Главная / По задаче / Классное руководство

«Работа классного руководителя по формированию детского коллектива и воспитанию личности в коллективе»

Скачать
53.5 КБ, 1167139.doc Автор: Маслова Наталья Георгиевна, 9 Сен 2015

УДК 373.66

Маслова Н.Г. учитель

ГБОУ СОШ № 603

«Работа классного руководителя по формированию детского коллектива и воспитанию личности в коллективе»

Статья посвящена работе классных руководителе, т.к. педагогический коллектив школы является органической составляющей, формальной структуры воспитательного коллектива. Профессиональные педагоги, классные руководители, играют здесь решающею роль и несут основную ответственность за воспитание детского коллектива, объединяют педагогов в коллектив и обеспечивают их взаимодействие с детским коллективом.

Коллектив как человеческая общность, образующая систему коллективных отношений, является ведущим фактором формирования общественной сущности личности и всестороннего развития индивидуальности. И.Ф.Козлов, исследователь творчества А.С.Макаренко утверждал, что воспитательный коллектив – это научно организованная система нравственно воспитывающей детской жизни.

Самым значимым достижением нашей отечественной педагогики в решении проблем коллективного воспитания стала педагогика А.С.Макаренко. Он, как педагог - теоретик создал методологию коллективного воспитания, его теорию и технологию. Он новаторски решил проблему личности и коллектива в едином воспитательном процессе. Ведущей в теории А.С.Макаренко является идея взаимодействия личности и общества. Он считал, что модель отношений, присущих обществу, условия для приобретения необходимого опыта «быть личностью» обеспечивает специально организованный коллектив. Педагогическое наследие Макаренко А.С. Является достоянием мировой педагогики. В 1991 году был создана международная ассоциация А.С.Макаренко. В Германии работает научно-исследовательская лаборатория «Макаренко-реферат». Педагоги Германии и США считают, что идеи Макаренко и сейчас помогают в борьбе против такой школы, где «демократия доводится до абсурда, до отрицания опыта взрослых, до развала порядка…»

Современные исследования западных экономистов установили, что жизнь в эгоцентричном обществе дороже, чем в солидарном. В эгоцентричном обществе меньше помогают слабым и поэтому там больше людей попадают в беду или становятся на преступный путь. Те, у кого в жизни все сложилось хорошо, должны дорого платить за свою безопасность – охранным фирмам, страховым компаниям, даже переплачивать за товары, так как они стоят дороже из-за дорогих охранных систем в магазине. Уже сейчас становится ясно, что общество, культивирующее индивидуализм и игнорирующее коллективные ценности неизбежно зайдет в тупик.

По выражению А.С.Макаренко коллектив – своеобразный «гимнастический зал» для обретения и оттачивания опыта гражданского поведения. Общественная деятельность в школьном коллективе способствует формированию общественной активности, вызывает готовность проявлять инициативу, брать на себя ответственность, оказывать помощь товарищам, заботиться об окружающих. Коллектив – естественная социальная среда, в которой происходит социализация детей и подростков. Взросление, вхождение в социальную жизнь общества невозможно для человека ,если он умеет жить только своими интересами, не способен взаимодействовать с разными людьми, общаться, не получил опыта самоутверждения в коллективной деятельности.

Детский коллектив – сложная социально-педагогическая система. Он обладает своей структурой, в которой различается две составляющие: неформальная структура (она складывается стихийно) и формальная структура (он организуется классным руководителем или воспитателем).

Неформальная структура коллектива – это система межличностных отношений детей, которая возникает стихийно, с первых же контактов между ними. Неформальная структура всегда предшествует формальной, поэтому не может не учитываться воспитателем при организации им формальной структуры коллектива. В системе межличностных отношений на уровне неформальной структуры каждый ребенок занимает свое место и имеет свою социальную диспозицию.
1) «звезда» - бесспорный лидер *

2) «предпочитаемый» - пользуется симпатией большинства

Исследования проведенное нами в 5а и 7б, 7э ответ на вопрос: Есть ли лидер в вашем классе?

5а- 72% учащихся класса ответили положительно

28% отрицательно

7б- 71% ответили положительно, 29 % отрицательно

– 62% положительно, 38% отрицательно

3) «принятый» - признается двумя тремя приятелями

4) «непринятый» - к нему равнодушны окружающие, общаются поверхностно

5) «отверженный» - с ним активно не хотят общаться.

Кроме того, в неформальной структуре существует негласное распределение ролей. Например: «классный клоун», «миротворец», «банкир», «козел отпущения». В межличностных отношениях у детей складывается своя субкультура, прозвища, негласный свод правил, устное творчество и свои традиции общения, любимые игры, принятые места прогулок, стиль прически, одежды. Субкультуре противостоять очень сложно, она всегда была, есть и будет, так наша задача уменьшить ее влияние не отрицая и не запрещая ее, предлагать учащимся другие ценности. Именно в системе неформальной структуры коллектива проявляется половая дифференциация учащихся, выстраиваются особые отношения отдельно у мальчиков и у девочек, возникают симпатии и конфликты между ними.

Формальная структура коллектива строится на деловых (формальных) отношениях, на отношениях «взаимной ответственности», которые складываются и развиваются в общей деятельности под руководством выборного органа коллектива. В формальной структуре члены коллектива тоже выполняют определенные социальные роли, это различные поручения. Поручение дается открыто, оно имеет конкретное содержание, длительность и «границы» ответственности. В системе деловых отношений коллектива важную роль играют традиции коллективной жизни: традиционные формы деятельности, праздники, ритуалы, традиции решения острых проблем и конфликтов. Макаренко считал, что традиции украшают коллектив: «Живя в такой сетке традиций ребята чувствуют себя в обстановке своего собственного коллективного закона, гордятся им и стараются его улучшать». Формальная структура коллектива реализует свой воспитательный потенциал во взаимодействии первичного коллектива, общего коллектива и педагогического коллектива. Наши исследования показало, что работа классного руководителя приводит к созданию классных коллективов и эти коллективы осознаются учащимися.

На вопрос: Можете ли Вы назвать свой класс коллективом?

-72% учащихся ответило положительно , 28 % отрицательно

-76% положительно, 24% отрицательно

- 52% положительно, 47% отрицательно.

Первичный коллектив – это своего рода неделимая часть коллектива, микроколлектив, где сходятся все дружеские, личные, деловые интересы. Именно первичный коллектив обладает правом непосредственного «прикосновения» к личности ребенка. Первичный коллектив предполагает тесное общение, постоянные контакты его членов, поэтому он не может быть численно большим. Создавая первичные коллективы, непременно следует учитывать принципы «кто с кем дружит», то есть желание детей быть вместе и сотрудничать. Настоящий первичный коллектив разновозрастный, где граница в возрасте между старшими и младшими не превышает 3-5 лет.

Взаимодействие старших и младших имеет большое социально-статусное и ценностное значение: учит распределению ролей в обществе и дает представление о преемственности норм, правил, ценностей жизни.

Исследования показали, что:

88% учащихся класса, 85% 7б класса, 67% 7э, хотели бы участвовать в коллективном деле. Причины они называли разные.

Жизнь первичных коллективов во многом определяется качеством общего коллектива.

Общий коллектив составляется из совокупности первичных коллективов как «дифференцированное единство». Первичный коллектив, даже объединяющий дружных и интересных друг другу детей не может выполнить свои воспитательные функции, если он не живет как часть, как «клеточка» общего коллектива. Только в общем коллективе развиваются и обогащаются главные признаки воспитательного коллектива.

1) Осознание и принятие воспитанниками общественно значимых целей, складывается, когда первичный коллектив участвует на равных с другими такими же коллективами в общем деле.

2) Выстраивается определенная структура внешних и внутренних связей, обогащаются « горизонтальные» контакты (между ровесниками, например в параллели классов) и «вертикали» (между старшими и младшими), расширяется диапазон деловых контактов, поручений;

3) Складывается общая ценно-нравственная атмосфера (своего рода «дух школы») который во многом определяет отношение к своему коллективу. Для того чтобы общий коллектив хорошо функционировал, следует организовать специальные формы взаимодействия.

А) «Коммуникативная» сеть школы: школьное радио, стен газета, общешкольный журнал и даже единая компьютерная сеть, сделают всех участниками общего информационного поля.

Б) «Центры деловой активности» ими могут быть: школьный театр, музей, любая творческая площадка, где увеличенные взрослые организуют постоянно притягивающие детей дела. В ся деятельности таких центров строится на общих интересах и сотрудничестве.

В) «Связи соотнесения » это соревнования в разнообразных видах деятельности, когда сопоставляются достижения разных коллективов.

Г) «Связи сотрудничества» такие формы коллективной работы, которые объединяют в решении реальных проблем, несколько коллективов из разных возрастных параллелей.

Д) « Ключевые дела школы » это могут быть коллективные, творческие дела в честь традиционных праздников: день учителя, новогоднее представление, девятое мая.

Педагогический коллектив школы является органической составляющей, формальной структуры воспитательного коллектива. Профессиональные педагоги, классные руководители, играют здесь решающею роль и несут основную ответственность за воспитание детского коллектива, объединяют педагогов в коллектив и обеспечивают их взаимодействие с детским коллективом, следующие условия:

1. Единая педагогическая позиция. Такое единство строится на единой вере в силу воспитания, на едином нравственном понятий о добре и зле, на стремлении найти общий подход к детям.

2. Разнообразие творческих интересов и способностей педагогов. Воспитание постоянно требует организовывать разнообразную и увлекательную для детей деятельность, обеспечить это могут, только талантливые и знающие дело педагоги.

3. Культура общения педагогов, гуманизм их отношения к друг к другу и к своим воспитанникам.

Перечисленные выше условия, тем не менее, не отменяют функциональных обязанностей классных руководителей:

- Создание дружного классного коллектива, в котором успешно решаются межличностные проблемы и противоречия, присутствует доброжелательная атмосфера.

- Изучение индивидуальных особенностей учащихся и оказание им помощи в решении личных проблем, обеспечение защищенности учащихся в случаи, не понимая окружающими.

- Формирование условий для успешной деятельности, ученического самоуправления в классе.

- организация работы по сохранению жизни и здоровью обучающихся.

- организация и проведение классных часов, других мероприятий, адекватных образовательным потребностям обучающихся и особенностям современной социально- педагогической реальности; Создание условий для полноценного включения обучающихся в образовательный процесс (решение проблем их посещаемости, успеваемости, дисциплины);

- оказание помощи обучающимся класса в подготовки и участии в школьных и вне школьных мероприятиях.

В нашей школе накоплен достаточный опыт, создание первичных коллективов, который будет представлен в сообщениях классных руководителей.

Использованные источники:

1. Бадмаев Б.Ц. «Психология в работе учителя», М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

2. Кроль В.М. «Психология и педагогика», М.: Высшая школа, 2001

3. Крылова А.А. «Психология. Учебник», М.: «Проспект», 2003(1998).

Маслова Наталья Георгиевна

8-921-771-00-51

Helen.spb@mail.ru


Автор: Маслова Наталья Георгиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Работа классного руководителя по формированию детского коллектива и воспитанию личности в коллективе» Маслова Наталья Георгиевна 9 Сен 2015
документ «Взаимодействие педагога-психолога и классного руководителя по формированию классного коллектива» Вероника Эскендеровна Менситова 20 Мар 2015
документ Деятельность классного руководителя по формированию детского коллектива Синева Валентина Эдуардовна 31 Мар 2015
документ Доклад "Роль классного руководителя и родителей по формированию детского коллектива" Каргачинская Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с родителями учащихся по формированию детского коллектива. Шарифьянова Альфия Алисовна 4 Ноя 2015
документ Опыт работы по формированию детского коллектива и воспитанию толерантности у учащихся в группе продленного дня. Редька Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика в контексте стандарта второго поколения Гордеева Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика . Хайбуллина Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
разное Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика. Свиридова Светлана Равилевна 30 Мар 2015
разное Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика. Свиридова Светлана Равилевна 30 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика Гудзик Татьяна Ивановна 26 Июл 2015
документ Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика Гильфанова Регина Равиловна 14 Фев 2016
документ Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности ученика Задачина Елена Александровна 14 Янв 2016
документ Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика Белоусова Мария Павловна 15 Дек 2015
документ Система работы классного руководителя по формированию сплочённости классного коллектива Татьяна Викторовна Фадеева 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Организация работы классного руководителя по формированию коллектива класса в рамках внеклассной деятельности" Абрамова Ирина Владимировна 19 Мар 2016
документ Роль классного руководителя в формировании детского коллектива Амелина Олеся Петровна 1 Апр 2015
документ Новые подходы в организации деятельности классного руководителя по сплочению детского коллектива Антонова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ " Роль классного руководителя в формировании и сплочении коллектива" Роль классного руководителя в формировании и сплочении ученического коллектива Буянова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ «Взаимодействие классного руководителя, школы и семьи в формировании и становлении личности младшего школьника» Обрезкова Ирина Геннадьевна 22 Янв 2016
презентация Презентация: «Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива» Ветрова Людмила Ивановна 20 Мар 2015
документ Из опыта работы "Совместная деятельность классного руководителя с семьями обучающихся по формированию и развитию всесторонней личности ребёнка" Стерликова Галина Викторовна 25 Апр 2015
документ Доклад классного руководителя Сопиной Л.А.«Взаимодействие семьи и школы в интересах развития личности ребенка»(духовно-патриотическое воспитание) Сопина Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта классного руководителя по духовно-нравственному воспитанию личности Газизова Алтынай Талаповна 26 Окт 2015
документ Работа классного руководителя и родителей по формированию духовно-нравственных ценностей в условиях реализации ФГОС ООО. Погожева Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Выступление на пед.совете "Содержание деятельности классного руководителя по формированию классного коллектива" Казакова Лариса Петровна 1 Апр 2015
документ Выступление на пед.совете "Содержание деятельности классного руководителя по формированию классного коллектива" Казакова Лариса Петровна 1 Апр 2015
документ Система работы классного руководителя по формированию сплочённости классного коллектива Раиса Владимировна Смирнова 24 Фев 2016
документ «Методика и формы работы классного руководителя с семьями по воспитанию ЗОЖ у детей» Скворцова Елена Сергеевна 21 Мар 2015
разное Сотрудничество родителей и классного руководителя в формировании коллектива Швецова Нина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Подбор песенного репертуара для детского вокального коллектива «Акварель» и его влияние на творческое саморазвитие личности ребенка Федашова Светлана Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Роль классного руководителя в духовно – нравственном воспитании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через создание детского коллектива Летунова Лариса Александровна 1 Апр 2015
документ Педагогические технологии, используемые педагогом по формированию и сплочению детского коллектива в системе дополнительного образования(доклад) Полупанова Татьяна Геннадьевна 11 Апр 2015
документ Система работы учителя биологии высшей квалификационной категории и классного руководителя 7 «б» класса МБОУ лицей № 87 имени Л.И.Новиковой Бирюковой С.В. по формированию здорового образа жизни учащихся. Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
Взаимодействие классного руководителя,школы,семьи и социума в формировании и становлении личности младшего школьника Обрезкова Ирина Геннадьевна 20 Ноя 2018
разное «Организация ученического самоуправления в условиях формирования классного коллектива в 9 классе» Мирная Светлана Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ СПЛОЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА – ПЕРВОСТЕПЕННАЯ ЗАДАЧА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В НАЧАЛЕ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В ЖИЗНИ ПЯТИКЛАССНИКА Данилова Ольга Анатольевна 17 Фев 2016
презентация Презентация СОШ 37 Педсовет Проблема эффективности взаимодействия классного руководителя и классного коллектива в рамках развития школьного самоуправления Шуляк Лилиана Леонидовна 21 Мар 2015
документ ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА Фёдорова Елена Андреевна 30 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в развитии и самореализации личности ребенка Лысова Ирина Леонидовна 1 Апр 2015