Главная / По задаче / Классное руководство

Воспитательная система 8 «б» класса «Я человек, но какой?»

Скачать
1.22 МБ, 399812.doc Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна, 21 Мар 2015

Актуальность

В настоящее время в литературе по методике воспитательной работы всё чаще на первое место выходит идея использования системного подхода к воспитательной деятельности. Личность ребёнка как целостная интегральная система должна развиваться в целостном интегрированном педагогическом процессе. В новой социальной ситуации необходимо по-новому строить и воспитательную работу с учащимися.

Идеальная модель – это воспитательная система школы, в которой используется системный подход к воспитанию на уровне структурных подразделений учреждения. Т.о., построение воспитательной системы в классном коллективе является не только желанием классного руководителя, но и объективной необходимостью.

Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного коллектива, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности в коллективе.

В связи с этим появляется необходимость создания в классе системы условий, круга возможностей, своеобразного поля для тренировки личного поведения на основе демократических норм.

Проблема человека, его духовно-нравственного мира – одна из главных проблем, которые сегодня стоят перед родителями, классными руководителями и учителями. Школа – главное связующее звено между прошлым, настоящим и будущим. Ее задача – вместе с родителями воспитать человека «как индивидуальность» с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно и достойно проявляющую свое личное «Я».

Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

Система воспитательной деятельности разработана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Созданная модель помогает мне более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную работу, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем, согласовывать устремления действий учителя, воспитателя, учащихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности в классе. А это, несомненно, должно способствовать повышению эффективности педагогической деятельности, достижению более существенных результатов в духовном и физическом развитии учащихся, формировании индивидуальности классного сообщества и его членов.

Свои выводы и учительские находки я попыталась изложить в виде модели воспитательной системы класса, которую назвала «Я - личность».

Цель, идеи, принципы, ключевые понятия модели

Воспитательная проблема: «Развитие творческого потенциала личности учащихся в условиях современной образовательной среды».

Эффективность реализации данной проблемы может быть обеспечена целостностью воспитательного процесса на основе личностно-ориентированного и системного подхода.

Суть личностно-ориентированного подхода в том, чтобы через социально значимую для самопознания ребенка деятельность пробудить интерес к своей личности, к своему развитию.

Определяющий признак современной школы – развитие способности личности к самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов, возможностей. Определяющей линией воспитательной деятельности должна быть оптимистическая гипотеза в понимании возможности достижения успеха каждым ребенком, которая заключается в вере, что успех возможен, если: помочь ребенку раскрыть свой талант; обеспечить личностный рост; помочь найти свое дело, которое ему интересно и лучше всего удается. Поэтому воспитательный процесс сегодня необходимо строить таким образом, чтобы руководить деятельностью ребенка, организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных и ответственных поступков. Сочетание взаимоответственности с одной стороны и необходимости проявления самостоятельности с другой, обеспечивает условие для развития подлинной самодеятельности в различных областях социального творчества.

Цель воспитательной системы: развитие творческой индивидуальности личности, формирование необходимых качеств человека-гражданина, обладающего духовной культурой и его социализация через процесс включения учащихся в полноценную жизнь общества.

Цель сформулирована с учетом анализа образовательной ситуации в лицее, особенностей социума микрорайона, потребностей, желания учащихся и их родителей.

Государственные образовательные инициативы в качестве приоритетной задачи выдвигают духовно-нравственное воспитание ответственного и инициативного российского гражданина.

Созданное в нашем лицее со-бытийное пространство позволяет эффективно решать проблемы духовно-нравственного воспитания детей цифровой эры. Роль со-бытия выполняют традиционные и любимые дела, которые делают возможными и необходимыми ситуации, переживаемые и осознаваемые учащимся, родителем, педагогом как значимые (поворотные) в собственном развитии. Создание «Книги достижений учащихся и педагогов» актуализировало интеллектуальные возможности личности в специально созданных условиях для наращивания и реализации интеллектуального потенциала детей и взрослых. Ставшим традиционным со-бытием является благотворительный марафон «Спешите делать добро». В рамках недели милосердия проходят и выставки-продажи поделок, выполненных учащимися лицея, и уроки доброты, и благотворительный концерт, и аукцион для родителей.

Программа перспективного развития лицея на 2012–2016 гг. «Школа интеллектуального воспитания» требует особого подхода в планировании организации учебно-воспитательного процесса, применения в практике работы инновационных педагогических технологий. Это обязывает учителя к исследовательской, творческой деятельности, к поиску новых идей, форм и методов работы. Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постепенно меняющегося мира.

Изучив задачи лицея по реализации основной образовательной программы для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов: наряду с формированием фундаментальных научных знаний, предметных умений создавать условия для интеллектуального развития компетентности, инициативы, творчества, саморегуляции и уникальности склада ума; создавать условия для развития творческих способностей, т.е. потенциальных возможностей растущего человека, что позволит обоснованно решить проблемы инновационного образования, нацеленного на повышение, углубление культуры каждого ребенка; выработать у учащихся личное отношение к знаниям, общечеловеческим ценностям; формировать гражданское самосознание, я наработала свою методическую копилку, включающую различные формы, способы, приёмы, идеи и находки для достижения поставленной цели воспитательной деятельности учащихся.

Задачи воспитательной системы:

  • Развитие творческих способностей, представление возможности реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявление и поддержка нестандартности, индивидуальности.
  • Воспитание у учащихся нравственно-эстетических качеств.
  • Формирование коммуникативных навыков.
  • Воспитание любви к родной школе, ответственности за судьбу Родины.
  • Формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям.
  • Формирование стремления к здоровому образу жизни, осознание здоровья как одной из главных жизненных ценностей.
  • Формирование самосознания, становление активной жизненной позиции, формирование потребности к самосовершенствованию и саморазвитию, способности успешно адаптироваться в окружающем мире.
  • Личность, способная осваивать ценности культуры, умеющая ориентироваться в системе социальных ценностей, становиться субъектом своей жизнедеятельности, стратегом своей судьбы. Ей присущи качества:

    – высокоразвитое сознание (это понимание самого себя, это формирование своего отношения к людям, труду, семье, обществу, это нахождение своего места среди людей, это понимание своих возможностей и желание их реализовать);

    – психическое, физическое и нравственное здоровье (гармония души и тела);

    – широкая образованность (воспитание потребности знать больше, все время учиться, познавать, развивать себя);

    – высокое воспитание (образ жизни интеллигентного, культурного, нравственного человека);

    – чувство Отечества в сочетании с активной гражданской позицией (преданность, стремление сделать пользу).


    Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Воспитательная система 8 «б» класса «Я человек, но какой?» Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса «Я среди людей». Винокурова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
    документ Воспитательная система "Я в этом мире человек" для учащихся 5-9 классов «Осторожно, корь» - беседа по с уч-ся по  профилактике заболевания . Сидорова Наталья Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Классный час «Я человек, но какой?» Ройтблат Татьяна Фёдоровна 9 Апр 2015
    документ Классный час «Я человек, но какой?» Сизоченко Анастасия Ивановна 14 Фев 2016
    документ Доклад на тему «Воспитательная система класса» Козаченко Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса "Вокруг тебя - мир..." Приоритетные направления 5 класс -    «Мир добра» 6 класс – «Мир спорта» 7 класс – «Мир знаний» 8 класс – «Мир красоты&raq Семенова Ольга Васильевна 11 Апр 2016
    документ Воспитательная система "Я - гражданин" Воспитательная система «Я – гражданин России» в старших классах (10-11). Титова Елена Геннадьевна 19 Мар 2016
    документ Программа воспитательной работы«Нравственное воспитание. Я – человек. Я – личность» для учащихся 8-9 класса Быкова Екатерина Павловна 21 Ноя 2015
    документ Урок-диспут .Беседа – размышление «Я –человек! Но…какой?» «Родители-дети» Светлана Юрьевна Кусковская 30 Мар 2015
    документ Урок-диспут .Беседа – размышление «Я –человек! Но…какой?» «Родители-дети» Светлана Юрьевна Кусковская 30 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса на основе концепции «Формирование образа жизни личности учащегося, достойного Человека » Антюшина Арина Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Доклад «Воспитательная система класса как основа системно-деятельностного подхода в процессе гражданско-патриотического воспитания учащихся начальной школы» Кошеварова Людмила Юрьевна 5 Ноя 2015
    документ Воспитательная система с учащимися 3 "А" класса. «Сад здоровья и доброты». Стельмашова Людмила Петровна 23 Апр 2015
    презентация, документ Воспитательная система классного воспитателя 7 «А» класса ГОУ Гимназии № 1562 им. А. Боровика Бородина Людмила Дмитриевна 1 Мая 2015
    разное Воспитательная система класса Бахтюрина Татьяна Геннадьевна 8 Дек 2015
    документ Воспитательная система класса "Я открываю мир" Маркова Наталия Николаевна 1 Апр 2015
    документ воспитательная система класса "Семь + Я" Ершова Любовь Германовна 1 Апр 2015
    документ Воспитательная система класса "Я и окружающий мир" Тогобецкая Екатерина Юрьевна 14 Сен 2015
    презентация, документ Воспитательная система класса "Кто есть Я" Осмалова Ирина Васильевна 5 Апр 2015
    документ Рабочая программа и календарно-тематическое планирование курса «Биология. Человек. 8 класс» (Н. И. Сонин, В. Б. Захаров ) Брацук Наталья Романовна 23 Сен 2015
    разное воспитательная система класса Соколова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
    разное воспитательная система класса Соколова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
    разное воспитательная система класса Елена Владимировна Якимова 21 Ноя 2015
    разное Воспитательная система в классном коллективе «Учитель-ученик-родитель» Санникова Татьяна Петровна 30 Мар 2015
    документ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Социально-педагогического объединения «Веселый английский» Исламова Ильмира Рафисовна 31 Мар 2015
    документ Воспитательная система «Дорогою добра» Кутырева Валентина Андреевна 1 Апр 2015
    документ Воспитательная система КМКК «вчера, сегодня, завтра…» Ерохина Елена Юрьевна 1 Апр 2015
    презентация Воспитательная система «Подросток» Хватова Юлия Сергеевна 19 Мар 2016
    документ Рабочая программа по биологии для 8 класса «Человек», автор Н.И. Сонина. Монахова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
    документ Контрольная работа для 8 класса по теме «Человек и информация» Новоселова Наталья Александровна 10 Апр 2015
    документ Календарно-тематическое планирование курса биологии «Человек» 8 класса Бурбело Ирина Александровна 14 Янв 2016
    документ Воспитательная программа для учащихся 8-9 классов «Я – гражданин России» Борщева Наталья Александровна 25 Мар 2016
    документ Воспитательная система класса "Мы вместе". Начальная школа. С(К)ОУ 8 вид. Багаутдинова Тамара Павловна 15 Окт 2015
    документ Воспитательная программа для учащихся 7 класса «Я - Семиклассник» Борщева Наталья Александровна 25 Мар 2016
    документ Рабочая программа по математике для 1 «Б» класса на 2012/2013 учебный год (система учебников «Школа XXI века») Ильина Наталья Викторовна 21 Авг 2015
    документ Методика проведения исследовательской работы по физике для 7 класса «Почему и как человек может плавать» Киктев Сергей Викторович 8 Апр 2015
    презентация « Погибнуть, но сохранить себя как личность». Колесник Елена Ивановна 8 Дек 2015
    документ Воспитательная система класса "Я и большой мир" Понамарева Надежда Петровна 1 Апр 2015
    документ Воспитательная система класса "Мир в котором я живу" Бадматарова Наталья Прокопьевна 24 Дек 2015