Физкультурный досуг О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА «УРОКИ КОТА ЛЕОПОЛЬДА».
Тема: ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Вид занятия: ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ
Цель занятия: Укреплять здоровье детей, закреплять знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
• Познавательные:
- закреплять знания детей о правилах дорожного движения
• Развивающие:
- развивать умение бегать, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу
• Воспитательные:
- формировать умение работать и играть в коллективе
Действующие лица:
-Леопольд,
- Мышата (девочка и мальчик из подготовительной группы) .
Материалы:
- светофор,
- пешеходный переход,
- обручи,
- кегли,
- аудиозаписи мелодий «автомобили»,
-детские автомобили,
-кружки (красный, зеленый. желтый) .
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас в этом зале и сегодня мы проведем физкультурный досуг на котором вы ребята покажите свою ловкость и находчивость, а так же мы проверим ваши знания правил дорожного движения. Будем участвовать в различных эстафетах, играх, отгадывать загадки по правилам дорожного движения.
Воспитатель:
-Готовы?
(ответы детей) .
Воспитатель:
-А для начала мы проведем комплекс физических упражнений, для того чтобы наши мышцы разогрелись.
(проводятся упражнения) .
-Молодцы. (Дети садятся на лавочку).
(Под музыку из-за ширмы выбегают два мышонка и начинают играть в мяч прямо на пешеходном переходе.
Вслед за ними выходит Леопольд с жезлом и грозит им)
Стоп, мышата, погодите,
На дороге не шалите.
Здесь машины ходят резво,
Тормозить не могут резко.
Леопольд: Тормозов раздался визг!
Не идите зря на риск,
Берегите руки, ноги,
Не играйте на дороге!
Мышата: Мы хотели на качели
Но пройти мы не сумели.
Леопольд ты, подскажи,
Перейти нам помоги.
Леопольд вместе с ребятами проводит мышат по пешеходному переходу, а затем обращает внимание на светофор.
Леопольд:
Пешеходам с давних пор
Верно служит светофор.
Зажигая нужный свет,
Даст он правильный совет.
Красный значит путь опасный.
Жёлтый, жди куда б ни шёл ты.
А зелёный впереди, будь внимателен, иди.
Я надеюсь вам помог наш сегодняшний урок?
Мышата:
Да, спасибо, Леопольд,
Твой усвоили урок.
Больше мы играть не будем у машины на пути,
Лишь по зебре переходу будем смело мы идти. (мышата уходят) .
Леопольд:
-Ведь если не знать правила дорожного движения, на улице может произойти беда.
Воспитатель:
- Леопольд, но наши ребятки знают правила дорожного движения.
Леопольд:
-А это мы сейчас и проверим, как хорошо они усвоили урок, посмотрю насколько вы внимательные, давайте с вами поиграем, игра называется «Сигналы светофора»
Игра «Сигналы светофора»
(Показывает кружки, при зелёном дети топают, красный – хлопают в ладоши, жёлтый – стоят) .
Леопольд:
-Хорошо, справились вы с этим заданием.
-А сейчас я предлагаю поучаствовать в эстафетах в которых пригодятся ваши знания правил дорожного движения.
1. Эстафета-«Внимательный шофер»
(Объехать все кегли и вернуться).
2. Эстафета –«Пешеходы»
(обежать все кегли, пройти по пешеходной дорожке и бегом вернуться, передать эстафету следующему участнику).
3. Эстафета «Остановка общественного транспорта
(Первый ребенок в команде – водитель, он надевает на себя обруч, к нему прицепляется второй участник, и вместе они бегут до противоположной стены, где «пассажир» отцепляется. Так «Водитель» перевозит всех участников.Побеждает та команда, «водитель» которой первым перевезет своих «пассажиров».
(дети садятся на лавочку) .
Леопольд: А сейчас мы с вами отдохнем, я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.
Загадки:
1. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю,
И тебе хочу помочь! (светофор) .
2. Силач на четырёх ногах,
В резиновых сапогах.
Прямиком из магазина,
Притащил нам пианино (Грузовик) .
3. Если ты спешишь в пути,
Через улицу пройти,
Там иди, где вес народ,
Там, где знак есть… (переход).
Леопольд:
-Молодцы вижу вы усвоили урок и действительно знаете правила дорожного движения.
Воспитатель:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход!
(Всех детей хвалит, награждает вкусными призами, предлагает Коту Леопольду почаще приходить в гости) .
Автор: Лапшова Надежда Юрьевна