Главная / По типу материала / Видеозаписи

Спи моя радость усни. Видео зарисовка из зоопарка.

Гориллы в зоопарке.
Первая в истории зоопарка горилла была получена в 1974 году - это был самец. Пришел он совсем маленьким - ему было около трёх лет. Вскоре к нему прибыла самка. Потомства у них не было – как правило, гориллы, живущие парами, не размножаются. Дожили они у нас до преклонного возраста, после смерти самца, оставшуюся самку отправили в зоопарк ЮАР. Пара была хорошая, спокойная. Самец прекрасно знал своих сотрудников, доверял им, никогда не проявлял к ним агрессии. Но любил попугать посторонних. У него в вольере лежала громадная шина от БЕЛАЗа (её заносили шестеро мужчин), и ему нравилось неожиданно шлёпнуть этой шиной об пол и посмотреть на реакцию находящихся рядом людей. Увидев их испуг, он испытывал умиротворение.
Вторая пара появилась в 1998 году из зоопарка Лейпцига - там начиналась реконструкция, и своих горилл они передали в наш зоопарк. Это были пожилые животные, им было более 30 лет. Мы знали о том, что у самца много проблем со здоровьем. На потомство мы не рассчитывали, но животные были очень эффектные и пользовались заслуженным вниманием посетителей. Особенно был красив огромный самец (240 кг) – его физическая сила и внимательный «суровый» взгляд производили сильное впечатление.

В 2004 году самец умер. Самка осталась одна и сильно скучала. Наши зоологи смогли убедить представителей EAZA в возможности создания в нашем зоопарке полноценной группы горилл, и в 2006 к старой самке мы получили молодую самку и молодого самца. Вначале получили самца из зоопарка Базеля (Швейцария). Наша одинокая пожилая самка с его появлением буквально ожила - для горилл, как и для всех приматов, очень важны социальные контакты. Когда из Крефельда (Германия) приехала молодая самочка, то и самки быстро нашли общий язык, а самец без проблем вошёл в их группу.

Эта группа и сейчас живёт у нас. Она получилась очень гармоничная, и в этом году в ней произошло радостное для нас событие – родился детёныш. Это первый родившийся в нашем зоопарке гориллёнок, 2 октября ему исполняется полгодика. Зоологи предполагали рождение малыша по изменившемуся поведению самки, по поменявшимся пристрастиям в еде, но точных сроков назвать не могли. Самка родила детёныша в углу вольера, а затем подошла к стеклу и на глазах у присутствовавших посетителей стала чистить малыша, не проявляя признаков беспокойства. Но на следующий день самец начал сильно волноваться. Причиной его беспокойства стали посетители, фотографировавшие горилл с использованием вспышки и стучавшие по стёклам вольеры. Тогда, чтобы снизить стресс, мы были вынуждены закрыть к гориллам доступ посетителей. Но с середины мая до середины сентября всю семью горилл можно было видеть в просторном уличном вольере.

Рождение детёныша поменяло отношения в группе. Первоначально главенствующей в группе была пожилая самка. После рождения детёныша пожилая самка сразу превратилась в тетю-няню, и чувствует она себя в этой роли комфортно. Рождение малыша объединило самок в группу, которая стала держаться на расстоянии от самца. Но он не пропал из зоны их внимания, группа самок и самец поддерживают контакты, соблюдая между собой дистанцию, хотя со стороны это общение похоже на конфликт в группе. Мы сначала тоже волновались. Зачем самки бегают за самцом? Но понаблюдав, как всё происходит, успокоились. Обычно летним утром самки сидят на солнышке и греются. Выходит самец, он уже позанимался, чем мог, и ему стало скучно. Он подходит к старой самке, игриво щиплет её и быстро отбегает. Она не реагирует – он опять её ущипнет (стукнет, шлёпнет) и отбежит. И так до тех пор, пока самка не поднимется и начнет его догонять. Как только старая самка начинает преследовать самца, молодая самка тоже включается в погоню, и обогнав старую самку первая бежит за самцом. Хотя одна рука у неё занята детёнышем, бежит она шустро. Самец радостно от всех удирает. Если самки сильно отстают, он их ждёт и продолжает убегать. Побегав такой группой какое-то время, и израсходовав избыток энергии, все успокаиваются и расходятся по разным местам вольера. Все взаимные приставания не переходят определённую грань - самки хорошо понимают физическую силу самца.

У наших горилл разный возраст и разные характеры.
Самка-тётушка

Самец – спокойный, не пугливый, уравновешенный. Он сильно вырос по сравнению с тем, каким пришел в наш зоопарк. Он ещё очень молодой для вожака, но его спина уже начинает серебриться. Он хорошо относится к сотрудникам – вообще все гориллы у нас сейчас миролюбивые. Иногда он может «пошалить»- по чему-нибудь стукнуть, что-нибудь разобрать. Он поломал столько решёток в вольере, сколько до него не поломали все гориллы. Мы предполагаем, что это связано с его молодостью и любознательностью.
К самкам самец дружелюбен – он не пытается воздействовать на них физически, не отгоняет от еды, не занимает их любимые места.

Старая самка – спокойная, дружелюбная, неторопливая.

Вот такой мальчик

Молодая самка первоначально была крайне недоверчивая, боялась громких звуков, людей. Сейчас она более спокойная, а недоверчивость осталась по отношению к незнакомым.
Родившийся у неё малыш первый, и мамой она оказалась сверхзаботливой. Она до сих пор весь день не отпускает детёныша с рук, но поздно вечером он может иногда немного поползать. В основном сейчас у него есть возможность только вертеть головой и использовать руки. Малыш успел попробовать банан и яблоко - то, что он смог подобрать из упавшей еды мамы. Но чаще мама отбирает новую пищу. Ел сам арахис- мама разрешила. Обезьяны не предлагают новую еду своим детёнышам, как люди. Увидел детёныш, что мама что-то не съела, быстро дотянулся, взял и скушал, если мама не против.
Конечно, наблюдение за тем, как растёт малыш, как он меняется, как взаимодействуют животные в группе – это одна из интереснейших особенностей работы зоолога в зоопарке.

Гориллы интересные и своеобразные животные. Они самые крупные из ныне живущих приматов, их физическая сила колоссальна. С людьми они менее контактны, чем, например, орангутаны - они сами по себе. В зоопарке не выпрашивают еду у посетителей, они их рассматривают.

Чтобы жизнь наших горилл была более интересной, мы предлагаем им разные занятия. Днем в вольере раскидываются орешки и сухофрукты, которые они собирают в траве или выбирают из сена. Сено и бамбук мы разбрасываем на полу в теплом помещении. В зарубежных зоопарках в качестве подстилки используют прекрасный материал - упаковочную стружку. Но, к сожалению, нам не удалось найти производство упаковочной стружки в России.
Самец любит выковыривать всё отовсюду. К решётке его вольеры мы прикрепляем ящики, где вперемешку с сеном лежат орехи и другие вкусности. И он палочкой, которую делает сам из веток, через решётку из коробочки достаёт лакомство. Этим он может заниматься часами.

Для ночного сна, как и в природе, наши гориллы строят гнёзда. Самки просто утаптывают сено в своём любимом месте и ложатся спать. Самец готовится ко сну основательно - он строит гнездо. Если перетаскивает его в другое место, опять перестраивает. Материал для гнезда – мешковина, коробки, сено. Мешки он рвёт на ленточки, чтобы было удобно сплетать всё вместе. Каждый раз он делает гнездо по-разному.

Кормим мы горилл три раза в день, основная еда - разнообразные овощи, т.к. от большого количества фруктов они быстро набирают лишний вес. Важная часть рациона горилл - ветки ивы и берёзы. Если есть возможность, даём ветки фруктовых деревьев. В вольере всегда есть проточная вода, в течение дня гориллы получают сок и компот в бутылках.

Рассказывая о наших питомцах, хочется обратиться к посетителям с просьбой. Пожалуйста, перестаньте кидать в летние вольеры обезьян конфеты и прочую вкусную на ваш взгляд еду! Вам кажется, что вы бросили только одну конфету, но вас всех за день бывает так много, что в вольере набираются килограммы сладкого. Мы накрыли уличные вольеры металлической сеткой, чтобы перекрыть поток «сладких подарков», но это не останавливает «самых добрых» посетителей. Проявляя чудеса ловкости, они и сквозь решётку закидывают в вольер конфеты. Обезьяны не могут отказаться от ваших конфет, а наевшись сладкого, они отказываются от своей пищи. В результате переедания сладкого наши питомцы имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, некоторым поставлен диагноз панкреатит.


Автор: Рашпелева Елена Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
видео Спи моя радость усни. Видео зарисовка из зоопарка. Рашпелева Елена Валерьевна 28 Июн 2015
аудио СПИ,МОЯ РАДОСТЬ, УСНИ... Рыбалко Лариса Прокопьевна 4 Апр 2015
документ Спи, моя радость, усни. Терницкая Татьяна Александровна 21 Авг 2015
В.Шебзухов «СПИ, МОЯ РАДОСТЬ, УСНИ!» (слайд) Владимир Шебзухов 6 Апр 2017
документ «Спи, моя радость, усни» Люмпанова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ "Спи, моя радость, усни!" Кузнецова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Папка - передвижка "Спи, моя радость, усни!" Елфимова Наталья Валентиновна 20 Апр 2015
документ Спи, моя радость, усни….. Камынина Марина Александровна 19 Янв 2016
документ Спи, моя радость! Дюдюева Ольга Юрьевна 6 Апр 2015
документ Спи,дитя,моё усни! Семёновых Анна Валентиновна 15 Окт 2015
разное Байкал осенью. Видео-зарисовка Шелковникова Лариса Михайловна 20 Мар 2015
видео Видео зарисовка о нашем объединении.2011г. Балашова Ольга Викторовна 7 Июл 2015
видео Зарисовка о моей малой Родине Марченко Светлана Васильевна 7 Июн 2015
видео Анимационная зарисовка "Загар" Балашова Ольга Викторовна 7 Июл 2015
разное «Письмо из зоопарка». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы Туркова Яна Петровна 9 Апр 2015
видео Моя постановка"Танец с игрушками" на выпускной из детского сада Боброва Светлана Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект «Гость из зоопарка» Тема: «Зима» Капусткина Светлана Николаевна 17 Ноя 2015
документ Конспект «Гость из зоопарка» Тема: «Зима» Капусткина Светлана Николаевна 16 Ноя 2015
документ Сценарий праздника в 9 классе "Моя семья – моя радость Сценарий праздника в 9 классе "Моя семья – моя радость" Классный руководитель Сабаткоева С.Т. май   2013 год "Моя семья – моя радость" Сабаткоева Светлана Таймуразовна 20 Мар 2015
документ Класный час "Моя семья - моя радость.." Галина Сергеевна Ширинкина 21 Мар 2015
документ Родительское собрание" Моя семья- моя радость" Мирошник Елена Андреевна 30 Мар 2015
документ Моя мама - моя радость. Узбякова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Классный час "Моя семья -моя радость" Авдеева Наталия Валерьевна 1 Апр 2015
разное Родительское собрание "Моя семья-моя радость" Воличенко Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Праздник "Моя семья – моя радость" Светлана Николаевна Потапова 1 Апр 2015
документ Моя Семья - моя радость Глухова Оксана Григорьевна 5 Апр 2015
документ Проект "Моя семья - моя радость" Панкова Алла Павловна 31 Мар 2015
презентация Презентация проекта "Моя семья - моя радость!" Панкова Алла Павловна 31 Мар 2015
документ Семейная гостиная "Моя мама-радость моя" Самойлова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Моя семья - моя радость Сайфуллина София Джавдатовна 1 Апр 2015
документ Сценарий праздника " Моя семья- моя радость" Макоева Наталья Семеновна 1 Апр 2015
документ Сценарий Моя семья - моя радость Левданская Елена Валерьевна 8 Апр 2015
документ родительское собрание "Моя семья - моя радость" Елена Васильевна Вагина 9 Апр 2015
документ Родительское собрание: "Моя семья - моя радость" Старцева Галина Анатольевна 26 Июл 2015
документ Сценарий праздника "Моя семья – моя радость" Фаина Борисовна Бычкова 23 Сен 2015
документ Классный час "Моя семья - моя радость" Додонкова Екатерина Святославовна 15 Окт 2015
документ Сценарий праздника "Моя семья-моя радость" Мютте Лилия Анатольевна 6 Дек 2015
презентация Моя семья - моя радость. Мютте Лилия Анатольевна 6 Дек 2015
документ "Моя семья-моя радость" родительское собрание Фирюлина Татьяна Викторовна 27 Янв 2016
документ Родительское собрание «Моя семья - моя радость» Карташова Ольга Николаевна 18 Янв 2016