Физкультурный досуг День Защитника Отечества в младшей группе.
Цель:
• знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества;
• совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;
• воспитывать патриотические чувства.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять умения детей выполнять действия по сигналу. Упражнять в соблюдении дистанции во время передвижения, выполнения командных заданий;
- закреплять и развивать умение ходить и бегать, согласовывая движе¬ния рук и ног;
- закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании вдаль.
Развивающие:
- развивать физические качества: гибкость, ловкость, быстроту, выносливость;
- продолжать развивать активность детей через совместные выполнения игровых и соревновательных упражнений и игр с родителями;
- развивать желание детей и родителей помогать друг другу при выполнении игровых заданий, игровых упражнений.
Воспитывающие:
- воспитывать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какой сегодня праздник?
Дети: Праздник наших пап.
Воспитатель: Правильно! А ещё его называют День Защитника Отечества, он посвящён всем мужчинам и большим и маленьким. Это наши папы, дедушки и мальчишки.
-А какие наши папы?
Может он в футбол играть? Дети: Да!
Может книжку прочитать? Дети: Да!
Может суп он разогреть? Дети: Да!
Раздается стук в дверь, заходит герой матрос.
Матрос: Всех приветствую друзья! Всех вас с праздником, ура!
Воспитатель: Посмотрите ребята кто к нам пришел. В гости к нам пришёл матрос. Сильный, смелый, удалой и вот такой большой (показывает руками) .
Уважаемый матрос, мы рады видеть вас на нашем празднике.
Матрос: Я матрос боевой, я моряк удалой. Я зарядку выполняю и здоровье укрепляю.
Воспитатель: Уважаемый матрос! Очень интересно узнать, как ты стал таким большим и сильным?
Матрос: Я рано всегда вставал и зарядку выполнял. Могу и вас научить.
Воспитатель: Мы с удовольствием будем за тобой повторять, ведь мы хотим вырасти большими, здоровыми, сильными, как ты.
Физкультминутка.
Руки ставим перед грудью,
Разводить их резко будем
С поворотом — раз-два-три.
Не бездельничай, смотри! (Руки перед грудью, рывки руками.)
Приседаем - раз-два-раз,
Ножки разомнём сейчас.
Сели-встали, сели-встали. (Приседания.)
И немножечко устали.
На ходьбу мы перейдём,
Сядем и передохнём. (Присели.)
Мы активно отдыхаем —
То встаём, то приседаем —
Раз-два-три-четыре-пять,
Вот как надо отдыхать. (Приседания.)
Головой теперь покрутим —
Лучше мозг работать будет. (Вращения головой.)
Вертим туловищем бодро —
Это тоже славный отдых. (Вращения туловищем.)
Мы готовы для похода
Мы готовы для похода.
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте.)
Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать.
Полетели, полетели,
Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затем рывком разводятся в стороны.)
Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Кто носочки достаёт? (Наклоны вперёд-назад.)
Воспитатель: Вот спасибо, мы каждое утром будем делать твою зарядку и вырастим как ты, сильными и ловкими.
Матрос: Мальчишки, вы когда вырастите будете в армии служить, Родину свою защищать?
Дети: Да!
Матрос: Ребята, предлагаю вам поучаствовать в соревнованиях, а я по смотрю кто из вас сильный и ловкий.
Матрос:1 эстафета называется, «полоса препятствий»
(По команде дети бегут до финиша преодолевая препятствия. (перепрыгивают через кубик, пролезают под мостиком, прыгают в обруч, обегают стойку и возвращаются обратно выполняя задания).
Матрос: Молодцы справились с этим конкурсом. Следующий наш конкурс называется «Попади в цель» Проверим какая команда самая меткая.
2 эстафета: «Попади в цель»
(впереди ставится обручи и дети должны попасть туда маленьким мячом).
Воспитатель: Сделаем сейчас перерыв и отгадаем загадки.
Загадки.
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет. Что же это… (Самолёт)
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут опустился (парашют).
Грянул гром, весёлый гром. Засверкало всё кругом.
Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют. Это праздничный… (Салют)
Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт наш российский… (вертолёт)
Матрос: Ребята будем еще играть ?
(дети-да!).
Матрос: Следующий наша эстафета называется «Флажок»
( дети делятся на 2 команды. В руках у детей, которые стоят первыми по флажку, им нужно добежать до конца зала, поставить флажок в ведерко и вернуться в команду. следующему ребенку надо добежать вновь до флажка ,забрать его и до бежав до команды отдать следующему игроку и т.д.) .
Матрос:
Следующая эстафета называется «Переправа»
(По команде дети бегут до финиша, перепрыгивая из обруча в обруч (руки на поясе).
Матрос: Было весело у вас, но мне пора собираться в путь дорогу меня ждут моря и океаны. А вам я желаю быть всегда здоровыми, сильными, смелыми будущими защитниками нашей Родины…
Дети: До свидание!
Автор: Лапшова Надежда Юрьевна