Главная / По задаче / Администрирование школы

материалы конкурса зам. по профилактике

Скачать
80.5 КБ, 508880.doc Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015
Скачать
2.63 МБ, 508883.ppt Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015
Скачать
25 КБ, 508885.doc Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015
Скачать
236.5 КБ, 508886.doc Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015
Скачать
198 КБ, 508887.doc Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015
Скачать
71.33 КБ, 508888.docx Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015

ЭССЕ

«МОЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОЗИТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

Нередко мы полностью

сосредоточенны на том,

что делаем, совершенно упуская из виду куда и зачем мы идем.

Бредли Тревор Грив «Смысл жизни»

Назначение учителя - помочь

родиться мысли ученика

Сократ

Существовала некогда пословица,

Что дети не живут, а жить готовятся.

Но вряд ли в жизни пригодится тот,

Кто жить, готовясь, в детстве не живет.

С. Маршак

Моя профессия - учитель.

Мое призвание - учить.

Как учить и чему учить?

…Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала, – маленький горный ручей, каждой каплей стремящийся к океану.

Я спросил у ручья, как дойти мне до океана, не потеряться в пути!

Ручей захлебнулся в узкой гранитной расщелине, вышел из камней и сказал:

– Ступай за мной! Только помни: путь мой дальний и не лёгкий, не на весёлую прогулку я тебя зову.

Я часто вспоминаю эту притчу... Путь познания – подобен пути ручья. И мое предназначение как педагога – помочь детям пройти отрезок этого пути, научить достойно встречать преграды и преодолевать их, научить распознавать опасности и уметь себя защитить.

Человек рождается и идет по жизни, приобретая знания, опыт, профессионализм. Суета, первые шаги и падения, успехи и неудачи, признание и забвение - все это наша жизнь, наша боль и наша радость. Чувство успеха рождает новые идеи, идеи оздоровления, развития самого себя, детей и всех тех, кто нас окружает. Дети… Они ,как огоньки, сильно дунешь - просто погаснут, оставишь без внимания - тлеют ,как вата. Я, как катализатор, своим общением, образом жизни, отношениями в семье формирую мировоззрение ребенка. Они все видят, они многое знают. Своей жизнью и педагогической деятельностью - даю пример для выбора образа жизни каждому ученику.

Главными целями работы, как заместителя директора по праву являются: социальная защита обучающихся, их развитие, воспитание нравственной личности, духовно богатой, внутренне свободной, способной строить жизнь, достойную Человека, умеющего быть счастливым и нести счастье людям.

Знаю, основа моей работы – профилактика зависимости и безнадзорности. Звучит невесело, много негатива приходится видеть, сопереживая судьбам детей. Но эту необходимую, ответственную и кропотливую работу я строю с позитивной точки зрения, рассчитывая на положительный результат, пусть даже нескорый.

Позитивная профилактика – это та форма работы, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не "запугивая" детей. Так как, запугивая, мы часто настраиваем подростков против себя, они перестают нам доверять, считая, что мы "давим" на них и даем недостоверную информацию.

Думаю, для достижения успеха в вопросах профилактики в работе с подростками необходимо главный упор делать на развитии их личностных качеств и социальных навыков, обучать ребят новым формам поведения, формировать стрессоустойчивость, воспитывать личность, способную самостоятельно и ответственно строить свою жизнь. В связи с этим неотъемлемой частью курса по позитивной профилактике употребления ПАВ являются занятия, направленные на формирование гармоничной личности, на осознание ценности здоровья (т.е. позитивная профилактика).

Вот уже несколько лет я работаю в школе с детьми как преподаватель-организатор ОБЖ, и на своих уроках вольно или невольно я говорю о здоровом образе жизни. Преподавание этого замечательного предмета перевернуло всю мою жизнь. Моя основная задача как учителя — подготовить обучаемых к безопасному поведению в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, сформировать у них навыки здорового образа жизни и умения в оказании первой медицинской помощи при различных видах травм и повреждениях. Я надеюсь, что эти знания помогут моим ученикам в трудной жизненной ситуации.

Детям нужно тепло. Им нужен учитель – друг.В моем понимании учитель – человек постоянно находящийся в поиске, выявляющий проблемы, ставящий цели, достигающий результата. И снова поиски, переживания, бессонные ночи. Я так и живу с тех пор, как пришла в школу. И в моем сознании постепенно вырисовывается модель значимых качеств учителя: ум и культура, знание и дисциплинированность, коммуникативность и эрудиция, интелегентность и порядочность, тактичность, справедливость и доброта, трудолюбие и умение слушать, чувство юмора и увлеченность, активность и креативность, любовь к детям и профессионализм, благородство.

Поэтому в работе я руководствуюсь принципами:

- «не навреди». Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется,

Но нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать….

Доверие детской души - вещь очень хрупкая. И хотя она дает определенную власть над ребенком, эта власть не должна разрушить веру в учителя. Детей неосторожным словом можно ранить, и их уже будет тяжело понять, помочь, направить их в нужную сторону. Они закроются. Их сердце, говоря словами поэта, «тем не убедится, что не от сердца говорится». Чтобы заразить детей добротой, мы сами должны чувствовать тепло в своей душе. Чтобы внушить детям хорошие стремления, мы сами должны чувствовать их в себе. Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова, ибо «уча других, мы учимся сами».

- «покажи личным примером». Воспитываю без назидания, без подавления инициативы учащихся своей волей, с готовностью помочь им в любом начинании. Стараюсь деликатно выразить свое несогласие с ними. Тогда и они тебе будут подражать, не вступая в конфликт со своим самолюбием, учиться творческому подходу ко всякому делу.

Приходя на урок, да и просто общаясь с детьми, раскрываю им свое мироощущение, свою систему ценностей, отношение ко всему, что происходит вокруг, несу им то, что интересно мне. Любая фальшь будет замечена и способна разочаровать, поранить юные души.

- быть честным, искренним - третий мой принцип.

Учитель… Он – артист, но его слушатели и зрители ему не аплодируют. Мы навечно вызваны к доске и сдаем экзамен каждый день.Где бы я ни работала, я не получала такого удовлетворения от работы, как в школе. Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, обижаться и тратить время на пустое. Где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. Где все время надо торопиться, торопиться все успеть, успеть стать интересным для окружающих тебя людей и оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое, торопиться не опоздать.Поэтому в этой стране выживают только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их учителями.

Если перестал удивлять – сдавайся! Сдавай свои вещи в музей и иди на покой. В этой стране ты уже никому не нужен. Ведь это – особая страна.

Это – школа.Конечно, главные жители этой страны – это дети.

То, что я твердо усвоила за эти годы – это то, что мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический,

кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

И все время я говорю себе: «Не ропщи на судьбу, и если избрал эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание мое – нести любовь и радость».

Каждое утро повторяю как молитву: «Мне доверен ребёнок; это мой гость дорогой, я благодарен ему за то, что он есть, и за то, что я могу его любить. Он такой же, как и я, но сегодняшний. Я принимаю его, я охраняю его детство, терплю и прощаю».

Если бы не было этих чудесных гостей на земле, детей, то мир погиб бы от старости. В сущности, как мало нужно для хорошего воспитания! Надо лишь понять, что нет двух отношений к ребёнку - человеческого и педагогического. Есть одно и только одно: человеческое!

Энергия детства неисчерпаема, надо лишь уметь направлять ее в нужное русло. Дети понимают и ощущают больше, чем кажется нам на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения: перед ними невозможно замаскироваться, только искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогают проложить тропинку к их душам.

Я ни о чём не жалею!

Ведь именно благодаря моей работе вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне. Рядом коллеги-единомышленники, для которых каждый ученик это личность, а не объект учения, каждый урок – это творчество, а не работа и каждая двойка не итог, а причина для серьёзного размышления.

Учитель в мир выводит Человека,

Его задача в целом очень непроста:

Учиться самому до окончанья Века;

Ему доверена ребёнка хрупкая душа!

Облагородить душу, не испортить….

Из россыпи алмазов огранить бриллиант,

Направить силы детства в нужный профиль,

Не потерять, не загубить талант.

В порыве творчества границам нет предела,

Пройди, Учитель, путь свой до конца

С достоинством, с умелым знаньем дела!

И жаждой знаний зажигай сердца

Я бесконечно люблю школу, искренне отношусь к своим детям и верю, что у моей профессии большое будущее. Часто вспоминаю слова Я.А.Коменского: «Наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем».


Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ материалы конкурса зам. по профилактике Светлана Вячеславовна Кочеткова 21 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С НЕУСПЕВАЮЩИМИ УЧАЩИМИСЯ (В ПОМОЩЬ ЗАМ. ДИРЕКТОРАМ ШКОЛЫ ПО УВР, МЕТОДИСТАМ, УЧИТЕЛЯМ). Невежина Елена Арсеньевна 20 Мар 2015
документ ДОКЛАД зам. директора по УВР на семинаре по теме «Создание условий для формирования нравственно-эстетических качеств личности обучающихся» Мойсеенко Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Сценарий конкурса по ПДД в средней и старшей группе на тему "Лучший пешеход" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Нохрина Фарида Рафаиловна 8 Авг 2015
документ Сценарий проведения муниципального творческого конкурса отрядов ЮДП на лучшую агитационную брошюру по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Ишелина Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Сценарий школьного конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» (6 классы) Благова Екатерина Ивановна 31 Мар 2015
документ И.В. Бабенко, директор ГБОУ Гимназия № 405, Е.Ю. Флегонтова, зам. директора по УВР, Е.В.Черкасова, руководитель методической службы, А.К.Максимова, председатель МО "ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧИТЕЛЕМ" Черкасова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Информационные материалы по профилактике правонарушенийдля насиления Кузьмина Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Материалы для работы по профилактике ПДД Талалаев Александр Алексеевич 20 Мар 2015
документ Памятка по профилактике неуспеваемости Самохина Елена Сергеевна 20 Мар 2015
документ Организация работы классных руководителей по профилактике правонарушений несовершеннолетних Скурстенис Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Работа с родителями по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних gamainna 31 Мар 2015
документ ПАМЯТКА для родителей по профилактике употребления ПАВ подростками Бижанова Айжан Умурзаковна 4 Апр 2015
документ Материалы работы Совета по профилактике правонарушений среди подростков Галдина Светлана Алексеевна @ 20 Ноя 2015
презентация Презентация к выступлению по профилактике профессионального выгорания педагогов Хмелевская Валентина Алексеевна 22 Ноя 2015
документ Методические материалы по профилактике жестокого обращения с детьми Гурьева Светлана Олеговна 7 Дек 2015
документ примерная циклограмма работы зам директора по ВР Михайлова Олеся Сергеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Доклад зам. директора по УВР Казначеева Наталья Алексеевна 21 Мар 2015
разное План работы зам. директора по УВР Методическая неделя Маркова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ документация зам. директора по воспитательной работе Кочеткова Нина Васильевна 21 Мар 2015
документ план зам. директора по УВР Кремнева Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ самоанализ зам. директора по ВР Фадеева Ирина Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочий журнал зам зав по ВМР (выдержки) Титова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ творческий отчет зам директора по ВР для аттестации Буркова Майя Валерьевна 31 Мар 2015
разное Большеврудская школа. Педсовет. Выступает зам. директора по УВР. Васенина Вера Константиновна 5 Апр 2015
разное Бланки для завуча Козина Марина Олеговна, зам по УВР 6 Июн 2015
документ План работы зам. директора по УВР в начальной школе Костяева Раиса Алексеевна 30 Янв 2016
разное Положение конкурса ЛУЧШИЙ ПО ТЕХНИКЕ ЧТЕНИЯ 2015 года Подситкова Татьяна Ивановна 26 Янв 2016
видео Арам-зам-зам Волкова Лидия Владимировна 9 Июн 2015
документ Сценарии -призеры конкурса "Зеленый огонек" по профилактике ДДТП "Лесной автодром" и "Колобок в стране мультипликации" Хозяин  озера  лесной        Уж  что-то  Вы  печальны &nbs Пермякова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Открытое выездное мероприятие для школьников по профилактике вредных привычек «Три ступени, ведущие вниз» Ройтблат Татьяна Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Методика проведения внеклассных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Студеникина Наталия Геннадиевна 20 Мар 2015
документ План работы педагога-психолога по профилактике суицида среди обучающихся 2014-2015 уч.год Цыганкова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ «Представление опыта работы по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних в МБОУ «СОШ №5» Старикова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ "Растите детей здоровыми!" Материалы для оформления стенда и для работы с родителями по профилактике наркотической зависимости Карабанова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Тематика классных часов в начальной школе по Правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Сергеева Тамара Павловна 30 Мар 2015
документ Задачи образовательного учреждения и деятельности педагогов в работе по профилактике аддиктивного поведения в образовательной среде. Берестова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
презентация «Деятельность классного руководителя по профилактике правонарушений и других негативных проявлений в подростковой среде» Латынина Людмила Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Формы взаимодействия педагогов, родителей и социума по профилактике девиантного поведения Матвеева Ольга Васильевна 13 Апр 2015
документ «Рекомендации для педагогов по профилактике школьной неуспеваемости и взаимодействию с учащимися, испытывающими трудности в обучении» Проскурякова Татьяна Юрьевна 14 Апр 2015