Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

НОД в старшей группе «Благовещение»

НОД в старшей группе «Благовещение»

Цель:

Формировать духовно-нравственные качества посредством приобщения детей к православным традициям, через организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить детей с основами духовно-нравственных традиций русского народа, связанными с подготовкой и проведением православного праздника Благовещения, встречи весны.
  • Закрепить знания детей о весенних народных приметах, о зимующих и перелётных птицах.
  • Продолжать знакомить с русскими народными играми, закличками, приметами.
  • Познакомить детей с доступными их пониманию произведениями художественной литературы, живописи, иконописи, отвечающими тематике занятий.
  • Развивающие:

  • Развивать нравственные и эстетические чувства ребёнка, через беседы, художественную литературу и продуктивную деятельность.
  • Оказывать помощь в становлении творческой личности ребёнка, развивать навыки художественного творчества.
  • Содействовать развитию речи: обогащению словаря, повышению выразительности, навыкам речевого общения в совместной деятельности.
  • Воспитывающие:

  • Воспитывать нравственные и эстетические чувства ребёнка, поддерживать стремление поступать по-доброму, приумножать красоту.
  • Прививать уважительное, милосердное, внимательное отношение к своим близким людям.
  • Ожидаемый результат:

    Дети узнают, что в России есть не только государственные праздники, но и православные, народные.

    Дети расскажут о сведениях из Священной истории, повествующих о празднике Благовещение, традициях русского народа, связанных с подготовкой и проведением и уважение порадуют близких людей памятью о празднике маленькими праздничными подарками, изготовленными своими руками.

    Ход занятия:

    (Дети входят в зал под мелодию «Золотая канарейка».)

    Хозяйка (воспитатель) :Здравствуйте, гости дорогие, гости званные, желанные. Поприветствуйте, дети, наших гостей, да по старой доброй традиции в пояс им поклонитесь.

    Какой сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу, пусть хорошее настроение поможет нам во всех наших начинаниях.

    Какое сейчас время года?

    Мы с вами нарядились неспроста. В ярких сарафанах, с ленточками на голове. Сегодня мы поговорим, как в старину на Руси весну - красну встречали, какие праздники справляли.

    Смотрите, как у нас светло. Почему?

    А давайте, чтобы ещё было светлее, позовём, как это делали в старину, солнышко все вместе закличкой. Закличка с движением «Солнышко».

    Над русской избой появляется яркое солнце. Солнышко весну зазывало, всё живое пробуждало. Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла!»- русский народный фольклор.

    А вот и весна к нам сама в гости пожаловала.

    Весна: Здравствуйте! Я к вам в гости пришла. Весенние оконца с собой принесла. Только вот беда, разозлилась зима, и приметы свои с моими спутала. Д/игра «Зимние, весенние оконца», карточки с изображением примет зимы и весны.

    Хозяюшка: Поможем весне.

    Весна: А расскажите, как на Руси в старину весенние месяцы называли? Почему? А какие русские народные праздники весной справляли?

    Сейчас у нас апрель. В апреле великий праздник- Благовещение. Благая весть, значит добрая, весенняя, солнечная. Весть о том, что весна наступила, природу оживила.

    Хозяюшка: Люди радовались солнцу, наступающей весне, оживлению жизни. А, давайте вспомним, что люди делали в канун благовещения?/картинки-схемы./

    С утра в этот день, как и в другие великие праздники, по всей Руси от села к селу, по всем городам разносился торжественный колокольный благовест./Аудиозапись/.

    Так же это событие описано во многих стихах, одно их них вы сейчас услышите ( выходит ребёнок и читает стихотворение) «Благовещение» ( Дмитрий Захаров).

    Весна: Да, на Благовещение никакого дела не начинай. По народным приметам на Благовещение весна зиму поборола. По этому дню определяют, каким будет лето. А какие вы, ребята, знаете народные приметы?

    Хозяйка: На Благовещение девушки и молодцы гурьбой выходили на улицу и выкликивали весну играми и песнями. А давайте и мы с вами порадуем весну, поиграем.

    Р.Н. Игра «Гори, гори ясно!»

    Весна: В Благовещение люди шли на птичий базар, покупали птиц и выпускали их на волю. Благовещение - это ещё и праздник благих дел, праздник радости и добра. Положите ручки на своё сердечко, чувствуете, как оно бьётся? Ребята, когда даже нет ни мамы, ни воспитателя рядом, сердечко подскажет нам, как надо правильно поступить, наставляет нас на благие, добрые дела. Вспомните, какие добрые дела вы делали? Смотрите, сколько у меня здесь птичек, наверно, как на птичьем базаре в старину. Подходите не спеша и за добрые слова шапочку птички получайте и на голову одевайте.

    Какие вы красивые птички. Давайте поиграем, и я вас по старому доброму обычаю выпущу на волю.

    Звонко капают капельки ( кап-кап-кап )

    Птицы весело запели ( чив-чив-чив )

    Встретят солнце птичьи трели ( фьить –фьить )

    Птицы к нам тепло зовут:

    Дятел – д-д-ддд

    Синица- тинь-тинь-тинь

    Кукушка- ку-ку-ку

    Филин- у-у-ух.

    Птички, домики ищите, в свои домики летите.

    /Перелётные, зимующие в 2 обруча разного цвета, зелёная полянка/

    Вот я отпустила птичек на волю. А вы хотите в Благовещение выпустить птичку на волю?

    По старому доброму обычаю, так как у нас сейчас нет птичьих базаров, я предлагаю сделать птичек из бумаги, и в день Благовещения выпустить их на волю, привязав к воздушному шарику./Объяснение, поделки-оригами «птичка»/.

    А.С.Пушкин.

    В чужбине свято соблюдаю

    Родной обычай старины:

    На волю птичку выпускаю

    При светлом празднике весны.

    Вот сколько красивых птичек у вас получилось. А давайте мы ещё сыграем в старинную русскую игру. Слышите, кто это поёт? Вот и игра наша тоже так называется. Русская народная игра «Дрозд». Оценка, вывод.


    Автор: Домрачева Людмила Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное НОД в старшей группе «Благовещение» Домрачева Людмила Викторовна 4 Апр 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе: «Одежда» Конспект НОД в   старшей  группе:  «Одежда» Богданова Олеся Александровна 25 Окт 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе «Военная техника-танк» Конспект НОД в старшей группе «Военная техника-танк» Чистова Анна Николаевна 7 Дек 2015
    документ Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по ФГОС «Путешествие по сказке» Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по  ФГОС «Путешествие по сказке» Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по  ФГОС «Путешествие по сказке&raq Елеева Каламкас Киндегалиевна 14 Янв 2016
    документ Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «В поисках клада» Конспект НОД по ФЭМП  в старшей группе «В поисках клада» Анастасия Дмитриевна Бирюкова 31 Мар 2015
    документ Конструкт НОД по сюжетному рисованию в старшей группе на тему «Зимний пейзаж» Конструкт НОД по сюжетному рисованию в старшей группе   на тему «Зимний пейзаж» Конструкт НОД по сюжетному рисованию в старшей группе  на тем Оля Владимировна Ладилова 19 Мар 2016
    документ НОД в старшей группе « Подарок для мамы» Балябина Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
    разное Конспект НОД в старшей группе «Правила личной гигиены» Коскина Надежда Александровна 30 Мар 2015
    документ НОД в старшей группе «Помощники пешехода» Кустова Елена Владимировна 30 Мар 2015
    разное Конспект Интегрированной НОД в старшей группе на тему: «Конфетки и монетки». Кочнева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    разное НОД по конструированию в старшей группе на тему: «Кораблик» (оригами) Брянцева Кристина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе « Проказы зимы» Мандрыгина Ирина Минихатовна 31 Мар 2015
    разное Конспект НОД по аппликации в старшей группе « Голуби » Гульцева Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    разное Конспект интегрированной НОД по лепке в старшей группе «Паучок» Курамшина Ира Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе «Лесная школа» Калин Ольга Петровна 1 Апр 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе « Красавица- матрёшка». Мажура Юлия Михайловна 8 Апр 2015
    разное Конспект НОД в старшей группе Тема: «Насекомые» Доронина Светлана Владимировна 10 Апр 2015
    разное НОД в старшей группе «Россия — Родина первого космонавта планеты Земля» Горбенко Нина Николаевна 15 Мая 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе «Поиски клада». Чеснокова Людмила Николаевна 15 Окт 2015
    документ НОД в старшей группе «Сундучок времени» Попова Марина Геннадьевна 10 Ноя 2015
    документ Конспект НОД в старшей группе «Волшебная осень» Казакова Любовь Михайловна 15 Дек 2015
    разное «Зимние забавы». Конспект НОД по художественной деятельности (лепка) в старшей группе Музафярова Лариса Гаязовна 30 Янв 2016
    документ Конспект НОД в старшей группе на тему "БЛАГОВЕЩЕНИЕ" Рыжова Алина Валерьевна 28 Фев 2016
    документ Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Осень наступила» Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Осень наступила» Панчилова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    разное Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Мы друзья природы» Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Мы друзья природы» Гурылина Лариса Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы — актеры» Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы — актеры» Токсарова Нина Владимировна 11 Авг 2015
    документ Конспект итоговой интегрированной НОД по теме: «Весна идет» в старшей логопедической группе. Конспект итоговой интегрированной НОД по теме: «Весна идет» в  старшей логопедической группе. Оксана Сергеевна Морозова 15 Окт 2015
    документ Тема НОД: «Приключения Карандаша и Гвоздика» Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе. Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе. Тема НОД: «Приключения Карандаша и Гвоздика» Алексеенко Надежда Геннадьевна 5 Апр 2015
    документ Конспект НОД по экологии в старшей группе «Воды озера Байкал» Конспект НОД по экологии в старшей группе «Воды озера Байкал» Пекунова Людмила Григорьевна 17 Мар 2016
    документ Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе «Зимняя сказка»     Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе «Зимняя сказка»  Сюндюкова Елена Борисовна 13 Фев 2016
    документ Конспект НОД в старшей группе "Снегири на ветках" Конспект НОД в старшей группе в области художественного творчества «СНЕГИРИ НА ВЕТКАХ» Федосеева Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Конструкт интегрированной НОД в старшей группе: рассказывание сказки «Гуси-лебеди» и конструкт интегрированной НОД в старшей группе: аппликация "Гуси Лебеди" Перминова Татьяна Александровна 18 Фев 2016
    документ Конспект НОД области «социализация», «коммуникация» Тема: «Полет в дальние дали» в старшей группе Дрожжина Ольга Васильевна 26 Окт 2015
    документ НОД Математическое королевство Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе Тема: «Математическое королевство» Веретнова Анастасия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект занятия по духовно — нравственному воспитанию в подготовительной группе «Благовещение» Корякова Татьяна Дмитриевна 9 Мар 2016
    документ НОД «Познание» (ФЭМП) в старшей группе «Конкурс «Умники и умницы» Молостова Миннегуль Аксановна 31 Мар 2015
    документ Проект мероприятия НОД в образовательной области «Познание» (ФЭМП) и «Коммуникация» в старшей группе "Путешествие козлика" Агишева Любовь Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД «Развитие речи» в старшей группе «Приключения почтальона Печкина в городе» Студенова Елена Викторовна 4 Апр 2015
    документ Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) в старшей группе в рамках лексической темы «Зимующие птицы» Сывороткина Юлия Васильевна 13 Апр 2015
    документ Открытое НОД «Незнайка в чужом городе» по освоению образовательной области «познание» в старшей группе. Цапко Ольга Сергеевна 22 Мая 2015