Конспект театрализованного представления ко Дню театра для воспитанников всех возрастных групп
Цель: организовывать для детей театрализованные представления, поощрять желание детей принимать активное участие в праздниках, принимать активное участие в праздниках, используя импровизационные умения, приобретенные на занятиях и в самостоятельной театральной деятельности.
Задачи: уточнять и обобщать знания детей о театре, его истории, разновидностях, устройстве, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, правилах поведения в театре, театральной терминологии, средствах художественной выразительности; закреплять умение детей свободно и раскрепощено держаться при выступлениях перед взрослыми и сверстниками.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте уважаемые взрослые!
Мне очень приятно видеть вас всех сегодня в нашем зале.
Уже полон зал. Вот - вот начало,
Надет костюм, наложен грим
И ты готов к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!
Оваций шум и крики «Браво»!
Приятны, что уж там таить?!
Но все же главное - не слава,
Когда выходить ты на сцену жить!
Ведущий: Этим замечательным стихотворением мне хочется начать наш праздник, посвященный Международному дню театра. Этот день отмечается 27 марта, т.е. сегодня. Поздравляю вас с Днем театра.
- Ребята, а вы любите театр?
- А что такое театр?
Эта неделя в нашем детском саду была посвящена театру. Она так и называлась «театральная неделя». И сегодня мы с вами будем рассуждать и говорить о театре, показывать этюды и просто играть!
Вы готовы ответить на мои вопросы?
1. В какой стране появился первый театр? (в Греции)
2. Как называли в старину первых актеров на Руси? (скоморохами)
3. Главное место в театре? (сцена)
4. Как называются шторы, которые закрывают сцену? (занавес)
5. Перерыв во время спектакля? (антракт)
6. Объявление о спектакле? (афиша)
7. Что такое декорация? (художественное оформление сцены)
8. Что такое мимика? (выражение лица, отражающее эмоциональное состояние)
9. Что означает слово «жесты»? (это движения передающие чувства и мысли)
- Ребята, а кто работает в театре? Назовите театральные профессии.
- Ребята, а вы хотите попробовать быть артистами? Тогда я предлагаю вам мимическую игру «Передавалки».
1. Передай соседу улыбку.
2. Передай «сердилку».
3. Передай «испуг».
4. Передай «страшилку».
5. Передай «смешинку».
6. Передай хлопок и т.д.
Молодцы! Вот сколько чувств можно передавать мимикой.
А что еще необходимо уметь актеру, чтобы передать образ героя? (выразительно двигаться)
И сейчас для вас игра – пантомима «Лесная полянка».
Кто то один выходит ко мне, я говорю ему на ухо слово, а он должен показать, изобразить это слово мимикой, жестами.
Кто самый смелый?
- переваливается медведь;
- шагает цапля;
- крадется лиса;
- скачет заяц;
- бежит голодный волк и т.д.
Молодцы! Вы настоящие артисты! У меня для вас есть еще одна игра: «Угадай, чей это элемент костюма?» (нос Бабы Яги, борода Деда Мороза, ушки мышки, шапочка медведя, хвост лисы и т.д.)
Сейчас я предлагаю превратиться в медведя и сказать слова: «Сяду на пенек, съем пирожок» с соответствующей интонацией.
Кто желает это сделать?
Из какой сказки этот персонаж? (затем воспитатель достает бороду и предлагает одному ребенку изобразить старого человека, а другому с помощью шапочки лисы показать лису из сказки «Колобок» и произнести хитрым голосом фразу: «Какой ты пригоженький и румяненький, сядь ко мне на носик да пропой еще разок»)
- Молодцы ребята! Стоит надеть какой – нибудь элемент костюма и ты уже не Маша или Сережа, а герой любимой сказки.
- Ребята, сказку послушать хотите? А увидеть? Тогда удобно располагайтесь. Сейчас дети, которые посещают кружок театрализованных игр «Золотой ключик» покажут вам пьесу «На полянке у Грибка»
Итак, мы начинаем!
Используемая литература:
1. Григорьева Т. С. Программа «Маленький актер»: для детей 5 – 7 лет. Методическое пособие / Т. С. Григорьева – М.: ТЦ Сфера, 2012.– 128 с.
2. Антипина Е. А. Театрализованная деятельность в детском саду: игры, упражнения, сценарии / Е. А. Антипина – М.: ТЦ Сфера, 2009.–128 с.
3. Петрова Т. И., Сергеева Е. Л., Петрова Е. С. Театрализованные игры в детском саду: разработки занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями / Т. И. Петрова – М.: Школьная Пресса, 2009.
Автор: Томилина Любовь Сергеевна