамбля песни и пляски погранвойск НКВД УССР. Коллектив разучивал новые произведения А. Новикова, И. Дунаевского, Д. Покрасса, А. Александрова. Григорий Федорович поступил в Киев¬скую консерваторию, но вскоре занятия пришлось отложить, так как ансамбль перевели во Львов. (Слайд-5-6)

2) Начало творчества.
21 июня 1941 года в Дрогобыче после концерта вместе с группой сослуживцев Г. Ф.Пономаренко разбудили пронзительный вой сирен и оглушительные взрывы бомб. Началась война. Ансамбль не расформировали, и вместе с ним Пономаренко проехал сотни пропахших порохом верст по тревожным дорогам войны.
Вот здесь-то и началось его по-настоящему композиторское творчество.
(Слайд-7 , фото Г. Ф. Пономаренко –Слайд-8)

3) Кубань в песнях Г. Пономаренко.

Названия новых песен говорили сами за себя - «Кровь за кровь», «Смерть за смерть», «Бей фашистов!», «Песня о Буденном», «Песня о Ворошилове». Эти песни были еще несовершенные, но тема войны будет всегда волновать композитора. Люди услышат и полюбят «Снег седины», «Волгоградскую березку», «Русских матерей», «Не будите, журавли, вдов России» и многие другие. (Слайд -9)

Эти песни поет весь народ:
Песни Г.Ф. Пономаренко на стихи русских поэтов:
«Над окошком месяц», «Заиграй, играй, тальяночка», «Я по первому снегу бреду», «Королева», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Несказанное, синее, нежное», «3аметался пожар голубой», «Отговорила роща золотая», (Не жалею, не зову, не плачу» (сл. С. Есенина); «Русь моя», «Благословляю все, что было», «Сольвейг», «В тихий ветер», «Россия», «Весь я - память», «Гармоника» (СО. А. Блока) ; «Я призываю любовь» (сл. 3. Гиппиус); «Золотаюшка» (ел. IV валится» (сл. Е. Евтушенко); «А я лишь теперь понимаю» (сл. О. Берггольц); «Голубой платок» (сл. И. Шаферана); «Волга-реченька шумела», «Я девчонка молодая», «Колокольчик», «Оренбургский пуховый платок», «Снег сед ренькой» (сл. В. Бокова); «Я лечу над Россией» (сл. О. Ле¬вицкого); «Журавли России», «Что было, то было...», «Я об этом не жалею» (сл. М. Агашиной); «Наша Родина», ((Ивушка», «У нас под Куйбышевом» (сл. В. Алферова); «Как бы стать мне звездою», «Ты послушай, ветер шалый», «Ты зачем ревнуешь» (сл. М. Пляцковского) и др. (Слайд 10)

Песни Г.Ф. Пономаренко на стихи кубанских поэтов:
«Лиманы», «Что такое Кубань», «Уходят сейнера», «Желанная моя» (сл. В. Бакалдина); «Здравствуй, наша Кубань», «Нам ли, братцы, песню не начать», «Посадила я сады» (сл. С. Хохлова); «Эх, кони, кони», «Соловей на веточке», «Ехал казак за Кубань», «Станица»(сл. И.Вараввы); «Песня о Новороссийске»,
«Хутора» (сл. К. Обойщикова) и др. (Слайд 11)

Семейный дуэт Г. Пономаренко и В. Журавлёва. (Слайд 12)

4) Память о вдохновенном певце России…
Концерт памяти народного артиста Г. Пономаренко . (Слайд 13)

Он в памяти останется людской… (Слайд 14-15)
В 1997 г. концертному залу Краснодарской филармонии, созданной 10 мая 1939 г., было присвоено имя композитора народно¬го артиста СССР Григория Пономаренко. В 2005 г. у концертного зала филармонии установлен памятник работы скульптора Ольги Яковлевой и архитектора Юрия Субботина. В Краснодаре открыты две мемориальные доски - на доме, где жил композитор, и на здании филармонии, в которой он проработал более 20 лет, четыре кубанские детские школы искусств носят его имя. В сентябре 2002 года на центральной улице Краснодара установлен памятник известному и любимому композитору.
Для всех, кто любит и ценит творчество композитора, распахнул двери в Краснодаре мемориальный музей-квартира по УК. Красной, 204, кв.80. На сегодняшний день здесь хранится 4607 произведений маэстро.
К 85-летию со дня рождения Григория Пономаренко, воспевшего Кубань в своих произведениях, администрация Краснодарского края учредила в его честь премию в области вокально-хорового искусства. Первым лауреатом почётной награды стала Людмила Зыкина, в чьем репертуаре более полусотни песен композитора. На концерте «Я лечу над Россией» в государственном концертном зале «Россия», приуроченном к этой дате, премию вручил певице губернатор Кубани А.Н. Ткачев.
Г. Пономаренко в станице Староминской с концертом. (Слайд 16)

СТАНИЦА (сл. И. Вараввы)
Ой станица, родная станица, Сколько весен я здесь не бывал!
Солнце раннее в окнах дробится, Брызжет с яблонь опаловый вал.
Над полями зеленая дымка, Слышу горлинку где-то в садах.
Это юность моя, невидимка, Забрела по привычке сюда.
Вишняки, молоком налитые, Мне в окошко ветвями стучат,
И зовут голоса чаровные Под заречные клены девчат.
Ой станица, родная станица, О тебе наша слава слышна.
Сердцу верному будешь ты сниться, Молодая моя сторона. (Слайд 17)
Встреча с друзьями…(Слайд 18)

Наши дети любят , помнят и поют песни великого народного композитора…(Слайд 19)
7 января 1996 года Григорий Федорович Пономаренко трагически погиб в автокатастрофе. Он был один, возвращался на своей "Таврии" из аэропорта. Женщина, дежурившая в тот день в депутатском зале, рассказывала, что Пономаренко долго не отъезжал, склонив голову на руль. Видимо, чувствовал себя неважно, у него ведь была гипертония. И уже через несколько минут после того, как тронул автомобиль с места, разбился.
Выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с другой машиной. Пономаренко скончался мгновенно, его протаранил мчавшийся с бешеной скоростью встречный автомобиль, в котором тоже один из пассажиров погиб (всего в той машине было трое) . (Слайд 20-21)
В наших сердцах имя великого композитора будет жить вечно…(Слайд 22)

Итог:
Таким композитором был Григорий Фёдорович Пономаренко. Его песни давно воспринимаются как народные. Их поют в 23 странах мира. Они просты и понятны, поэтичны и певучи. И в этом секрет их неугасающей популярности…

Список литературы:
1 Биографический энциклопедический словарь –Пред. ред. Совета М. К. Ахеджак-Краснодар-2005г.
2 «Гомон дикого поля». – Иван Варавва, Краснодар «Советская Кубань» 2000г..
3 «Навечно в наших сердцах – Г. Ф. Пономаренко» - Р. В. Петрова-МУК «МЦБ»-2009г
4 . «Душа Григория Пономаренко живёт в его песнях»: памяти кубанского композитора-Д. Вайль-Вольная Кубань-1999г.



Автор: Гордиенко Валентина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Классный час«Григорий Фёдорович Пономаренко – Вдохновенный певец России..." Гордиенко Валентина Николаевна 27 Мая 2015
презентация Вдохновенный певец Кубани Г. Пономаренко Романтеева Елена Нептуновна 1 Апр 2015
разное Урок музыки "Григорий Пономаренко – певец родного края" Горбулина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация, документ «Певец тополиного края – Г.Ф. Пономаренко» Павел Михайлович Мешайкин 4 Апр 2015
документ «Вдохновенный певец Кубани» КРАСНЯНСКАЯ ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
презентация «Вдохновенный певец Кубани» КРАСНЯНСКАЯ ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Проект на тему "Вдохновенный певец Урала" Вертелецкая Мария Анатольевна 20 Ноя 2015
документ Разработка урока по музыке "Вдохновенный певец России" ,посвящённый творчеству Г.Ф.Пономаренко Зинченко Галина Ивановна 6 Июн 2015
разное «Мир природы в художественной литературе. Сергей Александрович Есенин – великий певец России» Кириллова Ольга Васильевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к классному часу, посвященному Г. Пономаренко "Певец России - Г.Пономаренко" Кривовязова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Классный час: викторина "Альфонс Доде - певец Прованса", посвященная 175-летию со дня рождения французского писателя А. Доде. Прокопьева Марина Геннадьевна 6 Дек 2015
документ Урок-проект в 10 классе «Ф.И.Тютчев – певец природы родного края, поэт-философ, певец любви? » Стибунова Елена Владимировна 10 Дек 2015
документ классный час "Мамочка, милая мама!" Пономаренко Оксана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Помним,гордимся!" Пономаренко Галина Вячеславовна 15 Мая 2015
документ Классный час "Счастливый случай" Пономаренко Регина Равилевна 18 Фев 2016
документ Классный час "День знаний" Пономаренко Регина Равилевна 18 Фев 2016
презентация классный час "Наша Родина-Россия" Пономаренко Екатерина Евгеньевна 24 Мар 2016
документ «Герои – России – наши земляки." Классный час Гельманова Куляш Серикбаевна 15 Дек 2015
документ Классный час "Я – гражданин России" Гарифуллина Юлия Сергеевна 6 Дек 2015
разное Классный час "Я – гражданин России" Классный час "Я – гражданин России" Памятная надпись на постаменте гласит: ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУБЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ. ЛѢТА 1818 Болгова Елена Васильевна 3 Ноя 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Я – гражданин России» Пономаренко Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Нравственный классный час.Тема: Игорь Тальков - певец, композитор и патриот России. Гарифуллина Юлия Сергеевна 1 Апр 2015
разное Классный час "Моя Родина – Мамадыш". Аглиуллина Алина Закиевна 9 Апр 2015
документ Классный час "Земля отцов - моя земля" КЛАССНЫЙ ЧАС «ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!» Емельянова Марина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Игра "Звездный час" Знатоки ПДД. Сценарий. Аношкин Анатолий Фёдорович 20 Мар 2015
презентация Игра "Звездный час" Знатоки ПДД. Аношкин Анатолий Фёдорович 20 Мар 2015
разное ПРИШВИН – ПЕВЕЦ ПРИРОДЫ. Гарифулина Фируза Атхаровна 1 Апр 2015
разное Классный час "Что такое классный коллектив". 1–3-й классы Смирнова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Классное руководство. Классные часы Классный час "Я – гражданин России" Тимралиева Наиля Салиховна 20 Мар 2015
документ Работа с классом. Классный час "Я – гражданин России" Тимралиева Наиля Салиховна 20 Мар 2015
документ Работа с классом. Классный час "Я – гражданин России" Тимралиева Наиля Салиховна 20 Мар 2015
документ Классный час в 10 классе на тему "Культура и экология – будущее России". Козлова Людмила Анатольевна 24 Мая 2015
документ Классный час "Имя России – Сергий Радонежский Святой молитвенник за Землю Русскую" Дементьева Светлана Павловна 23 Сен 2015
документ Классный час "Терроризм – угроза обществу" Классный час "Терроризм – угроза обществу" Белоногов Павел Евгеньевич 20 Мар 2015
документ Классный час «День народного единства – государственный праздник России». Шуршалова Наталия Анатольевна 21 Мар 2015
презентация, документ Классный час: «Лицо России – Александр Невский». Климова Светлана Витальевна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час « Я – маленький гражданин России». Бурнаева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Классный час – игра «Золотое кольцо России» Навоева Анжелла Валерьевна 1 Апр 2015
документ Классный час «День воинской славы России – прорыв блокады Ленинграда» 2 класс Журавлева Надежда Петровна 16 Ноя 2015
разное Классный час «Гражданин России – это должно звучать гордо!» Примакова Ирина Николаевна 6 Июн 2015