Спортивный досуг «А, ну-ка мальчики!» День защитника Отечества. Буду в армии служить.
Предварительная работа: Беседа о празднике «День защитника Отечества». Показ презентации.
ЦЕЛЬ: создание условий для реализации двигательной активности в соревновательной деятельности, укрепление здоровья воспитанников; дать представление об армии.
ЗАДАЧИ: закрепление и совершенствование умений воспитанников выполнять основные виды движений по словесному указанию, по предварительному показу; формирование в соревновательной деятельности умений воспитанников действовать одной командой, выполнять действия сообща, стремиться к общему результату команды; создание условий для дружеского отношения между детьми; воспитание желания защищать Родину.
Инвентарь: Мольберт, 2 «секретных конверта», бумажные самолётики, обруч, круги вырезанные из картона (кочки), массажная дорожка, кегли 5-6-шт., 2 мяча, 2 гимн. палки, флажки по количеству участников, ориентиры, муз. сопровождение.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, какой праздник мы будем скоро отмечать?
Дети: Папин праздник или 23 февраля (День Защитника Отечества) .
Воспитатель: Когда вы вырастите вы (мальчики) станете настоящими мужчинами, а для этого все уважающие себя парни идут служить в армию.
Воспитатель читает стихотворение:
Служат в Армии солдаты,
Подражают им ребята.
Мы немного подрастем,
Тоже в Армию пойдем!
Потому совсем недаром
Люди всюду говорят:
«Самый сильный, справедливый,
Мирный человек-солдат! »
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими солдатами?
Дети: Да!
Воспитатель: Для того чтобы служить в армии, быть отличным солдатом, нужно многое знать и уметь, быть сильным, выносливым. Для этого нужно любить спорт. Заниматься физкультурой, делать зарядку каждое утро, хорошо есть, много гулять на свежем воздухе.
Группа детей делятся на две команды: Команда «Звёздочки» и команда «Кораблики».
1 эстафета: «Секретный конверт»
По сигналу первый участник бежит с секретным конвертом к ориентиру, оббегая его бежит обратно, передает пакет следующему. Остальные выполняют все тоже самое.
Победившей команде на мольберте рисуется звезда.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и самолет, он, наверное, военный (обращает внимание детей на изображения летной техники и летчиков).
2 эстафета: «Смелые летчики»
Под музыкальное сопровождение «Потому что мы пилоты», ведущий предлагает детям взять сделанные заранее самолетики из бумаги и запускать их по залу от одной линии – чей самолетик дальше улетит.
Ведущий: А вот ещё, детвора, веселая игра.
3 эстафета: «Трудная дорожка».
Воспитатель: Ребята, вы хотите стать такими же сильными, умными и смелыми, как ваши папы?
Дети: Да!
Воспитатель:
А дальше нас ждёт трудная дорожка.
1. Мы пройдём с вами по болоту, но ступать нужно только по кочкам. (кочки – это картон. Он разбросан по всему залу. Дети идут и наступают на картон).
2. Затем пройдём по мостику через речку. (Мостик – это массажная дорожка).
3. Потом пролезают через пещеру. (Пещера – обруч, дети пролезают через обруч).
Воспитатель: Молодцы, все справились. Вот какие у нас дети молодцы.
4 эстафета: «Меткие стрелки».
Воспитатель: Есть такая пословица: «Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает».
Проверим, какие вы стрелки! ( Команда становится в линию, в руках держат мячик. Детям нужно сбить мячом кегли).
Игра: «Флажки».
(А теперь дружок, кто быстрее возьмёт флажок).
Флажки лежат по кругу, на один флажок меньше чем детей. Звучит музыка, дети бегут по кругу. Музыка останавливается, дети берут в руки флажки и кричат «Ура!». Кому не достался флажок выбывает из игры).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами посмотрели и убедились, что растем смелыми, ловкими, внимательными и отважными бойцами! Весело и полезно поиграли, много интересного узнали. Теперь самое время отправиться приготовить подарки нашим главным защитникам – дедушкам, папам и братьям.
Автор: Смирнова Наталья Владимировна