Главная / По задаче / Администрирование школы

Выступление на совещании заместителей директоров по УВР.

Роль школьной администрации в предупреждении школьной неуспешности

Об одаренных детях и учащихся с высокими реальными учебными возможностями заботится Правительство, утверждая программу «Одаренные дети», ему вторят региональные власти и Департамент образования. Комфортно и уверенно чувствуют себя ученики, получающие грамоты за призовые места в олимпиаде, научно-практической конференции школьников. Телевидение спешит рассказать о юных вундеркиндах.

Но по каким-то своим, особым законам природы, не всегда понятным человеку, живут рядом другие дети – учащиеся с низкими реальными учебными возможностями. Плохо или совсем необучаемые школьники. О них не пишут в газетах, их не снимают на камеру, без гордости в голосе говорят о них родители, тяжело вздыхают учителя, принимая в класс такого ученика.

И оказывается, то детей таких гораздо больше, чем успешных в обучении. Им хочется всего того же, что чувствует одаренный ребенок: и внимания, и немного славы, и похвалы, и чувства уверенности… Но в их жизни, скорее всего, происходит все наоборот. Думается, что школа имеет уникальную возможность избавить ребенка от груза неудач, значительно смягчить этот негативный фактор личностного развития.

Неуспевающий школьник – фигура легендарная в жизни, и в педагогике. Среди неуспевающих были Ньютон, Дарвин, Вальтер Скотт, Линней, Энштейн, Шекспир, Байрон, Герцен, Гоголь. В математическом классе последним в учебе был Пушкин. Много выдающихся людей испытывали в школе трудности с обучением и были отнесены к категории безнадежных. Эти факты подтверждают, что с отстающим неуспевающим учеником не все обстоит просто и однозначно. Кто же такой неуспевающий ученик?

Неуспевающий ученик – это ребенок, который не может продемонстрировать тот уровень знаний, умений, скорость мышления и выполнения операций, который показывают обучающиеся рядом с ними дети. Означает ли это, что он хуже их? Скорее всего, нет. Специальные обследования интеллекта отстающих в учебе детей показывают, что по основным показателям они не только хуже, но даже лучше многих хорошо успевающих школьников. Учителя нередко удивляются: как мог достичь успехов тот или иной ученик, числившийся в безнадежных двоечниках. А чуда никакого нет – это был ребенок, которому не подошло то, что ему предлагали в школе.

Известно, что школьники, несмотря на одинаковые программы и условия обучения и воспитания в школе, имеют неодинаковые знания, различные показатели успеваемости, по-разному воспитаны, по-разному относятся к учебным обязанностям и фактически получают неодинаковый уровень развития. В выполнении задач, поставленных государством и обществом перед органами образования по обучению и воспитанию школьников, осуществлению общего среднего образования, большое значение имеет своевременное преодоление неуспеваемости школьников.

Большую роль в преодолении и предупреждении школьной неуспешности играет школьная администрация: это, прежде всего, контроль за учебно- воспитательным процессом, который выявляет причины появления педагогической запущенности детей. В нашей школе имеется план работы на учебный год. В нем есть следующие разделы: внутришкольный контроль, работа психолога, социального педагога. При планировании инспекционно-контрольной деятельности стараемся в течение года все классы пропустить через классно-обобщающий контроль: это и посещение уроков, и проверка документации, беседы с учащимися и учителями, работающими в этих классах. Результат – выявление педагогически запущенных «трудных» детей, выявление трудностей в «классных коллективах».

Далее подключается активно в работу психолог (сейчас у нас молодой специалист), который планирует работу как с отдельными учениками, так и с детским коллективом в целом. При посещении уроков уделяем особое внимание индивидуальному и дифференцированному подходу в обучении.

С самого начала учебного года начинаем вести журнал, где отслеживается успеваемость ребят , которые по итогам года имели «2» или не имели, но могли их получить.

По итогам четверти этот список ребят, как правило, пополняется. Учителя, которые поставили «2» по своему предмету предоставляют в учебную часть план работы с неуспевающими учащимися, расписание дополнительных занятий с этими детьми.

Администрацией школы для организации работы с неуспешными детьми использует следующие формы:

- работа совета профилактики (возглавляет зам. директора по ВР);

-школьный ПМПК-психолого –медико – педагогический консилиум (возглавляет зам. директора по УВР).

В течение года администрацией школы планируется работа с родителями.

Такая работа необходима, т.к. основную роль в педагогической запущенности играют родители, их педагогическая некомпетентность, низкий уровень образованности, отсутствие педагогических и психологических знаний при подготовке детей к школьной жизни.

Следующим, на мой взгляд, направлением в работе администрации является обеспечение преемственности (детский сад – школа, начальная школа – среднее звено – старшее звено).

Роль администрации заключается в своевременном планировании классных руководителей в будущих 5-ых классах, учителей – предметников.

Работа с детским садом (в нашей школе – подобный вид работы существует:планируются праздники, которые проводят учащиеся для детей детского сада, экскурсии по школе – первоначальное знакомство ).

Слабое звено этой работы – методическая работа – совместные ШМО учителей и воспитателей детского сада.

В период школьной жизни, для выявления неуспешных детей большую роль играет зам. директора по ВР , который планирует работу с классными руководителями, основываясь на традициях школы, особенностях воспитательной работы в школе . В нашей школе - это, прежде всего, гражданско-патриотическое воспитание , контроль за занятостью учащихся во внеурочное время. Дети, которые проявляют недостаточное внимание к организации досуга, как правило, не получают достаточного запаса знаний, страдают узостью и бедностью интересов.

Методическая служба – ШМО ( их у нас 5 ) планирует изучение причин, порождающих трудности в обучении .

В школе функционируют коррекционные классы 4 вида, где обучаются дети с ослабленным зрением, и 7 вида – дети с временной задержкой психического развития . Я думаю, не стоит говорить о том , что в большей степени успешность ребенка зависит от его физического и психического здоровья . Чрезмерная учебная нагрузка – одна из причин неуспешности школьников , поэтому администрация старается , по возможности , составлять учебное расписание так, чтобы не было учебной перегрузки .

На контроле у администрации также стоит вопрос о допустимом объеме домашнего задания. Наиболее низкие адаптационные возможности , работоспособность, успеваемость отмечены у учащихся 1-х, 7-8-х классов и 10-11-х классов.

К сожалению, в российских школах всё ещё доминирует авторитарная педагогика . Исследования в классе , где занятия вел авторитарный педагог показали, что незначительные успехи в учёбе были достигнуты путём ухудшения здоровья детей. Но во многих случаях у таких педагогов ребята менее успешны в учёбе. Более высокие результаты в учёбе достигают школьники с доброжелательным педагогом .

Планируем тематические педсоветы , курсовую подготовку педагогов, организуем и проводим на базе школы и силами наших педагогов открытые уроки , мастер-классы , семинары, посвященные предупреждению школьной неуспешности.

Администрация школы активно работает над созданием комфортных условий как для педагогов, так и для учащихся. К наиболее выраженным стрессовым ситуациям в школе могут быть с полным правом отнесены экзамены, поэтому психологом школы организуются группы эмоциональной разгрузки для одиннадцатиклассников.

Тема предупреждения школьной неуспешности – очень широкая. Практически вся работа школы (контрольно-инспекционная, методическая, социально-психологическая, учебная и воспитательная) направлена именно на предупреждение и, по возможности, искоренения этой неуспешности у детей, обучающихся в учебном заведении.


Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Выступление на совещании заместителей директоров по УВР. Кузнецова Татьяна Николаевна 20 Апр 2015
презентация Выступление на ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УВР, СЛУШАТЕЛЕЙ ГОДИЧНЫХ КУРСОВ АППО(КАФЕДРА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ) по теме: ФГОС, РЕАЛИЗАЦИЯ Полозова Любовь Георгиевна 30 Мар 2015
документ Выступление на семинаре директоров и зам. директоров по УВР (август 2015 год) Авдонькина Ирина Петровна 30 Авг 2015
документ Выступление на семинаре директоров и зам. директоров по УВР (август 2015 год) Авдонькина Ирина Петровна 27 Авг 2015
документ "Практико-ориентированные и профессионально-ориентированные задачи на уроках математики"-открытый урок в 7 классе на Окружном практико-ориентированном методическом семинаре для заместителей директоров по УВР Косячкова Елена Константиновна 1 Апр 2015
документ Открытый урок математики в 5 классе (на городском семинаре заместителей директоров по УВР по теме «Здоровьесберегающие технологии – основа современного урока») Карташева Альбина Алексеевна 27 Окт 2015
документ Выступление на районном семинаре для заместителей директоров по ВР по теме "Опыт организации и проведения КТД" Татьяна Эдуардовна Сударикова 1 Апр 2015
разное Семинар заместителей директоров по УВР, методистов образовательных организаций "Модернизация системы внутришкольного контроля в свете требований федеральных государственных образовательных стандартов" Горбачева Ольга Викторовна 23 Сен 2015
документ Выступление "Из опыта работы детского общественного объединения "Школьная республика" на методическом объединении старших вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе Киреева Ольга Ивановна 20 Мар 2015
презентация, документ Выступление на совещании директоров "Обеспечение безопасности воспитанников МБДОУ "Детский сад №4 "Березка" Бояркина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
разное Совещание заместителей директоров по национальному образования Сабирова Гөлүсә Мөхәмәтхәсән кызы 2 Мар 2016
документ Устный журнал "Это недетское слово Война" на районном семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе. Молокина Татьяна Егоровна 1 Апр 2015
презентация, документ Семинар-практикум для заместителей директоров по ВШК Лисова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ программа семинара заместителей директоров по воспитательной работе Рябова Марина Васильевна 8 Мая 2015
разное К городскому семинару заместителей директоров по ВР Хамизова Олеся Николаевна 22 Дек 2015
документ Внеклассное мероприятие по программе гражданско-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Тема: «Богач за неделю - грязные деньги" Хазиева Татьяна Иркинджоновна 4 Апр 2015
документ Доклад на заседании МО заместителей директоров по воспитательной работе Ельниковского муниципального района "Реализация различных направлений воспитательной работы с учащимися через деятельность пионерской организации" Галдина Светлана Алексеевна @ 9 Апр 2015
документ выступление на МО заместителей директора по ВР Гуляева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ семинар за. директоров по УВР. Шугурова Валерия Васильевна 21 Мар 2015
презентация План работы РМО заместителей директора по УВР Бобырева Елена Павловна 20 Мар 2015
документ Анализ работы РМО заместителей директора по УВР. Бобырева Елена Павловна 20 Мар 2015
презентация Семинар для заместителей директора по УВР Дьякова Лидия Алексеевна 21 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию речи" Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей старшего дошкольного возраста". Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные ф Мелешко Нелли Леонидовна 31 Мар 2015
презентация, документ Методический семинар-практикум для заместителей директоров по НМР «Современный урок – урок развития личности» Гришина Оксана Александровна 21 Мар 2015
документ Программа городского семинара заместителей директоров по воспитательной работе "Словом можно убить" Демченко Ирина Григорьевна 1 Апр 2015
документ Выступление на семинаре заместителей и заведующих "Рекомендации по заполнению карты результативности педагогов, реализующих программы дошкольного образования" Рябова Яна Викторовна 30 Мар 2015
документ Положение о едином методическом дне для заместителей директора по УВР школ города и района по новым образовательным технологиям. Королева Ирина Борисовна 28 Мая 2015
документ Выступление на совещании Курилова Елизавета Григорьевна 20 Мар 2015
презентация Выступление на методичексом совещании. Батуро Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Выступление на районом совещании работников дошкольного образования Фролова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
презентация Выступление на августовском совещании учителей технологии Гутина Светлана Алексеевна 1 Апр 2015
презентация Выступление на августовском совещании Современные технологии в обучении математике Ендан Раиса Монгушовна 7 Июл 2015
документ Выступление на августовском совещании Технология инд. обучения Людмила Григорьевна Шевченко 20 Янв 2016
документ СЕМИНАР Творческой группы заместителей директоров ОУ по ОЭР «Управление инновационными процессами в школе».Тема: «Детский проект» Декина Наталия Павловна 5 Апр 2015
презентация, документ Открытый интегрированный урок математики и географии, 5 класс (городской семинар для заместителей директоров по УМР) Тема: «Действия с десятичными дробями» Хабибулина Людмила Вячеславна 11 Апр 2015
документ Классный час "Мы патриоты России" проведенный в рамках семинара заместителей директоров по воспитательной работе" "Формирование у учащихся общенациональных ценностей" Аверьянова Светлана Александровна 8 Фев 2016
презентация, документ Семинар-практикум для заместителей директоров школ. Лисова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Программа городского семинара заместителей директоров школ Фатнева Марина Николаевна 19 Фев 2016
документ Выступление с анализом работы по программе И.А.Лыковой «Цветные ладошки» на районном методическом семинаре-совещании «Системный подход к организации работы по развитию творческих способностей воспитанников в художественно-эстетической д Лихацкая Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ Выступление на августовском пленарном совещании "Военно - патриотическое и духовное воспитание на основе традиций казачества". Приймак Игорь Николаевич 21 Мар 2015